Перейти к публикации
Bormental

Сумбурная просьба

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: курская обл.
    • Машина: TLK-90 1KZ-TE мкпп 1999г
    Прочел. Неспешно, вдумчиво.... Шокирован..

    Где была артиллерия? Где зенитки? Где авиация? У наших, в смысле...

    Или это только на описанном направлении такая ситуация была? Хотя, вряд ли..

    Гм... Сисястая баба с двумя "За отвагами" против капитана-окопника, не отмеченного, не награжденного..

    Кино нужно ставить по таким книгам. Вот где - драма!

    Низкий поклон пехоте-разведке.

    1363526[/snapback]

    Да,были,и артиллерия и авиация и даже(страшно сказать) танки!,но....под Москвой и Ленинградом.Там-же и все зенитки. Поэтому немцы и не разбомбили Москву до основания,хотя и подошли вплотную.Помните лозунг-Все на защиту москвы! ,вот там ВСЕ было,а на других направлениях,считалось,что достаточно приказа "стоять насмерть!" и все будет в шоколаде.

    У меня дед воевал с июня по ноябрь 41го.Потом под Смоленском "поймал" 34 осколка,был комиссован.До самой смерти носил 18 осколков.Умер в 89году. О войне рассказывал мало,но то,что я помню,очень похоже на Шумилина.

    Жрать не давали.Тухлая лошадь-за счастье.

    Спали,в окопах,прямо в воде.

    О,офицерах,старше лейтенанта,только матом

    Об оружии:

    "Дегтярь"-вещь!Гораздо более живучий,чем МГ. (Дед был пулеметчиком)

    МГ-хорош тем,что лента длинная и патронов навалом,но быстро "горели" стволы.Да и использовали их "из-под прилавка"-если старшый офицер увидит,будут проблемы. Гранаты немецкие хвалил-"далоко летели"

    Рассказывал о своем последнем бое.Как их гоняли на высоту,несколько раз в день,без всякой артподготовка и прочих "излишеств".Роту пополняли несколько раз в тот день.В последней атаке их снова порубили пулеметами и минометами.Там-же его и ранило.Из роты выжили двое.

    Вот такая вот история.И,у каждого фронтовика,была своя война.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC напружиненная 100-ка, на 33-х Мудричах, 2UZ-FE, ГБО

    Лет десят назад случайно познакомился со стариком-десантником. 9-е мая отмечали. Он тогда меня в шок поверг, когда сказал, что их забрасывали в тыл фашистов и они прыгали с самолетов без парашютов. Как? Невозможно! - воплю я. Нормально - отвечает - на пашню, раскисшую в осеннюю распутицу. Много поубивалось тогда, но оставшиеся вживых задачу выполнили. Кстати, после Шумилова советую почитать Виктора Астафьева "Так хочется жить". Тоже про войну без прикрас, но только художественным слогом. Сильная книга.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сургут
    • Машина: TLC Prado 1KZTE 1997г

    Прочел. Неспешно, вдумчиво.... Шокирован..

    Где была артиллерия? Где зенитки? Где авиация? У наших, в смысле...

    Или это только на описанном направлении такая ситуация была? Хотя, вряд ли..

    Гм... Сисястая баба с двумя "За отвагами" против капитана-окопника, не отмеченного, не награжденного..

    Кино нужно ставить по таким книгам. Вот где - драма!

    Низкий поклон пехоте-разведке.

    Какая техника??!!! Отец-артиллерист, говорил, что на сутки давали 3 снаряда на орудие, а то и того небыло! Это в кино мы видим, шквал огня.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Все гораздо сложнее.. , каждый из исполнителей-руководителей на местах понимал поставленные задачи по своему , поэтому большое количество быдло-руководителей (они же "отцы командиры" типа ублюдка Власова и т.д.) "добивалось" выполнения поставленных задач (кстати зачастую грамотно поставленных) не умением и знанием , а заград отрядами , горами бессмысленных трупов , и т.д.

    Ром, вот я читаю это и понимаю, что ну нихрена-то у нас не изменилось. Замени слово "армия" словом "производство" - и получишь ту же самую картину - на 70% кругом одни долбойопы и бардак. Разве что вместо пройопанных жизней пройопанные ресурсы.

    Случись война, все будет то же самое.

    Хотя, справедливости ради, другие нации ничуть не лучше. Прочитал я тут книжку: Иоахим Видер, Вильгельм Адам

    "Сталинградский кошмар: за кулисами битвы" - про армию Паулюса (лучшую в Рейхе кстати) - такая же порнуха что у нас, разве что орднунга чуть побольше. Это они в начале войны были молодцы, напичканные заранее ресурсами, а как жирок порастрясли и пiздофф наполучали, такое ж говно началось. И это немцы. А что другие? еще хуже. ХомоСапиенсы, одно слово. :lol:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Лет десят назад случайно познакомился со стариком-десантником. 9-е мая отмечали. Он тогда меня в шок поверг, когда сказал, что их забрасывали в тыл фашистов и они прыгали с самолетов без парашютов. Как? Невозможно! - воплю я. Нормально - отвечает - на пашню, раскисшую в осеннюю распутицу. Много поубивалось тогда, но оставшиеся вживых задачу выполнили. Кстати, после Шумилова советую почитать Виктора Астафьева "Так хочется жить". Тоже про войну без прикрас, но только художественным слогом. Сильная книга.

    Не Великая Отечественная! Мой сосед, служил в ДШБ, два раза на моих глазах выпрыгивал с 4-го этажа, оба раза живой и невредимый, выпрыгивал запросто, просто говорил "я пошёл" и всё. Выбегаем на балкон, а он просто идёт куда ему надо. С его слов в армии было хуже, прыгали чаще, с большей высоты и безо всяких приспособ.

    После этого верю, что может быть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область
    • Машина: Тойота-2шт, ГАЗ-1шт, ВАЗ-1шт,газонокосилка

    вот еще почитать:

    ВОСПОМИНАНИЯ

    О ВОЙНЕ

    Печатается по решению Редакционно-издательского совета

    Государственного Эрмитажа

    Идея серии - Г. В. Вилинбахов, М. С. Глинка, М. Б. Пиотровский

    2-е издание. СПб. Издательство Гос. Эрмитажа

    2008 г.

    Никулин Н.Н.

    в инете ищется...

    "Никулин Н.Н.-знаменитый ученый, историк искусств от Бога, яркий представитель научных традиций Эрмитажа и Петербургской Академии художеств. Он — глубокий знаток искусства старых европейских мастеров, тонкий ценитель живописного мастерства. У него золотой язык, прекрасные книги, замечательные лекции. Он воспитал несколько поколений прекрасных искусствоведов, в том числе и сотрудников Эрмитажа. Он пишет прекрасные рассказы-воспоминания."

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC напружиненная 100-ка, на 33-х Мудричах, 2UZ-FE, ГБО

    Не Великая Отечественная! Мой сосед, служил в ДШБ, два раза на моих глазах выпрыгивал с 4-го этажа, оба раза живой и невредимый, выпрыгивал запросто, просто говорил "я пошёл" и всё. Выбегаем на балкон, а он просто идёт куда ему надо. С его слов в армии было хуже, прыгали чаще, с большей высоты и безо всяких приспособ.

    После этого верю, что может быть.

    После такого, я уже начинаю сомневаться, что люди по потолку не умеют ходить :lol:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    А представьте когда это видишь своими глазами и в первый раз. :D

    Я чуть инфаркт не заработал, хоть и был тогда молодой. Правда это он делал когда набирался до определённого уровня, но тем не менее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC LJ-72, Simex ET 35"
    вот еще почитать: Н.Н.Никулин "ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ"

    Нашел, таки книжку. Прочел взахлеб. Окопная правда. Во многом перекликается с Шумилинским "Ванькой-ротным""

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Вот тоже книжка кто по английски читать умеет - является карманной книжкой каждого военного КМП США. Война в Афганистане оценка боевых действий. Тут нету красивых сцен баталий - четко карта, поставленная задача, настоящие имена горе командиров и командиров которые могли в бегство обратить духов. Реальная оценка ситуации. Кому интересна стратегия и тактика горной войны.

    http://www.ultimates...com/Docs/48.PDF

    Поищите еще пару книжек - они тоже для узкого круга читателей, одна называется Guerrilla war in Afghanistan in words of Mujaheddins. Тоже операции Советов описаны в деталях их ошибки, просчеты, сильные и слабые стороны. И другая называется Grozny in siege role of motorized infantry in house by house combat. Там тоже реальные имена и кто кому чего за сколько продавал и отдавал в открытой продаже ее нет. Но может кто уже выложил.

    Изменено пользователем Centurion

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ступино Московской области
    • Машина: 130-й Раннер с 3VZE

    Bormental-за тему!

    Snaiper-за ссылку!

    Спасибо!

    У нас до сих пор хранятся письма деда с фронта,много там интересного...

    Дед служил военным водителем и погиб в 1943 на Курской Дуге-вечная память!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.