Перейти к публикации
KondorGR

Как допы влияют на раход , скорость и т.д

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Киев
    • Машина: TLC 80 4,5l carb

    Производители разной каки (химии) для авто пишут о снижениях расхода топлива: добавил присаду в масло двигателя - расход - 5%, в мосты и коробку - -3%, в топливо - - 7%, поставил неодимовые магниты smile.gif - - 10% и т.д., получилось на 45% меньше smile.gif))))))

    Для больших авто главное не груз; груз, конечно добавляет расход топлива. Главное - это желание водителя сохранить динамику загруженного авто (читай с обвесом) равным пустому - следствие - тапок в пол... Стремление получить хорошую динамику = повышенный расход (а при лифте и обвесе - скорость меньше, т.е. аэродинамика - второстепенно!)

    Изменено пользователем SuperMario

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    Любая внешняя приблуда меняет коэффициент лобового сопротивления. Так что любые утверждения о неизменном расходе - необоснованны.

    Даже выдвинутая радио антенна увеличивает КЛС на 0,1.

    1351949[/snapback]

    Миша, хошь верь - хошь не верь, но на своем авто до поездки на Алтай ездил пару-тройку раз в Питер, без экспедиционного багажника. Последний раз кстати, именно за ним и ездил. Так вот, расход у меня был где-то 9-9,5 литров на сотню при скорости 100-110. При поездке на Алтай, при полностью загруженном авто (3 человека, плюс багажник забитый доверху шмурдяком, плюс на экспедиционном две запаски и две канистры) замеряли расход - в Уральских горах (что это такое я надеюсь объяснять никому не надо) расход 10 литров! На трассе в Новосибирской и Омской областях - 9 литров на сотню при 100-120 км/ч. На Алтае, в горах, в том числе на экскурсиях к водопаду, на место землетрясения - тоже выходило 9,5-10 литров на сотню.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кострома
    • Машина: TLC 80 VX 1996 АКПП,4.5 FZ-FE,шноркель,мехлебедь,лифт+5" Ф-Бел 160М

    В городе скакнул с 15 до 20 литров,по трассе увеличился до 14 с 12.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    по трассе увеличился до 14 с 12.

    1352294[/snapback]

    Ето как? Либо уменьшился с 14 до 12, либо увеличился с 12 до 14 ... think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: новосибирск
    • Машина: cruiser81,97гв,1HD-FT,акпп, тач дог +2. 100ка бенз 04г сток. Гранд хайс 02г 3.4 мах компликтуха.

    По расходу так и непнял лифт+2, но люстра шумновата после 110.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер, П.Победы +7(9ll)8ЧО-ll98
    • Машина: LX470 и запасной парашют Suzuki GV

    To: Санек

    на заправках м.б. литры разные... тут по Питеру, по расходу, до 15% расхождение идёт ... при равных условиях. По собственным наблюдениям, самые "большие" лиры на статойл...тот что на дальневосточном пр. Самые "маленькие" лиры вышли на ПТК на ул.типанова

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Саня, просто сам понимаешь, не один раз заправлялись под завязку, и практически везде выходили на эти несчастные 9-10 литров. Ну а как тогда еще измерить? С мензуркой приезжать? laugh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    т.е. я так понял багажник с шмурдяком , расхода не прибавляет ( не заметен прирост в рамках погрешности)..

    из-за того что машина и так весит под 3 т. и не ахти какой обтекаемости.. и с достаточно мощным мотором..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC100 1HD 35" МКП С304 2H 6х6 36"

    если с габажником расход не прибавляется, значит падает средняя скорость

    и никак иначе

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    если с габажником расход не прибавляется, значит падает средняя скорость

    и никак иначе

    1356395[/snapback]

    Ну мы ж не на время едем, не Формула 1 однако. rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: Хайлюкс Сурф , 2001 АКПП 5VZ-FE

    Сложная штука этот расход. ph34r.gif

    Честно говоря не понятно от чего он зависит.

    От того сколько нагружено????????

    Тогда фура весом в 10 раз больше чем 2,5 тонный джип должна кушать в 10 раз больше.

    Ан нет. Жрет фура всего раза в три больше джипа smile.gif

    Я думаю что на скоростях меньше сотни, обвесом и нагрузкой можно принебречь, т.к они будут давать очень мизерный прирост к расходу.

    А вот больше сотни, верней больше 90 сопротивление воздуха становится очень значительным.

    Если например скорость вырастает в два раза то сопротивление в 4.

    За 100% достоверность не ручаюсь, но где то так. Кому надо точно погуглите.

    buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Я с полной уверенностью утверждаю, что у меня расход на 90 км/ч был (примерно) на литр больше чем на скорости 100-120 км/ч.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кострома
    • Машина: TLC 80 VX 1996 АКПП,4.5 FZ-FE,шноркель,мехлебедь,лифт+5" Ф-Бел 160М
    Ето как? Либо уменьшился с 14 до 12, либо увеличился с 12 до 14 ... think.gif

    1352515[/snapback]

    Казнить нельзя помиловать smile.gif

    Багажник на скоростях до 80-90 ощутимого прироста не даст,а вот увеличение колес дает очень даже существенный.

    Изменено пользователем rusil

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: TLC 80 4,5l carb

    еще раз пишу, динамика главное, жажда ускорения...

    Хороший пример дали - загруженная фура в 30 тонн весом, не жрет 250л на сотню, а вот мой крузер карбюраторный, загруженный, весом в 3тонны, 25л на сотню запросто!

    Вес добавляет, обвес антиаэродинамический smile.gif добавляет, скорость выше 90 тоже добавляет, но больше всего добавляет ускорение!

    да, и еще хочу добавить, существенно влияет скорость передвижения, вернее частота вращения коленчатого вала. Ведь, насколько помню с теории двигателя (для бензинки) 16:1 (16 частей воздуха, 1 часть топлива для правильного смесеобразования) никто не отменял. Вот и считайте, при оборотах двигателя 2200...2600, при спокойное езде и при оборотах 3300...3700 спорт режим, вот вам и разница в 30% по расходу! А дальше не трудно анализировать:

    - динамичный разгон - дольше и выше крутишь на низких передачах КПП - растет;

    - нагрузил барахла - дольше крутишь на низких передачах КПП - растет;

    - поставил большие колеса - дольше крутишь на низких передачах КПП - растет;

    - поставил ГП с более высоким передаточным числом, при наличии больших колес, по идее, должно уменьшаться;

    - поставил МТ резину - сопротивление качению возросло - растет;

    Так, что, при обвесах, колесах, и пр. расход не может оставаться в пределах стокового авто - будет расти полюбому...

    Изменено пользователем SuperMario

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    Я с полной уверенностью утверждаю, что у меня расход на 90 км/ч был (примерно) на литр больше чем на скорости 100-120 км/ч.

    1356594[/snapback]

    Ветер попутный был smile.gif Я тоже трочно утверждаю, что на 90-100 мой Раннер кушает по трассе 10,5-11 литров. А на 120-130 жрёт 13-14 и не давится, зараза.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.