Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: KZ
    • Машина: TLC 200 4.7 2008 г.в.

    Народ, подскажите пжл- в чем причина постоянной работы вентилятора? TLC 100, 2005 г, 4.7, европа, акпп. Во время движения постоянно шумит этот "пылесос" И такое ощущение что тяжелый ход ... Хотя сегодня к вечеру после 3/х часовой стоянки проехал 5-6 км и вентилятор не шумел. Потом врубился. Темп на улице +25. Авто не греется- стрелка темп стоит на середине (датчик вроде рабочий). Термостат новый. Датчик температуры двс может гнать? Как его проверить? Подскажите пжл в чем проблема!!? ((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    @@Асет, Может просто пространство МЕЖДУ радиаторами забито пухом и пылью? Система просто не справляется.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    датчик температуры выдаст ошибку насколько я знаю. японцы мать их заногу на машинах при неисправном датчике включают в аварийный режим вентилятор. эт на старых вёдрах. тоесть если снять провод с датчика температуры то карлсон включится. ну эт мои скромные познания.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: KZ
    • Машина: TLC 200 4.7 2008 г.в.

    Между радиаторами забито? Не смотрел, на днях правда мыли двс- может там промывали кехером... шумел правда и до мойки двс. Чтобы почистить между радиаторами нужно снимать один из них? Струей воздуха или кехером моется? Прошу форумчан не пинать )) не сталкивался с такой проблемой ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7
    Между радиаторами забито? Не смотрел, на днях правда мыли двс- может там промывали кехером... шумел правда и до мойки двс. Чтобы почистить между радиаторами нужно снимать один из них? Струей воздуха или кехером моется? Прошу форумчан не пинать )) не сталкивался с такой проблемой ))

    Снимать надо радиатор кондера и мыть водой со шланга оба радиатора, желательно со специальной химией, просто водой эти залежи не вымываются. Я использовал для этих целей пенный очиститель двигателя, сначала залил радиатор, дал время откиснуть, потом промыл водой и так раза три, пока не перестала течь грязь. После всех процедур муфта стала блокироваться гораздо реже.

    2мотогунька: никакой датчик на этой не машине не в состоянии заблокировать виско-муфту.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: KZ
    • Машина: TLC 200 4.7 2008 г.в.

    Попробую сегодня промыть. Муфта вроде бы не заблокирована- вчера например не шумела 5-6 км после стоянки- значит что то там думает себе )) вот меня еще температурный датчик интересует- до середины стрелка поднимается и стоит там независимо от включения муфты. Так должно быть? Как его проверить? Боюсь перегреть двс

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: KZ
    • Машина: TLC 200 4.7 2008 г.в.

    Забыл спросить- при работе муфты- ход машины становится тяжелее? Или мне от ее шума такое ложное ощущение создалось... Не поймешь блин ((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7
    Попробую сегодня промыть. Муфта вроде бы не заблокирована- вчера например не шумела 5-6 км после стоянки- значит что то там думает себе )) вот меня еще температурный датчик интересует- до середины стрелка поднимается и стоит там независимо от включения муфты. Так должно быть? Как его проверить? Боюсь перегреть двс

    При нормальной работе всех систем так и есть, стрелка стоит строго посередине шкалы и не телепается туда-сюда. При блокировке муфты, по ощущениям, машина начинает вяло разгоняться, но это от бензина зависит и куда ехать, в горку или под горку)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: KZ
    • Машина: TLC 200 4.7 2008 г.в.

    Aptyp, вчера без работы муфты машинка просто полетела, потом врубилась муфта и авто пошла вроде тяжелее- возможно мне показалось из за этого шума который в унисон с оборотами идет- газ сбросил шума нет, нажал газ- шум , причем с переключением передач и набором оборотов тоже типа переключается и шумит сильнее на высоких оборотах... Как то так

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: ТЛС 100 VX, 2003 г.в., ГБО BRC 4 поколения, подвеска Влад Питер & Ярослав ТЛС

    В нашей стране мытье радиаторов нужно производить каждую весну...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: KZ
    • Машина: TLC 200 4.7 2008 г.в.

    Заехал на мойку, мыли 3 радиатора минут 20 (без разбора, кехером). Трава, кузнечики, жучки, глина.... Вроде бы отмыли, завел поехал- через 6-7 км опять пылесос врубился. Потом пропал, потом опять включился... Темп на улице +25. Что то я вообще запутался! В сотке же 1 карлсон? Или 2?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    А какой третий радиатор? Зазор промыли? Значит дальше копать надо- термостат, пробка радиатора и пр.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: ТЛС 100 VX, 2003 г.в., ГБО BRC 4 поколения, подвеска Влад Питер & Ярослав ТЛС

    Вам на мойке промыли процентов 30-40 площади радиаторов, желательно мыть в сервисе, с частичной разборкой...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7
    Вам на мойке промыли процентов 30-40 площади радиаторов, желательно мыть в сервисе, с частичной разборкой...

    +1

    Кроме того кэшер мнет соты, что приводит к ухудшению охлаждения.

    2Vladimir24: третий радиатор стоит на охлаждение АКПП.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: KZ
    • Машина: TLC 200 4.7 2008 г.в.

    Соты не мяли, на расстоянии делали и напор послабее поставили. Радиаторы видно - визуально они чистые, неплохо помыли. очень долго лилась грязная вода- минут 20 наверное, радиаторы я так понимаю были забиты .Термостат новый. А что с пробкой? Сегодня проверял не бурлит ли в радиаторе, расш. бачке- все в норме. Антифриз также не исчезает.

    Народ , что то не пойму- вентилятор шуметь вообще не должен при уличной температуре +25? Ну кроме шума после завода авто. У всех тишина что ли? На сотке 1 вентилятор?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: ТЛС 100 VX, 2003 г.в., ГБО BRC 4 поколения, подвеска Влад Питер & Ярослав ТЛС

    Без частичной разборки в условиях сервиса не промоют бутерброд из радиаторов. Я Вам написал что скорее всего промыто 30-40 процентов площади, причем радиатора кондиционера, а не основного, для ДВС.

    Промойте радиаторы снаружи и промойте и замените жидкость в системе охлаждения...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7
    Соты не мяли, на расстоянии делали и напор послабее поставили. Радиаторы видно - визуально они чистые, неплохо помыли. очень долго лилась грязная вода- минут 20 наверное, радиаторы я так понимаю были забиты .Термостат новый. А что с пробкой? Сегодня проверял не бурлит ли в радиаторе, расш. бачке- все в норме. Антифриз также не исчезает.

    Народ , что то не пойму- вентилятор шуметь вообще не должен при уличной температуре +25? Ну кроме шума после завода авто. У всех тишина что ли? На сотке 1 вентилятор?

    Судя по опыту, если радиаторы были действительно забиты, то это не сильно помогло. Обычно льется не грязная вода, а практически грязь кусками вымывается. Если приглядется, то сквозь чистый радиатор немного видно двигатель, по крайней мере свет должно быть видно, если нет, то мыть повторно. Пробку надо периодически менять по регламенту, стоит она примерно 12 баксов. У меня после всех процедур вентилятор сильно шумит где-то после 30, когда на улице солнце и жара. В 25 и пасмурную погоду не шумит, если солнце, кондер и движение в горку, то его слышно. На сотке 1 основной вентилятор через виско-муфту, стоит на двигателе, и на арабах и американцах стоит дополнительный электро-вентилятор перед радиаторами, справа от радиатора АКПП.

    Изменено пользователем Aptyp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: KZ
    • Машина: TLC 200 4.7 2008 г.в.

    Попробую сегодня повторно промыть.... Крышку радиатора конечно поменяю (авто только взял), но как она связана с пропеллером? Если заклинило ее- в расширительный бы выкидывало же? И бурлило бы (тьфу тьфу тьфу)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC100

    Без частичной разборки в условиях сервиса не промоют бутерброд из радиаторов. Я Вам написал что скорее всего промыто 30-40 процентов площади, причем радиатора кондиционера, а не основного, для ДВС.

    Промойте радиаторы снаружи и промойте и замените жидкость в системе охлаждения...

    Со съемом радиатора кондиционера только осторожнее.

    Там разъемы, которыми подключаются трубки, силуминовые. В них болты закисают. Так что нужно аккуратненько попробовать стронуть. Иначе можно свернуть голову болту и попасть как я на высверливание с привариванием гайки. И это еще с верхним разъемом ничего, а нижний - совсем труба, особенно, если стоит штатная лебедка, как у меня :dead:

    Остальные радиаторы снимаются без особых заморочек, только нужно заготовить заглушек для шлангов: трубки охлаждения жидкости ГУРа, охлаждения АКПП (подведение радиатору АКПП и подведение к основному радиатору)...

    Ну и снятие конденсора - это попадание на перезаправку системы.

    В принципе если снять все радиаторы кроме конденсора: основной, акпп, интеркулер на дизеле, то конденсор можно нормально помыть керхером и не снимая... Только разбирать придется на мойке, или катать машину из сервиса в мойку на руках, попутно при кручении руля потеряв почти полностью дексрон из-за разгерметизации системы ГУР, которую мы закупорили заглушками ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: KZ
    • Машина: TLC 200 4.7 2008 г.в.

    И еще 1 важный вопрос- пропеллер с вискомуфтой работает в 1 режиме? Тоесть либо тишина ( не работает) , либо шум аж шорохаются прохожие (когда скорость набираешь) ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.