Перейти к публикации
Ярослав TLC

Установка блок фары вместо раздельной.Подробность.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    Надоело переделывать всякую бредятину рукоблудную,что коллеги устраивают при замене фар на машинах до 2005г на блокфару ,пошедший с 2005года на сотке.Чего только не выписывают,что бы заставить фару корректироваться с родной кнопки.Оно вроде всё родное,и проводка подходит,и разьёмы все одинаковые.Коллеги её туда тырц,а она не шевелится.Всё есть,токи там,напряжения,а она не шевелиться.И пускаются коллеги во все тяжкие.Машины приезжают с чудовищными бородами проводки в которой даже автор запутается.Надоело подтирать.А посему пишу один подробность.Приготиться,поди.У нас ,машины,битые в лицо со старыми раздельными фарами посетители автоматически переделывают на рестайлинг 2005года.Красиво.

    Кнопку управления поменяйте вместе с фарой.Просто старую вынул,а новую вставил.Внешне кнопки не отличаются никак.Цена вопроса рублей 600.Полярность в ней разная со старой а распиновка одинаковая,а понять это невозможно.Можно только знать.Теперь мы знаем это все.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез
    :buzz: Спасибо! только собрался апгрейдить морду своей сотки...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Липецк - Москва - Липецк
    • Машина: HDJ78L&LXH22L&AXAA54L&W221

    бум знать если что (тьфу-тьфу)

    Ярослав, :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: TLC 105

    хорошие новости! :ok:

    Ярослав как всегда на высоте! :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Ford Explorer Sport/Limited +

    а на гидре корректоры не нужны... :rolleyes:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина

    Кнопку управления поменяйте вместе с фарой.Просто старую вынул,а новую вставил.Внешне кнопки не отличаются никак.Цена вопроса рублей 600.Полярность в ней разная со старой а распиновка одинаковая,а понять это невозможно.Можно только знать.Теперь мы знаем это все.

    М.б.все-таки распиновки разные ,а не полярность? Не может резистивный регулятор иметь полярность (есть конечно, относительная полярность, но это немного иное), а вот при одинаковых разъемах разные распиновки могут быть. Да и чего там такого сложного для понимания? М.б. все упирается в опыт по электрике? :) На регулятор приходит 6 проводов: 1 - это +12 пост., 2 - это "масса", 3 и 6 - это подсветка. Данные провода элементарно вызваниваются "контролькой" и так же легко определяется их место подключения к кнопке (самомму регулятору), тем боле,что "масса" на Тайотах в 90% - это белый провод с черной полосой, но иногда это и коричневый. Итак, остались 2 провода (4 и 5 ножки) - это как раз и есть управляющие сигналы на фары (с ними можно ошибиться лишь перепутав правую фару с левой и наоборот). Если на регуляторе снять боковую крышечку, то там видны все дорожки как на ладони и сразу ясно куда и какой провод должен быть подключен. Кстати, еще одна ошибка может вылезти если +12 перепутать с "массой", тогда корректор будет работать в противофазе относительно регулятора. Теперь разберемся с фарами. На разъемы эл.корректора фар приходит 3 провода: "масса", +12, управление. Вызвонить сами провода - элементарно, небольшая сложность лишь в правильном подключении к разъему, но мультиметр поможет в этом.

    Решил проверить свои слова по бумажке и посмотрел схемы на "сотки" до 05 и после 05 г.в. Все абсолютно одинаково, причем не только по распиновкам, но и по цветам проводов как на регуляторе, так и на фарах. Так же сравнил партнамберы разъемов на регуляторе (90980-10996) - они оказались одинаковые и сравнил на фарах (90980-11016) - тоже одинаковые. А вот партнамберы самих регуляторов разные. Отмечу еще раз тот факт, что по документам цоколевка и цвета проводов идут одинаковыми аж с 99 года., что касается партнамберов разъемов и регулятора, то с 99 до 05 г.в. регулятор имеет один и тот же партнамбер, после 05 - другой. Разъемы же, на всем временнОм участке, имеют одинаковые партнамберы.

    Исходя из этого, думаю, что все-таки дело было именно в той машине, что вам привезли для ремонта и было бы вполне достаточно подкорректировать цоколевку на разъеме, а не менять всю кнопку полностью, хоть кнопка и не так дорога. А то тут одному форумчанину уже посоветовали поменять блок ЭБУ, когда у него предохранитель сгорал, хотя на самом деле проблема была в "коротыше" на разъеме лямбды, который и сжигал этот пред через блок ЭБУ :)))

    Завтра специально ради интереса сравню регулятор на своей машине и попробую заменить регулятором с авто коллеги и наоборот (одна машина 12.04, другая 06.05). По результатам отпишусь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    To: @M@ks,На самом деле,достаточно было "спасибо".Оно понятно,что теперь понятно.А задачка не тривиальная,на самом деле.Ты серьёзно считаешь,что приняв такую задачку стал бы ковырять кнопку?Перецоколёвывать за 600 рублей не понимая что делаешь?Ну ну.Уровень подготовки,гришь?Ну ,ну.

    Все абсолютно одинаково, причем не только по распиновкам, но и по цветам проводов как на регуляторе, так и на фарах.
    И вот это тебя то же бы не смутило,и ты бы продолжал ковырять кнопку.Ну -ну. :flower:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина

    то Ярослав TLC: извините, но я не понял за что Вам Спасибо? За то что без выяснения причины предложили поменять основные элементы проводки? Так это не правильно. Диагностика заключается не просто в поиске неисправности и в ее устранении, но и в поиске и устранении причин вызвавших эту неисправность (про сгоревший предохранитель пример привел выше). Что касается "ковырять такие тачки", то вы же не боитесь заниматься их механикой, трансмиссией,подвеской,двигателем? А когда в электрике не силен, то там действительно ковыряться страшно. К тому же такие тачки я ковыряю, как вы варазились, ежедневно (и сигналки ставлю, и мультимедиа, и различные электро допы, и поиски косяков типа попавшего к вам. Вот пример из вчерашнего рабочего дня: "Поршивец" - установка интерфейса для подключения камеры ЗВ, доп. ДВД плеера и навигации с управлением от штатного тача, вторая машина - сига с а/запуском на новеньком VW Каравела. На сегодня попроще: Пассат СС - сига с а/запуском, Альфа-Ромео 165 - уст-ка мультимедиа, нави, доп.монитора). Что же касается непосредственно ковыряния самой кнопки, то там все элементарно, по крайней мере для меня, т.к. пересвечено их было ни один десяток. Да и вообще, в Тайоте вся электрика на простом уровне.

    Вы - Специалист по механике авто, именно Специалист, но в судя по этой теме, в электрике вы не сильны, умейте это признать!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    Лично мне инфа от Ярослава была полезной. Он описал часто встречающийся апгрейд и связаный с ним косяк

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина

    Ярослав, если хотите, то я могу помочь вам в диагностике отдельных электрических неисправностей дистанционно (чем смогу)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Toyota LC100

    то Ярослав TLC: извините, но я не понял за что Вам Спасибо? За то что без выяснения причины предложили поменять основные элементы проводки? Так это не правильно. Диагностика заключается не просто в поиске неисправности и в ее устранении, но и в поиске и устранении причин вызвавших эту неисправность (про сгоревший предохранитель пример привел выше). Что касается "ковырять такие тачки", то вы же не боитесь заниматься их механикой, трансмиссией,подвеской,двигателем? А когда в электрике не силен, то там действительно ковыряться страшно. К тому же такие тачки я ковыряю, как вы варазились, ежедневно (и сигналки ставлю, и мультимедиа, и различные электро допы, и поиски косяков типа попавшего к вам. Вот пример из вчерашнего рабочего дня: "Поршивец" - установка интерфейса для подключения камеры ЗВ, доп. ДВД плеера и навигации с управлением от штатного тача, вторая машина - сига с а/запуском на новеньком VW Каравела. На сегодня попроще: Пассат СС - сига с а/запуском, Альфа-Ромео 165 - уст-ка мультимедиа, нави, доп.монитора). Что же касается непосредственно ковыряния самой кнопки, то там все элементарно, по крайней мере для меня, т.к. пересвечено их было ни один десяток. Да и вообще, в Тайоте вся электрика на простом уровне.

    Вы - Специалист по механике авто, именно Специалист, но в судя по этой теме, в электрике вы не сильны, умейте это признать!

    Макс, ты о чём?

    Ярослав не жалуется на то, что у него на сервисе не могут что-то подключить, а подсказывает самоделкиным, к коим ты как профессионал не относишься, как можно сделать проще и правильнее.

    Если ты знаешь, как надо поменять распиновку, то дополнительных соплей вешать не будешь, против чего Ярослав и выступает.

    А доктор он или знахарь, в данном случае значения не имеет.

    Важен результат.

    PS

    Даже могу допустить, что проблему у них на сервисе решает другой специалист.

    Только вот он не пишет посты в конфе, может скромный, может не хочет секретами делиться, а может ему просто не интересно.

    Вот Ярослав как мог и очень доступно и понятно всё рассказал. Где и что лечить.

    А как лечить, имплантацией или другим хирургическим методом - это решать каждому самому.

    Изменено пользователем Alexander

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    Я хоть и электронщик, но перетыкивать провода в разъемах считаю неблагодарным занятием. Если достаточно поменять регулятор , то именно так и сделаю.

    Как я понял речь о регуляторе 84152-44020. В экзисте 1400р - внес в список покупок :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина

    Макс, ты о чём?

    Ярослав не жалуется на то, что у него на сервисе не могут что-то подключить, а подсказывает самоделкиным, к коим ты как профессионал не относишься, как можно сделать проще и правильнее.

    Если ты знаешь, как надо поменять распиновку, то дополнительных соплей вешать не будешь, против чего Ярослав и выступает.

    А доктор он или знахарь, в данном случае значения не имеет.

    Важен результат.

    PS

    Даже могу допустить, что проблему у них на сервисе решает другой специалист.

    Только вот он не пишет посты в конфе, может скромный, может не хочет секретами делиться, а может ему просто не интересно.

    Вот Ярослав как мог и очень доступно и понятно всё рассказал. Где и что лечить.

    А как лечить, имплантацией или другим хирургическим методом - это решать каждому самому.

    Видимо я не до конца понял всю глубину слов Ярослав

    То Ярослав: если обидел, извините, не понял всей глубины поста. Мое предлождение о помощи все-равно в силе

    Одна при этом останусь при своей мысли о том, что поменять все детали не разобравшись в подноготной - это не правильно, пусть даже и цена вопрсоа - 600 руб. (хотя по Экзисту - 1 400 руб.)

    то serg-hard: найдите тему про сгорающий пред EFI и про то как человеку советовали сменить ЭБУ, очень позновательно. Если вы электронщик и вы видели этот разъем (6 пин), то объясните мне в чем там сложность перепиновки или м.б. вы боитесь иголок, которыми отгибаются язычки? К тому же вы должны знать, что эта кнопка - обычная резистивная крутилка и сложного там ничего нет к которой подходят 3 провода, не считая 2 проводов на подсмветку. Опять же повторюсь, имхо, это был косяк проводки конкретной этой машины

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    то serg-hard: найдите тему про сгорающий пред EFI и про то как человеку советовали сменить ЭБУ, очень позновательно. Если вы электронщик и вы видели этот разъем (6 пин), то объясните мне в чем там сложность перепиновки или м.б. вы боитесь иголок, которыми отгибаются язычки? К тому же вы должны знать, что эта кнопка - обычная резистивная крутилка и сложного там ничего нет к которой подходят 3 провода, не считая 2 проводов на подсмветку. Опять же повторюсь, имхо, это был косяк проводки конкретной этой машины

    Про EFI не читал. Про перепиновку естественно никаких проблем, если не считать что разъемы уже дряхлые и при перетыкивании контактов частенько пластик рассыпается в руках(вдвойне опасна операция на морозе). То есть тут проблема больше связана не с мозгами и руками, а в том, что 90% поломок в машине от того, что лезут не туда и не так. Поменять крутилку - дело 1 минуты и без потенциального риска угробить разъем. Имхо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина

    По разъемам есть некоторые хитрости ;) ,не только партнамберы самих разъемов и наконечников, но и то как их аккуратно разобрать.

    А вот по поводу кривых рук, согласен на мульен :)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: TLC 105

    To: @M@ks,

    на этом форуме люди черпают информацию о своих авто,

    и Ярослав помогает чем может,(посмотри в его визитки сколько он создал тем)

    и по поводу замены кнопки это ПОМОЩЬ.

    Ни кто не говорит что ты пишешь не правильно(про распиновку)

    НО разница в том что во-первых, для разных людей всё по разному,

    кому-то проще заменить кнопку и не вникать в распиновку,а

    кому-то сделать распиновку.И во-вторых если ты такой

    проф.электрик как ты пишешь, кто мешает тебе создать

    аналогичную ТЕМУ ПРО ЭЛЕКТРИКУ и помогать БЕЗ КОРЫСТНО людям.

    А не писать в таком духе "За что спасибо"

    Вот тебе пример!

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=94854&st=125&p=1405888&hl=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B&fromsearch=1entry1405888

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина

    то Sergey 383: где-то сказано, что помогаю за деньги или м.б. кому-то отказал из-за своей лени? У Ярослава нет ни одной темы на Нижегородском тайота-форуме, а я там многим помог - это к тому, что он - "старичок", а я только что пришел сюда и ес-но тем и помощи еще мало. А смена распиновки - это от части более дешевый (в разы дешевый)вариант,разве это не помощь?

    Как и обещал, проверил подменой регуляторов на машине до 2005 и после 2005 г.в., все работает на отлично! Именно это и подтверждает оригинальным Тайотовским тех.доком. Так что возможно на той Тайоте была либо проводка кривая, либо регулятор, но как я понял - это проверено не было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    Как и обещал, проверил подменой регуляторов на машине до 2005 и после 2005 г.в., все работает на отлично! Именно это и подтверждает оригинальным Тайотовским тех.доком. Так что возможно на той Тайоте была либо проводка кривая, либо регулятор, но как я понял - это проверено не было.

    Спасибо за уточнение, значит покуплять нет смысла. Просто обычно при сборке хочется иметь весь комплект. Хорошо недавно в другой теме упомянули, что цоколи и лампочки на поворотники от старых фар не подходят и надо заказывать новые. Уже заказал, а так бы грыз локти уже в процессе установки :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Я хоть и электронщик, но перетыкивать провода в разъемах считаю неблагодарным занятием. Если достаточно поменять регулятор , то именно так и сделаю.

    Как я понял речь о регуляторе 84152-44020. В экзисте 1400р - внес в список покупок :)

    А чего тут сложного то.

    Взял тонкую отвертку (булавку или другой подходящий предмет) и перекинуть провода по схеме, как пример- продают ксенон и по схеме в зависимости от модели автомобиля дают схематично пособие как это перекинуть, с твоих слов нужно европейски ксенон брать. :blink:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    А чего тут сложного то.

    Взял тонкую отвертку (булавку или другой подходящий предмет) и перекинуть провода по схеме, как пример- продают ксенон и по схеме в зависимости от модели автомобиля дают схематично пособие как это перекинуть, с твоих слов нужно европейски ксенон брать. :blink:

    Я не говорю что сложно, я говорю что мне проще купить новую кнопку, чем лезть в штатную проводку. Наверное уже возраст дает себя знать - проще лишнее заплатить, чем тратить время на дурную работу :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.