Перейти к публикации

Sanders

Давно не был на форуме
  • Публикации

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

О Sanders

  • Звание
    Тойото4х4Вод
  • День рождения 14.09.1982

Контакты

  • Откуда
    Хабаровск

Личные данные

  • Имя
    Александр
  • Машина
    TLC 80

Посетители профиля

702 просмотра профиля
  1. Sanders

    Sanders

  2. Sanders

    76 новая. стОит ли?

    Хорошо, что автор темы не спросил: вам кто больше нравятся: блондинки или брютенки. Вот тут бы заруба началась )
  3. Sanders

    76 новая. стОит ли?

    Человек с конкретными вопросами обратился - а ему аж на 5 страниц уже личных мнений "нравится-не нравится" понаписали. Выбор каждого какую машину брать. Я тоже имею 80-ку 3FE, сейчас смотрю 76. По мне новая машина - это новая машина, тем более из разряда таких. конечно у 80-ки легендарности не меньше, но у 76 (опять же по-моему) вид поутилитарнее. У нас в Хабаровске стоят 5 таких машин и 1 под заказ до 45 дней: 3 (вроде с японии - сейчас выясняю достоверность инфы), 2 арабские. Цены различаются заметно. С Япии - с блокировками, лебедкой, шноркелем, с нормальной резиной - 2050 тыс., арабские - без всего выше указанного и на уродской резине - 1950 тыс. С Япии под заказ - без блокировок - 1650 тыс. Что называется почувствуйте разницу.
  4. Кто подскажет? А то хочу купить динамики все сразу одного бренда, а не менять по факту разбора дверей/обшивки.
  5. владею 80-кой с 3fe с 96 года. машина 92 года выпуска, покупался в японии. пробег сейчас 170 тыс. за это время - замена 1-го поршня ввиду полного и быстрого вытекания масла через вылетевшую заглушку в технологическом отверстии двиги. что отношу к разряду случайностей. и....и ВСЕ! расход, действительно, большой. но сумел снизить немного своевременным и качественным ТО движки. по трассе 17-18, в городе - 25, зимой (от характера передвижений и частоты прогрева) - до 35. движка нескоростная, но на крузере больше 120 уже и некомфортно ехать - поэтому считаю, что со своими обязанностями справляется. тяга уверенная и достаточно ровная по всему рабочему диапазону оборотов. Минимум электроники и максимум механики - это для настоящего джипа плюс. А ГУР на всех тойотах почти всегда сопливит - наверное, от наших температур. Датчик массового расхода воздуха (родной), который придется на 90% поменять, стоит около 13-14 тыс. Прошлой зимой у нас было и -36 и - 38 - движка заводилась, как часы. так что решать тебе. Одной скажу - мой следующий джип будет турбодизельным.
  6. странно, года 3 назад покупал там вместо штатных часов такой компьютер на субару форестер...сейчас почему то перестали на штатные места делать.
  7. Ладно, видимо, никто такое не юзает. Меняю вопрос. Оцените этот багажник с вашей точки зрения пригодности и удобства для экспедиций. Размеры 130х220 см.
  8. http://www.thule-avto.ru/rack/carrier_baskets/titan/ Интересует опыт эксплуатации, ну и советы от бывалых по данному багажнику
  9. Снимай суппорт и чисть поршни. Скорее всего закис на заднем левом колесе, от воды и грызи.
  10. вот такая у меня кнопка - какие мысли по разбору. просто потянуть в разные стороны собственно кнопку и внешнюю часть пробовал
  11. У меня нет таких лампочек - на др. книпка да - а на обогреве стекла - внутри стоит видимо....

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.