Перейти к публикации
Artur

Автопробег Новосибирск-Сочи

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: HILUX SURF 130/1KZ-TЕ 95г. АКПП - был, пока TLC Prado 90 5vz-fe

    В конце апреля начале мая собираюсь на своем авто съездить с Сочи. Одной машиной. Два человека - я и супруга. Подтолкнул рассказ товарища который летом 2006г на Мазда-Демио ph34r.gif с женой и двумя детишками совершил такой вояж. Был в восторге!

    Что скажете уважаемые соконфетники? Я сумашедший wacko.gif или план осуществим?

    ЗЫ Потихоньку готовлюсь, какой шмурдяк в дорогу взять прикидываю, изучаю маршрут. Оч. надеюсь до лета обзавестись навигацией.

    ЗЗЫ Собирался в отпуск на две недели, но почти все говорят, что проходить больше 1.000км в сутки тяжело. Значи 10тык - минимум 10 дней. Тем более, что Сочи не самоцель (хотя желательно доехать smile.gif отец у меня там живет, с 1995 года не виделись), я вообще не планирую там долго задерживаться. Меня само путешествие больше привлекает. А значит наверняка будут остановки в красивых и интнрнсных местах. НО! Один плюс немаловажный - жена с правами. По городу правда не очень уверенно, но 150 км на дачу из которых 30 бездорожья - запросто smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Lexus LX450

    Молодец, что решил!Все у тебя получится.По пробегу....Рассчитывай на 700 в день.Сделаешь больше - хорошо.А нет - так и не надо.Можно пройти и 1000 и 1200 в день, мы проходили около 1000 в день в "боевом" режиме...Потом правда 2 суток отдыхали)))Для отпуска - это бред.Так что рассчитывай на 700 и будет нормально.Хотя такой режим изо дня в день - тоже не сахар, через 5 дней усталость накопится очень серьезная.Предусматривай так 2 дня "валишь" - 1 день отдыхаешь или короткий перегон.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ХМАО НВ
    • Машина: Победа М20 1955, TOYOTA Hilux, NISSAN Qashqai

    850 - 960 км реально не устаёшь.. Рассчитывай среднею скорость 75 км/час при соблюдении правил. Чтобы держать выше надо вваливать на пиках 130 - 140 км/час. Первый день максимально, второй сбавь нагрузку, а третий будет как будто всю жизнь на трассе.. У меня первый день Нижневартовск- Тюмень 970 км иду 12 часов. С отдыхом и обедом.

    Часто валит в сон.. решаю просто жую сухарики..

    Ещё одно правило устал, остановись вздремни 15-25 минут ( как Штирлиц)

    Машина под боком на Юге это кайф....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"
    Что скажете уважаемые соконфетники? Я сумашедший  или план осуществим?

    Почему нет ? Было бы желание smile.gif конечно по 1000 км это с непривычки много, но учитывая что супруга тоже рулит на трассе вполне осуществимо, но я бы советовал так не напрягаться отпуск все таки. Как показывает практика после 450 км начинает "замыливаться" глаз т.е. плохо начинаешь определять дистанцию до встречки поэтому на этом рубеже лучше меняться. Хорошо помогают энергитические напитки, но только в меру их нужно потреблять и вообще почувствовал что морит лучше встань и поспи немного. Удачи ! smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: HILUX SURF 130/1KZ-TЕ 95г. АКПП - был, пока TLC Prado 90 5vz-fe

    Спасибо большое за поддержку!

    А есть ресурсы какие-нибудь, где можно подчерпнуть полезную информацию по теме? Я пока не очень хорошо пердставляю как все это будет проходить, какие есть нюансы в прокладке маршрута ну может еще что-то. Пока больше чем 300 км за один раз не проезжал unsure.gif Благо время еще достаточно на подготовку

    ЗЫ Может есть такой тематический ресурс (автопутешествия, отчеты и т.д), а то пока просто инет рою, но мало что удается найти.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    Мои пять копеек. Постарайтесь спланировать передвижение так, чтобы ночевать в более-менее приличных кемпингах или гостиницах. Они и располагаются примерно через 450км перегона. Гнать не придется и не устанешь. smile.gif Один денек, третий или четвертый, сделайте пробег не более 500км с остановкой в интересном городе. Вообщем то настрой у тебя правильный - ну их нафиг рекорды скорости. Передвигайся и наслаждайся! Удачи! biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    Не надо рыть, я тебе составлю такой маршрут, что пальчки оближешь..самый прямой, самый правильный. останется только по готовому маршруту найти достопримечательности, если есть желание их посетить и вперед! Но наличие навигации, обязательно.

    если есть желание поиграться то вот www.autotransinfo.ru

    Самый лучший планировщик маршрута...после меня smile.gif Хоть я им тоже пользуюсь.

    На счет пробега, вот мой трек, длинна 10600км

    [attachmentid=8554]

    проехал его полтора месяца назад...Не особо напрягаясь за 14 дней. Были моменты когда средняя скорость составляла 30-40кмч. И за сутки проходили около 400-500км..Но в общей массе, когда дороги становились нормальными, меньше 1000 не делали. Кстати нормальными дороги становятся после Новосиба. Это если ехать на Запад. так что впринципе, все реально..На вскидку длинна вашего маршрута около 4тыс в одну сторону..Что по тем дорогам вполне реально делать, __не напрягаясь__ в сутки около тысячи, причем ехать только в светлое время суток..

    Общим, буду рад помочь спланировать маршрут, пиши свои мысли пожелания.

    post-104-1163404461_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: HILUX SURF 130/1KZ-TЕ 95г. АКПП - был, пока TLC Prado 90 5vz-fe

    Спасибо! Постараюсь навигацией обзавестись. Тогда обязательно за помощью обращусь smile.gif

    www.autotransinfo.ru - сюда уже ходил. В обход казахской таможни 4.280км

    Пробовал еще такой софтиной пользоваться

    [attachmentid=8568]

    К ней вроде можно и GPS притулить. Как навигационная программа может и не супер конечно, но как в Ози карты всего маршрута залить - не представляю. И где их взять-то huh.gif А ноут в лучшем случае только обычный (не защищенный), да мышь к нему ГПС-ную

    post-830-1163417389_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ХМАО НВ
    • Машина: Победа М20 1955, TOYOTA Hilux, NISSAN Qashqai
    Спасибо! Постараюсь навигацией обзавестись.  Тогда обязательно за помощью обращусь smile.gif

    www.autotransinfo.ru - сюда уже ходил. В обход казахской таможни 4.280км

    Пробовал еще такой софтиной пользоваться

    [attachmentid=8568]

    К ней вроде можно и GPS притулить. Как навигационная программа может и не супер конечно, но как в Ози карты всего маршрута залить - не представляю. И где их взять-то huh.gif А ноут в лучшем случае только обычный (не защищенный), да мышь к нему ГПС-ную

    128260[/snapback]

    Почитай, здесь всё подробно можно почерпнуть..

    http://www.rus-roads.ru/

    про навигацию я уже писал с картами ГИС РУССА в этом году проехал.

    Использовал i-mate JAMin с GlobalSat BT-338

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: HILUX SURF 130/1KZ-TЕ 95г. АКПП - был, пока TLC Prado 90 5vz-fe

    Спасибо, Валера!

    Пошел изучать smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: HILUX SURF 130/1KZ-TЕ 95г. АКПП - был, пока TLC Prado 90 5vz-fe

    2 Valeri

    Ходил на http://www.rus-roads.ru/, я хоть там и раньше бывал, но перечитывая нашел и новое для себя.

    По ГИС РУССА - если я правильно понял, это что-то типа Ози, оболочка в которую подгружаются карты. Нашел в сети бесплатную версию под ХР, чесно говоря понравилось не очень. Инструментария маловато. Есть еще "полный" ГИС РУССА в районе 900р стоит и "лайт" версия за 99р. Чем отличаются так и не смог понять huh.gif Зато нашел ресурс "Нарисуй карту", где море карт для ГИС РУССА. Только до конца не понятно как отдельные квадраты в одну карту сшивать?

    2 gekkfinn

    Гена (ничего что на ты?), неудобно в общем то просить, но раз уж ты сам предлагал

    ...составлю такой маршрут, что пальчки оближешь..самый прямой, самый правильный.
    может поможешь? А уж за мной не заржавеет smile.gif Еще ты писал, что "...наличие навигации, обязательно." - имеет ли значение как и начем будет построено? Сам чем пользуешся, если не секрет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    To: Artur

    Общим смотри, ситуация простая...В общем аутотранс инфо рисует правильно.

    Да и по большому счету нет особо у тебя альтернатив. Все дороги которые будем обсуждать я проехал, практически все сносного качества.

    Ну вкратце пробегусь по основным отрезкам..

    Новосиб - Омск -- нет вариантов,дорога одна. Очень хорошего качества -- 140-160 почти всегда. Но и гайцев полно.

    Омск - Тюкалинск -- средней паршивости, но и ехать не долго. Не дай бог вам пойти из Омска на Петропавловск, а потом повернуть наверх, на Называевск. Мой Штурман получил за это...

    Тюкалинск - Ишим -- средняя нормальная дорога.

    Из Ишима идем не на ТЮМЕНЬ, а на Бердюжье,Курган, Макушино. Дорога супер новая, супер скоростная, машин ноль, великолепное катание.

    А какие вокруг места...уууу..Песня! Озер столько, ваще! Если есть малейшая рыбацкая жилка, пролетаешь мимо -- сердце кровью обливается.

    Очень красиво, малолюдно. Есть где стать укромно лагерем-палаткой, отдохнуть, с костерком.

    Будут повороты на Петухово, не надо туда. В итоге выходите на трассу -- Объехали КЗ.

    До Кургана средняя дорога, как и от кургана.

    Далее. Курган - Челябинск -- обычная нормальная дорога, неприметная ни чем.

    А вот дальше вопрос, если нет желания, колеснуть лишних км, а есть желание увидеть Урал, перевалить через него, тошнить несколько часов за еле ползущими фурами, а только разогнавшись на очередном уклоне, в конце него попасть на гаишника с радаром -- то из Челябы ехать на Уфу. О! А Башкирские менты, под каждым кустом это ваще..Непередаваемо. Плюс все "прелести" "трансконтинентальной" трассы м5.

    Общим мой совет ехать из Челябинска на Магнитогорск, спокойнее при всех тех же плюсах, отсутствия многих минусов. Из Челябы выходим на Южно Уральск, на Пласт, на Магнитку. Далее на Сибай и на Орск-Новотроицк-Оренбург или на трассу Орск-Оренбург.

    Орск - Оренбург -- очень красивая трасса, есть, где отдохнуть, что посмотреть. Опять же немного перевалов, все же Урал и здесь Урал..Не проезжайте Это ночью.

    Вообще в Оренбургской области очень хорошие дороги, когда ехал по ним, хотелось даже куда нибуть написать, выразить благодарность. Почему по всей стране такой оцтой, а там все прелестно.

    Оренбург. В городе есть Макдональдс, какое то это счастье когда выехали из двух недельного тура Казахстан-Киргизия, увидеть город и в городе макдачку, это нечто!

    Оренбург -Самара -- мега трасса страны -- ЛУЧШАЯ АВТОСТРАДА. Хоть и не широкая, но ровнейшая, еще респект дорожникам. Этот отрезок пролетается пулей smile.gif

    Самара , город жигулей..Их тут тысячи и все норовят доказать что они самые лучшие..Достопримечатльности -- Волга, Грушинский фестиваль, меловые ванны и тд и тп.. Пролетаем по окружной, уходим на лево, на Балаково. на Маркс, на Саратов. На ту сторону Волги не переезжаем пока.

    Вокруг Самары. на окружной полно ограничений скорости -- и куча гайцев..Не нарушаем..Шибко smile.gif

    Долго ли - коротко ли -- оказываемся в Саратове..Если нужно пополнить запасы или еще что заезжаем в город, нет, уходим по объездной на новый красивый мост через Волгу, на тот берег, к селу Пристанное. Огибаем Саратов и уходим на Камышин, на Волгоград..Дорога средняя, стыки, тряска и тд, но терпимо.

    Волгоград.. Проехать не просто..Но и не стоит этого делать, Мамка Родина, Мамаев Курган -- стоит посетить..

    Вообще в Волгограде всего три улицы, называются они "Продольные". Первая -- это как бы цивильная, по ней не ходят грузовики, она проходит по лучшим местам города, через центр и тд..Люблю по ней ездить. Вторая Продольная, это грузовая артерия, но в общим и по ней сейчас терпимо передвигаться. Ну и Третья продольная это новая дорога, типа объездной...

    Общим в Волгограде главное выехать в нужную сторону..Не забывать, что длинна города около 100-110 км..так что, спросив у людей на улице как проехать в центре, не факт что они подскажут, как там проехать за 30 км от них smile.gif Одна из причин иметь навигацию.

    Продолжение следует

    устал.....

    Комментарии, пожелания. вопросы..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: HILUX SURF 130/1KZ-TЕ 95г. АКПП - был, пока TLC Prado 90 5vz-fe

    Ух!

    Пока нет вопросов smile.gif Пошел по твоему описанию маршрут набивать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'
    Пока нет вопросов  Пошел по твоему описанию маршрут набивать

    Не торопись smile.gif Один фик переделывать, если не в Озике..Все остальное от лукавого.

    Еще время есть..

    Мой совет, обзаведись Озиэксплорером, в нем и будешь маршрут готовить..

    Oziexplorer, версия 3.95.4i

    Если нет поблизости -- пиши, выложу куданьть...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: HILUX SURF 130/1KZ-TЕ 95г. АКПП - был, пока TLC Prado 90 5vz-fe

    Озик есть wink.gif Тот что надо. И пореган уже, и русификация. Вот только карту где брать ума не приложу unsure.gif А с ГИС РУСС-ом (и прочими) считаешь связываться не стоит?

    ЗЫ Вот вопрос уже возник smile.gif : после Волгограда разные проги по разному маршрут прокладывают до Краснодара. Одна южнее Цимлянского, через Котельниково, Сальск, Тихорецк. Другая севернее водохранилища через Морозовск, Ростов-на-Дону, Павловскую. Вроде как первый вариант короче, но по второму дороги лучше? (Опять же в Ростове я никого не знаю cool.gif )

    Или мне и в Краснодар не надо? huh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    все правльно мыслишь!

    Дорога одна! через Котельниково, Сальск, Тихорецк.

    Все остальное для туристов-муристов.

    Ехал по ней год назад, великолепная дорога.

    От Сальска до Волгограда шли в паре с тюменской 80кой..Какже мы зажигали с ним! чума! На пределах авто, 160-170..Пописать время не было..Обгонишь, вроде кажется ушел уже..останваливаешься на три секунды -фрррррр -- пролетел И опять погоня. даже и не думай о других..Поедешь по другой, пожалеешь сильно, не скажу по чему smile.gif Сюрприз будет. В обратную сторону(когда из Сочей домой попрешь), ну лано можно..просто для разнообразия, через Морозовск, Калач, М21 она называется, но это так чисто для ознакомления..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: HILUX SURF 130/1KZ-TЕ 95г. АКПП - был, пока TLC Prado 90 5vz-fe

    Дааа.. Проложил предварительно маршрут, вопросов появилось штук двадцать ohmy.gif Примерно на 500 км получилось длиннее, чем автотранс инфо предлагает. Может я чего-то не так напрокладывал, но получается много мест где вроде бы можно срезать

    2 All

    Люди добрые! Подскажите, можно где-нибудь к Ози карту на такой маршрут найти? Или самому ваять придется?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    Первое. Нельзя целиком и полностью доверять аутотрансу..эТо главное.

    и Второе, не всегда, то что кажется близко достигатется быстро и наоборот..Маршрут у тебя почти уже готов и он идеален..только ньюансы остались. Карты..сча дам те карту...подготовлю тока...

    давай свои вопросы пощелкаем их быстро smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    Вот аткая у тебя есть мобыть карта?

    (фрагмент)

    [attachmentid=8611]

    Если нет, выложу...впринципе удобный атлас..для твоих цели и для начала пойдет.

    Еще неплохо иметь Россию вот такую

    [attachmentid=8612]

    для оперативного планирования...

    post-104-1163501105_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мюнхен
    • Машина: -
    Вот аткая у тебя есть мобыть карта?

    (фрагмент)

    [attachmentid=8611]

    Если нет, выложу...впринципе удобный атлас..для твоих цели и для начала пойдет.

    Еще неплохо иметь Россию вот такую

    [attachmentid=8612]

    для оперативного планирования...

    128941[/snapback]

    О! Обзорная карта это очень и очень хорошая вещь!

    Выкладывай, плз. А я могу (ну если кому надо) такие-же по Европе выложить. И вроде не только по Европе есть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.