Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Тульская
    • Машина: Toyota 4Runner, 1991г., 3VZE МКПП

    Друзья, помогите хоть направление поиска определить... Периодически на ходу в салоне начинает вонять паленой резиной. Сильно, но недолго. До этого сцепление пованивало, оно помирать временно передумало, зато вот новая напасть. Изучение подкапотного хозяйства результатов не дало, смотрела дважды сразу после того, как появлялся запах. Ничего подозрительного и ни следа запаха ни там, ни в салоне... В общем, как-то стремно. Есть мысли?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    Есть одна воняет КАТ его надо поменять на пламягаситель однако

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Тульская
    • Машина: Toyota 4Runner, 1991г., 3VZE МКПП

    очень стыдно спрашивать, но что такое КАТ? за совет спасибо:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota Prado-90,1KZ-te,33",ARB и т.д. NissaN SerenA 2005(4wd), 4Runner "Боевой" (продан)

    очень стыдно спрашивать, но что такое КАТ? за совет спасибо:)

    КАТ это сокращение от КАТАЛИЗАТОР (он же каталитический нейтралилатор) :)

    (в яндексе набери, фотки посмотри и все поймешь, что ето такое )

    по поводу запаха - попробуй посмотреть нет ли у тебя каких нибудь течей из двигателя (например масла или охлажающей жидкости), и не попадает ли это на глушитель , так же попытайся понять в какой момент появляется запах (ну к примеру ты постоянно забываешь снять машину с ручника во время езды :D ... ну это образно канеш, но когда такое происходит - колодками ваняе что пипец)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тула
    • Машина: Toyota 4 Runner 2L-T,КОЖАНЫЙ САЛОН/ Honda CB1300F3

    Клиновые приводные ремни. Слабый натяг/загрязнение или влажность шкивов - проскальзывание - вонь.

    Проверь состояние

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Тульская
    • Машина: Toyota 4Runner, 1991г., 3VZE МКПП

    КАТ это сокращение от КАТАЛИЗАТОР (он же каталитический нейтралилатор) :)

    кто такое катализатор, слава богу знаю, даже в лицо его знаю)))) Течи есть, и немало, но это совсем другой запах. Ручник отметаю, ибо фиг с него снимешь, если поставил - не пользуюсь....

    Запах появляется во время спокойной езды, без переключения передач, торможений и ускорений. Потому и напаняяяяятна :sorry:

    to пылесос: спасибо! Посмотрю

    Кстати, тапками насчет тех.состояния не кидаться - жду очереди на ремонт :cry:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Можно посмотреть:

    1) Не достает ли глушитель до запаски;

    2) снизу проверить весь выпускной тракт, вдруг куск резиновой камеры (покрышки, резиновый хомут и т.п.) на глушитель попал :) или ещё какая дрянь на коллектор или глушитель на ходу попадает (литол, масло, проводка, шланги, полуоторванный фартук ниши переднего колеса...).

    3) Подсос воздуха через уплотнитель двери багажника или через дырки в задней части кузова.

    4) некачественная резина в резиновых чехлах рычагов раздаточной коробки и кпп - в тех что видны после снятия наружных чехлов рычагов из кожезаменителя. На ходу там достаточно высокая температура, особенно при включенной задней печке.

    Лично у меня в раннере резиной за 10 лет не воняло. Запах сцепления - с резиной не перепутать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Старый Оскол
    • Машина: Toyota Surf '89 3L-TURBO

    может запаска от глушителя горит? у меня запаска подпаленая была от него когда купил, криво как то стоял...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Орел
    • Машина: Toyota 4Runner 3мяу 130 (90 г.), МКПП, 33" лифт подвески, лифт 2,5", силовой передний

    To: @Йожка,

    посмотри, нет ли потеков масла в районе задницы двигателя, где 5-6 цилиндры. Запах паленой резины бывает, если масло попадает на глушитель, у меня иногда тоже такое происходит, правда после диких нагрузок на дивгло (в процессе закупка всех прокладок и сальника коленвала)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Тульская
    • Машина: Toyota 4Runner, 1991г., 3VZE МКПП

    Можно посмотреть:

    1) Не достает ли глушитель до запаски;

    Запах сцепления - с резиной не перепутать.

    со сцеплением точно не перепутать, но у меня от этой "ароматерапии" уже голова кругом...

    может запаска от глушителя горит? у меня запаска подпаленая была от него когда купил, криво как то стоял...

    Запаска там ездит с июня, раньше не воняло. И глушитель у меня кошерный, ну ооооочень укороченной "конструкции". Но-таки утром проверю

    diskmaster, запах масла на глушителе, коробке и прочих металлических частях тоже ни с чем не перепутаю, он с резиной ничего общего не имеет, ИМХО

    Изменено пользователем Йожка

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: 4Runner VZN130 3VZE SR-5, МКПП 1993

    На счет запаха резины.

    Вонять начало только сейчас?

    А по грязи весенней городской не ездил, так чтобы её забрасывало на глушитель?

    Проехался быстро по этой субстанции вышел и резиной завоняло, высохло и все прошло!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Крайний Север.
    • Машина: Toyota Hilux LN-106 3L>5L, 3,0 Diesel 1990.

    Дело прошлое, но было дело, стояло сцепление, какое-то кореянское, тоже мозг выносило, воняло именно резиной, с заменой на оригинал, всё пропало, в смыле не воняет. :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новороссийск
    • Машина: Гелик, пока в стоке

    А ты рулевую не меняла? Может у тебя схождение нарушенно??? Если нет то остается смотреть только попадание на горячие части двигателя и глушителя чего либо. Как только начнет вонять, остановись и увидишь откуда дым идет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Тульская
    • Машина: Toyota 4Runner, 1991г., 3VZE МКПП

    А ты рулевую не меняла? Может у тебя схождение нарушенно??? Если нет то остается смотреть только попадание на горячие части двигателя и глушителя чего либо. Как только начнет вонять, остановись и увидишь откуда дым идет.

    не меняла, но сход-развал делать надо было уже сто лет назад... Я на нем просто либо пару месяцев вообще не езжу, либо только на нем и передвигаюсь. По делу - дыма нет. Вообще. А вонь - есть:(

    AlexASH: в Мск как-то особой разницы между зимней и весенней субстанцией не видно. а вонять начало пару недель как. Кстати, с момента написания первого поста не воняло. Оно моей смерти хочет. Или как минимум в Кащенко...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: моск обл.
    • Машина: HILUX Pick up 3Y мосты 90г.

    Вот мои мысли: может тормозной цилиндр в суппорте подклинивать из-за чего узел сильно нагревается(при возникновении попробуй ощупать колёсные диски), может на резыстор печки что попало, он однажды у меня выкрутился, выпал и прожег коврик.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: 4Runner VZN130 3VZE SR-5, МКПП 1993

    С чего вдруг появился запах а потом исчез, если это течь то запах должен остаться, пока все не вытечет!

    Если что-то греется запах то же должен остаться, пока не сгорит!

    То есть следуя логики, причина запаха прилетела из вне.

    Как я выше писал, у меня запах резины появился когда я проехался по говну, а до этого его не было! Сейчас его тоже нет!

    Что то купили для дорог!

    И не важно где это Москва или Тюмень, покупается в одном месте, практически на всю страну.

    Сколько ездил никогда такого запаха не было.

    Да и запах этот похож да не совсем на запах горелой резины!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.