Перейти к публикации
Spielberg1947

Кто разбирается в DSLR видеосъёмке?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    Планирую взять камеру, хочу освоить DSLR видеосъёмку в вормате full HD. Тестил Canon EOS 5D Mark II, качество на высоте! Не понравилось, что нет автофокуса и дорогой очень, т.к. в основном для профи фото ориентирован. Что сейчас на рынке камер оптимально, на какие модели ориентироваться?

    Бюджет до 60тр. и чтобы с объективом. По ходу разберусь что к чему и объективы нужные приобрету и камеру другого уровня. Опыт видесъёмки большой, снимал на ленту, начиная от HI8 и заканчивая на DVCamовские аппараты.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник

    Планирую взять камеру, хочу освоить DSLR видеосъёмку в вормате full HD. Тестил Canon EOS 5D Mark II, качество на высоте! Не понравилось, что нет автофокуса и дорогой очень, т.к. в основном для профи фото ориентирован. Что сейчас на рынке камер оптимально, на какие модели ориентироваться?

    Бюджет до 60тр. и чтобы с объективом. По ходу разберусь что к чему и объективы нужные приобрету и камеру другого уровня. Опыт видесъёмки большой, снимал на ленту, начиная от HI8 и заканчивая на DVCamовские аппараты.

    А можно по человечески объяснить в чем выгода съёмки на фотоаппарат?

    Мну как раз один раз мозг пропарили, что у фотика несмотря на бОльшую матрицу нет оптимизации под съёмку двигающихся объектов: в частности нормального автофокуса, ну и ещё нескольких существенных нюансов...

    Я больше с форматом фуллАшДи запарился ДжиВиСишным: гад поддерживается мало кем. Зато очень оценил возможность одним движением сделать фото со стоп кадра ранее произведенной видеосъемки, реализованной на аппаратном уровне самой видеокамерой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Царёво городище
    • Машина: TLC

    To: @VAD_Im, выгоду съемки на фотоаппарат я вижу и много, сам можно сказать мечтаю, а именно:

    - одно устройство для фото и видео, в зависимости от ситуации удобней снимать одним устройством и не носить их несколько.

    - съемные объективы, возможность использования различных светофильтров.

    - ну и самое главное наверно, это фотографическое "бокэ" (размытие фона), получается как с профессиональной видеокамеры.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    Kurgan всё чётко объяснил. Аналогичные камкодеры стоят от 200тр. Эргономика и функциональность стоят того.

    Сейчас по функциональности выбрал Canon 600D из явных преимуществ:

    - поворотный экран, как у 60D

    - при установке новой прошивки появляется ряд полезных функций (выбор источника звука, отключение встроенного компрессора, "зебра", указатель фокуса, функция изменения экспозиции при замедленной съёмки или астрографической съемки, изменение настройки ISO с шагом в 1/8 EV, возможность использования HDR HD Video, вывод full HD сигнала через HDMI выход на внешний монитор и многие другие.

    - съёмка замедленного видео 60к/с

    - автофокус

    - APS-C сенсор (киношный размер), как у 7D, с множеством опций записи: 1080p - 24p/25p/30p; 720p - 50p/60p (отлично для замедленной съемки)

    Если рассматривать камеры дороже, то у них нет всех этих функций, что делает их очень неудобными для видеосъёмки. Осталось теперь найти и протестировать Canon 600D.

    Изменено пользователем Spielberg1947

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская обл.
    • Машина: 3 тойоты, 2 буханки.

    При съемке видео бюжджетным фотоаппаратом (60д, к примеру) можно забыть про привычный видюшный автофокус и нормальный стабилизатор.

    Съемка только со штатива.

    Я напробовался всякой техники в этом плане.

    Марк 2 в этом смысле минимальное, с чего стоит начинать работать. Плюс еще обьективы с мощным стабилизатором, которые стоят как самолет.

    Но зато результат будет достойный.

    Дискавери ХД сечас за качественный контент нехилые деньги платит.

    Начинать можно и с 60-ки.

    Уже можно получить неплохой результат.

    Понапробоваться до изнеможения, понять, что надо - ненадо, о может вообще нуегонафик.

    В конце концов шестидесятка вполне ликвидный аппарат, да и по прямому назначению вполне хорош.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Царёво городище
    • Машина: TLC

    To: @didandr,

    Дискавери ХД сечас за качественный контент нехилые деньги платит.

    Откуда информация? Куда слать контент? :lol:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник

    Kurgan всё чётко объяснил. Аналогичные камкодеры стоят от 200тр. Эргономика и функциональность стоят того.

    Сейчас по функциональности выбрал Canon 600D из явных преимуществ:

    - поворотный экран, как у 60D

    - при установке новой прошивки появляется ряд полезных функций (выбор источника звука, отключение встроенного компрессора, "зебра", указатель фокуса, функция изменения экспозиции при замедленной съёмки или астрографической съемки, изменение настройки ISO с шагом в 1/8 EV, возможность использования HDR HD Video, вывод full HD сигнала через HDMI выход на внешний монитор и многие другие.

    - съёмка замедленного видео 60к/с

    - автофокус

    - APS-C сенсор (киношный размер), как у 7D, с множеством опций записи: 1080p - 24p/25p/30p; 720p - 50p/60p (отлично для замедленной съемки)

    Если рассматривать камеры дороже, то у них нет всех этих функций, что делает их очень неудобными для видеосъёмки. Осталось теперь найти и протестировать Canon 600D.

    Кмк - половина, если не бОльшая часть этого реализована в среднебюджетных видеокамерах. (до 60 тр)

    Вот только там ЕЩЁ имеются и динамическая стабилизация и нормальный автофокус, чего в фотиках за нормальные деньги как раз и нет!

    Как предыдущий человек с реальным опытом и отметил - стоимость решения для хорошего качества - вроде намного дороже заданного Вами уровня и как раз легко шагнет к тем самым 200-300 рублей на выходе!

    Но если это хобби - то никаких денег не жалко, это то понятно :buzz:

    Изменено пользователем VAD_Im

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Из Солнцева :)
    • Машина: ТЛК 100, на ходу, полный электропакет

    To: @VAD_Im,

    жду дома. с камерой.sos.gif я разберусь.

    Изменено пользователем WhiteMousik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    видал я эти камеры до 60тр... после теста DSLR это позавчерашний день( Если было бы оно так, то не было бы бума видеосъёмки на DSLR и кино бы снимали на камеры за 60тр.

    За 60т.р. скудный выбор

    http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~1871023-PF=1801946~EQ~sel~1870647-PF=2142584886~TR~sel~select-PF=2142584872~TR~sel~select-PF=2142584871~EQ~sel~x532130217-PF=2142584835~TR~sel~select-PF=2142584825~TR~sel~select-PF=2142584809~TR~sel~select-PF=2142584810~TR~sel~select-VIS=70-CAT_ID=105092-EXC=1-PG=10&hid=90635

    Получается, что нет подходящих камкодеров в предалах этой суммы.

    Мне нужно делать небольшие постановочные съёмки, зарисовки в путешествиях, репортаж можно и со штатива сделать. DSLR вполне годится для этих целей, если с руками подходить к этому вопросу.

    Начинать можно и с 60-ки.

    Уже можно получить неплохой результат.

    Понапробоваться до изнеможения, понять, что надо - ненадо, о может вообще нуегонафик.

    В конце концов шестидесятка вполне ликвидный аппарат, да и по прямому назначению вполне хорош.

    В чём прикол если 600D и 60D имеют одинаковую кропнутую матрицу (≈1,6) и такой же повортный экран? Не вижу смысла переплачивать за не нужные мне фотофункции в D60.

    Изменено пользователем Spielberg1947

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Плохая идея снимать на фотик видео. Держать его не удобно. Развесовка не правильная. Или с штатива или с стабов всяких только выходит. Купи лучше нормальныю видеокамеру.

    То что сериалы снимают я знаю, но там столько всего дополнительно применяют что в принципе всё равно что там у тебя, кино камера, фотик, RED, ARRi.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    Плохая идея снимать на фотик видео. Держать его не удобно. Развесовка не правильная. Или с штатива или с стабов всяких только выходит. Купи лучше нормальныю видеокамеру.

    То что сериалы снимают я знаю, но там столько всего дополнительно применяют что в принципе всё равно что там у тебя, кино камера, фотик, RED, ARRi.

    Мне по началу тоже фантастической идея показалась, когда первый раз в руки DSLR не понял фишки: нажимать не удобно, всё трясётся, микрофон превращает управление камерой в треск и стук. Потом стедик попробовал, звук однозначно внешним микрофоном писать, для репортажа ригели или ещё какие-нибудь стабы применять. Не всё так страшно.

    Сейчас лентопротяжный механизм загибаться стал на моём DV камкодере, скажу ей - до свидания!)))

    Я выбрал такую камеру по качеству и параметрам http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6205865&hid=90635

    Очень качественно снимает, в отличие от соник имеет честный full HD во всех режимах! Но её цена! Надо блок бастеры снимать, чтобы её окупить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Ну это мое мнение. У меня на работе есть вся техника и фотиком снимать видео я не буду если только увольнять за отказ не начнут.

    Мне не удобно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    Если бы мне это на работе нужно было, то я тоже потребовал профессиональную удобную технику. По-этому, для себя я буду снимать на DSLR.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская обл.
    • Машина: 3 тойоты, 2 буханки.

    To: @didandr,

    Откуда информация? Куда слать контент? :lol:

    "Если вы этого не знаете, то вам это таки не нужно" :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская обл.
    • Машина: 3 тойоты, 2 буханки.

    В чём прикол если 600D и 60D имеют одинаковую кропнутую матрицу (≈1,6) и такой же повортный экран? Не вижу смысла переплачивать за не нужные мне фотофункции в D60.

    Просто я шестисотку не пробовал, ничего сказать не могу.

    Ты движешься в верном направлении, только пока, в начале пути, ты путаешь понятия и ожидаешь несколько большего, чем то, что есть в действительности.

    Съемка видео фотоаппаратом, это не универсальное решение.

    Это эксклюзив.

    Приблизительно тоже самое, что сейчас съемка фото на плёнку.

    Очень кропотливое занятие, но за то результат, который не стыдно людям показать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    Просто я шестисотку не пробовал, ничего сказать не могу.

    Ты движешься в верном направлении, только пока, в начале пути, ты путаешь понятия и ожидаешь несколько большего, чем то, что есть в действительности.

    Съемка видео фотоаппаратом, это не универсальное решение.

    Это эксклюзив.

    Приблизительно тоже самое, что сейчас съемка фото на плёнку.

    Очень кропотливое занятие, но за то результат, который не стыдно людям показать.

    Чувствую, есть в этом деле опыт у тебя! :buzz: Всё верно, я пока теоретик в этом деле. Решил начать с малого, чтобы видеть куда двигаться.

    Перед окончательным принятием решения, планирую на прокат взять D600, чтобы подтвердить или развеять свои ожидания. Нашёл магазин с приличными прибамбасами для съёмок http://www.ebay.com/sch/filmcity23/m.html?_nkw=&_armrs=1&_from=&_ipg=&_trksid=p3686

    Детей в последнее время нравиться снимать Изменено пользователем Spielberg1947

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская обл.
    • Машина: 3 тойоты, 2 буханки.

    Опыта видеосъемки фотоаппаратом у меня не много пока.

    Результатом пока похвастаться не могу.

    Нечем...

    За то уже точно знаю, что мне нужно, но на это у меня пока денег нету....

    :)

    Между делом строю съемочный кран....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    Хренасе, кран! :blink: Это явно что-то специфическое! Удачи в постройке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    Первые полевые испытания моей новой камеры. Не получается вставить видео чтобы было в окошке :(

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Ford Explorer Sport/Limited +

    Первые полевые испытания моей новой камеры. Не получается вставить видео чтобы было в окошке :(

    прикольное видео

    только не уловил - где резкость? все размыто...

    при съемке на 5дм2, судя по утубу, получается охрененно резкая, как понос, картинка... не?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.