Перейти к публикации
timurrus

Люминь или чугуний?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Всем привет, вопрос по казану. Чугуний дорого и тяжело, люминь дешевле и легче. Сам готовил только на чугунине у друзей, тонкостей не знаю. Посуда в доме люминь и чугун, сталь, разницы во вкусе блюд не замечал. Но вдруг!? В общем, подскажите, что лучше, разориться и взять чугун или на люминевом хуже не будет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: омск
    • Машина: TLC Prado 150

    чугунная "классика!" :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Ну классика то оно понятно, но интересует еще и с практической точки зрения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Чего собственно вопрос то встал, наверное, экономии ради, взял бы не думая люминь, но вспомнил историю, как у кого то с форума люминевая сковородка оплавилась на костре, а так как покупаю для костра, не хотелось бы пополнить ряды голодающих поваров :-):-):-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: TLC 80

    Люминь - болезнь Альцгеймера,чугун - через небольшой промежуток времени пропитывается жирами и позволяет готовить без масла.Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1996 год, 1HZ, +2" Toughdog/ARB, багажник sokoloff, 33" KM2, Hakka LT2

    Чего собственно вопрос то встал, наверное, экономии ради, взял бы не думая люминь, но вспомнил историю, как у кого то с форума люминевая сковородка оплавилась на костре, а так как покупаю для костра, не хотелось бы пополнить ряды голодающих поваров :-):-):-)

    оплавилась у меня,

    IMG_0983.JPG

    но мы ее оставили греться минут на пять на слабых углях, а пока ходили угли раздуло :)

    готовить на ней нормально было, главное присутстовать.

    в принципе удобнее, потому что даже нормально обработанный чугун ржавеет слегка.

    ну на альцгеймера если все время пользоваться можно наверное заработать, да.

    но медленно очень :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Mосковская обл
    • Машина: 80ка VX 93г 1HD-T 33BFG-MT Мех.лебедь

    Ну во первых там не люминь а сплав!

    Когда сам покупал то же стоял перед выбором-купил силуминовый!Не жалею.Только надо прокалить как следует и всё ОК!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    Готовить люблю! Сам пользую люминевый уже три года, также паралельно юзаю чугуний. Разница практически неразличима, бери люмин он дешевле и легче!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    а как правильно его прокалить, чтоб не оплавился?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1996 год, 1HZ, +2" Toughdog/ARB, багажник sokoloff, 33" KM2, Hakka LT2

    Ну во первых там не люминь а сплав!

    Когда сам покупал то же стоял перед выбором-купил силуминовый!Не жалею.Только надо прокалить как следует и всё ОК!

    да там неважно, алюминий-то есть. а он сильный нейротоксикант.

    другое дело, что вопрос о можно ли пользуясь всю жизнь алюминиевой посудой

    накопить к старости в мозгу достаточно алюминия для Альцгейемера, остается открытым.

    а еще курить вредно, пить больше стакана вина в день, а особенно - ездить на машине!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    и расскажите плз, в чем разница между чугунным и люминевым, хочется понимания дела, чтоб не только экономическая сторона была основой выбора.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: Nissan Patrol TB45E,Maxxis 37, ,Toyota Camry

    я за чугуний!перед праздниками как раз прикупил и все 3 дня жарил парил и варил ...понравилось .... а насчет дорого ..ну не знаю я 12 литровый чугунный казан вполне пристойного качества купил за 1860 рэ +крышка правда люминиевая 600 рэ ....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    это где такая халява? Я готов прям сейчас ехать!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1996 год, 1HZ, +2" Toughdog/ARB, багажник sokoloff, 33" KM2, Hakka LT2

    а я может и знаю где халява.

    например http://www.mosposuda.ru/catmain_PCID_5498.htm

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: астраХань
    • Машина: 105 GX R2 2006

    смотря что готовить, если уху - то люминь пойдет, жаркое с утенка или зверя какого мне на чугунном больше нравится (меньше мешать надо, пригорает реже). по тяжести чугуна ни разу не доставлял проблем, не на горбу же его таскаешь, авто везет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Ясенево
    • Машина: TLC80 1HZ, Snorkel, Tough Dog 50мм, Sport Way 9.5

    Однозначно чугун, что бы не готовили, качество приготовленного блюда на порядок и более превосходит люминь. Я не знаю как это объяснить, но в чугунине ВКУСНЕЕ. Но и следить надо за ним, прокалить правильно, хорошо промывать после каждого использования

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Mосковская обл
    • Машина: 80ка VX 93г 1HD-T 33BFG-MT Мех.лебедь

    В казане основное его форма.Прокалить легко.Льешь в него масло литров пять и на костер.Я часа два а може и болше масло по стенкам гонял и ни че не пригорает.

    Я чет не пойму,здесь ни кто не пил из алюминиевых кружек,ложек не пользовал,кастрюль? По моему гараздо важнее ,что внутрь посуды кладем—вот с этим беда!

    Изменено пользователем mijkl

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Выборг
    • Машина: Toyota 105, была...

    это где такая халява? Я готов прям сейчас ехать!

    По трассе М4,в Ростовской если не ошибаюсь, торгуют казанами,утятницами,сковородками и пр. производства Белая Калитва.Выбор очень большой, от самых маленньких,до 100 литров. Мы брали казан и сковородки блинницы чугунные,жена очень довольна. Цену не помню,значит не очень дорого.Одну блинницу теща в Германию увезла,нынче чугун опять в почете.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: Nissan Patrol TB45E,Maxxis 37, ,Toyota Camry

    Вот как раз на трассе ценник может быть конский .. заехал на рынок Орел .за Ростовом,там такой казан уже 5500 :blink:

    Т.С. будешь выбирать казан внимательно смотри внутри- не должно быть раковин .наплывов .следов грубой мех обработки ..типа болгаркой наплывы спиливали ...поверхность должна быть гладенькая .черная .без всяких вкраплений ..и обязательно без всяких покрытий .голый чугун ....

    Изменено пользователем Kazak611

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: Секвоя и маленькая стая паджер

    от люминия уже пракически избавился... осталось пару предметов сжечь )))

    дома на кухне нержавейка и чугун, чугун супруга тягать отказывается, поэтому готовлю в нем только я. А сталь и легкая и не пригорает и эстетично и еще много всяких разных и )))

    У отца есть сковорода - какой то сплав, по моему на основе алюминия, томить, тушить итп в нем достаточно комфортно, но стоит его сковородка как чугунный мост... что то в райное 15-ки, вся остальная посуда стальная.

    Так что я за сталь и чугун.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.