Перейти к публикации
Borman44

Помогите с отоплением - нужен котёл и бойлер

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва Крылатское
    • Машина: TLC60_2H, TLC60_12HT, TLC105_1HD-FTE, SachsMadAss125 8(915)3562124

    Собрался свалить из города, пытаюсь достроить дом. Нужен 2-х контурный котёл для отопления 500-600 кв. м. и бойлер косвенного нагрева к нему на 300-400 литров. Пока присматриваюсь к Viessmann на 60 кВт. Помогите советом, подскажите, где взять подешевле?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: заМкадыш
    • Машина: 200-D4D, 76-1HZ

    В том годе брал виссмана 24кв у дилера со скидкой пиши научу как и где

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Крылатское
    • Машина: TLC60_2H, TLC60_12HT, TLC105_1HD-FTE, SachsMadAss125 8(915)3562124

    В том годе брал виссмана 24кв у дилера со скидкой пиши научу как и где

    Пишу...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    Делал огромный дом клиенту(880 кв.м). Дык там по умному ----два котла впараллель. Система резервирования ---два сразу не откажут одномоментно.

    Может имеет смысл в этом направлении посмотреть? :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    а зачем для работы с бойлером двухконтурный котел?? Сам принцип косвенного нагрева подразумевает одноконтурный котел.

    Архип дело говорит :ok:

    Изменено пользователем Nail ufa

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Крылатское
    • Машина: TLC60_2H, TLC60_12HT, TLC105_1HD-FTE, SachsMadAss125 8(915)3562124

    Делал огромный дом клиенту(880 кв.м). Дык там по умному ----два котла впараллель. Система резервирования ---два сразу не откажут одномоментно.

    Может имеет смысл в этом направлении посмотреть? :think:

    Думал об этом, не потяну - по деньгам дороже встанет. Да и дымоход под один котёл сделан. Этот дом мне "недостроем" достался, простоял лет 5, а теперь жизнь подталкивает к тому, что надо туда перебираться. Если сейчас удастся с отоплением вопрос решить - будет намного легче. Вода уже проведена, насчёт 380 вольт договорённость уже есть, хоть будет к чему подъёмник и компрессор подключить)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    To: @Borman44,

    :think: Мож ты меня не допонял? Я имел ввиду не 2Х60квт ,а 2Х30 квт. :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Крылатское
    • Машина: TLC60_2H, TLC60_12HT, TLC105_1HD-FTE, SachsMadAss125 8(915)3562124

    а зачем для работы с бойлером двухконтурный котел?? Сам принцип косвенного нагрева подразумевает одноконтурный котел.

    Архип дело говорит :ok:

    Может оно и так, только у меня 3 здания получается: сам дом 12х10 два этажа + спорт зал под крышей, баня 5х12 + иторой этаж жилой и гараж 7,5х12 в одной половине подъёмник, вторая разделена на 2 этажа, общая высота 6 метров. И везде нужна горячая вода и отопление, и всё от одного котла, дымоход тоже под один котёл, кирпичную кладку рушить и переделывать я не готов. Вот как то так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Крылатское
    • Машина: TLC60_2H, TLC60_12HT, TLC105_1HD-FTE, SachsMadAss125 8(915)3562124

    To: @Borman44,

    :think: Мож ты меня не допонял? Я имел ввиду не 2Х60квт ,а 2Х30 квт. :ok:

    Да я понял, только 2х90 больше, чем 130 и дымоход переделать уже невозможно(((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Прадо +UNIMOG 404

    Может оно и так, только у меня 3 здания получается: сам дом 12х10 два этажа + спорт зал под крышей, баня 5х12 + иторой этаж жилой и гараж 7,5х12 в одной половине подъёмник, вторая разделена на 2 этажа, общая высота 6 метров. И везде нужна горячая вода и отопление, и всё от одного котла, дымоход тоже под один котёл, кирпичную кладку рушить и переделывать я не готов. Вот как то так.

    Не потянет один котел на 60 кВт все это хозяйство. Только пустая трата денег и дальнейший гемор...проходили.

    Надо каждое здание своим котлом питать. Купи Протерм Чешский...цена хорошая и надежные они. Да и брать меньшей мощности несколько дешевле чем один с большим колличеством кВт.

    Еще внимательно посмотри кирпичную кладку под дымоход . Если забыли заложить в нее трубу,то все равно переделывать...

    Если все же решишься на один ,то просчитай сечение вытяжки...может нехватить. В этом случае можно поставить принудительный выхлоп(турбонаддув наоборот).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    Может оно и так, только у меня 3 здания получается: сам дом 12х10 два этажа + спорт зал под крышей, баня 5х12 + иторой этаж жилой и гараж 7,5х12 в одной половине подъёмник, вторая разделена на 2 этажа, общая высота 6 метров. И везде нужна горячая вода и отопление, и всё от одного котла, дымоход тоже под один котёл, кирпичную кладку рушить и переделывать я не готов. Вот как то так.

    дык тебе и нужен одноконтурный котел и бойлер достаточного объема. Нафига второй контур? Обеспеченность горячей водой - только от объема бойлера заисит. А отоплению помогут несколько насосов в системе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    навскидку- да 60 мало, надо порядка 100. У нас на каждое здание отдельно документы надо оформлять, мне пришлось траншеи копать и трубы тянуть от одного котла(в доме) к бане и гаражу, с насосами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Прадо +UNIMOG 404

    навскидку- да 60 мало, надо порядка 100. У нас на каждое здание отдельно документы надо оформлять, мне пришлось траншеи копать и трубы тянуть от одного котла(в доме) к бане и гаражу, с насосами.

    Можно поставить 3 котла в одном помещении и протянуть теплоноситель в траншеях.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Крылатское
    • Машина: TLC60_2H, TLC60_12HT, TLC105_1HD-FTE, SachsMadAss125 8(915)3562124

    У нас на каждое здание отдельно документы надо оформлять, мне пришлось траншеи копать и трубы тянуть от одного котла(в доме) к бане и гаражу, с насосами.

    О чём и речь! Стоимость разрешения в полтора раза выше стоимости котла. Поэтому тоже буду рыть траншеи к бане и к гаражу.

    Если я правильно понял, наличие второго контура не даст мне никаких преимуществ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Крылатское
    • Машина: TLC60_2H, TLC60_12HT, TLC105_1HD-FTE, SachsMadAss125 8(915)3562124

    Можно поставить 3 котла в одном помещении и протянуть теплоноситель в траншеях.

    У меня дымоход уже сделан в кирпичной кладке несущей стены, он всего один, размером 150х150, есть ли там труба - пока не понял. Куда у меня все 3 котла выдыхать будут?

    А чем хуже вариант с одним более мощным котлом? По деньгам экономии не получается :unsure:

    Изменено пользователем Borman44

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    О чём и речь! Стоимость разрешения в полтора раза выше стоимости котла. Поэтому тоже буду рыть траншеи к бане и к гаражу.

    Если я правильно понял, наличие второго контура не даст мне никаких преимуществ?

    а зачем? Бойлер греть? Он и от одного контура прекрасно греется попутно. На лето можешь переключить (закольцевать) только на него, или тэн поставить.

    Три котла в одно помещение можно поставить, техусловия одни будут, это проще, чем три котла в трех помещениях. Выхлоп можно коаксиальный(турбо, на каждом котле) в один дымоход засунуть. Если дымохода хватит по характеристикам. Правда 150*150- это мало, только для одного.

    Изменено пользователем Nail ufa

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    все помещения в сумме какую квадратуру дают? 600? тогда 60 может хватить. У меня один дом 260 квадратов спокойно котлом в 24квт несколько зим отапливался.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Прадо +UNIMOG 404

    У меня дымоход уже сделан в кирпичной кладке несущей стены, он всего один, размером 150х150, есть ли там труба - пока не понял. Куда у меня все 3 котла выдыхать будут?

    А чем хуже вариант с одним более мощным котлом? По деньгам экономии не получается :unsure:

    Если дымоход квадратный,то вероятность большая,что он без трубы.Даже не разбирая дымоход,ты сможешь вставить трубу не более 100 мм. При наличае турбины киловатт 45 протянет...не больше. Простой расчет показывает порядка 500 квадрат отапливаемых помещений.Котел надо не менее 65 кВт, так как запас в 30 процентов обязателен. Дымоход ужЕ маленького сечения. Можно пустить дымоход снаружи дома...второй...это не очень дорого и трудоемко. Выглядит эстетично.

    Вот и получается,что ставить надо уже не один котел,а как минимум -два.

    Не наступай на грабли. Я через это прошел и "наелся" вдоволь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Прадо 120 4,0 2008

    Два одноконтурных котла в каскад киловатт по 30 + бойлер литров на 300-400.

    Если в деньгах не стеснен и теплоизоляция дома очень хорошая, то можно взять конденсационный котел, экономичный он.

    Изменено пользователем конго

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка

    У каждого здания в процессе эксплуатации свои тепло потери и свой температурный режим. Для каждого здания обязательно! :angry: отдельный контур со своим насосом и кабелем управления тоже в траншее. Ибо потом :cry:

    Просчитать необходимо экономический эффект от нескольких котлов при эксплуатации лет на 10 ибо цены на энергоносители растут (еще лет 5 назат газ был 54 коп нынче 3руб за куб)толи еще будет. :blink: :sorry:

    У котла большей мощности (если один на все здания) один из множества недостатков малый КПД при эксплуатации менее 80-90% от паспортной (эффективной) мощности. Отключил гараж и баню от отопления и КПД стал 40% :blink:

    Экономия газа достигается следующими способами:

    В доме: (на эту площадь достаточно 24 Квт если теплопотери стен и крыши по СНИПу)на каждый этаж свой контур с насосом и контролером(управляемый температурный датчик в отдельном помещении) температуры. Это дешевле и эффективнее тепловых вентилей на батареях. На этот котел сечения трубы хватит.

    Далее один или два котла на доп. здания с возможностью принудительного подключения работы в параллель с домашним котлом (в крайнем случае для низких температур типа -35- 40продолжительное время) с коаксиальным выходом в стену.

    Есть хорошие и недорогие японские котлы с высоким КПД Rinnai http://www.rinnai.su/ Для доп. зданий самое то. Два контура,управляемый выносной датчик,насос,расширительный бак, фильтра на теплоноситель и воду, в режиме ожидания газ. фитиль не горит. Коаксиальный вывод в стену. Все в одном корпусе при минимальных габаритах.

    post-1833-0-46304000-1340256091_thumb.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.