Перейти к публикации
KEROSIN

Вопрос владельцам маломерных судов.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Имею резинку древнюю Магеллан и моторчик к ней 8ми сильный ветер.Надо в конце концов регистрировать или как? Раньше, много лет назад гонял по озёрам и не парился.Несколько лет не юзал девайс вообще. :think: С мая 12 года чё-нить реально изменилось?

    1863a6a05bcb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ-78

    Дык все вокруг только об этом и говорят - можно имея лодку весом до 200 кг и мотор до 10 л.с. права не покупать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Уаз-31622 - был :(, TLC105

    Дык все вокруг только об этом и говорят - можно имея лодку весом до 200 кг и мотор до 10 л.с. права не покупать.

    Не регистрировать лодку, а не права не получать...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: пузотерка

    Лодка до 200 кг весом (однако не ясно с грузом, или без) и мотор до 10 л.с. не требуют регистрации.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LAND CRUISER 100VX

    На работе завтра у водителя уточню. Он недавно ездил ТО делал на свою посудину. Говорит че то опять все поменялось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4 Runner, 90, 3vze. механика, немного доделано...

    На данный момент не подлежат регистрации маломерные суда собственным весом до 200 кг включительно, если на них установлен подвесной мотор до 10 л.с.. Однако, права требуются на управление судами с мотором более 5 л.с.. Существует негласное пожелание к сотрудникам ГИМС на местах "бесправных" водителей моторов до 10 л.с. пока не трогать. Например, на московском море в этом году останавливают намного меньше, а по агентурным данным на нижней Волге штрафуют по полной.

    Неделю назад проплывая на лодке без номеров по Пестовскому водохранилищу под маленьким мотором мимо катера ГИМС, не вызвал никакой реакции с их стороны. В прошлом году в том же месте мне пытались предъявить за не зарегистрированную лодку под электромотором.

    Глядишь, через некоторое время, расширят "бесправное" управление до 10 сил. Не даром моторы 9,8 и 9,9 так популярны в Европе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Астрахань
    • Машина: toyota4runner 87г. YN-63. 3Y.

    "по агентурным данным на нижней Волге штрафуют по полной"

    Всё на совести самих инспекторов - в нашем гимсе точно такое же письмо от "главного" как и у всех. Просто разводят.

    По теме: лодку регить 100% не надо. Права - под вопросом (сейчас можно)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.

    Лодку можно зарегистрировать в ГИМС как гребную, мотор не вписывать

    Плюсы: Транспортный налог не платиш

    У лодки есть номер и документы, помогает в случае кражи

    На лодку,( если предусмотрено конструкцией) можно ставить мотор (иметь при себе паспорт мотора) и законом это не запрещено

    У нас обязательная регистрация от 5 ЛС

    Я где то слышал, что ТО в этом году у ГИМС забрали, и они его теперь не проверяют

    Юридические вопросы по МС обсуждаются ТУТ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Volvo XC60, 2,4 D5

    Дык все вокруг только об этом и говорят - можно имея лодку весом до 200 кг и мотор до 10 л.с. права не покупать.

    лодку вообще то регистрировать надо, а вот прав не надо да похоже, в позапрошлые выходные ГИМС на Ладоге тормознул, у меня 9.8 мотор и лодка до 200 кг зарегистрирована, прав нет,доки на лодку спросили и паспорт на мотор, ничего не сказали вообще, захотят докопаться докопаются докопаются

    Изменено пользователем Полька

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одинцово
    • Машина: Nissan Patrol '94 4,2D MT, Subaru Impreza '03 2.0 MT

    До 5л/с - ничего. До 10л/с - права. Свыше 10л/с - регистрация, налог, ТО. Спасжилеты, черпак и прочее - в любом случае.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.

    До 5л/с - ничего. До 10л/с - права. Свыше 10л/с - регистрация, налог, ТО. Спасжилеты, черпак и прочее - в любом случае.

    У меня на даче Казанка с Ветерком 8, до этого года было обязательно - права, номера и ТО, плюс налог приходил, вторую лодку Романтика зарегистрировал как гребную мотор тот же, езжу так но редко, пока прблем не было, номер же написан, а документы особо и не смотрят

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Volvo XC60, 2,4 D5

    До 5л/с - ничего. До 10л/с - права. Свыше 10л/с - регистрация, налог, ТО. Спасжилеты, черпак и прочее - в любом случае.

    у меня такое ощущение что мы на разных континентах, а не в России)))

    у меня деревня на Ладоге, туда только на лодке, ГИМС постоянно дежурит, права не спрашивали)хотя мотор 9.8) ну типа лодка ваша? мотор ваш ?ну удачи!я думаю им вообще дела нет особо до маломерных судов , ну такое впечатление..рыбаков бедных штрафовать , время тратить

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Астрахань
    • Машина: toyota4runner 87г. YN-63. 3Y.

    у меня такое ощущение что мы на разных континентах, а не в России)))

    у меня деревня на Ладоге, туда только на лодке, ГИМС постоянно дежурит, права не спрашивали)хотя мотор 9.8) ну типа лодка ваша? мотор ваш ?ну удачи!я думаю им вообще дела нет особо до маломерных судов , ну такое впечатление..рыбаков бедных штрафовать , время тратить

    Видимо в вашем регионе у них другая кормовая база...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Volvo XC60, 2,4 D5

    Видимо в вашем регионе у них другая кормовая база...

    ну я и говорю))) ну у нас чаще конечно на Ладоге браконьеров пасут

    ну просто реально. ну что возьмешь там с двух мужиков в лодке резинке или казанке или с девушки которые явно едут куда то в деревню , может поэтому, ну как то спокойно вообщем

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Дмитров
    • Машина: Тойота Хайлюкс Сурф

    Вот ссылка на новое введение на моторы 5 л с и т д

    http://fion.ru/news/registraciya_lodok_new.html

    а вот откуда я взял это, с форума рыбаков с разъяснениями:

    http://fisherman2000.mirtesen.ru/blog/43980746429/№738.-I-esche-raz-o-nabolevshem.-S-1-iyulya-vladeltsam-malomerny?from=mail&l=bnq_bn&bp_id_click=43980746

    Удачи

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    To: @KEROSIN, права нужны.

    ПРАВИЛА

    АТТЕСТАЦИИ СУДОВОДИТЕЛЕЙ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ

    МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ, ПОДНАДЗОРНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ

    ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

    И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

    1.2. Государственная инспекция аттестует судоводителей и выдает им удостоверения на право управления самоходными судами внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), эксплуатируемыми во внутренних водах;

    прогулочными судами пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иными судами пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), используемыми в целях мореплавания.

    3,68 киловатт = 5 л.с., поэтому на твой ветерок права нужны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    Дык все вокруг только об этом и говорят - можно имея лодку весом до 200 кг и мотор до 10 л.с. права не покупать.

    Немного не так !

    По последним сведениям вес лодки или вес лодки с мотором не должен быть больше 200кг . Постановление от мая месяца , ща попробую найти .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    ПОЛОЖЕНИЕ

    О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ

    МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

    ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

    ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

    3. Государственная инспекция по маломерным судам осуществляет свою деятельность в отношении принадлежащих юридическим и физическим лицам:

    самоходных судов внутреннего плавания и иных плавучих объектов вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водных мотоциклов (гидроциклов) и несамоходных судов вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных парусных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемых во внутренних водах;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2009 N 251)

    прогулочных судов пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иных судов и плавучих средств пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или подвесными моторами независимо от мощности, водных мотоциклов (гидроциклов) и несамоходных судов вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, грузопассажирских, нефтеналивных, буксирных, военных и спортивных парусных судов), используемых в целях мореплавания;

    Похоже, что и лодку тоже надо регистрировать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    Санек !!!! Это ссылки на нормативные документы от 2009 года !!!!! В мае месяце 2012 были внесены значительные изменения в кодекс внутреннего водного транспорта , по которым не требуется регистрация лодок с мотором до 10 л.с. общим весом до 200кг ! А вчера я разговаривал с инспекторами и они поведали что с мая месяца уже вышло несколько изменений и последнее - "лодок с мотором до 12л.с. или без с общим весом до 200кг " насчет необходимости наличия прав для управлением лодкой весом до 200кг с мотором до 12 л.с. пока ни чего сказать не могу . Похоже ГИМС сами пока не в курсе когда разрешат действовать по вновь утвержденным правилам .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    Кстати вчера был на Озернинском водохраниище и там спокойно катаются на лодках под мотором (что раньше было запрещено) Инспектора местные утверждают что пока можно , но местное руководство области уже пытается запреты наложить . Так что пока есть возможность - пользуйтесь ! Красотища неописуенная ! :buzz::ok: И рыба кстати есть ! Плата за день рыбалки 200р

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.