Перейти к публикации
timurrus

Никто бурением на воду не занимается?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    Только что, Tikk сказал:

    Там нет пвх

    Там черная крепкая пнд 32 мм

    я не про это

    В 12.06.2017 в 23:07, Tikk сказал:

    ожно опустить на всю глубину в нее пвх трубу 90-го диаметра или 113

    я вот про это

    Только что, Игорь_71 сказал:

    какой ужос нах!

    я думал Вы одно и тоже мне предлагаете, как и тот работник...

     

    В 12.06.2017 в 07:42, Игорь_71 сказал:

    Лечение проблемы:

    а) установить а скважину новую фильтровую колонну внутрь существующей, меньшего диаметра. Главное в процессе монтажа не порвать новый фильтр (это реально непросто)

     

    Только что, Игорь_71 сказал:

    Я Вам, как профессионалу секрет открою: щелевой фильтр нельзя использовать для борьбы с пескованием

    Надо "сеточку" ? Ее с ПВХ не ставят?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету
    29 минут назад, Игорь_71 сказал:

    Я Вам, как профессионалу секрет открою: щелевой фильтр нельзя использовать для борьбы с пескованием. Не надо людям голову морочить.

    Ну. Я не буровик. Многого в процессе бурения не знаю. И в конструкции скважин отож не все знаю.

    Можете пояснить, почему щелевой фильтр не спасает от песка?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ 75, Jeep Wrangler

    Щелевой фильтр трудно порвать

     Я же предлагал фильровую колонну с фильрующим элементом в виде сетки. Размер ячеи сетки подбирается по результатам рассева песка. Сетка может быть разная, Как правило, крепится на колонне с помощью нерж проволоки

    2 минуты назад, Tikk сказал:

    Ну. Я не буровик. Многого в процессе бурения не знаю. И в конструкции скважин отож не все знаю.

    Можете пояснить, почему щелевой фильтр не спасает от песка?

    Да, могу. щелевой фильтр имеет размер щели, как правило, многократно превосходящий размер песчинки. Есть исключение: щелевые фильтры марки stuwa. На наших просторах редчайшая экзотика. Срок поставки из Германии измеряется месяцами. Я их видел только в виде образцов. В наших условиях защита от песка - сетка, подобранная по гранулометрическому составу фильтруемого песка + гравийная обсыпка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ 75, Jeep Wrangler
    20 минут назад, АлексВ сказал:

    Надо "сеточку" ? Ее с ПВХ не ставят?

    Это опять попытка найти простой ответ на сложный вопрос. Я в длинном посте (позавчера) объяснил, что самостоятельно решить проблему вряд ли получится. Не с последствиями бороться надо, а с причиной

    И это, если уж совсем не хочется решать проблему, но руки чешутся, то можно насыпать в скважину мелкого гравия. Есть небольшая вероятность, что ненадолго поможет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    Только что, Игорь_71 сказал:

    Я в длинном посте (позавчера) объяснил, что самостоятельно решить проблему вряд ли получится. Не с последствиями бороться надо, а с причиной

    Ну ты же сам сказал, что трубу меньшего диаметра надо ставить, мне на месте так же предлагали, а ПВХ это частный вариант,я, как любитель, так понял...

     

    Только что, Игорь_71 сказал:

    В наших условиях защита от песка - сетка, подобранная по гранулометрическому составу фильтруемого песка + гравийная обсыпка.

    Ну значит правильно понял...А что, на ПВХ трубу не закрепить сетку? 

    Гравийная обсыпка точно делалась,но гравий назван "плохим"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ 75, Jeep Wrangler
    13 минуты назад, АлексВ сказал:

    Ну ты же сам сказал, что трубу меньшего диаметра надо ставить,

    Нет. Я писал о том, что есть такой малоэффективный способ с высокорисковой составляющей в монтаже. Я не говорил трубу ставить. 

    ЗЫ. Я прошу прощения, но чувствую, что этот публичный диалог становится неразумным. Я не умею аборты по телефону делать, а диагнозы скважинам ставить по фотографии оголовка и пятилитровой бутылки с водой. 

    ЗЫЫ. Ссылка, для интересующихся щелевыми фильтрами штюва:

    http://www.stuewa.de/ru/produkty/npvkh-skvazhinnye-filtry-i-obsadnye-truby/shchelevye-filtry-i-obsadnye-truby-npvkh/shchelevye-filtry-i-obsadnye-truby-npvkh/

    Изменено пользователем Игорь_71

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Да. Я скачал и прочитал документацию.

     

    Смею заметить, шо инфа про отсутствие таких фильтров на нашем рынке недостоверна.

     

    Их делают многие.

     

    И мы вот уже месяц. Привезли станок. Фрезы 0.3 мм из Германии. Отдично песок держат. Второй станок собрал сам. На след неделе запущу.

     

    Так что как то так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    Только что, Игорь_71 сказал:

    Нет. Я писал о том, что есть такой малоэффективный способ с высокорисковой составляющей в монтаже. Я не говорил трубу ставить. 

    Ну я не уловил разницы между колонной и трубой, извини

    При озвученных вводных, ты предложил мне 2 решения колонну с сеткой и "насос поменять" . Эрлифт сам понимаешь нереально. 

    Насос у меня итак оказывается центробежный Водомет Джилекс 55/35 а, вот как реализовано с плавным пуском-не знаю.Реле давления РДМ-5

    Вибрационный тоже есть в гараже (это ведь такой, каким обычно воду из гаражей качают? не влезет же он в трубу то)

    Вот и остается колонну меньшего диаметра с сеткой ставить или так пользоваться да фильтр менять чаще.

    Только что, Игорь_71 сказал:

    публичный диалог становится неразумным

    на форуме часто так, один неразумный спрашивает, другой пытается объяснить...Были бы у нас в провинции профи-проще было бы, но они уже "нагородили делов". Так что с уровнем профессионализма у нас тяжко, поэтому крайне желательно "местным профи" конкретное задание дать,а не им на откуп .

    Только что, Игорь_71 сказал:

     Я не умею аборты по телефону делать

    никто не умеет

     

    Только что, Игорь_71 сказал:

    а диагнозы скважинам ставить по фотографии оголовка и пятилитровой бутылки с водой. 

    ну не утрируй, по бутылке вопрос звучал: "песка много на 5 л или можно пользоваться", а фото скважины просто чтоб понять общую "запущенность процесса"

    Только что, Tikk сказал:

    Смею заметить, шо инфа про отсутствие таких фильтров на нашем рынке недостоверна.

    Где купить, если выясниться, что наши умельцы работают с такими комплектующими?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ 75, Jeep Wrangler

    мне попадались многие поделки (копия штювы): и харьковские, и каменск-шахтинские. К сожалению, их скважность вообще не позволяет это изделие назвать фильтром, как впрочем, и стабильность качества.

    Касаемо вашей организации, это хорошая новость. Особенно, если фильтры работают. По фото судя, значительный процент песка - это тонкозернистые пески. Поэтому 0,3 не удержит такой песок. Хотя со временем, если удастся поднять мелкую фракцию, то фильтр обрастёт гравийной обсыпкой самостоятельно. 

    А вообще, Александр Игоревич молодец. Много ездит по выставкам, некоторые здоровые инновации пытается привить у себя. И хотя в принципиальных подходах мы с ним диаметрально расходимся, я его уважаю. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Я ж говорю. Я не буровик.

    Я производством заведую.

    Статьи на Вашем сайте занятные. Во многом правильные. Есть то с чем мы не согласны, но эт неважно.

    :)

     

     Александр, фильтра и трубу можно купить где угодно, моя зп не зависит от продаж, потому найдете.

    Но еще раз повторюсь, сначала бы понять что с текущей скважиной, потом что то покупать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    Только что, Tikk сказал:

    сначала бы понять что с текущей скважиной, потом что то покупать.

    попробую...телефон специалиста дали

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: азов
    • Машина: LC-100 2UZ

    Привет всем! Игорь, скажи, а сколько стоит на сегодняшний день метр артезианской скважины. Понимаю, что цифра будет условной или в диапозоне от и до...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    Посмотрели, вердикт неутешительный.

    Скважина 25 метров, столб воды 14 м, навален гранитный щебень. Песок мелкий, говорят, что, похоже, насыпает сверху...

    ПВХ 90 готовы поставить, но совсем без гарантии...+ насос менять. Есть риск, что песок забьет пространство между трубами и сильно уменьшится дебет скважины.

    Понятно, что рекомендую новую скважину, без колец (бетонного колодца)?

    по ценам ПВХ 25, примерно, новая 75. 

    Думаю новую бурить, а эту как резерв оставить, огород поливать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Офигеть. А емкость поставить для отстоя песка, из которой забирать в дом, не дешевле получится? Детали с чисткой емкости, ее обогревом в зимнее время пока опускаем :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    Вариант, наверное, но вот как это реализовать? Да и выйдет,небось, в те же 20.

    Чистить то что...слив внизу поставить и ладно...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    О, детали пошли :)

    А чего тут реализовывать? Считаешь суточную потребность дома в воде в пике. Ну пусть тонна. Покупаешь евроемкость на куб. Делаешь для нее отдельный утепленный домик на улице, если в теплом помещении нет подходящей кубатуры. Насосиком из емкости забираешь верхний слой с гарантией отсутствия песка. Про чистку говорил к тому, чтобы иметь две емкости, одна на чистке, другая для забора воды в дом, если потребность велика. Или одна для отстоя, другая для перекачки как резервуар чистой.

    Или опускаешь емкость в имеющийся колодец, там и зимой плюс.

    Это все с учетом ТОННЫ/в день. А реально пары бочек по 200 литров хватит.

    Цена вопроса много меньше 20. 

     

    ПыСы. Самое главное, новая скважина - это опять кот в мешке. Х.з. чего они нароют. Или как все обернется через пару лет.

     А здесь, если дебет устраивает, только разумной очисткой заняться. На поверхности.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    Только что, Андрей-312 сказал:

    Цена вопроса много меньше 20. 

    Ну куб сколько то стоит, пусть 5, его доработка, насос 10, да и в систему его как то "включить" надо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ 75, Jeep Wrangler
    14 часа назад, ацтек сказал:

    Привет всем! Игорь, скажи, а сколько стоит на сегодняшний день метр артезианской скважины. Понимаю, что цифра будет условной или в диапозоне от и до...

    И тебе привет! Если вопрос ко мне, то я (ГП Центр геотехнологии) занимаюсь только промышленными скважинами. От садовых отказался совсем. Если хорошо делать (по промышленным стандартам) то дорого, или вернее очень дорого. Делать дешевую туфту - резона нет. Имя дороже. Раньше делал, но в экономику даже с 3,5 руб/метр не влезаю. Хотя кое-кому повезло. С цементацией затрубного, с цельнотянутой обсадной на муфтах...

     

    21 минуту назад, Андрей-312 сказал:

    О, детали пошли :)

    А чего тут реализовывать? Считаешь суточную потребность дома в воде в пике. Ну пусть тонна. Покупаешь евроемкость на куб. Делаешь для нее отдельный утепленный домик на улице, если в теплом помещении нет подходящей кубатуры. Насосиком из емкости забираешь верхний слой с гарантией отсутствия песка. Про чистку говорил к тому, чтобы иметь две емкости, одна на чистке, другая для забора воды в дом, если потребность велика. Или одна для отстоя, другая для перекачки как резервуар чистой.

    Или опускаешь емкость в имеющийся колодец, там и зимой плюс.

    Это все с учетом ТОННЫ/в день. А реально пары бочек по 200 литров хватит.

    Цена вопроса много меньше 20. 

     

    ПыСы. Самое главное, новая скважина - это опять кот в мешке. Х.з. чего они нароют. Или как все обернется через пару лет.

     А здесь, если дебет устраивает, только разумной очисткой заняться. На поверхности.

    С материалом накопительных емкостей не ошибись. Через пластик (даже черный) проникает свет, зеленые водоросли обеспечены. 

    По поводу способа подъема воды - рекомендую отказаться от насоса. Эрлифт при том соотношении глубина/стат. уровень будет работать отлично. Заодно и скважину отремонтирует. :-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    Только что, Игорь_71 сказал:

    Эрлифт при том соотношении глубина/стат. уровень будет работать отлично. Заодно и скважину отремонтирует. :-)

    Расскажи, пожалуйста, подробнее, желательно с конкретными ссылками, что искать-покупать

     

    зы не уверен, что у нас с таким работают... :unsure2:никто ни разу не предложил этот вариант

    сейчас стоит насос водомет 55

     

    и как скважина "подлечится" ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: азов
    • Машина: LC-100 2UZ

    Игорь, спасибо за ответ! Можно еще поспрашивать?! Как убедиться, что бур дошел до известняка? Что значит цельнотянутая на муфтах?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.