Перейти к публикации
oleg-34

поездка в чехию

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: 100 Бензин . Хайлендер 2.4 4 WD .80 Бензин Продан

    ну какую то наличку всё равно надо иметь а рубли там менять говорят не выгодно лучше евро да а пластик само собой

    Изменено пользователем sztptz

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: TLC 79 3L, TLC 80 1FZ, TLC 100 2UZ, FJ

    Ну евро то само собой иметь надо. Насчет выгодно не выгодно -не заморачивался. Там бухать выгодно- это я точно помню. Перекрывает все потери на курсе слихвой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: волгоград
    • Машина: Прадо 95 1kz-te. 99 года ркпп .теперь лифт +2 .

    чую лучше пешим ехать можно и пивка попить :buzz: и наверное брать там машину на прокат.хотя задумки были ехать через словакию. там на трассе такие замки встречаются.вот их хотелось посмотреть, ну все такое.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: GX470

    Вернулся только из поездки по Европе, на своей машине.

    Был в Польше, Хорватии, Италии, Австрии, Чехии.

    Если честно не понял почем все так рвутся в Прагу, да город красивый, архитектура супер, посмотреть стоит.

    Но совком попахивает там, на каждом шагу, русских полно и туристов толпы и гиды предлагают что то постоянно.

    Так же на..б.ют с обменом валюты на каждом шагу, покруче чем в Раше, курс допустим написан 25 крон за 1 евро, а ниже мелко что от 2500 евро, а меньше курс 15-17 крон за евро. Очень много скандалов у обмеников после этого. Чтоб поменять по нормальному нужно или знать конкретно где или долго самому искать, спрашивая сколько дадут за 100 евро (ни в коем случае сразу не меняя, т.к. потом могут не вернуть).

    Сортиры все платные повсеместно (бесплатно только если пожрал в кафе).

    Плюсы конечно есть - архитектура и низкие цены на жрачку и пиво, но по моему съедив только в Чехию не ощутишь себя в Европе.

    Кстати в Польше и Хорватии нае..лова с обменом валют нет нигде, курс бывает чуть хуже или чуть лучше, но не ощутимо.

    По поводу как ехать: если только Прага и окрестности то конечно самолет, если решите расширить маршрут то тогда уже можно думать о своей машине.

    Изменено пользователем Aleks83

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    Вернулся только из поездки по Европе, на своей машине.

    Был в Польше, Хорватии, Италии, Австрии, Чехии.

    Если честно не понял почем все так рвутся в Прагу, да город красивый, архитектура супер, посмотреть стоит.

    Но совком попахивает там, на каждом шагу, русских полно и туристов толпы и гиды предлагают что то постоянно.

    Так же на..б.ют с обменом валюты на каждом шагу, покруче чем в Раше, курс допустим написан 25 крон за 1 евро, а ниже мелко что от 2500 евро, а меньше курс 15-17 крон за евро. Очень много скандалов у обмеников после этого. Чтоб поменять по нормальному нужно или знать конкретно где или долго самому искать, спрашивая сколько дадут за 100 евро (ни в коем случае сразу не меняя, т.к. потом могут не вернуть).

    Сортиры все платные повсеместно (бесплатно только если пожрал в кафе).

    Плюсы конечно есть - архитектура и низкие цены на жрачку и пиво, но по моему съедив только в Чехию не ощутишь себя в Европе.

    Кстати в Польше и Хорватии нае..лова с обменом валют нет нигде, курс бывает чуть хуже или чуть лучше, но не ощутимо.

    По поводу как ехать: если только Прага и окрестности то конечно самолет, если решите расширить маршрут то тогда уже можно думать о своей машине.

    00

    Европа это часть света, а не бесплатные чистые сортиры.Мне лично очень нравится там, все очень вкусно и дешево. по мне так италия грустнее, но это каждому свое. а на тачке всегда ехать интересней и веселей!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: Лапокрузер HDJ77 39.5', Легковушка HZJ80 STD

    в Чехии гораздо приятнее и интереснее маленькие городки. А не столичная попсово-туристическая Прага.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLC 80 VX 1HD-FT

    Артем! +100

    Особенно в субботу когда базарный день на городской площади.

    Прагу уже избаловали. В центре все официанты мажорные, стараются на бало развести.

    Удачи!

    Изменено пользователем Дима

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Прага не только туристическая тропа, там действительно дурдом, отойти надо от центра чуть дальше, совсем не много, вот там и есть Прага. Обменники у арабов, ни какой комиссии, только походить надо, у кого дороже поискать. Ни в коем случае не на Вацлавке и в подобных местах. Это кабанья тропа, с пивом от 80 до 120 крон, с ценами на еду бешенными, с магазинами дорогущими и так далее. Ну ребята приезжали, ходили с ними в мою любимую пивнушку. Обмен есть к примеру на Водичкова, сворачиваешь с Вацлавки по Водичкова в строну площади республики и пошли обменники, комиссии нет, если пройти квартал и свернуть в сторону вокзала, ещё куча, все без комиссии. Если под штуку евро меняешь и больше, ещё и vip курс получишь.

    Туалеты в кафе, не если пожрал-попил, тупо здороваешься и идёшь себе спокойно куда надо, ни чего не скажут.

    Ну а совком пахнет? Дык наших там не меряно, да и из СНГ полно. Честно говоря жили в Марианках, не любил Новый Год, после рождественских европейских праздников наши наезжали. Часто было за них стыдно. (((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Budapest, Венгрия
    • Машина: TLC 80 1HD-T

    Если только Прага, то удобнее самолет, а там на прокат машину взять когда надо.

    Конечно если ехать на своей машине, то можно по дороге много чего посмотреть (раз вы уже здесь) и куда угодно свернуть. Автобамы почти по всей Европе платные. В Венгрии покупаются на АЗСах и надо оставить только чек, никаких наклейках, в Италии платится при выездах на шлагбаумах, в Словении и шлагбаумы и наклейки, кому что подходит лучше. В Чехии, в Словакии, в Австрии наклейки/стикеры/виньетки - кто их как называет.

    Высше писал человек про наклейки, что их можно крепить или клеить к стеклу. КРЕПИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!! ТОЛЬКО КЛЕИТЬ!

    Если остановит полиция и заметият, что стикер не приклеян, то штраф будет столько же, будто стикера вообще нет.

    Если стикер приклеен, то снять его целиком уже невозможно. Таким образом не могут их использовать на разных машинах (на них же нет данных авто и покупаются минимум на 10 дней).

    Границы только при въезде в Евросоюз и в Швейцарию. Так, что с запретом ввоза спиртного в Чехию, проблем нет. Врядли кто-то их проверит. Вот при вьезде в ЕС проблем могут быть если больше допустимого спиртного или сигарет на человека.

    Бензин в Европе в среднем 1,4-1,5 евро. Дизель почти также стоит, но обычно на 5-7 центов дороже от 95-го. Но это ещё зависит от страны.

    Встречал русских на дизелях, которые брали с собой СиБи рацию. Тупо заходили в эфир наших дальнобойщиков на автобамах и на стоянках покупали от них диз.топливо.

    В валюты стоит менять в маленьких городах, где нет туристов. Где много туристов, там обычно курс хуже.

    Что за комисионные??? Я пол Европы отездил, да и теперь постоянно матаюсь, но ни разу не встречал в обменниках, чтоб брали комисионные. Какой курс на табло обменника, столько и получаю!!!! Не зависит от суммы!

    Если менять например 1000евро, то даже не надо ждать чтоб они предложили (могут не предложить), сами просите лучший курс! Дадут 100%. Если нет, то вы же пойдете в другой обменник. Они же все частные.

    Разница может и небольшая, но за эту разницу можно пиво или кофе выпить, даже детям мороженое купить.

    В банках не меняйте, там намного ниже курс покупки будет.

    Если нужна будет какая то помощь или информация обращайтесь. Я живу в Будапеште, если кто-то из форумчан рядом, даже рад буду встретить!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Комиссия при обмене валюты есть в Праге. Это типичное жульничество. На табло висит курс, а ниже маленькими буквами пишут, что этот курс для больших сумм, для мелких другой, значительно ниже. Далее могут впаривать, что в их обменнике берётся комиссия и об этом написано вот тут на щите.

    Ну а то, что Прага избалована баблом, так россияне же и балуют, потом обижаются. Там стереотип уже, русский значит бабла не меряно, а выёживаться наши любят.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: GX470

    00

    Европа это часть света, а не бесплатные чистые сортиры.Мне лично очень нравится там, все очень вкусно и дешево. по мне так италия грустнее, но это каждому свое. а на тачке всегда ехать интересней и веселей!

    Я как бэ отметил, что поехав в Прагу почувствовать себя за границей (или как вы выразились в части света -Европе) не получится, будет стойкое чувство, что вы находитесь дома.

    Малые города Чехии, да, но не в Праге (а тема конкретно о Праге и автор собирается только в нее).

    У меня этот контарст особенно был выражен, т.к. приехал в Прагу из Австрии, как домой вернулся.

    Но цены в кабаках Праги конечно гораздо лучше чем дома и пиво со жрачкой тоже

    (если это первостепенно, то тогда можно выбрать для посещения только Прагу и просидеть там весь отпуск).

    Обменники с нормальным курсом имеются, но их нужно искать и никогда сразу не менять (не спросив сколько в итоге не дадут за ваши евро).

    Но вы лучше скажите в какой еще другой стране Европы есть такая же тема с обменом валюты ?

    Вообщем испортил наш брат Прагу и с этим можно не спорить даже, 2-3 полных дня и хватит я считаю, ведь вокруг столько всего интересного есть..

    Изменено пользователем Aleks83

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Budapest, Венгрия
    • Машина: TLC 80 1HD-T

    У меня этот контарст особенно был выражен, т.к. приехал в Прагу из Австрии, как домой вернулся.

    Вот это точно! +1

    Вот Австрия, северная Италия очень красивая!

    Комисионные - это бред какой-то. Может быть, что это просто наших разводят??? Буду в Праге проверю!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: GX470

    Комисионные - это бред какой-то. Может быть, что это просто наших разводят??? Буду в Праге проверю!

    Нет разводят всех туристов. Много ругани слышал и от иностранцев у обменников, после того как им давали не ту сумму что они думали.

    И лучше не проверять, обратно деньги вернут только если пригрозить полицией, сразу искать нормальное место обмена.

    Изменено пользователем Aleks83

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Budapest, Венгрия
    • Машина: TLC 80 1HD-T

    Нет разводят всех туристов. Много ругани слышал и от иностранцев у обменников, после того как им давали не ту сумму что они думали.

    И лучше не проверять, обратно деньги вернут только если пригрозить полицией, сразу искать нормальное место обмена.

    Вот! Если пригрозить полицией! - значит они сами понимают, что это не законно!!!

    Думаю хозяева обменников и так платят начальстве полиции. (это только в сказке, что в Европе нет коррупции).

    Значит это обычный развод туристов! Как в пустыне с водой, "походи по базару и поторгуйся". :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Жили в Марианках два года. Влюбились в город и людей по уши. Пришлось переезжать в Прагу, нож в сердце, большой город это другое. Квартира в спальном районе, ни одной пивнушки на карте. Но чу! Пожили две недели, нашли всё. Третью пятницу в ахуе, ресторанчик, русских нет, живая чешская музыка, для нас с любимой песни по русски. Сегодня наобнимался-нацеловался с бабками, задолбался пить халявное пиво которым угощали местные, отказаться нельзя, обидятся. Может я больной? Прага 5, спальный район и ни каких достопримечательностей. Прага, я люблю тебя! Братцы, приезжайте, на новом месте я знаю куда Вас поведу, не пожалеете. Не хуже Мерлина. Завтра домой, со слезами на глазах, но через месяц тут. Жду, надеюсь. Хотя-я-я, кому тут плохо, не заморачивайтесь и нам полегче будет.

    А вам скажу, не катайтесь! Не катайтесь в Монголию, там руки не моют. Не катайтесь в Прибалтику, там Россию не любят. Ну и в Чехию не катайтесь, в Марианках на НГ объявляют в супермаркетах, что надо смотреть за своими тележками, обусловленно тем, что нашим лень за тележкой идти и они тырят оставленные, пока хозяева продукты выбирают. Ну и так далее. Сразу после старого нового года, все успокаивается. Мы лучшие, это однозначно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманск обл. Полярные Зори
    • Машина: LCR-80 VX 1HD-T была теперь 100 VX 1HD-FTE( о чем начинаю жалеть)

    Прожил неделю в г. Бероун 15 км от Праги.Попал туда по совету какого то крутого (по телепону указания в Москву очень громко и эмоционально давал) Подошел к нему на стоянке возле супермаркетов и спросил - что как и куда? Он мне - ща за мной машина придет и порешаем.Подъехал мерин он у водителя (местного) типа пацан тут на 100 путешествует - посоветуй куда. Ну мне предложено было из Праги ввиду дороговизны съехать в тот самый Бероун и показано рукой куда.Я последовал совету местного соотечественника.и не жалею .Уютный отель за 35 евро на двоих.Покупка карты местных достопримечательностей и их объезд и осмотр.Яблони вдоль дорог со спелыми плодами - красоты замков и все прочее. По Праге на метро (машина у маркетов на стоянке (накупи зона) по ихнему)Район Зличен (если правильно) и на метро до Музеума.Первый раз так культурно отдохнул.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Киров Орел
    • Машина: ТЛК 100 vх, дизель. АКПП 2007

    Я в мае был в Австрии и Чехии на машине.

    Не покидает голову устойчивое желание повторить поездку снова и снова на машине.

    Визы сам делал, очень даже всё просто.

    Маршрут и какие города и крепости смотреть это в интернете полно, кому что нравится.

    А в январе там можно и на лыжи горные !!

    post-20050-0-29357500-1350942136_thumb.jpg

    post-20050-0-16347000-1350942159_thumb.jpg

    post-20050-0-21135600-1350942182_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Из Солнцева :)
    • Машина: ТЛК 100, на ходу, полный электропакет
    Жили в Марианках два года. Влюбились в город и людей по уши. Пришлось переезжать в Прагу, нож в сердце, большой город это другое. Квартира в спальном районе, ни одной пивнушки на карте. Но чу! Пожили две недели, нашли всё. Третью пятницу в ахуе, ресторанчик, русских нет, живая чешская музыка, для нас с любимой песни по русски. Сегодня наобнимался-нацеловался с бабками, задолбался пить халявное пиво которым угощали местные, отказаться нельзя, обидятся. Может я больной? Прага 5, спальный район и ни каких достопримечательностей. Прага, я люблю тебя! Братцы, приезжайте, на новом месте я знаю куда Вас поведу, не пожалеете. Не хуже Мерлина. Завтра домой, со слезами на глазах, но через месяц тут. Жду, надеюсь. Хотя-я-я, кому тут плохо, не заморачивайтесь и нам полегче будет. А вам скажу, не катайтесь! Не катайтесь в Монголию, там руки не моют. Не катайтесь в Прибалтику, там Россию не любят. Ну и в Чехию не катайтесь, в Марианках на НГ объявляют в супермаркетах, что надо смотреть за своими тележками, обусловленно тем, что нашим лень за тележкой идти и они тырят оставленные, пока хозяева продукты выбирают. Ну и так далее. Сразу после старого нового года, все успокаивается. Мы лучшие, это однозначно!

    Полностью согласна с Бировым! Прага отличный город! :) Люди гостеприимные, отзывчивые! Брно очень красив, Остравский зоопарк - чудеснейшее место! Приезжайте! Главное - вас там ждут! :ok:

    Изменено пользователем WhiteMousik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Из Солнцева :)
    • Машина: ТЛК 100, на ходу, полный электропакет

    Отлично было!

    post-4136-0-73918100-1350981720_thumb.jpg

    post-4136-0-40835000-1350981748_thumb.jpg

    post-4136-0-50441200-1350981757_thumb.jpg

    post-4136-0-89443400-1350981769_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Из Солнцева :)
    • Машина: ТЛК 100, на ходу, полный электропакет

    Брно. Угадайте, кому памятник? ;)

    post-4136-0-34539100-1350981820_thumb.jpg

    post-4136-0-86354700-1350981830_thumb.jpg

    post-4136-0-88138900-1350981853_thumb.jpg

    post-4136-0-21170500-1350981872_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.