Перейти к публикации
Миша

В одиночку по Карелии

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-78 1KZ-TE АКПП Риф +2" Pirelli MTR 285x75x16

    Вобщем осуществил я этим летом давнишнюю мечту. Скатался на Терский берег. В силу сложившихся обстоятельств поехал один (ну не совсем - с собакиным). Решил, что если совсем страшно будет - просто вернусь. Но все оказалось просто отлично. С погодой повезло - за 10 дней один дождь и то в первый день, а так солнце, тепло. Маршрут: Москва-Вологда-Кириллов (ночевка в Топорне, в нац.парке"Русский Север" -150р.)-Вытегра-Пудож_Медвежьегорск (стоянка на Онеге под Лобским)-Беломорск (ночевка на море)-Кемь-Кандалакша-Кузомень. Обратно ехал также, только еще вокруг Сегозера объехал, хотел там постоять, но что то мест не нашел. Всего получилось 4000 км. Машинка не подвела ни разу. Люди на пути попадались душевные и отзывчивые. Из приключений только мишка на Колвицком озере ночью по пляжику рядом прошел.( после этого спать я перебрался в машину :rolleyes: ).

    Немного фоток: https://plus.google....235101263857057

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и

    Эххх.!!! Хороший отдых !

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-78 1KZ-TE АКПП Риф +2" Pirelli MTR 285x75x16

    Да не то слово! Уже почти месяц как вернулся - до сих пор в себя не приду. Снится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Fortuner Standart '19

    Да не то слово! Уже почти месяц как вернулся - до сих пор в себя не приду. Снится.

    :ok: Север он снова и снова к себе тянет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово
    • Машина: ТЛС LJ78W

    Привет

    Молодец, что не поленился фотки выложить.

    К соло-поездке специально готовился как-то?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-78 1KZ-TE АКПП Риф +2" Pirelli MTR 285x75x16

    Да, вообщем специально, как к соло,ни как не готовился. Единственное что сделал - полазив по темам про Карелию и Кольский, и по визиткам, переписал всевозможные координаты и телефоны соконфетников, путешествующих и живущих в регионе. Маршрут тоже прорабатывался очень в общих чертах. До Медгоры я раньше ездил и места ночевок знал заранее. Остальные точки посещения искал через Геокешинг, что то местные подсказали. На самом деле слабая проработка маршрута сыграла со мной злую шутку. На Сегозере я имено поэтому не смог остановится, потыкавшись в первые попавшиеся отворотки попадал то в болото, то в помойку, а лучшие места, как потом оказалось, просто проехал мимо. По машине - поменял перед поездкой все масла и смазку в ступицах. Соорудил вот такой спальник, вернее полку вровень со сложенными задними сиденьями. При моем росте 185, спать оказалось очень удобно. Бюджет просто смешной. Из навигации старенький JJ320 с Навителом, Гармином и ЙГоу, и iPad. Лебедки-нет, Джека -нет. Поэтому в говна даже не пытался лезть. На топливо потратил около 16000р.

    post-1647-0-23454700-1348240563_thumb.jpg

    Почему то вставляется только в перевернутом виде. :think:

    Изменено пользователем Миша

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-78 1KZ-TE АКПП Риф +2" Pirelli MTR 285x75x16
    post-1647-0-64425000-1348242687_thumb.jpg Во, получилось. :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: NISSAN PATROL

    Клааассс! Карелия- Моя мечта..

    Изменено пользователем Настя Солярка

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово
    • Машина: ТЛС LJ78W

    Спасибо. Молодец что не дрогнул, когда принимал решение о поездке в одиночку.

    Я тоже раньше прицепом ездил с более опытным челом. И примерно твой маршрут мы проходили в 2007 году.

    Но у него оказался свой мир, а у меня, как выясняется, свой.

    Посему начал сам передвигаться один и ездил в 2010 с женой почти туда же. От нее, конечно, пользы больше чем от собаки, но иногда тоже очковал.

    Я это к чему. Разных тем, инф и советов о том, чего брать, а чего нет в одиночку, а также как быть, а как не быть - много. А вот доброго человека, который сведет в единую тему всё это нет. Может у кого-то сил хватит организовать тему соло-автономок?

    Вот чего я подумал.

    П.С. Добавить решил. Актуальность данного вопроса, КМК, подтверждается регулярными постами - "чего брать", " как готовить", "куда звонить" и т.д.

    Просто мысль вслух.

    Изменено пользователем ПэЖэ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-северная.
    • Машина: Ниссан Т 31. 2.0

    Мы не рискнули на новой (1.5 месяца владения) машине далеко и в одиночку, вот родичей взяли.

    Беломорск, Соловки. Готовимся к следуюшему году, уже дальше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово
    • Машина: ТЛС LJ78W

    То Дмитрий х 4

    Отчличный ролик

    На свой вкус я бы скорость смены фоток чутко меньше сделал. А так вспомнил свой визит в Беломорск другими глазами

    Удачи в новых поездках.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: Toyota Hilux, 1KD-FTV, 2012

    В пятницу, 21.09 вернулся с Кольского.

    16 дней, 5 500 км пробега.

    Маршрут, в принципе, классический: туда по федералке "Кола", п-ов Средний по периметру, п-ов Рыбачий (мыс Немецкий - Скорбеевка - г. Перевальная - г.Переметная - устье р.Зубовки - Большое Озерко) - Ловозерские тундры (под'ем на перевал Геологов, пешка на Сейдозеро) - Хибины (два дня пробегал по хребтам) - Терский берег до Кузомени - назад через восточное побережье Онеги (Пудож, Вытегра) с заездом на Андом-гору.

    Из 16-ти дней лишь четыре дня (по Среднему и Рыбачьему) шел с экипажем из Воронежа на Патроле, да два дня жили вместе в гостинице Мурманска пока ремонтировали Патрол (был развозной машиной).

    Впечатлений масса!

    Более трех гигов фото и видео.

    Не повезло лишь с рыбалкой. Когда планировали стать на дневку в подходящем месте, начинался дождь. Лагерь сворачивали и уходили далее по маршруту.

    Из-за дождей на обратном пути с устья р.Зубовка сильно поднялась вода в лужам на "дороге". Разок нырял по интеркуллер, а сердце впервые дрогнуло :)

    В Хибинах впервые видел северное сияние. Фотографии, правда, получились неважнецкие, все-таки до этого опыта с'емки северного сияния не было.

    Погода была вполне приемлимая для середины сентября, жаловаться не стану, несмотря на неудачные попытки порыбачить.

    В Хибинах познакомился с двумя финнами, которые путешествовали на мотоциклах. Те были просто в шоке, когда я в подтверждение своих слов, что еду один, открыл двери и показал салон.

    Забыл - ездил на Хайлюксе (3 л., АКПП)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC100VX(TD) 2007, 35"МТ.

    Офигенно! :ok: А трек поездки остался?! :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Murmansk
    • Машина: Gaz-66+TLC-105 4.2D

    Nodal

    Чтоже ты курил такое если Северное Сияние летом увидел????????????? :surprize:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Murmansk
    • Машина: Gaz-66+TLC-105 4.2D

    Миша поторопись а то скоро не попадёшь не на Средний не на Рыбачий,закроют их экологи,так как засрали есть у нашего народа такая тенденция!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: Toyota Hilux, 1KD-FTV, 2012

    Офигенно! :ok: А трек поездки остался?! :)

    Трек по Среднему и Рыбачьему писали воронежцы.

    Я же пользовался генштабовскими картами и Гармином 60CSx для определения местонахождения. В принципе, все дороги (направления) четко накатаны, заблудиться крайне сложно :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: Toyota Hilux, 1KD-FTV, 2012

    Nodal

    Чтоже ты курил такое если Северное Сияние летом увидел????????????? :surprize:

    Затрудняюсь даже сказать, что надо делать, чтобы середину сентября считать летом :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: МТЗ-82

    Красотища!!! Респект всем побывавшим в Рыбачьем этим летом =) :friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Родился в Pillau,15 лет Колымы,по Н.В. Petroskoi Karelia
    • Машина: TLC-72 3LТ 91 г. +2", ГУР, мех.лебедь, BFG 35" FR/RR-lock. SGV 2008 г.в.

    Nodal

    Чтоже ты курил такое если Северное Сияние летом увидел????????????? :surprize:

    Для нашего региона уже становиться нормой сияние в августе-сентябре, а грозы в мае при +6 и в ноябре про минусовой температуре.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-северная.
    • Машина: Ниссан Т 31. 2.0

    На свой вкус я бы скорость смены фоток чутко меньше сделал.

    Делалось в состоянии эйфории, через неделю, а может не очень талантлив просто. Вот про нас сделали очень красиво, мы после пожара не смогли ничего сделать

    (автобус 2WD, место прибытия "Бесов Нос")

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.