Перейти к публикации
Oleg Y.

Светодиодные лампы

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Вроде эту тему не обсуждали.

    Лет 10 назад когда делал ремонт в квартире сделал потолок под точечные галогеновые светильники! :dumb:

    А эти светильники горят только в путь. :cry:

    Установка диммера не сильно помогло.

    Так и жил - постоянно покупал и менял галогеновые светильники.

    Ради справедливости надо сказать, что в ванне и прихожей установил галогеновые точечные светильники на 12В и они достаточно редко перегорают, а вот те которые в комнатах на 220В перегорают очень часто. :angry:

    Короче, на неделе в магазине увидел светодиодные лампы на 220В с цоколем GU 5.3 , которые как раз подходят для моих потолочных точечных светильников, :party: но цена блин совсем не радует. :sorry:

    Светодиодная лампа 5Вт стоит 500р, а 3Вт стоит 350р., а у меня 25 точечных светильника, т.е. если все сразу менять, то денежки надо выкладывать. :ph34r2:

    Взял для пробы одну лампу на 3Вт.

    Да вот сегодня узнал, что тесть в начале декабря прилетит из Москвы.

    Вот сижу и думаю - если к тому времени лампа не перегорит,то может быть на светодиодные лампы перейти и как раз тестю заказать - пусть привезет какие нибудь хорошие, проверенные и не сильно дорогие лампы.

    Светодиодные лампы 220В с цоколем GU 5.3:

    - лампы какого производителя наилучшие по критерию цена/надежность и качество?;

    - где их купить в Москве подешевле?;

    - надо брать "холодный белый свет" или "теплый белый свет"? Или их чередовать?

    Давайте делитесь опытом! :thank:

    Изменено пользователем Oleg Y.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    Нужно учесть угол рассеивания этой лампы, они бывают разных характеристик, даже с матовым диффузором. Светильники выбирать со свветодиодами осветительными, а не индикационными. Вторые по виду как пупырышки, светят никак, стоят тоже, а продавцы представляют товар как современный прибор. Сборки из эмитеров 5050 3063257.jpg

    Или таких led-506-500x500.jpg

    По температуре в жилой квартире желательно делать свет с тёплым оттенком, либо совсем тёплый, либо чередовать. Учитывайте, что свет от таких ламп будет значительно меньше и возможно придётся добавлять дополнительные источники. Для грамотного освещения помещения светодиодами нужно уходить от привычных точечных светильников (если это не художественная подсветка), использовать специальные плафоны в которых комбинируются светодиодные кластеры с различной температурой и потом рассеиваются на большую площадь, а также другие дизайнерские решения.

    Советую заказать на DX или ибее сразу партию и скидку выпросить у продавца, это будет в десятки раз дешевле.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮЗАО
    • Машина: TOYOTA должна быть)

    Не давно покупал такие лампочки для офисного помещения, 40шт по 400руб/шт

    Они почти везде стоят 350-600р, в зависимости от фирмы и наглости продовца)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, м.Митино
    • Машина: LX470

    Тоже был озадачен такой проблемой(только у меня цоколь GU10). Купил одну диодную попробовать - хрень редкостная, светить маленьким голубым пятном. В итоге недавно попались в магазине энергосберегающие, светят гораздо интереснее. По сроку их жизни пока не знаю, у меня месяца полтора висят. но горят почти круглосуточно. Есть только один косяк, они немного больше в размерах и надо сперва мерить нормально ли встанут. Вот примерно такого плана они на цоколь gu5

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    Тоже был озадачен такой проблемой(только у меня цоколь GU10). Купил одну диодную попробовать - хрень редкостная, светить маленьким голубым пятном. В итоге недавно попались в магазине энергосберегающие, светят гораздо интереснее. По сроку их жизни пока не знаю, у меня месяца полтора висят. но горят почти круглосуточно. Есть только один косяк, они немного больше в размерах и надо сперва мерить нормально ли встанут. Вот примерно такогоплана они на цоколь gu5

    Это адекватный отзыв об использовании светодиодных ламп вместо галогенок. И хорошая альтернатива галогенкам - газоразрядные лампы! ТС советую перенять опыт.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    Я, экспериментировал , перепробовал штук 5 разных видов, нормально светят только с элементами как на картинке выше и мощностью не менее 5 вт

    ни в коим случае не бери холодный цвет, глаза пистец как не выносят, я их в прихожку все перевесил.

    П.С. Ещё они разные по длине бывают, не в любой потолок влазят.

    П.П.С Энергосберегающие быстро теряли яркость.

    Изменено пользователем mikob

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Это адекватный отзыв об использовании светодиодных ламп вместо галогенок. И хорошая альтернатива галогенкам - газоразрядные лампы! ТС советую перенять опыт.

    Я забыл написать - одну галогеновую лампу также купил, чтобы провести сравнительные испытания.

    Правда, пока не установил, т.к. стремянка в гараже (в выходные заберу).

    Там где могу установить без стремянки эта лампа по высоте не входит.

    Изменено пользователем Oleg Y.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калужская обл., г. Обнинск
    • Машина: TLC Prado150 1GR-FE, в топку дизель

    http://www.ebay.com/...5.3 220v&_frs=1

    если надо то закажем от туда что угодно и явно дешевле чем в магазинах

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: _____
    • Машина: Стирательная

    Немного не в тему, но наглядно иллюстрирует...

    Вобщем начали у нас тут замену уличных фонарей на диодные. Начали с освещения школ, детсадов и ж/д переездов. В прниципе вроде неплохо всё было, пока не взялись за дорогу. Вот на снимке половину успели заменить, половина осталась старые лампы типа ДНАТ. Очевидно, что диодные фонари полная хрень. Светят только "себе под ноги" и освещение получается пятнами. Очень утомительно для глаз двигаться по такой дороге.

    Там кстати как раз на границе старых и новых фонарей расположен пешеходный переход. Теперь в тёмное время суток всегда там еду напрягая зрение. Не видно ну просто ничего. Я понимаю, что светодиод порядочно экономит электричество, но всегда в СССР доводилась мысль, что самое главное это человек. И главное чтобы было удобно ему, а не выгодно какой то твари.

    И кстати никогда наверное не пойму на кой хрен эта экономия вообще? Электричество всё равно халявное - от ГЭС. Неважно сколько киловатт ты потребил, река всё равно течёт в своём ритме.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская обл. Ивантеевка
    • Машина: TLC-60

    Вся эта лапша на уши с экономией скорее всего затеяна продавцами дорогих "экономных" лампочек.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    Светоотдача у LED достойная, температуру можно подобрать нужную, диаграмму рассеивания по всем правилам и экономия электричества значительная, но не денег. Скорее всего это экономия на комплектующих. Работа стоила как запуск шатла, а результат виден на фото. Чем больше люди в неведении LED технологий, тем больше их дурят.

    По поводу смешивания температуры, то я беру 1:1 холодный и тёплый источники, получаю приятный свет без голубизны и желтизны. Очень позитивный свет. В спальне советую больше тёплого света (аналог энергосберегайки на 3500К).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: _____
    • Машина: Стирательная

    Я тольк на примере LED источников света понял что значит термин "точечный светильник" :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    Очень хорошие лампы GAUSS. По роду своей работы поставил около 200 штук разных. Если нужно яркое освещение ,то берем лампы с холодным белым светом. Мощность ламп ОТ 4 ВАТТ. У авторизованных продавцов гарантия на эти лампы 3 года.

    Ценики примерно такие http://www.zelsvet.ru/brands/gauss На рынке дороже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    У диода линейчатый спектр, т.е. в спектре всего три палки ( RGB), при смешивании получается белый. А у нагретого тела (Солнца, спирали лампы, фитиля свечки) - непрерывный спектр (радуга). Непрерывный спектр физиологичен нашим глазам. А вот какие последствия от постоянного пребывания в ЛЕД освещении пока не ясно, но вот реальный приход денег в карманы продвигателей ЛЕДа очевиден. И ради этого прихода возможны разные сказки. Я, кст. дома энергосбергающие лампы заменил на галоген.

    Изменено пользователем ВладимирП

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    @@ВладимирП, Володь,попробуй лампы фирмы LEDURO с матовым стеклом(светодиодные теплого свечения) ,быть может ты поменяешь свое представление о светодиодном свете. Всякое говно ,что продают под маркой светодиодных ламп типа "светозар" и им подобных рядом не валялось. Я не теоретик ,а практик

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105
    Я не теоретик ,а практик

    Я не сомневаюсь. Но речь не про то, как светит (ярко, рассеяно и т.п.) Дорогие диоды будут светить отлично. Я про состав (спектр) диодного света. Этот свет не естественный, не физиологичный, и влияние на глаз (мозг) не известно. А вот рентабельность производства известна и она офигенная. И я не буду ставить его в качестве постоянного главного освещения. Как дополнительное возможно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    По поводу спектра. Согласен, что температура освещения солнечного света привычна и следует его применять на месте работы. На открытом солнце находиться продолжительное время нежелательно из-за вредных человеку спектров излучения (ультрафиолетовое и инфракрасное). Галогенные источники света вредны при продолжительном воздействии на сетчатку глаза. Инфракрасный спектр это основной источник галогенок. Можно сказать, что мы используем нагревательный элемент лампу в качестве подсветки как побочный эффект. Задумайтесь над этим. Газоразрядные источники таят другую опасность: в случае повреждении колбы наружу выходят ядовитые хим вещества, а также не естественное мерцание, что негативно отражается на самочувствии человека (есть специальные нормы работы человека при использовании подобных источников света). Положительный пример в пользу твердотельных источников света: при таком освещении прекрасно чувствуют себя растения. Сейчас для освещения используются различные светодиоды, кристаллы которых выращены по различным технологиям. Существуют различные спектры (бины) по которым проектировщик может сделать любой осветитель. К примеру, смоделировать осветители с средневолновым ультрафиолетовым излучением для освещения томатов. Сейчас 21 век и человечество достаточно много знает о влиянии света на человека и растения. И LED позволяет получить сбалансированный источник света, без вредных для человека спектров излучения. Я не рекламирую, я изучаю эту технологию и хочу чтобы все знали. Очень грустно, когда из-за незнания этой технологии многие ушлые люди пытаются на этом заработать не в угоду потребителям и тогда получаются тусклые синие дороги и вредные ультрафиолетовые рабочие помещения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    @@ВладимирП, Володь,попробуй лампы фирмы LEDURO с матовым стеклом(светодиодные теплого свечения) ,быть может ты поменяешь свое представление о светодиодном свете. Всякое говно ,что продают под маркой светодиодных ламп типа "светозар" и им подобных рядом не валялось. Я не теоретик ,а практик

    Посмотрел - хорошая лампа,, светодиод Samsung LED.

    Но цена - 650 рублей! :dead:

    Замена светильников (25шт - 220В + 10шт - 12В) выльется "в копеечку". :cry:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    Я менял в месяц по 3-4 штуки , больше ради интереса ( хобби наверное :) ) , совсем не заметил. :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коттеджный посёлок «ЗОЛОТАЯ СЛОБОДА». Московская область, пгт.Белоозёрский.
    • Машина: 2 крузака

    Я, кст. дома энергосбергающие лампы заменил на галоген.

    Ну и зря

    спектр диодов более плавный

    p4_natural.gif

    ниже спектр галогена

    spectr_i.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.