Перейти к публикации
AH-2

Наши 14т.км в общую капилку.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ленск
    • Машина: TLK-200.МКПП,2012г.в(TLK-105,80,70.МКПП)

    Побывать на Байкале и проехаться на машине по стране, это была давняя мечта. И вот отпуск выподал на июль. Машину готовил буквально за три месяца. Доп бак, спальник, замена пружин, багажник. Последних два девайса куплено на нашем форуме, у уважаемых форумчан. Не говоря уже о рации навигации, холодильнике. Всё это по ходу дела пришло само собой. Так как наша сторона Якутия, и живём мы здесь, как на острове. Выбраться своим ходом для нас проблематично. Решил пробывать всё таки достать этот пропуск по трубе, по дороге которая идёт вдоль ВСТО. Всеми правдами и не правдами, пропуск всё таки получил. И вот старт запланировали на 1 июля.

    А маршрут был намечен такой: Ленск-Киренск- Магистральный- Жигалово- Иркутск-- Улан-Уде--Чита-Забайкальск- Маньчжурия----Чита-- Улан-Уде-- Иркутск-Красноярск-Саяногорск-Шира-Новосибирск-Красноярск-Братск- Усть-Кут- Киренск-Ленск. На всё про всё один месяц и двадцать дней. Перед тем, как ехать, списывался в личных сообщениях на форуме. Спрашивал интересовался, что да как. А именно с Фёдором( Theodor), с Улан-Уде. С Сашей( Passic),с Сергеем( Tamboff,),с Леонидом( leon 19RH),с Юрой( PATRON 4x4), с Михаилом( JEEPpopotam). Абсолютно все мне определённо помогли, и советами и действительно делом. Всем мужикам огромное благодарю!!!

    И вот 1 июля и мы стартуем, а именно,еду с двумя сыновьями,15 и 18 лет. Технологическая дорога, как её называют вдоль трубы ВСТО оказалась довольно таки хорошая. Едиственное, что узкая с резкими поваротами, и подьёмы, это воще отдельная песня. Крузак там в гору на третьей передаче не едит, вторую просит. А там где и камня полно, то и кола подавай.))) Только перед Киренском получилась засада. Не выдержала электропроводка, а вернее провод до прикуривателя. Сам конечно виновен. Столько на весил. Холодильник,рация,навигатор, ещё и бук. Пока пацаны мои разогревали на газу гречку с мясом,разобрал панель,нашёл и отсоеденил этот провод. После Киренска держали курс на Магистральный. И от Жигалово на Качуг. Дорога там наверное только Крузеру и в радость. Потому как все остальные машинёшки печально ползли. В Иркутске созванился с СТО Михаила(JEEPpopotam), договорились устранить мне неполадки в электрике. А вот навигатор с последним Новителом никак не хотел ставить метки. И это только в Иркутске такая проблема была. Поэтому нас вёл по телефону Саша( Passic). Дальше на СТО у Михаила(JEEPpopotam), нам всё грамотно зделали, быстро ещё и скидку зафигачили, так как мы были транзитом. Саша электирк сказал ходить будет, только если багарку не подсаединять. Стартуем дальше. В Улан-Уде нас встретил Фёдор( Theodor). Оставили у него лишний шмурдяк, что бы на границе не было обузой. Конечно советов в живую дал огромное количество. Ну и предложил на обратном пути побывать и отдахнуть у него на даче в Горячинске. А у нас мысли тогда витали только о маленьком Китае. Далее Чита, Забайкальск всё ровно и без приключений. Ночью прошли томожню и вот мы в Маньке. Были там всего пять дней. Для нас не избалованых, там всё понравилось. Нагулялись, насмотрелись,наелись,напились,ну приборохлились маленько, как без этого. И в обратно в путь.

    За Читой с горки обошёл Камаза, ну естественно пересёк сплошную, по степи там есть где разгулятся, очень долеко ну и как положено по закону подлости, вотани красавчики полиционеры.Стоять козбек. Вы пересекли сплошную. В тот момент у меня конечно матка рухнула. На из дыхании и предлогал и пытался, как то договорится,ни в какую,кремень.. А потом с более старшим по званию раговорились. Его больше интересовало, как мы там в Якутии поживаем. Ну и в итоге,он менее младшему который протокол состовлял,грит пиши ремень им ещё далеко путь держать. Вот так вот! Есть и люди понятливые в ихних рядах. В машину сажусь, старший кричит, чё папаня,нагнули? Ну блин юмор у него. А у меня смех сквозь слёзы. Права терять , в данное время не из приятных.

    Честно, после данного инцедента сплошную ни разу не пересёк.

    Через Улан-Уде уходим на Горячинск, созванившись заранее с Фёдором. Он со своими друзьми нас уже ждал. Нас встретили очень хорошо! Накормили напоили и спать уложили.

    Наследущий вот, ОН!!! Байкал!!! Красота неимоверная! Мечта наша сбылась.Песчаный пляж и тёплая вода. Да это просто в сказке побывали! Да ещё и Фёдора гостипримство! Спасибо тебе огромное Федя!

    Дальше в путь на Иркутск, хотел встретится с Сашей( Passic) пообщатся, посмотреть его чудо автомобиль. Не вышло, Санёк оказался в отъезде. Так же хотел встретится с Сергеем(Tamboff), тоже не срослось, на сплав уехал. Ну да, лето, пора отпусков.

    Ну а мы дальше,на Красноярск-Саяногорск. Хочу сказать, что дороги в Сибири просто хорошие. Где нет дорог, там идёт интесивное их строительство, причём ночью тоже. Это только у нас,если асфальт, то называем мы его якутский зимний.

    Перед Абаканом созванился с Леонидом( leon 19RH). Нас он встретил, так вот просто можно сказать незнакомым людям дал ключи от квартиры брата( тот в отъезде был) поселил, и поехал на день рождение к родственикам. После чего испытал очередное огромное уважение к форуму и людям которые действительно готовы вот так вот поступать. Лёня, спасибо за помощь!

    В Саяногорске нам предстояло прожить 20 дней на пасике, и лечились мы там пчёлами.

    За это время и уже там, списался на этих страницах с Рустамом( Sayan,). И понеслось! Где только он нас не водил! Побывали и у спящего Саяна, и в горах на зимовье у него. Да много мест нам показал. Всё сейчас и не упомнить. Рустам! Респект тебе!

    7 августа выехали с Саяногорска,ещё раз пересеклись с Леонидом в Абакане. И пошли уже другой стороной на Шира. В п,Целиное живёт мой одногруппник. Заехали к ниму, переночивали. И ушли на Ачинск, далее на Новосибирск. Там пробыли неделю. Старшего сына перевели с филила( нашего Ленского) в непосредственно в головной ВУЗ.

    Хотел встретится с Вадимом( Папаша Торк), чей багажник эксплуатирую. Но времени, явно не хватило.

    15 августа выехали с Новосиба, и уже с младшим сыном держали путь в родную Якутию.

    Да, вот хотел ещё, что расказать. Перед Кемерово у кафешки увидили 6 или 7 машин TLK-105. Все машины подготовлены, как на войну. Только не знаю с кем))) У всех,кроме одного сабачатники без стёкол заваренные, все серебритые. Машины видно, что хорошие в бодром таком состоянии. У всех силовые бампера,зад-перед, лебётки,багажники,по две запаски. За водительскими сидениями шмурдяк под завязку. У всех именно на капотах розетки под дистационку для лебёдок. У всех в салонах трубы безопасности. Конечно, когда их увидили, подъехали к ним. Сделал пару троек снимков. Когда они вышли со столовой. С возгласами " Привет братцы джиперы", ринулся к ним. В ответ тишина. Подошёл к одному который схож возрасту моему. Тоже броня, причём полная. Говорю, куда едете? Кричит пока прямо. Говорю на какой волне, у всех антены раций. Грит, своя волна у нас, тебе не найти нас! Ладно думаю пойду к тому который шутковал, типо пока обедали, мой джип перекрасился. У нас ним номера одинаковые оказались. Тот малость выдал ихнию тайну, Монголия-Китай. Но тоже, не напонятой броне,чувак.

    Ну и всё мы стартонули вперёд их, больше не видели этих странных,как нам показалась, ребят.

    Дальше мы, Красноярск стороной. Братск тоже спокойно. Усть-Кут,--мимо. Небель.

    Где то перед Киренском ,камень прошёлся, решил по кузову. Да и думаю наша сторона гравийная не привыкать. А перед самым Ленском, всё таки не выдюжоло, высыпалось стекло сабочатника,нах.. Сразу вспомнил тот камушек.

    В итоге за нашу поездку израсходовали 1960 литров соляры и проехали 14 тыс. км.

    Вот такая поездка получилась у нас.

    Хочу под зановес своего рассказа, сказать, и это моё мнение. Самым джиперским городом, хочу назвать Иркутск. Там джипы ходят табунами или стаями, это как хотите. Наверное сказывается всё таки близость Байкала.

    Фотографии так и не получается сюда вставить. Есть, их, маленько в подписи на Драйве.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Baikal-Irkutsk
    • Машина: Вчера Cruiser, сегодня Corolla, завтра видимо велосипед

    Андрей, привет! :buzz:

    Написал письмецо в личку, и тишина. :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Важные джиперы-молчуны, уж точно, не с нашего форума. Сам таких нередко встречаю :(

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    Привет Андрей! Прошли вы с пацанами не малый путь это точно. Приключений хапнули, красоты посмотрели да и отдохнули душой и телом. Молодцы! Безусловно очень было приятно мне с вами познакомиться, да и время провести, которое выпало на золотую пору в нашем регионе. Машину ты конечно зачетно подготовил, осталось лишь лебедь да силовой. Танк у тебя очень красивый, сам стремлюсь щас к подобному и признаюсь, хочу тоже черного цвета. Идет он 105 ке. Что касается джиперов странных дак они точно встречаются, вот только редко. Дело в менталитете. Простые работяги с более менее достатком на джипах проще, они приветливы, разговорчивы и всегда готовы прийти на помощь. А вот богатые дядьки на таких экспедиционниках иногда действительно считают себя выше других и смотрят на всех с высока, как привыкают на работе.. Что уж делать, это их жизнь. :)

    Какие планы на сл. год? В Европу или Индию? :)

    Изменено пользователем Sayan

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бурятия Улан-Удэ
    • Машина: Тойота ЛК-105

    Привет Андрей.Не каждый решится на такое путешествие.Но ты молодец заранее подготовился,изучил маршрут,через форум выяснил что было не понятно и экипаж у тебя достойный.Пацаны у тебя хорошие,сразу видно воспитание. :ok: То же интересно знать о твоих планах на лето.Если надумаешь повторить маршрут,буду рад снова вас увидеть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленск
    • Машина: TLK-200.МКПП,2012г.в(TLK-105,80,70.МКПП)

    Отвечу Рустаму и Фёдору. Да пока планы разные. Но ближе к лету надеюсь определимся, куда будем рвать когти.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленск
    • Машина: TLK-200.МКПП,2012г.в(TLK-105,80,70.МКПП)

    Фото так и не получается вставить, инет в нашей стороне плохой.

    Изменено пользователем AH-2

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бурятия Улан-Удэ
    • Машина: Тойота ЛК-105

    Попробую помочь.3405001.jpg3353782.jpg3385545.jpg3380425.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88

    Завидую. Когда я смогу себе позволить 1,5 месяца кататься в свое удовольствие?

    Удачи! :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленск
    • Машина: TLK-200.МКПП,2012г.в(TLK-105,80,70.МКПП)

    Попробую помочь.3405001.jpg3353782.jpg3385545.jpg3380425.jpg

    Спасибо Фёдор! Выручаш очередной раз..!!! Блин! Как красиво! Кто ещё там не побывал, на Байкале, рекомендую! Друзьям своим, Федя. Юре и Виктору привет огромный передавай,с земли Якутской! Федя, кстати знает места рыбные, с моим младшим, они на ловили много хариуза.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленск
    • Машина: TLK-200.МКПП,2012г.в(TLK-105,80,70.МКПП)

    Завидую. Когда я смогу себе позволить 1,5 месяца кататься в свое удовольствие?

    Удачи! :buzz:

    Думаю и у вас есть свои плюсы, в работе. Кстати, катлету с лексуским движком на вашем СТО, уже опробовали в реале!?! Зачётная тачила, видили видили, ход мыслей инженерных, вашего СТО!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Можайск
    • Машина: TLC-80 "Yoshi"(Яша)/Active Vacation/1FZ-FE/4"/4.88/35"-37"

    Отлично отдохнули, молодцы! Да и сыновьям правильные интересы прививаешь, путешествовать это здорово! Сам стараюсь почаще куда-то выбираться. На диване дома лежать неинтересно :)

    Жаль, что не удалось повидаться. Буду надеяться, что это как первый блин, комом, а дальше все будет хорошо, увидимся и куда-нибудь сгоняем :)

    Куда планируете следующим летом податься?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    Нормально так прокатились, молодцы!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    По просьбе Андрея выкладываю некоторые фото их путешествия... :)

    post-5402-0-06631800-1354732020_thumb.jpg

    post-5402-0-93798000-1354732052_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    продолжение следует....:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.