Перейти к публикации
PTerekhov

Как лучше продавать машину. Оформление сделки.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD

    Может кто поделится опытом таких операций? Одно дело продавать машину знакомым, которым нет смысла тебя накалывать, и совсем другое - незнакомым людям.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Лично я всегда, с покупателем в банк и при нём деньги на счет. Тогда и подлинность купюр на халяву проверяют, денег при себе неостаётся домой идти спокойнее и страховка, что вечером, утром или в другой день хату не кинут, если инфа о продаже попадет к робятам этим промышляющим. Когда покупатель незнакомый хто их знает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    А деньги покупатель тебе отдает когда машину уже забрал.???

    Или когда вы в банк вместе идете?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    PTerekhov

    Метод описанный beerov - эталонный. Осталось с покупателем договорится. :) Сам я тоже пользуюсь этим методом когда нужно. Заходишь в Сбербанк открывешь счет и кладешь туда деньги и "голова не болит" с проверкой нала.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"
    А деньги покупатель тебе отдает когда машину уже забрал.???

    Или когда вы в банк вместе идете?

    Машина уже снята с учёта. Деньги в банк приносит сам покупатель. После того как деньги положены на счет идём оформлять счет -справку.

    Если покупатель не согласен на такой вариант, на сделку не иду.

    Такой вариант расчёта предлагаю сразу при осмотре машины. Пока сбоев не было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Спасибо за ответ так примерно и думал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК80

    Хороший способ но я бы так машину не покупал(да и все нормальные люди)

    ну кину я кому то денег на счет ,едем оформлять,а машина с проблемными доками итд и тп,что дальше?

    Огромное количество купил и продал машин,но для меня всегда проще брать или отдавать денег в процессе оформления,хотя есть большой риск

    Есть масса разных способов но все они связаны с потерей времени и лишним гемором

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (ЮВАО)
    • Машина: TLC80VX 1HD-T АКПП +2' Ironman

    Всем привет.

    Сам озадачивался такой же проблемой. Советовали через банковскую ячейку.

    Т.е. перед сделкой в банке закладывается сумма в ячейку в присутсвии продавца. Ключ от ячейки - у покупателя. Оговариваются моменты, кто и в каком случае может деньги из ячейки забрать. После совершания сделки отдаешь ключ продавцу - он и забирает деньги.

    Но это все в теории.

    Когда свою брал у совершенно незнакомого человека по объявлению, предложил ему такой вариант. Я хотел оплачивать машину после постановки ее МНОЙ на учет в гаи, чтоб проблем не вылезло.

    Продавец "репу почесал" и в итоге согласился без банка налом взять ПОСЛЕ постановки.

    Наверное, мне повезло...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: коллекция 7x и пр

    Когда я брал крузака меня в синьке смутила формулировка " выдана на основании Дело№...." с продавцом договорились что деньги после постановки на учет он согласился и все ОК!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    Ну уж если идти до конца тогда еще один надежный способ оформления все делать у нотариуса с перечнем обязательств и перечисления номеров купюр. А затем опять деньги в банк. У этого способа один минус нотариусу платить надо ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    3 раза продавал машину - и все время брал деньги перед получением справки-счет. То есть сдаем документы и пока оформляеттся рассчитываемся.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC60, 2H 89г=> TLC72, 3L 93г=> TLC80, 1HD-T 92г, +2", 33 BFG MT2

    А тогда такой вопрос:

    если покупатель и продавец в разных городах?

    Как тогда лучше провести сделку? что бы ни у кого не было проблем?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"
    Хороший способ но я бы так машину не покупал(да и все нормальные люди)

    ну кину я кому то денег на счет ,едем оформлять,а машина с проблемными доками итд и тп,что дальше?

    Огромное количество купил и продал машин,но для меня всегда проще брать или отдавать денег в процессе оформления,хотя есть большой риск

    Есть масса разных способов но все они связаны с потерей времени и лишним гемором

    Не дай бог, если риск хоть один раз не оправдается.

    зы Три раза так продавал машины, толи люди ненормальные попадались, толи я им внушал доверие.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Обнинск (40)
    • Машина: LX470'06. TLC80'97/4'/35MT был. 4Runner'91/2'+2.3'/33MT был.

    Разрешите поднять тему...

    А тогда такой вопрос:если покупатель и продавец в разных городах?Как тогда лучше провести сделку? что бы ни у кого не было проблем?

    Покупаю машину в Москве. Поставить на учёт нужно в Обнинске. Перед Обнинском её, как иномарку, необходимо в Калуге (т.к. смена региона, 77 на 40) проэкспертизить (или как там этот гимор называется?). И, как я слышал, в Калуге могут доооолго мусолить (20-ти дневных транзитов не хватает). А если ещё и найдут чего нехорошее....

    Ведь никто не согласится ждать окончания ТАКОЙ постановки на учёт чтобы деньги свои таки получить (совершенно незнакомые люди)?

    Таким образом, единственный реальный вариант - передача денех во_время/после оформления справки-счёта с транзитами (с ДКП в Обнинске - JОПА) с возможными приключениями при постановке на учёт?

    Ничего не упустил?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Две Короллы + Prado 120 2.7 + RAV4 II + CX-7 красная

    Попытка вредных советов или эссе про торговлю автомобилями.

    Любая купля-продажа (чего либо) предполагает два действия :

    1) Передачу товара.

    2) Уплаты покупной цены.

    В случае, когда Продавец и Покупатель ранее были незнакомы друг с другом, появляется здоровое недоверие к контрагенту. А почему, собственно, оно появляется ?

    А дело в том, что если ты исполняешь свои обязательства по договору первым (по времени), тем самым ты полностью удовлетворяешь интересы другой стороны по сделке, чем напрочь лишаешь ее побудительных мотивов к исполнению своих обязательств в Твою сторону. Проще говоря, - заплатили Вы деньги - товар Вам могут не отдать. А отдали вперед товар - можете не получить денег. Это относится к любой торговле. Люди ворочают миллионами и имеют те же самые мысли.

    Но, скажете Вы. Если проблема стара как мир, вероятно есть такого же возраста и ее решения. И как всегда будете правы. Решения есть. Целых два.

    1) Посредник.

    2) Одновременность встречных действий.

    подробнее :

    1) Посредник. Некий супервизор, имеющий власть над Покупателем и Продавцом, пользующийся достаточным доверием и авторитетом у обоих. Он гарантирует "правльное" исполнение сделки. За что (кстати) обычно берет комиссию. Этакая "страховая компания". Вариантов "посредников" - масса. Это может быть государство со своим Судом и прочими "правоохранительными" органами, местный "авторитет" или "крестный папа", Банк с аккредитивом, открываемым по документам об отгрузке товара, да мало ли что. Но во всех случаях это утяжеляет сделку (подготовку участников к ее совершению) и обременяет их дополнительными расходами.

    2) Одновременность встречных действий.

    Несмотря на принципиальный запрет Гейзенберга (принцип неопределенности) можно постараться свести к нулю период времени, когда один сделал свою часть общего дела, а второй еще не успел. То есть передать деньги и товар из рук в руки одновременно. Что, кстати, с автомобилем сделать - проще простого ("движимое" имущество, т.е. "простое", "обыкновенное").

    А алгоритм действий предлагаю такой :

    1. Покупатель и Продавец договариваются о цене и сроке продажи (обычно от 3-х до 5-и дней).

    2. Покупатель дает задаток, Продавец, соответственно, - расписку и бегом в ГИБДД снимать с регистрационного учета. Снял - звонок Покупателю, мол "приезжайте".

    3. Встречаться лучше не на улице и не в метро и не в общественном месте, коим является и автомобильная "комиссионка". Деньги (мне тут по секрету сказали), деньги - они любят тишину. Встречаетесь на работе у себя или у друга, где есть укромный уголок, в котором Вам никто не помешает посчитать (не спеша и не суетясь !!!) и проверить (на детекторе валют) деньги (в крайнем случае попросить кассиршу Настю, если лень самому или не умеешь), где есть конторский секьюрити для понтов и сейф для денег. А главное - стол, где можно подписать договор купли-продажи автомобиля и одновременно с запрятыванием денег в сейф передать документы и ключи от машины.

    4. Собственно, подписывается договор. После того, как деньги посчитаны и захаваны в железный ящик, подписывается и отдается расписка в получении всей суммы по договору. Одновременное встречное действие - передача Покупателю ключей и документов от автомобиля. Все.

    А как же "справка - счет", спросите Вы ? И будете опять правы. Но уже только отчасти.

    А "справку-счет", этот ненавистный всем нормальным людям анахронизм времен абсолютной государственной монополии на торговлю москвичами и запорожцами ? Да боже ж ты мой. Да и никто не запрещает. Надо Вам отдать 1000= рублей своих лишних денег ? Да кто ж Вам запрещает ? Пойдите и отдайте. Но это уже ни на что не влияет. Продавец уже продал, а Покупатель уже купил. И на учет ("регистрационный") у любимой ГАИ можно поставить без "справки - счет", предьявив кроме автомобиля договор купли - продажи. ГАИ-шники уже привыкли к ним и называют их "ДКП", и в ПТС-ках также пишут. У каждого - свой "птичий" язык.

    Для тех, кто не устал. Комментарии.

    п.1. Почему "срок продажи", почему 3-5 дней. В связи с недавними изменениями (драконовскими, я бы сказал) в Административном кодексе, очень тяжело стало ездить без номеров (гос.знаков). Транзитные номера, данные Вам в ГАИ при снятии автомобиля с учета, действительны всего три недели. Позже ГАИ-шники считают, что Вы ездите "без номеров". 2,500= рублей штраф или лишение водительских прав на 3 (помню не точно) месяца. Оно Вам надо ? Поэтому, раз снятие с учета такой ответственный теперь момент, - снимать с учета не спешим, а продаем так. А чтоб Покупатель не брехал попусту, - берем задаток, да не $100=, а тысяч 10-14 деревянных. Почему 3-5 дней. Как известно, богатый московский ГАИ-шник живет на взятке. А чтоб ему эту взятку несли да побольше, у себя по месту работы они эту самую работу чисто симулируют а работают только за дополнительные деньги, занесенные слева, чем ставят простых честных людей в затруднения и огромные очереди, которые к тому же и не двигаются иногда (это когда ГАИ-шник совсем звереет), а тех кто ДАЛ - ставят в положение ЭЛИТЫ и делают для них то, что обязаны делать для всех и бесплатно. Ну да ладно. Важным следствием всего этого безобразия для нас является тот факт, что никто нам не гарантирует быстрого (за пол-дня) снятия с учета. Но 3 дня - это с запасом. А 5 - это еще и на свои заморочки. Теща может заболеть или сабака отравиться. А так ведь никто никого не тормозит. Каждому выгодно побыстрее закончить.

    Договор. Несмотря на то, что давно придумали "VIN", т.е. "идентификационный номер" автомобиля, 17-ти значный, уникальный для каждого авто, которого (одного !) вполне достаточно для "индивидуальной идентификации" конкретного автомобиля, в ГАИ существует (как всегда вразрез со здравым смыслом) некий приказ, регламентирующий процедуру регистрационных действий и полномочий ГАИ-шников отказать в совершении оных. Ну так вот этот "документ" в принципе, позволяет отказать Вам в снятии с учета, если у Вас в договоре кроме VIN-а не будет кучи других данных типа номер и дата выдачи ПТС, СТС, номер двигателя и прочая чушь. Полный перечень - в образце договора, в прикрепленном файле (если нет - прикреплю попозже).

    А сейчас уже спать пора. Если у кого какие вопросы - буду рад оказаться полезным. А пока - все.

    P.S. Я постарался описать алгоритм действий, при котором Покупатель и Продавец в каждый момент времени (!!!) достаточно надежно защищены от недобросовестных действий друг друга, алгоритм недорогой и несложный.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    Два раза покупал в другом городе так. Посмотрел аппарат, документы, поехали на СТО на диагностики, после оформили справку-счет (пробитие на угон также) - потом тока расчет или в гостиннице или в банке, где он отдает документы мне а бабосы ему. Считаю удобным по пластику покупать, хошь сразу на счет продавца, хошь снял налом и отдал тутже, даже не беря их в руки, пусть от кассира сам берет ;).

    Продавал по безналу: покупатель глянул, я счет дал свой и пока снимал с учета, он кинул деньги на счет, привез копию платежки, я отзванился, проверил что деньги пришли, после чего оформили справку и усе.

    Вопрос в кидке денег не стоял, т.к. он если что учуяв он мог тут же отозвать платеж и все. Но сдесь больше на доверии расчет.

    Все рады, все довольны!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: был Раннер

    Ежели в одном городе, самое простое и надежное банковская ячейка.

    Вариант наработанный, вся недвижимость давно так идет. И покупатель и продавец защищены.

    Только комиссию возьмут, правда небольшую, баков 50.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Обнинск (40)
    • Машина: LX470'06. TLC80'97/4'/35MT был. 4Runner'91/2'+2.3'/33MT был.

    shulman

    Отличное эссе! Спасибо!

    Но это только про полбеды тык скыть. Не раскрыта тема :) постановки авто на учёт уже покупателем. А если продавец в Москве "хитро" снял ТС с учёта (блат, деньги, кривые документы)? А экспертиза в какой-нибудь Калуге скажет что данное ТС Интерполом разыскивается.... Как можно от подобного застраховаться?

    И на учет ("регистрационный") у любимой ГАИ можно поставить без "справки - счет", предьявив кроме автомобиля договор купли - продажи. ГАИ-шники уже привыкли к ним и называют их "ДКП", и в ПТС-ках также пишут. У каждого - свой "птичий" язык.

    Это всё хорошо, с радостью бы не связывался со "справкой-счетом", но у нас были случаи отказа регистрации при наличии подписанного ДКП но "БЕЗ присутствия продавца", хотя сегодня глянул в ГАИ - на стенде даже написано что по ДКП можно! Постоянно махать перед ними приказом МВД N59, п5.1?

    IMHO продавца из Москвы гулять сюда сложнее да и на пиво выйдет больше той же 1000руб. Таким образом выбираем из двух зол...

    Кстати, могу ли я эту гадскую спр-счёт оформить потом, если с ДКП пошлют, без участия продавца (на одном этаже с ГАИ сидит какая-то страховая компания, на вывеске есть "Оформление СС")?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Две Короллы + Prado 120 2.7 + RAV4 II + CX-7 красная

    shulman

    "Но это только про полбеды тык скыть. Не раскрыта тема :) постановки авто на учёт уже покупателем. А если продавец в Москве "хитро" снял ТС с учёта (блат, деньги, кривые документы)? А экспертиза в какой-нибудь Калуге скажет что данное ТС Интерполом разыскивается.... Как можно от подобного застраховаться?"

    Вообще то проверять машину нужно перед покупкой.

    (Как - вопрос другой. Если нет уверенности в собственных силах, можно воспользоваться ГАИ-шным экспертом, при комиссионках часто сидят, делают все официально и недорого - примерно столько же стоит, сколько справка счет. Эксперт-криминалист специально обученный номера на машине посмотрит, бумагу даст красную ("акт осмотра" называется, там написано что-то типа : "идентификационные номера соответсвуют заявленным в документах, изменениям не подвергались...", ну как и в ГАИ при постановке на учет. Проверить, находится ли автомобиль в розыске - (кто инициатор розыска, - неважно, интерпол или Вася Пупкин) - вообще г... вопрос. На любом посту ДПС вам за 50= рублей или бесплатно быстро пробьют. (Заочно сделать нельзя - машина должна быть с Вами в наличии) Таможню можно запросить в таможенном комитете (на Комсомольской площади), но если ПТС "выдан таможней" - такая проверка - явный перебор. И вообще, риск нарваться на "кривую" машину часто переоценивают, сейчас таких машин все меньше слава богу, по крайней мере, в Москве. ГАИ-шники московские живут очень хорошо и с дерьмом связываться боятся. Так что по этому поводу сильно напрягаться не нужно, но...)

    Подстраховаться можно.

    Прописав (в договоре купли-продаже) ответственность за "кривизну машины". В случае чего пойдете в суд. Ходить будете долго, но не всегда бесполезно. И размер Вашей компенсации будет напрямую зависеть от Вашей настойчивости. Пример договора, кстати, в прикрепленном файле "Договор", как и обещал.

    "Это всё хорошо, с радостью бы не связывался со "справкой-счетом", но у нас были случаи отказа регистрации при наличии подписанного ДКП но "БЕЗ присутствия продавца", хотя сегодня глянул в ГАИ - на стенде даже написано что по ДКП можно! Постоянно махать перед ними приказом МВД N59, п5.1

    IMHO продавца из Москвы гулять сюда сложнее да и на пиво выйдет больше той же 1000руб. Таким образом выбираем из двух зол..."

    Махать лучше Кодексами. Они толще.

    "...были случаи отказа..." - повторюсь, ГАИ-шник (московский) живет взяткой. Кто ж ему ее понесет, если они будут работать без необоснованных отказов, по закону, быстро и с улыбкой ? - Очереди и трудности в постановке/снятии с учета продиктованы не скудностью бюджета или нехваткой личного состава - они созданы специально, чтоб "народ деньги нес". Но если с одной стороны мы имеем ГАИ-шника жадного, злого, ленивого и насквозь коррупированного зверя, вставляющего нам палки в колеса, то с другой - мы имеем права, о существовании которых часто не догадываемся. И в юридическом поединке с ГАИ-шником последний в большинстве случаев терпит поражение, хотя это не бесплатно проходит и для нас, победителей. И тут уж каждый решает за себя - "подчиниться" законам Системы (всегда легче, дешевле и комфортнее), или "правду искать" (что в прагматичном смысле всегда дороже). Некоторые "ищут". А потому что всю жизнь прожить "ботвой" - скучно. Родина нуждается, скажу я вам, в нашем участии по ее благоустройству. А мы ее сыны, как известно. И стараемся соответсвовать, по мере сил.

    "Кстати, могу ли я эту гадскую спр-счёт оформить потом, если с ДКП пошлют, без участия продавца (на одном этаже с ГАИ сидит какая-то страховая компания, на вывеске есть "Оформление СС")"

    Нет. Без участия продаца СС не сделают. Без участия продавца (лица в договоре) какой может быть договор ?

    Договор.doc

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Обнинск (40)
    • Машина: LX470'06. TLC80'97/4'/35MT был. 4Runner'91/2'+2.3'/33MT был.

    shulman

    OK, благодарю за разъяснения!

    Картина в башке теперь чётче.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.