Перейти к публикации
КукуруДза

Чаевые - откуда пошло и почему их надо платить.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    А на наше побережье все меньше и меньше народу отдыхать ездит

    По последнему исследованию бизнесFM самый крутой регион для проживания (исключая Мск и Питер) - Ростов-на-дону. Ну что? Зажрались? :)))))))))))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx
    По последнему исследованию бизнесFM самый крутой регион для проживания (исключая Мск и Питер) - Ростов-на-дону. Ну что? Зажрались?

    Да не может быть такого , хотя Ростовчане конечно зажрались , я в сотне км от Ростова живу.... :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: ТЛК90 + Аллроад + Форестрер

    Халдеям человеческие отношения до лампочки , особенно если чаевых не отвалил... :biggrin:

    Не считаю официантов халдеями, в кафешках это как правило студенты, за что Вы к ним так?

    Никто не обязывает платить чаевые, хочу плачу, хочу нет.

    +1. Стараюсь не посещать места где +10% уже включены в счёт, право давать чаевые должно оставаться за мной.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Государство в государстве
    • Машина: TOYOTA

    Зарядиться запахами продуктов в ашане это новое слово в кровельной жести...

    Подержать в руках перед покупкой можно бутылку хорошего вина а не полторушку минералки.

    плюс питсот

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Toyota LC100

    в Японии чаевые запрещены в принципе. т.е. если проехался на такси и сумма чека составила 12530 йен, а ты даешь 13000 и выходишь, то таксист выбежит, догонит и вернет тебе 470 йен.

    А чтобы не было вопросов относительно чаевых - я всегда расплачиваюсь картой, причем на которой чип - т.е. без пинкода не списать.

    Это обман, ещё как можно списать, но это уже другой разговор.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Toyota LC100

    Я конечно обидеть никого не хочу, но в Сочи и окрестностях принято заставлять ждать по 40 минут элементарный заказ, фигачить цены под потолок и называть это "заведением"! Типа мол не нравится, ходи в столовую с самообслуживанием! Да бред вообще, если я иду в кафе, я иду в кафе, где обслуживание априори и цены всегда завышены, как я раньше думал, из за обслуживания, а теперь оказывается, что это просто "потому что гладиолус"! Нигда на черноморском побережье я не встречал заведения с уровнем "хач кафе", свинарник, лошарник, рыгаловка, но не кафе. Пару раз я уходил из таких вообще не заплатив, причем, после того, как попросил счет и 30 минут его ждал! В Абхазии вообще уровень обслуживания на уровне "тебе надо, ты и неси", я пиво ждал по 10-30 минут в разных местах, специально засекали, я еще спросил, схера так долго пиво в бутылке ждать, а вы посмотрите, сколько народу(а вокруг человека 4), чаевые просят конские за просто хрен, готовят так, что студент первокурсник кулинарного техникума по сравнению с ними шеф из французского ресторана! Один раз прилично поели в кафе "маячок" в Анапе. Официантка подошла сразу и извинилась, тк зал битком, но при этом ждали всего минут 15, напитки и салат в первую очередь, а не в конце, как почти везде в тех краях, в общем, там не жалко было 10%, хотя чессказать, это очень много просто за то, что тебе принесли тарелки. А то, что им зп не платят, так кого еб@т чужое горе, нефиг на такую работу идти, где хозяин жид и за копейку в церкви пернет, официант такой же сотрудник заведения, как и повар, и от него зависит, придет туда клиент в сл раз или нет...

    В Абхазии в Робинзоне обслуживание на уровне.

    И качественно, и ждать не приходилось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx
    Не считаю официантов халдеями, в кафешках это как правило студенты, за что Вы к ним так?

    Да я не про студентов говорил , а про тех чье это призвание. На нашей улице у одной тетки сын в Москву срулил , работать барменом. Заметь этот бугай не на завод подался или стройку где работать нужно , а в обливальщики , улыбальщики подался ( жаждальщик чаевых ) ,, с какой стати я его буду себе ровней считать , если я всю жизнь вкалываю , а он вкалывать даже не собирается.???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Чаевые - это мировая практика сфер обслуживания и нормами этикета принято оставлять от 5 до 10%. Зачастую это и есть основная з/п, а з/п носят символический хар-р: обслуживание номеров в отелях, кафе/рестораны, заправщики АЗС, таксисты и тд. Я всегда оставляю, если они не включены в счет, и даже если я никогда не появлюсь в этом месте.

    Зато на АЗГС где регулярно остается от 20 до 50 руб мне открываются ворота, когда они закрыты и на ночной перерыв, и даже когда сливается газ с цистерны. И всегда бегут в попытке вернуть мне сдачу.

    Не надо путать сдачу у кассы в магазинах - в кассе не должно быть не копейки больше, чем на фискальной памяти, как и в банке в конце опердня. Чревато последствиями. Хотите отблагодарить/поздравить с праздником кассиршу, оставьте шоколадку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: На джипе

    В Финляндии все отдают до копейки, в Штатах включают в счет. И это правильно. Всегда можно отчитаться и за чаевые тоже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Выборг
    • Машина: Toyota 105, была...

    Плачу чаевые от полноты душевной, если приятно обслужили. По молодости, платил сразу сверху официантам из форсу, и чтоб на будущее шепотом обслуживали, были времена, когда стол проблемно было сходу занять. Еще плачу сверху, когда работа на мой взгляд, явно дороже прейскуранта, парикмахеру например,стрижет замечательно, а стоит как машину помыть. Выходит, люди должны работать, чтоб клиент захотел отблагодарить. Для всех остальных случаев, я не местный.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105

    Причем вот не только в ресторанах эта зараза. Расползается...

    +100

    Пусть хозяин заведения отслеживает работу своих сотрудников и оплачивает соответственно.

    И это именно зараза - "работать не хочу, а мне все должны!!!"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник

    А мне помнится еще в описании Гиляровского про дореволюционную жисть упоминалось, что

    половые ПЛАТИЛИ деньги хозяину заведения за ПРАВО работать в его кабаке!

    И весь их доход как раз и был от БЛАГОДАРНЫХ клиентов.

    Так и относимся - если хотим и есть за что ОТБЛАГОДАРИТЬ то и оставляем денежку,

    ну а если не за что...

    Ну и все таки прием пищи в заведении - это же не просто поесть пришел - это же процесс. :rolleyes:

    И если человек постарался, чтобы этот процесс был красивым, то совсем не впадлу за это и денежкой его одарить.

    А бывает, конечно, что и весь процесс испортят - но это о грустном. Просто такие заведения имхо должны перестать существовать и по крайней мере мои деньги они больше не увидят.

    А за выбор продуктов в гиперах или через инет...

    В реальном магазине - Я имею возможность осмотреть продукт, убедиться что это не голимая имитация еды, а хоть надежда на натуральное там имеется. (Даже с бутылкой минералки это так: половина всего, что на полках в бутылках стоит - просто водопроводная вода! и этого никто и не скрывает). Ну и где сделано - для меня лично имеет значение. Например - рыба слабосоленая (или икра) из подмосковья это на мой взгляд - бред.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Зарядиться запахами продуктов в ашане это новое слово в кровельной жести...

    :biggrin:

    Еще можно хорошо зарядиться запахами в коровнике - никогда не выветрится, сколь ни стирай (скажу по секрету, парным молоком там не пахнет). :laugh:

    @@КукуруДза,

    Саш, на твой вопрос давным-давно ответил Карл Маркс: "Традиции всех мертвых поколений тяготеют, как кошмар, над умами живых".

    Ну и вот. А ты тут пытаешься какую-то логику найти.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ТОЛЬЯТТИ-63
    • Машина: TLC-80. 1HZ.STD.был...

    не даю...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    Здесь все зависит от степени опьяненения.Иногда бывает и :пальто и сдачу -не надо...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    Здесь все зависит от степени опьяненения.Иногда бывает и :пальто и сдачу -не надо...

    Я ухахатался!!!! :biggrin::ok::biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    оставляю чаевые, если только обслуживание понравилось. А ещё есть пивбарчик, куда мы ходим регулярно, и никогда не приходилось ждать официантку, она всегда где-то рядом, то есть та часть её работы, которую она выполнит, но выполнит с удовольствием, зная что это будет оплачено отдельно.

    ПС: самому приятно, когда клиент помимо прайса вручит бутылочку хорошего вискаря или конинки, тоже своего рода чаевые.

    +100! всегда давал в любимой пивнушке в Марианках. Так вот когда прходили летом с любимой, то просто садились за стол и официанты, они же бармены сразу несли нужные сорта пива и бокалы нужных размеров. Мне велки Пльзень, супруге малый Гамбринус. Изучили наши привычки, когда и сколько пьём, не подходили и не спрашивали нести ли ещё, тупо закончилось, сразу несут стаканы.

    Надо было сварить плов в заведении, отмечался перед коллегами по пивнарю, перед отъездом, мне предоставили полный доступ к кухне, правда со своим казаном и продуктами. Казан подарен заведению.

    Приехал Илюша Пив, не было вопросов с тем, чтобы мы на стол поставили свою еду. Копчёного угря, украинское сало и паштет. Все бармен забрал, разложил по тарелкам, подал и подрезал нового по мере надобности, он же с удовольствием пропустил пару рюмок с нами, но сидеть отказался, работа.

    Появилась в заведении новая девочка, сил у неё что ли не хватало краны с пивом закрывать, краны капали и под каждым бокал. Там накапано, туда она доливало новое и подавала, как я понял исключительно туристам. Пиво чуть не такое как всё из под крана, а у меня на это сразу нюх. Подали что-то не то, стал присматриваться и понял, что в накапанное доливает. Тупо подозвал попросил налить нового, а это унести, оплатить собирался оба, не дали. На девку наехали сами сослуживцы.

    Помимо этого при заказе еды всегда совет, что посвежее и повкуснее сегодня. Ирландский паб в Праге, чаевые даю, после долгого отсутствия всегда помнят мои предпочтения и так далее.

    Не подумайте, чаевые не большие, так как цены в заведениях мной посещаемых смешные, свидетели тому есть.

    Зарядиться запахами продуктов в ашане это новое слово в кровельной жести...

    Подержать в руках перед покупкой можно бутылку хорошего вина а не полторушку минералки.

    Производители минералок постоянно меняют что-то на бытылках от подделок. Предпочёл бы на неё глянуть и мясо на вид выбрать, а не играть в лотерею.

    Не может !!! Переходник специальный с пеногасителем нужен :no:

    В кружку легко.))))

    Халдеям человеческие отношения до лампочки , особенно если чаевых не отвалил... :biggrin:

    Да я не про студентов говорил , а про тех чье это призвание. На нашей улице у одной тетки сын в Москву срулил , работать барменом. Заметь этот бугай не на завод подался или стройку где работать нужно , а в обливальщики , улыбальщики подался ( жаждальщик чаевых ) ,, с какой стати я его буду себе ровней считать , если я всю жизнь вкалываю , а он вкалывать даже не собирается.???

    Мужчина! Ты наверное в бар заходишь, сразу гордый и всем объясняешь, что они халдеи а ты крут и смотришь на них свысока? Потом желаешь, чтобы тебя обслужили. По крайней мере это было бы честно и по мужски. Или таки всё тихо и мирно пока еду питьё не дали, так как плюнуть и нассать могут. А гордость потом показываешь.

    Общаясь тут с барменами узнал, что наши это как раз те кто заходят в бар не здороваясь, спасибо-пожалуйста ни когда не скажут, уходя не прощаются, а уж улыбнуться офмцианту это для них верхнее оскорбление собственного достоинства.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    Игорь , да ты с халдеями можешь хоть в засос целоваться , это как бы твое личное дело!!! А мне до лампочки ихнее обожание моей персоны , как впрочем и им моей...... Есть желание , навалил чаевых , нет желания и так с лихвой оплатил. А в солянку плюнуть могут вообще при любом раскладе , эт у халдеев жизненный принцип такой , впрочем изменения вкуса этой солянки ты все равно не ощутишь... :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Ты знаешь, я видел кучу вкалывателей с которыми срать не сяду и халдей ли человек, только по профессии судить не буду. Элементарное изначальное уважение к человеку любой профессии как то с детства привито, да и собственное я возвеличивать считая других ниже не приучен. Это если что такие же люди как и ты.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    То же тема странная для нового года )))

    Если все устроило в обслуживание и в еде , можно сказать просто спасибо , а можно и отблагодарить деньгами

    Кстати о Праге , там столкнулся с тем что чаевые я был обязан дать , а обслужили не важно и сок с кофе был так себе(((

    Но что же из за этого ненавидишь всех общепитовских работников

    Мишлен насчет холдеев, так многие студенты идут в кафешки, кабаки и рестораны именно как на под работу и именно из за чаевых, жизнь студента то не сладка , если помнишь)))

    И опять же многие либо не знают либо забывают

    Что в каждом заведение свои правила, по поводу чаевых

    У кого то то все чаевые идут на общак и потом делится все среди всего персонала или смены

    У кого то только на официантов, так как зарплата у них самая минимальная

    Да и другие варианты есть,

    Санче тебя кто то задел чаевыми что ты такую тему поднял ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.