Перейти к публикации
broz

VIII Международный внедорожный фестиваль на Урале

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Астана
    • Машина: Вертойота 2005 4runner Sr5

    Виталя, Евгений и вся Ваша команда! Большое человеческое спасибо за прекрасно проведенный фестиваль. Снимаю шляпу перед всеми оргами и местной администрацией за проделанную работу, зная не понаслышке, что это за труд. Надеюсь, что удовлетворение от хорошо сделанного ДЕЛА компенсирует ваши затраты времени, сил, нервов и Бог знает чего еще!

    Посетители лагеря особо не напрягали, вели себя корректно и доброжелательно.

    Что хотел бы отметить особо:

    1. Четкое зонирование и планировка лагеря и его зон - проживания, туалеты, вода, кафе, проезды, доступ на поляну и пр. - самое лучшее из последних фестов. Участников становится все больше - хаоса на поляне все меньше, это оч. радует.

    2. Беспрецедентная помощь администрации в обеспечении, проведении феста и привлечении местного люда (бесспорно изюминка именно этого феста). Без этого на оргов добавилась бы сильно нагрузка.

    3. И все-таки основную сцену я бы сделал именно на поляне, а не за ее пределами - поближе к участникам, возможно развернув бы звук назад от жилых зон. Сцена, как правило, это эпицентр фестивальной жизни. Там и тусовки участников и гостей, и концерты, и конкурсы, и подведение итогов дневных мероприятий, и анонсы завтрашних программ. Там же я бы поставил и информ табло для участников.

    Еще раз с уважением и благодарносттью,

    Седых Владимир, Юля, Барнаул.

    согласен почти со всем!

    организаторам зачот однозначно.. выше еще не сказали про то, что с дровами проблем вообще не было тоже..

    про детей зря - я вообще первый раз вижу, чтобы для детей что то организовывали.. и площадку сделали, и аниматоров привлекли, и подарками за конкурсы никого не обидели.. улыбнул пацан лет 11, который ультимативно заявил аниматоршам, что он племянник организатора и поэтому ему нужен подарок получше

    а вот про посторонних согласен.. тем более, что они протоптали себе тропу именно рядом с детской площадкой и нашим лагерем

    про экскурсии я уже на других ресурсах писал, не хочу повторяться.. просто сейчас смотрю на фото - и как то еще обидней становится, что из-за нерасторопности гидов и отсутствия информации о проходимости маршрутов получилось увидеть только часть уральских красот

    еще бы хотелось отметить, что несмотря на то, что мелькал и какой то интернет магазин там, и машины с рекламой плоских канистр - ничего не продавалось (я бы купил и шаклов и канистр и еще каких нить ништяков).. ну это не к организаторам думаю вопрос..

    прошу рассматривать не как критику, а как заметки при организации след. фестивалей..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Согласен, что организация была на высоте. Понравилось практически все!

    По поводу посторонних - практически не напрягали, хотя наши машины были "на пути" праздношатающихся. В глазах их читалось восхищение-восторг-зависть - так на обезьянок в зоопарке не смотрят! :no:

    По площадке - с одной стороны вроде площадка - для фестивальных, а с другой - местным тоже устроили прраздник. Если бы площадка была в фестивальной зоне, то неадекватных местных замучались бы отгонять от палаток, зачастую неохраняемых. Так что оргов можно было понять. А вот орга с мегафономи перед началом мероприятий, на мой взгляд, можно было бы пустить! :applaude:

    По продажам на фестивале. Моя машина - с наклейкой про плоские канистры и вы (Думский) ее наверняка видели. Но... не хотелось превращать фестиваль в торжище (и взять с собой канистры некуда было, и не думаю, что орги бы одобрили коммерцию). Рассчитывал на то, что люди подойдут-пообщаются-возьмут контакты-договормся о поставке. Никто не подходил.

    Моя капля дегтя - про экскурсии. Многовато мелких недоработок в этом вопросе. Сами по себе места для посещения интересные, но тридцать машин в колонне - это что-то с чем-то :ph34r2: Особенно в первый день, когда все экскурсии на одной волне и в одной колонне на выезде из лагеря. :blink2: По мне, так надо было подготовить файлик или распечатку всех доступных достопримечательностей С КООРДИНАТАМИ в радиусе 100-150 км от лагеря с краткими комментариями по POI и доездингу. На фесте много опытных джиперов, пусть сами строят себе маршруты по интересам и едут в удобном для себя режиме в удобное для себя время. Никакой ответственности орги при этом не несут. И предложить формат организованных экскурсий (так как это и было сделано). Кто послабее или ленится - поедет на плановую экскурсию. Каждую экскурсию сразу после записи надо выводить на свою волну, чтобы не мешать другим. Ну и ошибка в ОДИН ГРАДУС по пещерному комплексу в road-booke Пещерного рейда - это сильно! Стоило нервов, разочарований и пустого пробега нескольким экипажам!

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: TLC-78

    Мне кажется что вообще никого не напрягло бы если бы были лотки продажи офроуд шмурдяка (канистры шаклы и т.п.) выделить небольшую точку для них и думаю все были бы довольны. канистру давно хочу купить но без лишних торговых наценок а так сказать из первых рук.

    по поводу нерастропности экскурсоводов, не совсем понятно в чем претензия? длинная колонна не может идти быстро, кроме того пыль на грунтовке так и говорила "держи дистанцию"

    а если хотелось ехать самостоятельно, ну так трек или точки в офисе бери и вперед! :)

    Изменено пользователем everkey

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: TLC-78

    с любопытством наблюдал за работой организаторов и вот то что я увидел:

    были согласования с:

    - администрация района

    - санэпид надзор

    - прокуратура

    - ФСБ (рядом трехгорный)

    - едарасы

    - пожарные (на закрытии контролировали прощальный костер и тушили его в конце

    - скорая (дежурила постоянно)

    - милиция дежурили в лагере

    - гибдд сопровождали колонны экскурский по катав ивановску с мигалками

    установлены туалеты

    размечены улицы (общая территория фестиваля 10 гектар)

    установлено кафе

    подведен кабель с 20 киловатами напруги

    установлена вышка МТС сотовой связи так как там вообще ничего небыло

    проведена рекламная компания с созданием логотипа фестиваля и сувенирной продукции

    приглашены несколько рок групп на закрытие

    организованы торговые точки всякой всячиной

    нанят ЧОП для контроля КПП и периметра лагеря

    обеспечение эвакуации сломавшихся экипажей с трасс до лагеря

    ведение сайта и форума фестиваля

    онлайн игры и призы

    освещение в СМИ

    централизованный вывоз мусора

    обеспечение лагеря питьевой водой с водовоза

    организация соревнований спринт триала и трофи рейда

    организация экскурсий по разным направлениям с экскурсоводами

    завоз дров для костров (костры жгли только в железных бочках

    банная зона с тремя мобильными банями

    бюджет фестиваля по моим прикидкам составил порядка двух миллионов рублей в том числе чуть больше миллиона от регистрации участников, порядка полу миллиона от спонсоров на призы и подарки победителям соревнований, и администрация района на обеспечение проведения презентации районов тоже какие то деньги тратила.

    наверняка чтото еще было о чем я не знаю.

    Виталий! Евгений! вы молодцы!

    Изменено пользователем everkey

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Абакан
    • Машина: TOYOTA HILUXE SURF KZN-130: лифт; бампера; ComeUp; silverstone, cooper stt, dmz-3. TOYOTA-пузотёр (M-II): 4WD, 200л.с.
    Москва-говно(

    :) При-е-зжай! Приезжайте москалики и россиянцы

    гарантирую дороги без пыли

    post-3365-0-74402600-1372940435_thumb.jpg

    post-3365-0-96238800-1372940488_thumb.jpg

    post-3365-0-70202700-1372940603_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Абакан
    • Машина: TOYOTA HILUXE SURF KZN-130: лифт; бампера; ComeUp; silverstone, cooper stt, dmz-3. TOYOTA-пузотёр (M-II): 4WD, 200л.с.
    решил съездить на экскурсию на гору Антенная. выясняется что экскурсовод наконуне размотал там свою шишигу и вести экскурсию туда отказался. дал оргам трек и был таков. ну а чо трек есть значит можно ехать крикнул в рацию кто со мной, набролось еще три машины из тамбова красноярска и краснодара. поехали. доезжаем до очередного поворота смотрю тусуются наши парни спрашиваю — вы тут чо? — а вы тут чо? — мы на антенную кататься — а мы на трофи рейд рубиться… ну ладно езжайте вперед пропустим вас мыж гуляем не торопимся… постояли минут сорок пока старт не закончился и поехали потихоньку за ними по треку.

    оказалось несколько фоток, дополню :)

    post-3365-0-95392600-1372941453_thumb.jpg

    post-3365-0-55376700-1372941523_thumb.jpg

    post-3365-0-11695300-1372941567_thumb.jpg

    post-3365-0-60125200-1372941603_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Абакан
    • Машина: TOYOTA HILUXE SURF KZN-130: лифт; бампера; ComeUp; silverstone, cooper stt, dmz-3. TOYOTA-пузотёр (M-II): 4WD, 200л.с.

    ...в Златоуст заезжали, на завод первооснованный, по ножичку приобрели со стали дамасской... удивило открытость дверей стекольных, с экспонатами золотом покрытыми и камнями различными за несколько десятков и сотен тысяч зелёных (правда там целое КПП с охраной :hunter: )

    post-3365-0-61849100-1372942222_thumb.jpg

    post-3365-0-33669500-1372942252_thumb.jpg

    post-3365-0-10271600-1372942276_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Астана
    • Машина: Вертойота 2005 4runner Sr5

    по поводу нерастропности экскурсоводов, не совсем понятно в чем претензия? длинная колонна не может идти быстро, кроме того пыль на грунтовке так и говорила "держи дистанцию"

    а если хотелось ехать самостоятельно, ну так трек или точки в офисе бери и вперед! :)

    хорошо, добавлю контекста

    день первый: огромная колонна на выезде, кто куда едет не понятно.. на шлагбауме часть поворачивает направо, часть налево.. чокудазачем непонятно.. не рискнул в итоге и вернулся

    день второй: сломалась машина гида в деревню староверов, экскурсию отменили

    день третий: взял роад бук на Суку и Пещеры.. я несколько раз спросил - пройду я на АТ и вообще как дорога.. в ответ услышал - да попса там, езжай

    поехал по точкам - вышел на эту дорогу

    post-20679-0-90155400-1372941891_thumb.jpg

    порубился полчаса, посмотрел на небо - там тучи гром и т.д., развернулся нафиг, позвонил Виталию, гида не нашли (шаталов вроде) и по объяснениям местных ушел через М5 по гравийке.. на месте уже встретил три машины (2 в стоке из них), которые решили не разворачиваться как я, а ехали до конца.. злые как собаки - потому что попали по этой дороге в страшный ливень и хапнули рубилова..

    день четвертый: взял таки у оргов координаты деревни староверов.. на всякий случай прошелся по лагерю и поспрашал, что там да как.. оказалось, что из староверов там остался один старик, а речку вброд моя машина вообще могла бы и не взять..

    да возможно был мой косяк, что я перед фестом досконально не изучил по гуглу и отчету все окрестности и самостоятельно не проложил маршруты.. но времени реально не было - я машину еле еле успел подготовить, какие уж там маршруты

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: самара
    • Машина: тлк-80,GX, мех.леб., BFG KM3 35", гбо, карб

    Добрался до фоток, по чуть-чуть буду выкладывать.

    DSC_5223.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: TLC-78

    хорошо, добавлю контекста

    ...

    ну незнаю, взял точку в навигатор и по азимуту ;)! рубилово? ну и хорошо! его было маловато на мой вкус.

    А вообще приезжайте к нам мест красивых много! маршруты только заранее подготовте чтоб не блуждать :)

    я на поперечную раньше не ездил дорожка очень понравилась!

    Изменено пользователем everkey

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Астана
    • Машина: Вертойота 2005 4runner Sr5

    ребенок и поездка в одну машину как то не располагает к рубилову..

    спасибо за приглашение.., в россию ближайшее время не хочется.. уж лучше вы к нам

    Изменено пользователем Думский

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota Prado-90,1KZ-te,33",ARB и т.д. NissaN SerenA 2005(4wd), 4Runner "Боевой" (продан)

    Ссылочка на мои фото (дополнение к отчету Андрея-312) http://photo.qip.ru/users/serg898/96689290/?mode=xlarge

    ...на фест - это вооон туда !

    131003935.jpg

    над Мурадымовским ущельем

    131003892.jpg

    с пылью все впорядке

    131004261.jpg

    131004498.jpg

    посвещается позади идущим машинам :ph34r2:

    131004589.jpg

    бродик ...на пути ,таких сотни

    131004840.jpg

    а это мы уже на хребте "большой Шатак"

    131008090.jpg

    - даалеекооо (вид на юг)

    131008154.jpg

    а вдругую сторону -не ближе (вид на север)

    131007971.jpg

    ж\д мост через речку Сюрюзяк (речка маленькая , мост большой ) -впечатлило (ж\д перегон Уфа-Белорецк)

    131009043.jpg

    .... продолжение следует

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Велосипеды )

    че-то я прям зареву сейчас, на фотке)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: самара
    • Машина: тлк-80,GX, мех.леб., BFG KM3 35", гбо, карб
    че-то я прям зареву сейчас, на фотке)))
    :laugh: заметил таки

    Да нет, всё ок!

    DSC_5226.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota Prado-90,1KZ-te,33",ARB и т.д. NissaN SerenA 2005(4wd), 4Runner "Боевой" (продан)

    Илюх Kil ... а кинь мне ссылку на ваши фотки :) ... а я пока продолжу ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: TLC 80 HDT, TLC 78 1KZ-TE, TLC 78 2L-TE, TLC 72 3L (продана)

    Илюх Kil ... а кинь мне ссылку на ваши фотки :) ... а я пока продолжу ...

    Сереж, я в деревне сейчас - тут интернет хилый совсем, фотки не залить. Доберусь до Самары в конце недели обязательно выложу и от себя фоток тоже и видео тоже постараюсь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota Prado-90,1KZ-te,33",ARB и т.д. NissaN SerenA 2005(4wd), 4Runner "Боевой" (продан)

    ... вернусь немного назад

    - на Шатаке часто всречали Царские Кудри (родственники садовых лилий) . дикие , немного меньше чем садовые ... конечно же мы выкопали пару луковиц , в данный момент они уже посажены на даче (надеюсь примутся ... )

    -что примечательно - всртечаются на предгорье и в горах ,-на равнинах их нет

    131008302.jpg

    - пересекаем большой Инзер (самое ближайшее глубокое место - " по колено") встаем на ночевку

    131009061.jpg

    от ужинали просто : ЭНное количество пива . пол мешка сушеной рыбы .... тот вечер помню плохо , но фотка вот такая есть

    (скажу так : вереринка удалась :buzz: :buzz: )... клещи?? не - неслышал :biggrin:

    131009110.jpg

    посетили Ассинский санаторий , набрали водички

    131009120.jpg

    131009130.jpg

    грейдер Ассы-Лемеза - это просто полный ПИ ... 50 километров убийственной тряски ,а виды вокруг - завораживают

    131009143.jpg

    ...впереди Челяба (на границе Башкирии и Челябинской области ) ... для нас жителей равнин такая дорога вызывает всплеск эмоций под названием "ух ты!!"

    131009144.jpg

    131009148.jpg

    впереди нас ждал фестиваль ... новые территории, новые знакомства , шумная компания :ok: ....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota Prado-90,1KZ-te,33",ARB и т.д. NissaN SerenA 2005(4wd), 4Runner "Боевой" (продан)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    serg898: зараза, думал мы интересно ехали на фест, хоть заново перезаезжай

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Велосипеды )

    да, в след раз надо ехать через Самару и с самарцами)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.