Перейти к публикации
RML

Грузия. Майские 2013

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Королев МО
    • Машина: TLC100

    У нас все машины были дельные, особо не искали. Но в Армении все на газу ездят, это помню, думаю в Грузии ситуация аналогичная. С Марокко пока тема отложена с нынешним курсом:(

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Регулярные рейсы Москва-Россия
    • Машина: Мицубиши Делика

    Привет участникам экспедиции! Собираюсь в Грузию в октябре, подскажите как там с газовыми заправками?

    Я вот сейчас в Грузии. Газ есть, но редко и дорого. От 1.39 до 1.60 за литр. Бензин от 1.85, так что тут газовых машин мало. Если собираешься в Омало, учти, дорогу могут закрыть около 15го октября. Но не факт.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: jeep cherokee kj,3.7,2007^^ jeep commander 4.7

    Спасибо! почитал и понял что на газу смысла нет в Грузии ехать( ,печально что бак бензиновый у Jeep лишь 75 литров и расход по трассе 100/12 литров. Алексей на Делике,  который в данный момент в Грузии скинь маршрут приблизительный пожалуйста. Еду в одно авто, резина АТ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Регулярные рейсы Москва-Россия
    • Машина: Мицубиши Делика

    Маршрут тебе куда и для чего? Тут очень разнообразные варианты.

    Местные ездят на гражжанской резине. Очень редко АТ. Лебедки у 0.5%. Машины все в стандарте, лифт 2 см - крутяк. На мои 33 колеса (но у нас в стандарте 29) смотрят огромными глазами. Но и ГАИ СевОсетии тоже посмотрело. 7 раз тормозили на разговор за лифт и перенос номера (номер в пределах разрешенного на калитке). Пока даром, но мне еще обратно ехать.

    Ты когда выезжаешь? Может успеем пересечься в мск? Я поделюсь треками. Но тут и без них все однозначно. Дорога либо есть для стандарта, либо только для овечек. Кстати, в октябре будут гнать овец с гор на зимние пастбища в низину. Я пока упирался только в стада до 200 голов овец и 20-50 коров. И это уже проблема. Как протыкать стало в 1000 овец на горной дороге, я не представляю.

    Ты реши что ты хочешь смотреть. Горы, башни, села, церкви, монастыри, винзаводы, Тбилиси, море, Батуми, пещерные монастыри, источники и т.п. Расстояния вроде небольшие, но и скорости никакие. На заезд и выезд в Тушетию (Омало) уходит 5 часов на 72 км. Это если сель не сойдет. Ехать только днем! И сейчас там по ночам падало до 5 градусов. У меня в машине автономка. Гесты есть, но цена и размер номера ... И еда в Тбилмси на двоих кафе до 20 лари, в Тушетии от 35.

    Я сегодня пузо грею на пляже, завтра Сванетия и домой. Но по Сванетии хотим делать круг, вчера он был проходим.

    Тут самая популярная машина для заброски групп в горы - стандартная бензиновая Делика. На 29 шоссейке и с штатной защитой из 1 мм фольги. Делай выводы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: jeep cherokee kj,3.7,2007^^ jeep commander 4.7

    Спасибо за ответы! План дня 4 на море и недельку на остальное. Еду 12 октября, за трэки спасибо, но в Москоу не попути).Еду из Екатеринбурга. Как в Грузии смотрят на разные колеса по осям? Просто взади стоит новая АТ Купер, а спереди докатываю зиму без шипов, с собой возьму две запаски тоже зиму, так как назад на Урале в конце октября можно и в зиму попасть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Регулярные рейсы Москва-Россия
    • Машина: Мицубиши Делика

    Ну тогда давай я из дома чуток систематизирую треки и скину. Но за прошлый год будут чуть чудные хронометражи. Я сопровождал группу мотоциклистов, был очень рваный график движения, из-за отсутствия связи приходилось регулярно ждать и догонять.

    Море сейчас идеально. Мы один день тратим на море, т.к. уже были в этом году на разных морях.

    Лишь бы с погодой в горах повезло. А то это ты хочешь там 3 дня пробыть, а сель не советуется, он падает на дорогу и ты любуешься горами еще от недели до месяца. В прошлом году мы успели выскочить, за нами гроза шла. А потом дорогу смыло, граница месяц точно не работала.

    Грузинской полиции нет до тебя дела! Я вот сейчас сижу в соснах на берегу моря. Приехала полиция, сделала круг и уехала. У них новые форды с американским тараном, нулевая форма тоже под штаты, они очень понтово смотрятся и не лезут к мелочам. Но пристегиваться обязательно, нельзя ездить на красный, по слухам могут продуть. В прошлом году была компания борьбы с ношением ножей. Меня предупредили, что нельзя при себе в карманах никакой нож. Можно в сумке. Нельзя пить пиво на улице, но я пил, одновременно здороваясь с полицией. Пофиг. На границе наши шмонают, грузины просят сказать, если есть что декларировать, машину не открывали.

    Но ПДД Грузии - отдельная тема. Пневмосигнал рулит! Без хорошего гудка ты всегда на второстепенеой дороге.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тверь
    • Машина: HDJ100 (FZ80 1FZ-F был)

    Привет участникам экспедиции! Собираюсь в Грузию в октябре, подскажите как там с газовыми заправками? Ну и если есть вопросы по Марокко с  удовольствием отвечу, в мае 2014 года 3.500 км за 10 дней проехали, правдо на прокатном авто

    Ездил по Грузии на бензине. Заправок много но это природный газ 1,25 лар, сжиженный 1,6-1,7 смысла его заправлять там нет и заправок мало таких. Я залился во Владикавказе, до упора газ+бенз. Но до Владикавказа по России спокойно на газе доехал. Газ берег, как запас топлива в поездках по горам(но не сложилось далеко по горам поездить)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Регулярные рейсы Москва-Россия
    • Машина: Мицубиши Делика

    Да, точно, уже посмотрел. Сжатый газ (метан) от 1.3 лари. А пропан видел за 1.75.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: jeep cherokee kj,3.7,2007^^ jeep commander 4.7

    Да я цены видел, при таких ценах газ заправлять смысла нет, это как в Казахстан я ездил в 2013 газ по 16 р., бенз. по 20 р., А где последняя пропановая газовая заправка в РФ , во Владикавказе? и как работает, круглосуточно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: jeep cherokee kj,3.7,2007^^ jeep commander 4.7

    И еще вопрос, что в настоящей экономической ситуации собой везти? доллары?, ну кроме банковских  карт конечно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    Да я цены видел, при таких ценах газ заправлять смысла нет, это как в Казахстан я ездил в 2013 газ по 16 р., бенз. по 20 р., А где последняя пропановая газовая заправка в РФ , во Владикавказе? и как работает, круглосуточно?

    Их здесь много.Почти на каждой заправке бензо,есть и газ сразу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: jeep cherokee kj,3.7,2007^^ jeep commander 4.7

    спасибо! стоимость пропана подскажи пожалуйста во Владикавказе? и есть и смысл ночевать в Владикавказе чтоб с утра быстро границу пройти, ну или как лучше? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    И еще вопрос, что в настоящей экономической ситуации собой везти? доллары?, ну кроме банковских  карт конечно

     

    Можно и доллары, и рубли, но по долларам курс значительно приятней для нас, россиян. Но если их, долларов, не припасено, а придется покупать, то большого смысла нет. На кросс-курсах больше потеряешь. Ну и менять по минимуму. В Тбилиси курс приятней. В степанцминде грабительский.

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Регулярные рейсы Москва-Россия
    • Машина: Мицубиши Делика

    Выгоднее карточкой. За 100 лари, залитые в бак снимают около 2900 рэ с карты. Но карты только в городах. В горах лари и доллары. За курс надо торговаться. Я только что в Ушгули сделал из 100 долларов 240 лари, хотя для начала мне предлагали только 200. Но это у нас чуток прощелк вышел, мы рубли хотели тратить. В горах рубли никому не нужны.

    Про заправки Владикавказа у меня остались самые хреновые воспоминания. Но может я так "удачно" заправился. Потом дымил и дергался. В этом году заливался крайний раз на М4 на Луке, потом доедал заначку, потом уже в Ахмете заправился перед Тушетией. Полного бака на всю Тушетию мне не хватило, добирал из заначки 40 литров. Наверху заправок нет. Исключение: Местиа, там сразу Виссоил и Сокар, оба варианта вполне годные. Оба берут карты.

    Граница открывается в 4 утра, если они ничего не изменили. Есть смысл ночевать в очереди. Тогда сразу утром проскочишь и успеешь до темна проброситься до цели, если конечно цель не в Гергети

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    ух ты, как вырос курс за полгода . В январе за 100 долларов выгодно давали 180-190 лари (это в тбилиси в обменниках). или в городах так и есть?

    Перед въездом в Грузию обычно заправляюсь на Газпроме, правда, дизелем. На этом длинном шоссе перед Владикавказом....

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    спасибо! стоимость пропана подскажи пожалуйста во Владикавказе? и есть и смысл ночевать в Владикавказе чтоб с утра быстро границу пройти, ну или как лучше? 

    Завтра скажу-так не знаю)Дизель у мну)

    За ночевать,эт ужо как сам считаешь нужным :unsure2:  :unsure2:  :unsure2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Регулярные рейсы Москва-Россия
    • Машина: Мицубиши Делика

    Пропан видел по трассе от 16.50 до 18 рэ. Заправки все на мой взгляд стремные. Масктруются под бренды.

    Еще очень напрягают орлы с номерами RSO. Едут как хотят, ПДД не для них. Я соблюдал ддд, но пару раз меня чуть не снесли в обочину.

    Если что, стажа у меня за 20 лет, 18 из них вожу грузовики, на трассе как бы не первый раз

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: jeep cherokee kj,3.7,2007^^ jeep commander 4.7

    И так в субботу 10.10.2015 выезд!!! Впереди 3000 км.!!!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: RZR

    Хорошей дороги!

    post-18776-0-91524300-1444325169_thumb.jpg

    Изменено пользователем Кирюха H2

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: jeep cherokee kj,3.7,2007^^ jeep commander 4.7

    Спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.