Перейти к публикации
ДенисЪ

Распылители форсунок денсо. Оригинал и контра

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Иркутский район, деревня Куда
    • Машина: TLC60 1989 2H

    Поздравляю! Молодец.Со временем повторю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Таллинн, Эстония
    • Машина: -Toyota Land Cruiser HJ 60 `83 / Yamaha XJR 1300

    Как то всё странно с распылителями получилось. Оригинал тойотовский - брак 2 из 6-и, денсо из эмиратов как часики сразу заработали.. Есть странности некоторые. По вину мне идут 23620-6810(это тойота), она же 093400-1350 просто денсо. На распылителе код- DN4SDND135. С завода стояли DN4SD24ND80 (код денсо - 093400-0800. Код тойоты - 2362054010), они точно родные, клейма старого типа да и по пробегу ясно, он у меня 100% оригинальный. Из эмиратов такие и пришли, так как заказывал по коду на корпусе родного распылителя. При том вообще на HJ60 идет 3 разных по каталожным номерам вида форсунок и распылителей , а так же 3 вида нижних частей корпусов. При том регулировочные шайбы пружин и сами пружины, проставки и толкатели(грибки) - на всё идут одним номером. Сравнил свои корпуса с более поздними(есть второй комплект), всё электронным микрометром промерил, никакой разницы кроме кода на самом корпусе нет. Вообще.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC60, 2H

    Это разные распылители, и менять их нельзя, они заточены под разные поршни (поршни до 84 года отличаются от тех, что после 84) и разные форкамеры. Хотя работать, конечно, будут, но неправильно.

    P.S. Вы идёте моим путём. Я тоже перепробовал кучу распылителей, пока не поставил 6 новых форсунок. Только на них распылители работали идеально.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Таллинн, Эстония
    • Машина: -Toyota Land Cruiser HJ 60 `83 / Yamaha XJR 1300

    Это разные распылители, и менять их нельзя, они заточены под разные поршни (поршни до 84 года отличаются от тех, что после 84) и разные форкамеры. Хотя работать, конечно, будут, но неправильно.

    P.S. Вы идёте моим путём. Я тоже перепробовал кучу распылителей, пока не поставил 6 новых форсунок. Только на них распылители работали идеально.

    08.1980 - 10.1982. Toyota-23620-54010 (dn4sd24nd80) Она же денсо 093400-0800. 10.1982-11.1984. Toyota-23620-68010 (dn4sdnd135) Она же денсо 093400135. 11.1984-08.1987. Toyota-23620-68020 (dn0sd348) Она же денсо 093400-1770 (nd-dn0sdnd177) Идет как заменитель. То есть у меня должны стоять распылители второго типа. С завода она вышла в июле 1983, то есть по вину должны стоять dn4sdnd135, такие из центра и получил, выходит, что до меня , когда то, при замене у оф. дилера поставили не те распылители, если их и меняли, прoбег то на момент покупки был 375 000. Но в сервисной книге пометок нет. То есть про другие поршни и форкамеры , а так же распылители с 1984-го по 1987-й я понимаю, но неужели и с 1980-го по 1982 так же были одни, а с 1982-го по 1984 другие? Выходит, что так, факел то отличается, да и форкамеры тоже разными номерами бьются и корпуса форсунок. Только вот последние геометрически вообще близнецы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    Собрался тоже заменить распылители ( звук работы двигателя не нравиться) , есть запасные форсунки, читал,читал, тему... голову сломал. в магазине есть DN4S24ND-80. должны же подойти? Прочитав, думаю вскрыть форсунки и посмотреть номера распылителей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Приморский край г. Находка
    • Машина: Лэнд крузер BJ 40 вторая Isuzu Bighorn

    В номере распылителя вбита вся информация о нем .Расшифруйте ее и все станет Вам понятно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Приморский край г. Находка
    • Машина: Лэнд крузер BJ 40 вторая Isuzu Bighorn
    Сравнил свои корпуса с более поздними(есть второй комплект), всё электронным микрометром промерил, никакой разницы кроме кода на самом корпусе нет. Вообще.

    Вы не смогли померять или не мерили конус на конце иглы распылителя. А он задает угол распыла.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Приморский край г. Находка
    • Машина: Лэнд крузер BJ 40 вторая Isuzu Bighorn

    093400-0800 denso (DN4SD24ND80) распылитель TOYOTA 2J /2В/3В/2Н

    093400-1350 denso (DN4SDND135) распылитель DAIHATSU/TOYOTA 3B/2H

    093400-1360 denso (DN0SDND136) распылитель DAIHATSU DL/TOYOTA 3B

    093400-1420 denso (DN4SDND142) распылитель TOYOTA B/3B

    093400-5090 denso (DLLA150P9) распылитель TOYOTA 13B

    093400-5100 denso (DLLA150P10) распылитель TOYOTA 13B/13BT

    093400-5240 denso (DLLA150P24) распылитель TOYOTA 12H-T

    093400-5611 denso (DLLA150P61) распылитель TOYOTA B с( непосредственым впрыском)

    каталога зэксел при себе не имею там тоже есть почти столько же .

    паскриптум::: как не удобен этот коммуникатор)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Таллинн, Эстония
    • Машина: -Toyota Land Cruiser HJ 60 `83 / Yamaha XJR 1300

    Вы не смогли померять или не мерили конус на конце иглы распылителя. А он задает угол распыла.

    Тут я имел ввиду именно нижнюю часть корпуса форсунки, не сам распылитель, он поставляется в запчасти и по какой то причине не идет как заменитель корпуса под распылитель ND80. И именно их я и сравнивал, такие у меня стояли и был второй комплект под ND135.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Приморский край г. Находка
    • Машина: Лэнд крузер BJ 40 вторая Isuzu Bighorn

    корпус форсунки у них одинаков А распылители различаются углом распыла.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Таллинн, Эстония
    • Машина: -Toyota Land Cruiser HJ 60 `83 / Yamaha XJR 1300

    Тут в теме выше есть неточность: с 1980 по 1984 и форкамеры и поршни бьются одним номером. С 1984 по 1987 уже действительно другие. ТНВД тоже пересекаются по годам как хотят. У меня вообще 51 насос стоит, которого в моем году по каталогу тойоты быть не должно, но по вин коду моей машины именно он и бьется. Получается, что до 1984 могут стоять как распылители ND80, так и ND135. И вот что я подумал : учитывая, что и форкамеры и поршни и тнвд пересекаются, не внедрили ли они 135 распылители позже, для оптимизации процесса сгорания? Ведь ND80 идут и на 2j, а он вообще в том числе на вилочных погрузчиках стоял. То, что ND135 не бьются заменителем для ND80, мне уже вообще ни о чем не говорит, у тойоты такое часто, говорят, производство остановлено, а на самом деле есть заменитель, который таковым не числится в их каталоге. У меня уже несколько раз так было по крайней мере. И корпуса я чего полез обмерать собственно.. Нижняя часть 3-мя номерами бьется и до 1982 она не имеет заменителей по каталогу. На деле ни чем не отличается, как я теперь точно знаю . Распыл и 80-х и 135-х имел возможность сравнить воочую, раз так 50-60 :0)) Вроде немного отличается угол распыла , а под корпуса от 80-х распылителей стабильно идут более толстые регулировосные шайбы внутри всего комплекта.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    По .japancats.ru на моего нужно Denso 093400-1770 ,

    завтра вскрою посмотрю что по факту установлено. а что на них на всех сильно разный угол распыла? Кто цифры-градусы углов знает?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Приморский край г. Находка
    • Машина: Лэнд крузер BJ 40 вторая Isuzu Bighorn

    что у 80 что у 135 угол распыла 4 градуса

    DN 4 SDND135

    (DN 4 SD24ND80)

    расшифруйте код распылителя и все вопросы отпадут

    Изменено пользователем alex_60

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Приморский край г. Находка
    • Машина: Лэнд крузер BJ 40 вторая Isuzu Bighorn

    вот упощеный

    post-27347-0-85489600-1372597240_thumb.jpg

    Изменено пользователем alex_60

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    alex_60

    Спасибо. вот эта таблица и попадалась в инете. Интересно стало, какие же по факту установлены. у меня три комплекта форсунок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Таллинн, Эстония
    • Машина: -Toyota Land Cruiser HJ 60 `83 / Yamaha XJR 1300

    Вопросы отпали, за исключением того, почему 135-е дороже и почему противные японцы не поставили в тойотовском каталоге их заменителем 80-м..Хотя я уже и так в их взаимозаменяемости практически уверен. За расшифровку спасибо, попадалась на глаза не раз но не удосужился проверить :0)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    вот 093400-1770 DN0SDND177 115-125 TOYOTA 2H

    093400-1360 DN0SDND136 105-115 TOYOTA 3B

    093400-1350 DN4SDND135 115-125 TOYOTA 3B

    Когда купил, помню что давление на форсунке было именно 105. кг, просто шептал, сделал их-же 115 кг рокот появился. как раз эти форсунки сейчас сняты , завтра их и разберу

    Изменено пользователем FUDOSHIKI

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    таблица. номеров распылителей . может кому пригодится.http://dieselmastera.ru/blog/forsunki/2011-03-28-2

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Таллинн, Эстония
    • Машина: -Toyota Land Cruiser HJ 60 `83 / Yamaha XJR 1300

    Японцы п...сы. Комплектные форсунки более не выпускаются, производство остановлено (ответ тойота центра), со складов в Эмиратах пришел отказ. Верхняя часть корпуса форсунки в запчасти отдельно никогда и не поставлялась (ответ денсо). Каталоги не обновляют, с заменителями путанница, сами мол отгадайте (пример 80-х и 135-х распылителей). Мы поддерживаем их автомобильную историю в металле, покупаем у них оригинальные запчасти по завышенным ценам, а они нам за преданность такой монетой значит... Почему то те же немцы хорошо понимают, почему надо поддерживать старые классические модели и тех , кто на них ездит, у мерседеса и бмв специальное отделение и производственная линия этим занимается. И ладно бы 60-ка была редкой и мелкосерийной моделью, но ведь это не так, культовая и очень распространенная во всем мире машина. Ну и что это? Форсунки не купить?Мотор заднего стеклоочистителя? Да всего не вспомню уже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Приморский край г. Находка
    • Машина: Лэнд крузер BJ 40 вторая Isuzu Bighorn

    Япония выпускает запчасти в течении 10 лет после окончания выпуска модели это у них закон для внутренего рынка после сори если только осталось на складах.Но обычно производство модели уходит в третьи страны там надо и искать.Мексика выпускала BJ -40 до 2000г. А запчасти по сей день почему на Американском рынке их в достатке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.