Перейти к публикации
Oleg Y.

Арбалет для охоты

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Олег, пневму РСР 6 мм купи, будет тебе и бесшумная развлекуха и косулятина на ужин :)

    А бюджет какой будет?

    За саму пневму больше 50т.р., еще оптику надо будет покупать. :dead:

    За такие деньги я лучше куплю мини-снегоход и буду охотиться с него из нареза 223Rem. :laugh:

    P.S. Жена все хочет на лыжах по лесу гулять.

    Вот с мини-снегоходом это было бы проще организовать.

    Я рассматривал мотоснегокат Хаски.

    Изменено пользователем Oleg Y.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105
    А бюджет какой будет?

    Я не в теме по ценам РСР. У Снайпера спроси. Но, думаю, сопоставим с арбалетным.

    Оптика на РСР не требовательная, т..к. отдачи нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Олег, пневму РСР 6 мм купи, будет тебе и бесшумная развлекуха и косулятина на ужин :)

    Ага, бесшумная. Звук не тише, чем у мелкашки. Физику не обманешь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    Псп сильно дороже ( по цене навороченного арбалета псп будет самый простенький) , и менее убойна на порядок. Но стрельба точней на порядок тоже. И зимой псп не айс.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105
    Ага, бесшумная. Звук не тише, чем у мелкашки. Физику не обманешь.

    А глушак на что?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    Ага, бесшумная. Звук не тише, чем у мелкашки. Физику не обманешь.

    Тут есть как всегда тонкость небольшая , но значительная - на воздушке 6,35 калибра уже штатно стоит глушитель и еще имеется возможность установки дополнительного и звук становится смешным по громкости , а вот на мелкашку глушитель поставить можно дополнительно , но это уже не приветствуется законом и затраты серьезные .

    Опять же скорости в мелкашечных патронах из одной пачки гуляют от 250 до 350 (про отечественные говорю ) это вообще жуть , а в воздушке скорость стабильна почти 280- 295 при весе пульки два грамма (есть и тяжелее и плюс ни кто не отменял тандемы клееные ))) хотя штатных два грамма хватит по птицам любым . Скорость можно и больше накрутить но расход воздуха увеличивается сильно , хотя если ты заточишь именно под охоту то оправдано .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105
    а вот на мелкашку глушитель поставить можно дополнительно , но это уже не приветствуется законом и затраты серьезные .

    Затраты: глушители разные на мелкан в любом спортивном магазе в финке по 40 евро. Вопрос только в резбе на стволе. Но тонкость в том, что глушение возможно только на дозвуковых патронах. На пачках так и написано: Сабсоник. На обычных не глушит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    Затраты: глушители разные на мелкан в любом спортивном магазе в финке по 40 евро. Вопрос только в резбе на стволе. Но тонкость в том, что глушение возможно только на дозвуковых патронах. На пачках так и написано: Сабсоник. На обычных не глушит.

    Это таки да , но не сравнить цену в финке и цену в Москве ))) плюс ко всему еще и вопросы с таможней могут возникнуть при пересечении границы . Скорости до 320 абсолютно комфортные , выше уже громче конечно . И кстати на обычных скоростях звук тоже уменьшает сильно .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105
    Скорости до 320 абсолютно комфортные

    Ну правильно, скорость звука в воздухе 330 м/с.

    Да какие вопросы с таможней? Их везут на шару, максимум отберут, цена вопроса всего 40 Е. Инкриминировать состав не получается.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Опять к глушителям пришли. :laugh:

    Вот тема была про арбалеты, которая сошла на глушители - http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=39214&st=50&hl=+%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82#

    Как то с гладкостволом скрадывал косулю.

    Подобрался на ~30 метров.

    Скрадывал достаточно долго, часто останавливался, чтобы дух перевести, т.к. адреналин из ушей лился пока подбирался.

    Охотиться с нарезным по ощущениям совсем не то.

    Даже если выстрел хороший.

    Например:

    Еду на ландкрузере.

    Косуля выбегает и уходит скачками от машины через поле.

    Я останавливаюсь, выхожу, с заднего сиденья достаю оружие из чехла, заряжаю.

    Косуля добежав до опушки леса остановилась, постояла, посмотрела на все мои приготовления и дальше побежала.

    Но побежала не вглубь леса, а вдоль опушки. :blink2:

    Красиво, конечно, бежит, а я уже заряженный и буду стоять смотреть что ли?.

    Выстрелил.

    Стрелял из ИЖ-18МН .223 с оптикой. Прицельная марка - точка с подсветкой.

    Попал в сердце. Расстояние было ~200м.

    Авторитет у соседа, с которым поехал на охоту, заработал офигенный. :laugh:

    Он в первый раз поехал со мной.

    Лицензия его была.

    И где мое удовольствие от охоты? Ощущение в доли секунды перед выстрелом, что попаду? :think:

    Или перед напарником (свидетелем выстрела) попонтоваться только? :biggrin:

    Кстати, когда охочусь из нарезного, то у меня нет никаких эмоций.

    Мне даже как то сказали, что я как киллер. :unsure2:

    Конечно, некоторые с 80м по лосю не могут попасть, т.к. руки от адреналина трясутся или напрочь забывают про настройки прицела. :ph34r2:

    Вчера в магазине сказали, что арбалеты привезут в конце мая.

    В руках надо будет подержать.

    Вот еще вопрос:

    Заряженный арбалет носить в руках целая проблема видать?

    Всегда надо двумя руками держать.

    Как оружие одной рукой же не понесешь, да и за ремень на плечи не повесишь.

    Изменено пользователем Oleg Y.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: 4 Runner 3VZ был. TLC 100 4.7 был. Lexus LX570.

    Вот еще вопрос:

    Заряженный арбалет носить в руках целая проблема видать?

    Всегда надо двумя руками держать.

    Как оружие одной рукой же не понесешь, да и за ремень на плечи не повесишь.

    Держать надо двумя руками, одной не удобно. Но в руках ты его будешь носить только пробираясь через заросли, этим арбалет не удобен, а всё остальное время можно носить на ремне на плече.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    ПЦП вчера видел 5,5 мм в магазине за 24 тыра с насосом , Штатовские вроде, ну и 38 тыр есть реально Штаты9без насосу).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Арбалет можно купить в США и привести в Россию?

    Какие то особые документы при покупке в магазине, досмотре в аэропорту, прохождении таможни для арбалета требуются?

    И самое главное, насколько это дело будет экономически целесообразно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Арбалет можно купить в США и привести в Россию?

    Разбирают ложу и плечи и везут всё отдельно, типа запчасти. Или в разных посылках или разные люди. Луки аналогично возят. В метательном квалифицирующий критерий: сила натяжения. В разобранном виде невозможно установить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    У меня друг коллекционер штык-ножей. Сидит на ебее- выписал со штатов немецкий( времен второй мировой) штык- нож, американец в описании написал сувенирный элемент снаряжения солдата немецкой армии- таможня даж открывать не стала. Все пришло. Выписал штык-нож от калаша- в описании так и написали, посылку завернули обратно, американец бабло вернул. Так что еще от описания все зависит. Говорит, что можно легко целехонький шмайссер выписать, и патроны. При удачном стечении обстоятельств- получишь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Дочка летит.

    Отдельно если разобрать, то документы понадобятся на них с ценой?

    А сертификат какой нибудь не требуется?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Дочка летит. Отдельно если разобрать

    Нельзя, чтоб одна везла весь комплект (разобраный) Надо послать плечи отдельно посылкой, послать от физлица, написать запчасти для спортинвентаря. А ложу взять с собой. С ложей, если наши таможенники упрутся, можно пободаться, т.к. реально это кусок пластмасы даже не к огнестрелу. Американцам то пофигу, выпускают всё.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    А есть же какие то ограничения по начальной скорости стрелы.

    Как это дело контролируется?

    У меня же сертификата не будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    А есть же какие то ограничения по начальной скорости стрелы.

    Только по силе натяжения тетивы. Динамометром тянут. Не помню цифр, легко найти в инете. Зачем тебе серт? Если для охоты, то полюбасу тихариться надо. Но учти, у тебя зимой морозы недецкие, плечи композитные(полимер), как будут в мороз хрен знает, может и хруснуть. И выбирать надо мощный арбалет, Помню с Астаховым на заре этой темы пробовали, я медведя стрельнул с карабина, после в тушу с приличного арбалета стреляли, не впечатлило. Хотя американцы с луков бъют зверя, вполне успешно. Но мне каж. у лучной стрелы поперечная нагрузка больше, с Серёгой тогда купили 70 фунтовые луки, он кабанов с него стрелял, вроде нормально.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    Дочка летит.

    Отдельно если разобрать, то документы понадобятся на них с ценой?

    А сертификат какой нибудь не требуется?

    Дочка разобрать то сможет сама или попросить кого ?  Надо разобрать и отправить посылкой плечи и все пройдет на ура без всяких сертификатов . Ложе пусть везет в багаже сопровождаемом (это с собой значит для перелета в самолете в багаж пусть сдаст ) , хотя можно и все с собой забрать , но по разным чемоданам просто разложить , все равно наберет шмоток разных , а там только чемодан под три кило весит обычно ))) , так пусть два чемодана в багаж сдает или чемодан и коробку (на почте купит за пару баксов ). Там есть ограничения на бесплатную перевозку груза  по одному билету - 24кг (хотя зависит от авиакомпании - у некоторых и меньше еще) в багаж и 9кг вручную кладь с собой в самолет , но можно еще за отдельную плату удвоить  багаж сдаваемый и это выгоднее чем почтой отправлять ибо 24 дополнительных килограмма будет стоить 100 баксов , а если почтой 24 кг отправлять то это под 250 баксов выйдет и время больше уйдет )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.