Перейти к публикации
Oleg Y.

Арбалет для охоты

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Новую тему создал, т.к. в старой теме в основном обсуждают глушитель. :ohmy:

    Вот думаю - м.б. арбалет купить для охоты на косулю? :think:

    С подхода сложновато будет, а вот с засады можно было бы попробовать поохотиться.

    Манок есть.

    Собственно вопросы:

    1. Арбалет надо заряжать только перед выстрелом? Можно ли ходить с заряженным арбалетом?

    У блочного арбалета имеются ограничения по времени нахождения в натянутом состоянии?

    2. Можно ли часто разбирать и собирать арбалет?. Например, для скрытой транспортировки надо разобрать (не хочется светиться с арбалетом в городе). Пристрелка не нарушится?

    3. Есть какие нибудь таблицы по которым можно посмотреть как снижается стрела в зависимости от расстояния, а также как меняется энергия (скорость) стрелы?. Есть какой-нибудь баллистический калькулятор?

    В характеристиках арбалета указывается только начальная скорость стрелы.

    4. Для моих целей какой арбалет подойдет? Не хочется переплачивать за излишне мощный арбалет.

    5. Реально ли при холостой стрельбе арбалет ломается? :blink2:

    Изменено пользователем Oleg Y.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: КОЛОМНА
    • Машина: TOYOTA LC Prado 95, 5vz-fe, 98г., АКПП

    В России арбалет запрещён для охоты, так же как и лук.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подмоскова(пос Шереметьевский)
    • Машина: 100-ка HD-FTE сток,гидра,в обвесе,33-я ат-шка.

    Или пневматика...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево
    • Машина: TLC 80VX➡️ LX 470 ➡️ Chevrolet Tahoe 900

    В России арбалет запрещён для охоты, так же как и лук.

    В некоторых охотхозяйствах уже несколько лет существует охота с луком.

    А кто говорит про легальную охоту ;) ? Арбалет и нужен для нелегальной (нет звука выстрела :no: ).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮВАО
    • Машина: Toyota 4 Runner 1995г. Toyota Fortuner 06. Китаец

    Охота такая существует. Но оч много ограничений. И лицензия дороже чем с ружжом. Про современные арбалеты с синтетическими материалами - могут довольно долго находится во взведенном состоянии. Ну конечно в пределах разумного не целый день. Для приманки хватит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: 4 Runner 3VZ был. TLC 100 4.7 был. Lexus LX570.

    Новую тему создал, т.к. в старой теме в основном обсуждают глушитель. :ohmy:

    Вот думаю - м.б. арбалет купить для охоты на косулю? :think:

    С подхода сложновато будет, а вот с засады можно было бы попробовать поохотиться.

    Манок есть.

    Собственно вопросы:

    1. Арбалет надо заряжать только перед выстрелом? Можно ли ходить с заряженным арбалетом?

    У блочного арбалета имеются ограничения по времени нахождения в натянутом состоянии?

    2. Можно ли часто разбирать и собирать арбалет?. Например, для скрытой транспортировки надо разобрать (не хочется светиться с арбалетом в городе). Пристрелка не нарушится?

    3. Есть какие нибудь таблицы по которым можно посмотреть как снижается стрела в зависимости от расстояния, а также как меняется энергия (скорость) стрелы?. Есть какой-нибудь баллистический калькулятор?

    В характеристиках арбалета указывается только начальная скорость стрелы.

    4. Для моих целей какой арбалет подойдет? Не хочется переплачивать за излишне мощный арбалет.

    5. Реально ли при холостой стрельбе арбалет ломается? :blink2:

    Отвечу на то что знаю:

    1. Я взвожу арбалет заранее, т.к. незаметно и тихо взвести тяжело. А болт аккуратно можно вставить непосредственно перед выстрелом. Можно держать в заряженном состоянии долго, у мня бывает и весть световой день во взведённом состоянии. Почти на всех арбалетах есть предохранитель.

    2. Можно разбирать сколько угодно, единственно только оптику не трогать и не двигать, тогда при аккуратной транспортировке прицел не будет сбиваться. Кстати мне больше нравится оптический прицел, каллиматорный прицел не приглянулся мне.

    3. Не слышал такого. Это всё из практики. Вообще на баллистику сильно влияет материал болта (карбон, алюминий), вес болта, геометрия и вес наконечника. Я всегда пристреливаю болты и арбалет на мишени из изолонблока.

    4. На косулю вполне подойдёт стандартная сила натяжения 43 кг.

    5. Не ломается, но хорошего мало, т.к. вся кинетическая энергия переходит на конструкцию арбалета.

    К сведению, с арбалетом не очень удобно шариться по лесным зарослям, т.к. цепляется за ветки и вес у него больше чем у ружья.

    А вообще советую пошарить по профильным сайтам и форумам :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Олег, а почему не лук?

    Потому, что мне кажется, что охота с арбалетом добычливей будет.

    За счет того, что мощнее, прицельная дальность больше, можно лучше маскироваться, можно стрелять даже лежа, ..., в конце концов я думаю, что из арбалета точнее буду стрелять чем из лука.

    Пока минус арбалета вижу в том, что его взвести тихо сложно, из-за этого придется долго держать в взведенном состоянии.

    1. Я взвожу арбалет заранее, т.к. незаметно и тихо взвести тяжело. А болт аккуратно можно вставить непосредственно перед выстрелом. Можно держать в заряженном состоянии долго, у мня бывает и весть световой день во взведённом состоянии. Почти на всех арбалетах есть предохранитель.

    Вот ситуация:

    допустим весь световой день ходил и выслеживал, на вечер сделал засаду - просто лег (постелил тур.коврик и залез в спальник :rest: ) под кустики у перспективной тропки с подветренной стороны.

    Если лунная ночь будет, то и всю ночь надо будет прождать.

    В таком режиме днем еще можно найти возможность несколько раз разрядить и снять взвод, а вот с вечера до утра надо бы быть в заряженном состоянии.

    Арбалет выдержит такой режим? :think:

    Изменено пользователем Oleg Y.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Оказывается есть арбалеты, которые стреляют стрелами, дротиками и шарами. :blink2:

    Возможность стрелять шарами мне кажется очень интересной - на даче можно спокойно потренироваться, а также в лесу можно того же рябчика стрельнуть.

    Вот вариант - http://www.arbalet.r...r/chernii-piton

    Цена как бы устраивает, но без оптики. :sorry:

    _________________4eb9033a644f3.jpg

    Сила натяжения - 43 кг.

    Начальная скорость - 79 м/с.

    Для косули хватит?

    С близкого расстояния то хватит, а вот на расстоянии 30-50 метров?

    Изменено пользователем Oleg Y.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: 4 Runner 3VZ был. TLC 100 4.7 был. Lexus LX570.

    Арбалет выдержит такой режим? :think:

    Выдержит!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: 4 Runner 3VZ был. TLC 100 4.7 был. Lexus LX570.

    Оказывается есть арбалеты, которые стреляют стрелами, дротиками и шарами. :blink2:

    Возможность стрелять шарами мне кажется очень интересной - на даче можно спокойно потренироваться, а также в лесу можно того же рябчика стрельнуть.

    Вот вариант - http://www.arbalet.r...r/chernii-piton

    Цена как бы устраивает, но без оптики. :sorry:

    _________________4eb9033a644f3.jpg

    Сила натяжения - 43 кг.

    Начальная скорость - 79 м/с.

    Для косули хватит?

    С близкого расстояния то хватит, а вот на расстоянии 30-50 метров?

    50 метров как бы уже предельное расстояние даже для опытного стрелка. Как правило стрелки пристреливаюстя до 30-ти метров, это оптимальное расстояние с точки зрения прицельной дальности, остаточной кинетической энергии стрелы и бесшумного подхода к добыче.

    У выбранного арбалета начальная скорость маловата, надо искать начиная от 90 м/с.

    Я бы на вашем месте сильно не скупился и по возможности выделил бы бюджет 25000-30000 руб. Понимаю что это не та сумма на которую вы рассчитываете, но за эти деньги можно подобрать хороший рабочий арбалет с оптикой, а не игрушку для дачных развлечений и сумку-чехол для хранения и транспортировки. Сразу запаситесь дюжиной стрел (3000-4000 руб.), различные наконечники (прим. 5000 руб.) блочный натяжитель, съёмник для стрел и мишень для пристрелки из изолон-блока (ещё прим. 6000 руб.). Как видите развлечение это не самое бюджетное, но оно даже моей супруге приносит эстетическое удовольствие пострелять по мишени :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    Поищи б/у -можно найти за полцены, у тех кто наигрался уже...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Wolf (TLC 76), Red Wolf (TLC 78), Tundra,

    Мне тоже на день варенья подарили арбалет.

    Ghost 350.

    Все никак не могу найти ему применения.

    Однако лупит сильно ;9)

    В сезон однозначно буду брать на охоту. Но без браконьерства, по согласованию с егерем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Зашел в магазин, чтобы посмотреть хоть на какой нибудь арбалет вживую.

    Были только блочные луки и запасные плечи с тетивой как раз к арбалету "Черный Питон"!

    Попросил продавца дать, в руках подержал.

    В общем то, про размеры можно сказать, что арбалет с такими плечами не так уж и сильно будет широким.

    У выбранного арбалета начальная скорость маловата, надо искать начиная от 90 м/с.

    Я бы на вашем месте сильно не скупился и по возможности выделил бы бюджет 25000-30000 руб.

    Такой бюджет уже заставляет очень сильно задуматься. :sorry:

    Мне идея универсального арбалета очень понравилась - можно просто побаловаться и пострелять дротиками, шариками.

    Был бы он чуть мощнее - купил бы не задумываясь.

    А так надо подумать - информацию собрать.

    Если по честному, то косулю то м.б. с арбалетом и не добуду.

    У меня стволов разных набито два сейфа. :laugh:

    Есть с чем поохотиться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: 4 Runner 3VZ был. TLC 100 4.7 был. Lexus LX570.

    В таком случае могу посоветовать посмотреть Гепарды, у них есть достойные бюджетные модели, сам заглядываюсь на них для покупки лёгкого 43-х сильного.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    В таком случае могу посоветовать посмотреть Гепарды, у них есть достойные бюджетные модели, сам заглядываюсь на них для покупки лёгкого 43-х сильного.

    Буду иметь в виду.

    Пока сделал запрос в Interloper - есть ли у арбалета "Черный Питон" усиленные плечи?

    Для некоторых других своих арбалетов они делают усиленные плечи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Я бы браконьеров в качестве добычи использовал в реальных играх.

    Чтоб почувствовали, каково им- животинкам.

    PS^ Сам охотник ... в анамнезе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: 4 Runner 3VZ был. TLC 100 4.7 был. Lexus LX570.

    Я бы браконьеров в качестве добычи использовал в реальных играх.

    Чтоб почувствовали, каково им- животинкам.

    PS^ Сам охотник ... в анамнезе.

    Мы в этой теме обсуждаем арбалеты, а не браконьерство.

    К сведению, от метательного оружия (в частности от арбалетов и луков) подранков ГОРАЗДО меньше, чем от гладкостволов, поэтому в США и некоторых других уже развитых странах охота с метательным оружием приветствуется властями по отношению к огнестрелам.

    Можно долго дискутировать на тему "кто такой браконьер" - тот, кто истребляет дичь в промышленных масштабах ради наживы с плевательским отношением на экосистему; или тот, кто убивает ради забавы и редкого трофея; или тот, кто добывает себе еду.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Про стрельбу шариками из данного арбалета на украинском сайте прочитал:

    "звездное небо" - это про точность стрельбы шариками;

    Еще прочитал, что из-за маленького веса шарика, стрельба шариками почти что равносильно холостой стрельбе со всеми вытекающими последствиями. :blink2:

    В принципе, законы физики не отменишь.

    Поэтому по хорошему надо бы иметь плечи для стрельбы шариками и "усиленные" плечи для стрельбы болтами.

    Особой универсальности в таком случае и не будет, т.к. нет возможности быстро перейти с возможности стрельбы болтом на стрельбу шариками. :unsure2:

    Если стрельба шариками не очень точная, то мне такая возможность в арбалете как бы и не нужна.

    Изменено пользователем Oleg Y.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Олег, пневму РСР 6 мм купи, будет тебе и бесшумная развлекуха и косулятина на ужин:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.