Перейти к публикации
Oleg Y.

Власти хотят стимулировать перевод автотранспорта на газ

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Уже не один случай был с летальными исходами (сгорали люди не успев и выбраться), а поскольку всё же больше на маршрутках балуются этим то совсем это печально. Шанс что загорится бензин в разы меньше чем если будет утечка или сброс газа, дизель вообще не загорится даже если и вытечет.

    Не путай возгорание бенза в этих же маршрутках и тем более как правило с мизерным его количеством в баке. Бензин взрывоопасен именно когда его мало в баке, и в маршрутках его и держат на прогрев, не более.

    Газовый баллон (пропан-бутан) держит свободно давление до 25 атм и более на горящей сетке до 40 минут. При давлении газа всего 13 атм. Так что не смешите взрывом. Как правило после сгоревшей машины единственное что остается, обугленное, но целое и наполненное - это газовый балон.)))) И не путайте с утечкой метана.

    Пс. Ну и конечно никто не помнит "сгоревшего рекстона" и "последние 2 минуты жизни". Дизель горит? Не, не слышала.)))

    Псс. Может кто найдет видео взрыв/возгорание пропан-бутана при дтп?

    Изменено пользователем Grablya

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Орел
    • Машина: Toyota 4Runner 3мяу 130 (90 г.), МКПП, 33" лифт подвески, лифт 2,5", силовой передний

    Ну не совсем ДТП, но тоже малоприятно:

    Изменено пользователем diskmaster

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Орел
    • Машина: Toyota 4Runner 3мяу 130 (90 г.), МКПП, 33" лифт подвески, лифт 2,5", силовой передний
    Как правило после сгоревшей машины единственное что остается, обугленное, но целое и наполненное - это газовый балон.))))

    не буду спорить, в сети есть достаточно роликов и информации о взрыве газовых баллонов, можно поискать. Единственное что вынес из долговременного общения с газовщиками (сам в Газпроме работал одно время): ну его к лешему, есть в конфорках и маленьких баллонах для плиток туристических - и хватит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Велосипеды )

    Тема понеслась в русло "ГБО-Амно или не Амно".

    По теме, плюсую что это очередной Глонасс и льготы получат только те, кто поставит именно нужное оборудование у нужных организациях)

    Хрен вам а не ГБО!Только бензин, только хардкор!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    И опять попутали желтое с плоским! Айфончик упирал именно на ПРИРОДНЫЙ газ, а это МЕТАН! А тут всё про смесь для ГБО пропан-бутановую, которая имеет совершенно другие качества. Хотя меня и под пытками не заставят нюхать эту гадость! Лучше сдохну в толпе в трамвае, а на газ не пересяду! Тем более дизель на нем работать не хочет (это он мне на ушко пророкотал).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Ну не совсем ДТП, но тоже малоприятно:

    Шо это было??? Водород? Перевоз взрывоопасных веществ осуществляется при соотв. разрешении.

    Или как ему удалось достичь такой 1)герметичности салона, чтоб 2)накопить взрывоопасную концентрацию пропана, и 3)не сдохнуть от удушья за 40 минут до хлопка и 4) еще и прикурить в салоне??? )))) Оно взрывается не в балоне, так же как и не может гореть внутри балона, тк горению нужен кислород.

    Любые возгорания авто привязывать к причине газа, равносильно утверждению, что каждая машина непременно задавит пешехода или все возгорания в квартирах связаны с газовыми комфорками. Как папуасы с бусами, ей богу.

    Покажите взрыв Пропана при ДТП!!! Не взрыв бензобака или покрышки, не горящую машину вследствие КЗ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    И опять попутали желтое с плоским! Айфончик упирал именно на ПРИРОДНЫЙ газ, а это МЕТАН! А тут всё про смесь для ГБО пропан-бутановую, которая имеет совершенно другие качества. Хотя меня и под пытками не заставят нюхать эту гадость! Лучше сдохну в толпе в трамвае, а на газ не пересяду! Тем более дизель на нем работать не хочет (это он мне на ушко пророкотал).

    Я тебе в другое ушко шепну: пропан-бутан не пахнет. Те вообще!)))) в его состав добавлено не более 5% метана для создания давления в балоне - насоса ж нет для его подачи. А запах для обнаружения утечки. Те если чувствуешь запах газа - неспешно следуй на СТО, иначе половина топлива у тебя не попадает в двигло по назначению. )))

    При стравливании из балона можно спокойно курить рядом, что маршрутчики всегда и делают.)))

    Что имел в виду Медведев, знает только он. Ибо видимо так же путает желтое с плоским как и те, которые не ухом не рылом, но только и говорят о взрывоопасности, НО, вот что странно: именно ее не боятся те которые этот газ пользуют - что взорваться и загореться может все что угодно, но не система гбо ))))Не замечали??? Медведев приводил цифры что европа, турция, польша, украина и тд ездят в большинстве на газу, именно о количестве транспорта на гбо. А то что пропан и метан это совершенно разные установки, видать ему не донесли. Равно как и увеличивать количество метановых заправок - нереально. Я лично знаю вообще только одну такую: в капотне на мкаде. А пропановых у меня только в округе 6 штук. Все равно что сказать что будут увеличивать количество электрических заправок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Орел
    • Машина: Toyota 4Runner 3мяу 130 (90 г.), МКПП, 33" лифт подвески, лифт 2,5", силовой передний

    @@Grablya,

    Солнц, ну я ж не претендую на истину в первой инстанции. Что тындекс выдал - то и вставил. Рванул газ, не водород ))

    Сегодня спрашивал у народа в гаражах, типа "ну как оно, не рванет?" В ответ мне предоставили старый баллон с остатками смеси и сказали "откручивай, посмотришь". И сами хитренько так за дверку железную.

    Но это так, поржать, а в реалиях лично меня останавливает как раз летучесть этой дряни, особенно пропаново-бутановая смесь с добавлением некоего одоранта. Ну не убеждай пожалуйста, все равно не убедюсь и буду продолжать ездить на бочке с бензином. :angel:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: "Ковер-самолет" штатнозаднерессорный 135 T4R 22R 1995г Бегемот сына:130 T4R 3VZ-E АКПП 1992г

    Алл, Грабля, здесь имеется ввиду про перевод авто наметан..там давление около 200 атм.

    Что касается пропан-бутана, взрываются баллоны с ним очень эффектно.

    Мне на работе приходится иметь дело с 50-ти литровыми баллонами. Лет 5 назад, заправил я такой и отвез на объект. Была жара и обеденный перерыв. Так вот наши рабочие оставили баллон на солнышке и ушли обедать, к концу обеденного перерыва прогремел взрыв, сопровождающийся яркой вспышкой. Когда вышли из бытовки, то нашли разорванный баллон по шву рядом с забором ж/бетонным. Я допускаю, что сначала лопнул баллон, а потом от искры, воспламенился газ, но от этого легче не становится. В нашем случае свезло - никто не пострадал.

    Изменено пользователем [TM]}{0tt@бы4

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дубна
    • Машина: TLC 100VX

    Газпром просрал контракты в европе (ибо нех разговаривать с позиции силы), а поскольку дедушку вову обижать никак нельзя-решили нагнуть тех кто с подлодки никуда не рыпнецо. Пока нежно, с уговором и вазелинчиком для частников, но в обязательном порядке для общественногго транспорта.. Дальше -круче будет...Коммуналка вся на газ завязана и тарифы не стоят на месте..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Газпром просрал контракты в европе (ибо нех разговаривать с позиции силы), а поскольку дедушку вову обижать никак нельзя-решили нагнуть тех кто с подлодки никуда не рыпнецо. Пока нежно, с уговором и вазелинчиком для частников, но в обязательном порядке для общественногго транспорта.. Дальше -круче будет...Коммуналка вся на газ завязана и тарифы не стоят на месте..

    Дык на нефти ездить выгодней для них? Бензин то подороже будет?)))))не?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: одинцово
    • Машина: terrano r20 продан tlc80 hd-t

    добыча тоже дороже

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    }{0tt@бы4' timestamp='1368809135' post='2223206']

    Алл, Грабля, здесь имеется ввиду про перевод авто наметан..там давление около 200 атм.

    Что касается пропан-бутана, взрываются баллоны с ним очень эффектно.

    Мне на работе приходится иметь дело с 50-ти литровыми баллонами. Лет 5 назад, заправил я такой и отвез на объект. Была жара и обеденный перерыв. Так вот наши рабочие оставили баллон на солнышке и ушли обедать, к концу обеденного перерыва прогремел взрыв, сопровождающийся яркой вспышкой. Когда вышли из бытовки, то нашли разорванный баллон по шву рядом с забором ж/бетонным. Я допускаю, что сначала лопнул баллон, а потом от искры, воспламенился газ, но от этого легче не становится. В нашем случае свезло - никто не пострадал.

    Заметь, что балон вскрылся как развернутый лист оргалита - без осолков, да?

    Так вот балон этот надо было 25 лет назад на свалку сдать, а не эксплуатировать его. Хотя многие ездят на резине из которой корт уже торчит поверх протектора.

    Повторяю: давление пропана в балоне не может быть более 13 атмосфер - так же как в канистру 10л, ты не вольешь содержимое из полной 20 литровой. Минимум который он держит при испытаниях 25 атмосфер на открытом пламени. Но это не значит что он не выдержит и 35 атмосфер. Ты хочешь сказать, что пропан на жаре создал 40 атм??? Или все таки не выдержал 13?

    Медведев сначала говорил пару недель назад именно о использовании пропан-бутана и массового использования в других странах и экологичности его. Что они сейчас начали путать, из первоисточников не слышала. Но все таки думаю не о метане речь. Тк в легковом автомобиле его использовать - бред: автомобиль становится двухместным, ввиду того что задний ряд будет занимать балон на 100 км пробега без дозаправки и имея максимально допустимую загрузку и повышенным расходом не только потому что это просто метан и его расход будет вдвое выше бенза, но и от такой загрузки авто + достаточно сильная потеря мощности.

    Далее. О увеличении кол-ва заправок. Дт/бензовую заправку можно строить не ближе 25м от школ, садов и жилых домов и 10 м от дорог с полным погружением резервуаров под землю, когда пропан-бутановую цистерну по таким же параметрам можно ставить над землей, а с погружением еще ближе (Кста об опасноти пропана). А вот с метаном все гораздо серьезней. Так вот значит в черте города построить такую заправку, практически не возможно. Не говоря о увеличении их количества. А по затратам метана на пробег и величиной балона который можно вкрячить в авто, они должны располагаться чаще, чем стоматологические клиники, адвокатские, туристические и конторы недвижимости в центре мск вместе взятые.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: "Ковер-самолет" штатнозаднерессорный 135 T4R 22R 1995г Бегемот сына:130 T4R 3VZ-E АКПП 1992г

    Не, Алл, баллон новый был..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    390668_547446908640696_2045147109_n.jpg

    182760_547448551973865_880396224_n.jpg

    Так просто без всякого ДТП взорвались баллоны с метеном на крыше слава богу что пустого автобуса 9 мая в Москве. Пострадали только два человека. А еслиб автобус был полный? Балоны разлетевшись пробили дыры в соседенм ТЦ. На следующий день правительство Москвы заявило о намерении полностью убрать эти автобусы из города. А через неделю наш видимо болезный ДАМ предложил весь трансплорт перевести на эти баллоны? Да нас просто хотят убить. Другого я не вижу в этом решении.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Lexus LX470 2UZ-FE, компрессор TRD, подвеска TRD, ГБО BRС 2 редуктора. Mitsubishi PII, 3.0, МКПП, Super Select, боевой, подготовленный.

    я за газ!)) но не за Метан!!!!! ездил на газу и бед не зал совершенно ни каких. и сейчас газ собираюсь ставить. окупаемость при наших больше объемных движках 5-6 месяцев.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: svetlaya
    • Машина: tlc 100 и ещё в том числе российский автопром

    Я так понял, что сейчас и Лексусов нужно будет опасаться, близко не подъезжать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Lexus LX470 2UZ-FE, компрессор TRD, подвеска TRD, ГБО BRС 2 редуктора. Mitsubishi PII, 3.0, МКПП, Super Select, боевой, подготовленный.

    бойтесь нас-мы взрывоопасные! :laugh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    У меня вот газ никак не окупается, как я не считаю(((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.