Перейти к публикации
mralex

Гамарджобат Сакартвело! Грузия 2013.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Где вставали отпишу в конце рассказа. 

    Так же по еде и питью тоже напишу.

    А как же с этим? Обещал дать технические детали путешественникам-последователям.

    Также интересует...

    С внешней канистрой 20-литровкой пускают? Смотрят ли доп.баки?

    Симку где покупать?

    Где менять деньги? Какие везти? наличку - карту? Сбербанк прокатывает? Карту на заправках принимают? Где заправляться?

    Куда с пользой поехать для экскурсии/дегустации в Алазанской долине?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Домодедово, Мос.Обл.
    • Машина: Prado 150

    Саня, отличный отчет!

     

    Антон

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: TLC80

    А как же с этим? Обещал дать технические детали путешественникам-последователям.

    Также интересует...

    С внешней канистрой 20-литровкой пускают? Смотрят ли доп.баки?

    Симку где покупать?

    Где менять деньги? Какие везти? наличку - карту? Сбербанк прокатывает? Карту на заправках принимают? Где заправляться?

    Куда с пользой поехать для экскурсии/дегустации в Алазанской долине?

     

     

    Попробую в деталях ответить на все вопросы. Однако треки еще не смотрел да и точек стоянок не ставил. Там все слишком просто чтобы заморачиваться такими вещами, поверьте. Это не Урал и не Кольский. :)

     

    На доезде останавливались в мотеле. http://www.motel-evrazia.ru/sd_home.php

    Потом уже в Степанцминде. Найти ночлег в Степанцминдк просто. На площади (она там одна) тусуется народ который наперебой предлагает жилье. Берешь первого попавшегося и объезжаешь пару мест, после чего вписываешься на постой. 

     

    Дальше ночевали на берегу Алазани. Точки не осталось, координаты указываю примерно, по генштабу (42 2,997 / 45 23,049) . Дорога от Земо-Ходашени в сторону Алаверди, до моста через Алазань. Перед мостом направо и вдоль реки с километр-два. Место хорошее. В крайнем случае можно использовать окраины кукурузных полей, которые там в изобилии. 

     

    В Омало вставали прямо в соснах посередине села. Там как мы поняли оборудованное место для таких путешественников, нарублены дрова и даже туалет есть. 

     

    Дальше ночевали не доехав до Боржоми на берегу реки Кура. Вот это место вообще не вспомню и точки не осталось. Место плохое, без вида на задворках кукурузного поля. Но нам уже было все равно. 

     

    В Кобулети место для стоянки туристов на выезде из городка в сторону Поти, за стоянкой дальнобоев. Сосны и пляж, но много машин и людей. Место популярное. Оно никак не оборудовано, кроме как мусорным контейнером. Но больше на море там встать негде. 

     

    В Сванетии, в Ушгули гестхауз Ushguli. Там переночевать тоже проблем никаких нет, на въезде в поселок местные облепляют и предлагают на перебой вселиться в их хижину. Гестхауз приличный с душем и туалетом. Еда прекрасная, с хозяином приятно выпить домашнего вина. 

     

    Ночевали в ущелье у реки по дороге из Ушгули в сторону Лентехи, за перевалом Зогар. Там место ищется достаточно просто, это горная пустынная дорога. Все что нужно - просто выбрать ровное место. 

     

    Потом ночевали на выезде из Кутаиси в сторону Тбилиси. Мест там достаточно много, рядом с трассой, и жилье недалеко, но в Грузии все более-менее ровное пространство используется каким-либо образом. Люди живут, или виноград растет, дорога идет или еще что-то придумано. Совсем дикие места только в горах, а там встать тоже просто - выбрал где поровнее, вот и стоянка. 

     

    Потом уже ночевали не доехав до Степанцминды. Свернули в сторону местечка Сно и поехали вдоль реки по ущелью пока не нашли подходящее место. Если свернете на Сно, то дальше уже не заблудитесь, дорога там одна. Оттуда была сделана заглавная картинка Казбега в лучах утреннего солнца. 

     

    Канистры у нас не проверяли, но на всякий случай все что было я перелил в бак. Ребята с полным доп-баком въехали без проблем.

     

    Симку не покупал, не скажу что лучше... 

    Деньги лучше везти в долларах. Лучше так же иметь мелкие (10,20,50) для быстрого торга на первой ночевке. Въедете скорее всего в темноте, банк не работает. Доллары хозяйка примет. Банк в Степанцминде работает с десяти утра, там и обменяли первый раз. 

    Карты не использовал, есть ощущение что с банкоматами и карточными платежами там сложно. Лучше везти наличные. 

     

    Есть сетевые заправки, включая Лукойл и какой-то местный бренд SOCAR. В Алазанской долине заправлялись на въезде в Телави. Очень много заброшенных заправок и которые просто не работают. Но поскольку расстояния не великие, с топливом скорее всего проблем не будет. Просто возите с собой 20 литров резерва. 

     

    С дегустацией вина мы так ничего и не поняли. Вообще с вином отдельная история, наверное стоит подробнее остановиться на этом моменте. 

    Купить вино в Грузии это проблема. В магазинах вина нет. Только в каких-то больших городах можно найти отличное вино в пластиковых канистрах. В регионах вино у каждого свое в погребе, поэтому его никто не покупает, соответственно и не продает. Чтобы добыть вино надо выцепить деда у ворот дома и попросить у него вино. Последует непродолжительный диалог за жизнь после которого вино будет налито в пятилитровую канистру за небольшие деньги или вообще даром, в зависимости от настроения.

    Домашнее вино очень сухое. Практически кислое. Но это как раз то что там все пьют, и они готовы этим делиться с гостем. В общем домашнее вино - на любителя. Ищите магазин. Мы нашли такой в Боржоми и скупили практически весь запас.

     

    В Алазанской долине множество указателей "Wine Road" однако за этими указателями ничего нет. Просто дорога через виноградные плантации, без какого-то намека на дегустационный зал или типа того. Местные на вопросы отвечают, что да, мол, указатель есть, но ничего нет. Если вина надо - заходи выпьем. 

     

    За всю поездку по Грузии я потратил 1000 долларов + что-то на топливо по дороге туда и обратно. Всего наверное ушло порядка 1700-2000 долларов. Это на двух взрослых и ребенка. 

    Ели мы всегда в каких-нибудь забегаловках. Всегда было вкусно и сытно. Тушенку не доставали и макароны не варили. Ведро персиков в Алазанской долине в пересчете на наши деньги стоит 120 рублей. ВЕДРО! 

     

    Арбузы самые дешевые в Осетии - 5р за килограмм. 

    Вино стоило от 0 за 10 литров домашнего, до 7 - 10 лари за 5 литров домашнего. Магазинное в пластике - 15-18 лари за пять литров. И в бутылках по 10 - 15 - 20 лари за бутылку в зависимости от места и крутизны вина. 

    Солярка - 2:10 - 2:20 лари за литр. 

     

    1 лари мы считали как 22 рубля. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Спасибо огромное, на мои вопросы - исчерпывающе!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: TLC80

    Да, добавлю еще отдельно - пейте там лимонад. Местный лимонад совершенно волшебная вещь. Он всех цветов радуги, очень вкусный и натуральный. Кока-кола в Грузии явно провалила все планы продаж, никто там эту химию не покупает. Лимонный, грушевый, апельсин, виноград, крем-сода, и даже ванильный. Ну и конечно же - тархун. 

     

    Так же просите хачапури в забегаловках. Это совершенно волшебная еда которая готовится тут же на месте. У меня последние две недели ломка. Хочу хачапури, аж на стену лезу. 

    Изменено пользователем Котобус

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    :)

    Неужели в Дефолт-Сити нет хачапури достойного качества (цена - за скобками...)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: GX470

    Сколько из бюджета поездки ушло на бензин примерно? около 1000 $ примерно?

    В Турции я так понял ничего интересного не нашли, нет смысла заезжать в нее не глубоко?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: TLC80

    :)

    Неужели в Дефолт-Сити нет хачапури достойного качества (цена - за скобками...)

     

    Я раньше думал что знаю что такое хачапури и какой у них вкус. Скорее всего и ты так же думаешь. Уверяю, тебя ждет сюрприз. :)

    В принципе, я был готов кроме хачапури вообще ничего там не есть. 

    Хачапури... ммм... эх, да что я... нет, не могу... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: TLC80

    Сколько из бюджета поездки ушло на бензин примерно? около 1000 $ примерно?

    В Турции я так понял ничего интересного не нашли, нет смысла заезжать в нее не глубоко?

     

    Я привел стоимость солярки (2:10 - 2:20 лари), считайте. Сколько вы там прокатаете, я же не знаю... 1000$ у меня ушла на всю территорию Грузии от границы до границы можно сказать включая жилье два раза в гестхаусах, вино, еду и топливо.  

     

    В Турции мы ничего интересного не нашли. Но мы ехали без плана и просто вдоль побережья (порядка 200км). Если забираться вглубь страны, я думаю там можно найти и горы и долины и красивые руины. Страна-то вообще интересная. Она была изначально за скобками этой поездки, поэтому времени да и желания особо не было исследовать Турцию всерьез.

     

    Честно скажу, если бы в Турцию можно было как-то проехать минуя Грузию я бы наверное и собрался туда специально еще раз. Но учитывая что Грузию не миновать, врядли я когда-нибудь попаду в Турцию снова. Очень уж колоритна Грузия и дружелюбна, чтобы ехать дальше на турецкую землю. Чужая она какая-то, не зацепило совсем. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    @Андрей-312 Еще, что вспомнил из нашей поездки: После границы ночевали в Степанцминда, отель Казбеги http://www.booking.com/hotel/ge/rooms-kazbegi.ru.html?aid=315714;label=rooms-kazbegi-79r9qzAqdooMSTw%2AEEYE6QS12596007176%3Apl%3Ata%3Ap1%3Ap2%3Aac%3Aap1s1%3Anes;sid=78a59a581fa5f1c5bef272cd71684327;dcid=1;srfid=f5b02e65bf3a27f8598bcc3de2a5b408badd209aX1

    Цена очень демократичная, ни разу не пожалели. Как раз то что нужно, после долгого перегона + завтрак с видом на Казбеги 

    Вез 175 литров соляры в доп баке, поэтому в Грузии заправлялся всего один раз за нал. Местные рекомендовали обычную солярку (если дизель), а не супер. Деньги меняли на площади все в той-же Степанцминде, там же на площади купили несколько сим карт местного билайна. На всякий случай для связи с друг другом. Связь копеечная. 

    Еще рекомендую посетить винзавод в Кахетии под названием "Гранели" в селе Кварели. Он есть в списке http://travelgeorgia.ru/357/  Нам повезло и директор завода (молодой парень) провел бесплатную экскурсию с дегустацией вин, там же это все можно и приобрести. Сказал, что мы не первые жиперы из России в этом году. Предлагал переночевать на территории завода, душ, вино/коньяк, хорошая компания и т.д. По скромничали, отказались.  

    Может еще чего ценного вспомню 

    Изменено пользователем full time

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    Да, перед дегустацией вин спросили, как же потом за рулем? Ответ: если пристегнут, не разговариваешь по телефону и грубо не нарушаешь ПДД, то никто тебя не остановит, значит можно немного вина. Потом полицейский открыл тайну, что есть негласный приказ туристов вообще не трогать. А было это в Батуми, когда наша колонна остановилась на обочине с аварийкой, совещались где встать на ночь, немного не рассчитали время и уже стемнело. Остановилась патрульная машина и полицейский поинтересовался не нужна ли какая помощь. Мы мол так и так, встать лагерем нужно. Предложил поставить нас в городском парке! Не, ну в парке как-то некрасиво, особенно утром, когда люди гулять придут. Тогда он посадил одного из нашей команды к себе в машину и повез показывать место на берегу моря, ближе к турецкой границе. Место понравилось и патрульная машина вернулась за нашей колонной. Потом еще несколько раз проезжала мимо нашего лагеря, дабы убедиться, что у нес все хорошо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: GX470

    А для какой навигационной программы есть карта Грузии?

    Может кинете ссылку?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Кроме понятного Генштаба под Озик, я качаю с САС-планеты GoogleMapMaker. Рулит с 18-го разрешения. Ну и в планах поставить OSM (OpenStreetMap) под Навител.

    то что сейчас в наличии, качни с моего Яндекс-диска:

    http://yadi.sk/d/kEIjwUfF8VfyK

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,ЗАО
    • Машина: TLC 80 VX, 97, HDFT

    Есть также гарминовские карты - мы катали по ним и проблем не было

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноряск
    • Машина: Toyota 4Runner 215 '04 SE

    Спасибо за подробную информацию, на следующий год будем плановать грузию. одна беда, что доезд до границы от нас ровно 5 000км, но для бешенной собаки не крюк.

    в этом году на Тянь-Шань сгоняли :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80

    Грузия стоит этих 5000 км. Был пару недель в этом году, очень понравилось!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.