Перейти к публикации
Kolyma

Кто устанавливал дополнительное освещение на зад 130

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: г.Якутск
    • Машина: Toyota Hilux Surf LN130 2LT, 1992 г.в.

    Хочу установить дополнительное освещение на заднюю часть Сурфа 130. А то при установке силового заднего бампера с калиткой пришлось перекрыть фонари заднего хода. При этом испытываешь дискомфорт при движении задним ходом ночью, особенно в условиях тайги. Вот и думаю как лучше сделать: подключить противотуманку к штатной проводке проводке заднего хода, но при этом боюсь а выдержит ли проводка, или вывести на панель отдельным тумблером. Хотя хочется, чтобы была возможность и тумблером (бывают моменты когда сзади надо просто посветить) и при движении задним ходом (автоматически). Кто как колхозил, есть уже готовые макеты?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: Toyota Hilux Surf LN61 89. 3L

    я сделал тумблер на панель. задний ход у меня не горит в фонарях (какое-то замыкание которое не удалось установить и пришлось отрезать провод заднего хода) сдаю назад в темноте - включаю кнопкой и все. только выключить не забывать. фара рабочего света.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ковров Владимирская область
    • Машина: Hilux Surf 1991 130 LN 2L-TE TD AT,,Yamaha TDM 850-2

    а можно проще поставь противотуманку, и от проводки (провод заднего хода который идет на включение самого фанаря), сделай его через релюшку и уже силовой кинь вместо этого, т.е. замени старый на более толстый провод, и тем самым у тебя будет всегда включаться задний свет как и раньше, при том что проводка не постродает, хотя можно через тумблер, но орять же через реле обязательно + предохранитель в разрыв провода100%!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ИВАНОВО
    • Машина: TOYOTA 4 RANNER 130 1993 3VZ МКПП

    а можно проще поставь противотуманку, и от проводки (провод заднего хода который идет на включение самого фанаря), сделай его через релюшку и уже силовой кинь вместо этого, т.е. замени старый на более толстый провод, и тем самым у тебя будет всегда включаться задний свет как и раньше, при том что проводка не постродает, хотя можно через тумблер, но орять же через реле обязательно + предохранитель в разрыв провода100%!

     

    +100

    я себе зделал на багажнике с зади несколько фар рабочего света и  поставил реле  рядом с блоком управления задним бортом подключил к штатной проводке фонаря заднего хода. В багажник у меня идет 2 провода сечением 50мм для доп аккамулятора и инвектора к ним подсоединил силовую часть проводки. Реле лудше ставить усиленное к примеру от стартера. кнопку включения врезал паралельно датчику заднего хода который на коробке передач, а чтоб не забывать отключать фонари поставил кнопку с фиксацией с внутренней подсветкой. Родная подсветка была тускленькой я заменил на яркий светодиод теперь с гарантией не забудешь выключить. Теперь задний свет работает как автоматически так и в ручном режиме :party:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воскресенск
    • Машина: 4runner 130 3vze 91 год

    Отличная идея. попробую реализовать. у меня был подключен прожектор. вставили его на место заднего дворника и включался при включении задней передачи

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: Toyota Hilux Surf LN61 89. 3L

    а зачем реле?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: KZJ73 -Восстанавливаю!

    Чтобы разгрузить проводку и не было потери на проводах тонких.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: тамбов
    • Машина: toyota 4 runner 3vz-e 1993г.в. пробег 178000 миль,данлуп грандтрек АТ3 31/10.5/15 лифт подвески 2", лиф кузова 2",аллюминивый богажник,люста из танковых фар, шноркель

    я себе вот так сделал))) метров на 30 все видно)))post-30464-0-72790600-1381908650_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Якутск
    • Машина: Toyota Hilux Surf LN130 2LT, 1992 г.в.

    +100

    я себе зделал на багажнике с зади несколько фар рабочего света и  поставил реле  рядом с блоком управления задним бортом подключил к штатной проводке фонаря заднего хода. В багажник у меня идет 2 провода сечением 50мм для доп аккамулятора и инвектора к ним подсоединил силовую часть проводки. Реле лудше ставить усиленное к примеру от стартера. кнопку включения врезал паралельно датчику заднего хода который на коробке передач, а чтоб не забывать отключать фонари поставил кнопку с фиксацией с внутренней подсветкой. Родная подсветка была тускленькой я заменил на яркий светодиод теперь с гарантией не забудешь выключить. Теперь задний свет работает как автоматически так и в ручном режиме :party:

    У меня у вам несколько вопросов:

    1. Я так понимаю, что блок управления задним бортом находится в багажнике? Или нет? 

    2. Два провода, идущие в багажник, для доп.аккамулятора и инвектора - это у всех Сурфов 130?

    3. И где конкретно расположен на коробке датчик заднего хода (механика)?

    4. Непосредственно на крышу проводку как проводили?

    Изменено пользователем Kolyma

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: тамбов
    • Машина: toyota 4 runner 3vz-e 1993г.в. пробег 178000 миль,данлуп грандтрек АТ3 31/10.5/15 лифт подвески 2", лиф кузова 2",аллюминивый богажник,люста из танковых фар, шноркель

    У меня у вам несколько вопросов:

    1. Я так понимаю, что блок управления задним бортом находится в багажнике? Или нет? 

    2. Два провода, идущие в багажник, для доп.аккамулятора и инвектора - это у всех Сурфов 130?

    3. И где конкретно расположен на коробке датчик заднего хода (механика)?

    4. Непосредственно на крышу проводку как проводили?

    я не стал к датчику цеплять! включается отдельной клавишей под подлокотником,запитал через релюху,ну и на всякий случай предохранитель в цепь влепил))) провода вывел между кузовом и уплотнителями дверей))) в итоге не проводов не видно и кузов не дырявил)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Якутск
    • Машина: Toyota Hilux Surf LN130 2LT, 1992 г.в.

    я не стал к датчику цеплять! включается отдельной клавишей под подлокотником,запитал через релюху,ну и на всякий случай предохранитель в цепь влепил))) провода вывел между кузовом и уплотнителями дверей))) в итоге не проводов не видно и кузов не дырявил)))

    Но ведь таким образом существует вероятность того, что проводку можно перебить, особенно в холода.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: тамбов
    • Машина: toyota 4 runner 3vz-e 1993г.в. пробег 178000 миль,данлуп грандтрек АТ3 31/10.5/15 лифт подвески 2", лиф кузова 2",аллюминивый богажник,люста из танковых фар, шноркель

    Но ведь таким образом существует вероятность того, что проводку можно перебить, особенно в холода.

    два провода пв-2.5 в броне,уплотнитель двери(к кузову) имеет пустоту! туда и прячешь провода!!! вторую зиму будут там жить))) при всем желании не перебьешь)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: 4Runner VZN130

    вот как у меня верхний свет сделан.:

    586b8b8s-480.jpg

    186b8b8s-480.jpg

    f3794b8s-480.jpg

    b794b8s-480.jpg

    4b794b8s-480.jpg

    ab794b8s-480.jpg

    6b794b8s-480.jpg

    d630478s-480.jpg

    b630478s-480.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: тамбов
    • Машина: toyota 4 runner 3vz-e 1993г.в. пробег 178000 миль,данлуп грандтрек АТ3 31/10.5/15 лифт подвески 2", лиф кузова 2",аллюминивый богажник,люста из танковых фар, шноркель

    вот как у меня верхний свет сделан.:

    точно так же проводку и я выводил)))

     

     

    Зачем цитировать целиком сообщение со всеми фото ? :punchl: 
    Изменено пользователем AZIAT

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новое Ступино
    • Машина: 4runner, 3VZE, АКПП А340Н, 1992 г.в.

    вот как у меня верхний свет сделан.:

    Я только немного не понял: провод на фото идет от аккума и сразу на крышу, а где вход в салон к кнопкам и релюхам?

    Зачем цитировать целиком сообщение со всеми фото ? :punchl: 
    Изменено пользователем AZIAT

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: 4Runner VZN130

    Я только немного не понял: провод на фото идет от аккума и сразу на крышу, а где вход в салон к кнопкам и релюхам? 

     

    а зачем в салон тянуть этот провод? от АКБ идет провод к предохранителю, от него к релюшкам, от релюшек на крышу.

    тонкие провода идут от кнопок в салоне к релюшкам для управления.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    У меня так же почти, силовой идет с левого бардачка в багажнике(там сборка реле) под спойлером (штатным) и поднимается в багажник, реле управляется от лам з.х. и принудительно с тумблера, таким образом при вкл з.х. всегда светят и можно моргнуть севшему на хвост с дальним... 2 фары Весем (квадратные) раб света - на 20-25 метров засветка ровная.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: тамбов
    • Машина: toyota 4 runner 3vz-e 1993г.в. пробег 178000 миль,данлуп грандтрек АТ3 31/10.5/15 лифт подвески 2", лиф кузова 2",аллюминивый богажник,люста из танковых фар, шноркель

    У меня так же почти, силовой идет с левого бардачка в багажнике(там сборка реле) под спойлером (штатным) и поднимается в багажник, реле управляется от лам з.х. и принудительно с тумблера, таким образом при вкл з.х. всегда светят и можно моргнуть севшему на хвост с дальним... 2 фары Весем (квадратные) раб света - на 20-25 метров засветка ровная.

    :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новое Ступино
    • Машина: 4runner, 3VZE, АКПП А340Н, 1992 г.в.

    а зачем в салон тянуть этот провод? от АКБ идет провод к предохранителю, от него к релюшкам, от релюшек на крышу.

    тонкие провода идут от кнопок в салоне к релюшкам для управления.

    По поводу силового провода - согласен. Ноя спрашивал о проводах управления. Релюхи находятся в салоне, значит к ним должен прийти силовой и от них уйти на фару. Или, если реле вне салона, то из салона должны выйти провода управления реле от кнопок. Или я чего-то не понимаю?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ИВАНОВО
    • Машина: TOYOTA 4 RANNER 130 1993 3VZ МКПП
    . Я так понимаю, что блок управления задним бортом находится в багажнике? Или нет?

     

    да на леворулке в левом борту за фарой доступ через люк кармана бокового в багажнике.

     

     

     

    Два провода, идущие в багажник, для доп.аккамулятора и инвектора - это у всех Сурфов 130?

     

    нет конечно это уже я делал сам

     

     

     

    И где конкретно расположен на коробке датчик заднего хода (механика)?

     

    с правой стороны коробки симетрично заливной пробки масла

     

     

     

    Непосредственно на крышу проводку как проводили?

     

    с зади от блока управления дверью под пластиком до крыши а там отверстие с гермо резиновой вставкой. такойже как выходит коса проводки к бензобаку с в днище в ногах заднего пассажира

    Изменено пользователем DJSTICH

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.