Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Чита
    • Машина: TLC Prado 98, 3RZ-FE, +2", 2 бака, защита дна х.м. :)

    знаю для AT, что 5vz и 3rz радиаторы одинаковые.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 33". TLC 95 - был

    Фигня случилась((( Купил радиатор  SAT TY0008J95D3R, поставил, всё ок, а пробка, от старого, оригинального, почему - то не подходит((( она выше. я в горячах взял и запилил дрелью с шарожкой, внутреннюю прилегающую плоскость на горловине радиатора, пробка начала закрываться. Завел - из под пробки тосол начал сочиться(((. Блин, чё теперь делать не знаю(((.  Новую пробку к этому радиатору купить? Боюсь уже не подойдет... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Внутреннее посадочное место держит давление в системе, внешний край - общую герметичность, в том числе когда мотор остывая засасывает жижу из бачка..

    300 рублей хорошая пробка стоит... оригинальная совсем не обязательно.

    Если без давления в принципе ездить можно.. в общем даже в подъёмы не сильно длинные, то общая герметичность системы для этого дизеля важна невероятно. Малейший забой на горловине и тепловой режим уйдёт далеко вверх.

     

    Решать тебе, герметичность важна в обоих соединениях, если сможешь обеспечить на 100%, то может и не стоит радиатор в помойку совать.

     

    Толщина радиатора какая? 32мм?

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 33". TLC 95 - был

    Внутреннее посадочное место держит давление в системе, внешний край - общую герметичность, в том числе когда мотор остывая засасывает жижу из бачка..

    300 рублей хорошая пробка стоит... оригинальная совсем не обязательно.

    Если без давления в принципе ездить можно.. в общем даже в подъёмы не сильно длинные, то общая герметичность системы для этого дизеля важна невероятно. Малейший забой на горловине и тепловой режим уйдёт далеко вверх.

     

    Решать тебе, герметичность важна в обоих соединениях, если сможешь обеспечить на 100%, то может и не стоит радиатор в помойку совать.

     

    Толщина радиатора какая? 32мм?

    Не мерил, но похоже 32 мм. Меня мучает вопрос - почему старая, оригинальная пробка не подошла? Есть мысли, что радиатор для АКПП и там у них пробка немного другая?

    И такой вопрос - допустим подложу я резинку дополнительную, обеспечу герметичность, а как узнать, открывается клапан на 0.9 кг или нет? Может он будет открываться на более высоком давлении или вообще не откроется и порвет где - нибудь систему охлаждения... :ph34r2:

    Вот блин, затупил я с этой пробкой :huh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Когда я в магазине покупал пробку, у меня уточняли и двигатель и автомат и что-то еще, сказали номера у них отличаются, даже у китайских. Чем и почему не интересовался.

    Седло подрезал? Кольцевой такой выступ внутри горловины? Как-то не придумывается способ.. На эпоксидке новое вклеить попробовать, например кольцо железное, высоту чтобы давление не изменилось измерить на целом радиаторе.

    Или поставить бачок по типу 41 москвича, который сам с пробкой и работает под давлением, горловину радиатора наглухо закрыть.

    В общем варианты есть, но геморные.

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 33". TLC 95 - был

    Седло подрезал? Кольцевой такой выступ внутри горловины?

    Да, вот его то и срезал, сгоряча :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 33". TLC 95 - был

    Раскрылась тайна мадридского двора!

    Оказывается крышки радиатора на прадо с АКПП и МКПП - разные! Совсем! Крышки и следовательно чуть разные горловины радиаторов. Они не взаимозаменяемые.

    Радиатор SAT TY0008J95D3R - для машины с АКПП, он подходит и для МКПП, только надо заглушить трубки для циркуляции масла и купить к нему крышку соотвтетствующую.

     А я похоже свой новый радиатор запорол, придётся покупать новый :sorry:

    На фото, слева крышка для радиатора с МКПП, справа для АКПП

    post-15559-0-39026100-1401971793_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, мкр. Северное Чертаново
    • Машина: TLC PRADO, KZJ90, RX TYPE, 3-DOOR, лифт +2

    Фигня случилась((( Купил радиатор  SAT TY0008J95D3R, поставил, всё ок, а пробка, от старого, оригинального, почему - то не подходит((( она выше. я в горячах взял и запилил дрелью с шарожкой, внутреннюю прилегающую плоскость на горловине радиатора, пробка начала закрываться. Завел - из под пробки тосол начал сочиться(((. Блин, чё теперь делать не знаю(((.  Новую пробку к этому радиатору купить? Боюсь уже не подойдет... 

    тежи яйки , но пробку купил всетаки, низкая которая , типа на оригах были , кстати автомат, которая левая на фото , а на всех что меряли (70ки 80ки 100ки) была правая

    Изменено пользователем koti4

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Volgograd
    • Машина: Hillux Surf RZN-185 3RZ

    по теме: продам радиатор для МЕХАНИЧЕСКОЙ коробки (мне не подошёл, у  мнея акпп, и для неё в радиаторе нужен  доп отсек, а у этого радиатора его нет). Пишите в личку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: TLC Prado 98, 3RZ-FE, +2", 2 бака, защита дна х.м. :)

    Побежал SAT собака, как раз через год, точно также по верхнему бачку. Пока ломаю голову как вылечить.

    Есть ли темы про проклейку верхнего бочка?

    У меня же еще в гараже старый родной лежит, планирую снять верхний бачек присобачить на клей или герметик и обратно собрать.

    Кто как думает проканает такой ремонт?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: T.SURF RZN185 G 3RZ-FE 2002 ГБО ловатто ТРОФИКС-12000 LOCK RIGHT Powertrax,задний мост лифт 2"IRONMAN Силовичек самодел.

    Побежал SAT собака, как раз через год, точно также по верхнему бачку. Пока ломаю голову как вылечить.

    Есть ли темы про проклейку верхнего бочка?

    У меня же еще в гараже старый родной лежит, планирую снять верхний бачек присобачить на клей или герметик и обратно собрать.

    Кто как думает проканает такой ремонт?

    один в один как у тебя история только у меня нижний бачек потек

    взял свой старый радиатор отвез спецам запили алюминиевую ванну цена вопроса 3тр. 

    и наступило счастье :)

    про  проклеить забудь нифига не выйдет

     

    Изменено пользователем halekc

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Я снимал бачки на оригинальном, и верхний и нижний. Резинки по-моему оставлял штатные. Сначала надавливал в паз герметик ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ, такой же как силиконовый - в таких же тубах в тот же пистоль, но полиуретановый.

    Потом стало быть резинку вкладывал. Потом опять герметик. Естественно уровень фанатизма в руках выставить так, чтобы и маленько повылазило когда алюмишки будешь давить обратно и в то же время ничего внутри не позаконопатило. В целом стремиться нужно излишки наваливать ближе к внешнему краю, тогда их наружу и давит. Ездил с ним потом долго, ничего нигде даже не пыталось - монолит. Но не остужал нихрена - ибо просто сгнил уже, хотя на вид и не скажешь.

     

    Свой китайский радиатор я брал вот тут http://autodepo.ru /не скажу что чем-то принципиально он отличается от автотрейдовского, но чем-то отличается.

    Стараюсь не верить во всякие приметы, но и зарекаться стрёмно, однако пока - ни капли. Хотя ничем принципиально он не отличается, разве что сердцевина толще штатного (32 мм, если кто не помнит эпопею).

     

     

     

    И таки раз вспомнили такую древнюю тему - о пробках. Тоже деталь оказалась не последняя.

    Пробки нужно ставить только с ЖЕЛЕЗНОЙ пипкой!

    Они есть, они подходят и даже по каталогу номер именно с железной. Мне повезло попать на девчонку в магазине, которая умудрилась меня убедить взять не пластиковую - ибо вот смотрите, каталог с вашей машинкой :) по сей день ей жутко благодарен. Ибо непонятки нарастали вообще непонятные.

     

    Суть проблемы - пластиковая пипка подавляющего большинства пробок продающихся здесь сделана из говна некачественного пластика, даже помоему не композита (как у оригинальных-оригинальных) а оно в воде хоть и не тонет, но от нагрева чуть-чуть, но коробится. В результате при нажатии на шланг "пробка держит", а вот в реальности при плавном возрастании давления в системе оно там не набирается - выходит в бачок

    Что и приводит к аномальному нагреву мотора летом при движении по трассе даже на не очень высоких скоростях.. ну скажем, около 110кмч при +25 на улице уже долго пилить не желательно - плавно так, но растёт температура, что меня и напугало собственно с приходом тепла сколько-то лет назад.

     

    Противники модернизаций в виде обязательной установки реальных градусников (на любой кстати мотор, не только дизелей касается) естественно нарастающей проблемы не видят и запросто могу разогреть свой кипятильник и до 90 и далее, просто невинно педалируя в обгонялки в какой-нибудь не слишком крутой, но затяжной подъёмчик. Попросту без давления в системе образуется некоторое количество пара, которое начинает здорово мешать циркуляции. Стрелка надо понимать, реагирует только когда уже совсем в моторе баня разогрелась и пора за шайкой бежать - лить на радиатор, чтобы побыстрее остыло.

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Преображенка
    • Машина: TOYOTA Lend Cruiser Prado 90, 1KZ-TE, 99 г.

     

    И таки раз вспомнили такую древнюю тему - о пробках. Тоже деталь оказалась не последняя.

    Пробки нужно ставить только с ЖЕЛЕЗНОЙ пипкой!

    Они есть, они подходят и даже по каталогу номер именно с железной. Мне повезло попать на девчонку в магазине, которая умудрилась меня убедить взять не пластиковую - ибо вот смотрите, каталог с вашей машинкой :) по сей день ей жутко благодарен. Ибо непонятки нарастали вообще непонятные.

     

    про какую ты пипку пишешь металлическую?

    наша крышка:16401-72090 Крышка радиатора, ты про клапан на ней что ли?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Верно. Штатный номер такой. Пишу про клапан на ней.

    Применительно к сурфам, если зайти в каталог и выбрать то же самое, но с ручной коробкой, то номер станет 16401-54750, видимо его мне и выдали, не разобравшись в деталях.

     

    Я до сих пор счастлив от этой "ошибки".

     

    ---

    Спустя время выяснились подробности. Видимо я ошибся не разобравшись в деталях и просто есть модификации "автоматных" пробок с пластиком и железом.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: prado 1998 акпп 5VZ

    10 000 км назад ставил Nissens 647551 вышел 8053 р.

    Крепеж из 4 не один не подошёл, пришлось колхозить с шайбами.

    Пока полет нормальный. Крышка от оригинала совпала. 

    Предлагали контракт с Владика по такой же цене, отказался из-за времени доставки, хотя надо было потерпеть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.