Перейти к публикации
саш

Консультация юриста и советы бывалых

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    Вкратце ситуация.

    Я производитель продукции , которая востребована  ограниченным контингентом - соцстрах и соцзащита- средства реабилитации.

    в 2008 году моя продукция через посредника попала в г.Астрахань. Астраханская фирма накрутила почти 400% и поставила продукцию в соцстрах.  Процесс описывать долго, но возбуждено дело против этой фирмы - мошенничество в особо крупных.( как бы они  кинули государство на большие бабки)Дело возбудили по заявлению группы инвалидов. велось следствие, я как производитель- давал показания, и Астраханским следакам, и нашим Рязанским ( по просьбе Астраханских), были опрошены посредники - Москва и Питер, проведена выемка документов, в общем - по полной программе, все под протокол.  На продукцию есть сертификат, ТУ, в общем с этим порядок.

    Вопрос вот в чем: сегодня позвонили с Астрахани с фирмы - они просят меня приехать к ним на суд и выступить в качестве свидетеля -  дать показания в живую- о том, что продукция которую они реализовали - точно соответствует продукции которую мы изготавливали в 2008г. Нужно ли мне ехать? Хочется выслушать мнение  сотоварищей. У самого желания ехать , без повестки из суда, желания нет, но вдруг мое присутствие сможет им помочь?

    Фирму эту я не знаю, продукция к ним попала через посредников, но узнав цену я был в то время жутко возмущен.!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская обл. Ю.З-ое направление
    • Машина: TLC-80,Силовые бампера,шнор.доп бак-170л.,Лифт+2.мудрич 33Км.СВ.автономка+ ....

    В ходе расследования,а так же слушания дела,обвиняемая сторона в праве заявить о привлечение доп.свидетеля,что может координально повлиять как на ход следствия,так и на результаты расследования....

    Вас могут вызвать по месту проживания в прокуротуро с целью дачи показаний на поставленные вопросы присланные по почте МВД из Астрахань....

    А поехать или нет,без приглашения (повестки) это всё на ваше усмотрение....

    Имхо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    Вас могут вызвать по месту проживания в прокуротуро с целью дачи показаний на поставленные вопросы присланные по почте МВД из Астрахань...

    У меня так и было.

    Точно не помню.. есть книга вроде " Комментарии к уголовному кодексу" там все расписано. Никуда ехать ненужно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    @@саш, пока не придет повестка из суда - никуда ехать не нужно. А вот если пришла повестка - то лучше бы явиться. Проезд туда и обратно должны оплатить, этим занимается судебный департамент.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    ПОЛОЖЕНИЕ

    О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХ

    С ПРОИЗВОДСТВОМ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ, ИЗДЕРЖЕК В СВЯЗИ

    С РАССМОТРЕНИЕМ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА, А ТАКЖЕ РАСХОДОВ В СВЯЗИ

    С ВЫПОЛНЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

    2. Проезд к месту производства процессуальных действий и обратно к месту жительства, работы или месту временного пребывания оплачивается потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда (далее - подотчетные лица), не свыше стоимости проезда:

    а) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

    б) водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

    в) автотранспортом общего пользования (кроме такси);

    г) метрополитеном;

    д) воздушным транспортом - в салоне экономического класса.

    Изменено пользователем Cанек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    @@саш, пока не придет повестка из суда - никуда ехать не нужно. А вот если пришла повестка - то лучше бы явиться. Проезд туда и обратно должны оплатить, этим занимается судебный департамент.

    Это понятно, что по повестке ехать нужно.

     

    Вас могут вызвать по месту проживания в прокуротуро с целью дачи показаний на поставленные вопросы присланные по почте МВД из Астрахань....

    Это уже все было. Было и взятие образцов подписи, почерка и  100500 тупых вопросов, аж цельных 3 раза. :tongue:  Но  мне руководитель фирмы говорит, что якобы мои показания в письменном виде  суд не принимает :unsure2: , они решили , попросить меня приехать лично. Дорогу и проживание - оплачивают.

    С точки зрения закона я понимаю - можно и не ехать без повестки, а вот с точки зрения - человека - смогу ли я им помочь чем то если подтвержу свои слова лично в суде как свидетель?

    Изменено пользователем саш

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Я конечно в судебной процедуре ни бе, ни ме. Но ведь в суде есть адвокат, который ходатайствует о вызове свидетелей. А суд уже на основании этого должен прислать повестку Разве нет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская область, г. Благовещенск
    • Машина: Toyota Land Cruiser -76

    Суд обязан принять показания в письменном виде, если они собраны с соблюдением УПК. Дать им оценку. Если фирме нужны Вы как свидетель, чтоб дать устные показания в суде и подтвердить изложенное на бумаге пускай заявляют ходатайство на суде, так как судья сам перед судебными заседаниями определяет круг лиц которых он намерен вызвать. Если придет повестка ехать придется, иначе через службу судебных приставов сделают принудительный привод. Если бы суд был в вашем городе можно было бы приехать к судье, написать заявление о согласии и подтверждении своих показаний и сославшись на очень серьезные обстоятельства не прийти на судебное заседание. А вообще если исходить из ситуации, накрутка 400 процентов это не очень пахнет мошенничеством. Так как мошенничество это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. А так по фабуле это просто коммерческая сделка, тем более с госконторой. Там все должно было пройти по конкурсам и т.д. Сам был много раз в аналогичных ситуациях и заявления писали на имя судьи, и пристава проезжали на работу когда повестки по почте до нас не доходили из других районов. Опыт богатый- 14 лет работы в УБЭПе областного УВД.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Но  мне руководитель фирмы говорит, что якобы мои показания в письменном виде  суд не принимает :unsure2:

    Правильно говорит. 

     

    Суд обязан принять показания в письменном виде, если они собраны с соблюдением УПК.

    Откуда такие сведения? У нас вообще-то устное судопроизводство. Огласить в показания свидетеля, которые он дал в период предварительного следствия или дознания, можно только в строго определенных случаях. Проживание свидетеля в другом городе или в другом регионе не является основанием для оглашения показаний, данных в период следствия но это в случае, если прокурор или адвокат возражают. Но если стороны согласны на оглашение показаний - то суд может огласить и использовать эти показания в качестве доказательства.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    Вот, нашел.

     

    Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

     

    1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

     

    Остальное в статье 281 к рассматриваемому случаю отношения не имеет:

     

    2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

    1) смерти потерпевшего или свидетеля;

    2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

    3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

    4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

    3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.



    4. Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 настоящего Кодекса.

    5. Не допускаются демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допроса, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания.

     


    Изменено пользователем Cанек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Какие в зад свидетели? Купили через посредников, у дознания вопросов больше нет. Все в сад.

    Да и при повестке можно найти кучу причин что "волею судеб....."

    Делать там нефиг, пусть грызутся и пилят пока не спилятся и не пересажают друг дружку.

    я бы не поехал ни при каких....

    Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская область, г. Благовещенск
    • Машина: Toyota Land Cruiser -76

    Правильно говорит. 

     

    Откуда такие сведения? У нас вообще-то устное судопроизводство. Огласить в показания свидетеля, которые он дал в период предварительного следствия или дознания, можно только в строго определенных случаях. Проживание свидетеля в другом городе или в другом регионе не является основанием для оглашения показаний, данных в период следствия но это в случае, если прокурор или адвокат возражают. Но если стороны согласны на оглашение показаний - то суд может огласить и использовать эти показания в качестве доказательства.

    Откуда сведения? Из юридической -уголовной практики в течении 16 лет. Достаточно много раз был свидетелем по роду своей работы по различным уголовным делам и всего четыре-пять  раз лично присутствовал на судебных заседаниях.  Для примера: все наверное слышали про различные финансовые пирамиды которые у нас в стране постоянно появляются. По ним проходят потерпевшими те кого кинули больше пару сотен человек, а иногда и пару тысяч. Следователи делают их просто свидетелями для того чтобы не утруждать себя работой. Если по пирамиде дело возбуждено в Москве, свидетели-потерпевшие находятся в Амурской области и в других регионах нашей необъятной страны, где они допрошены по поручению Московского следователя местными, то не один судья не захочет их вызывать в Москву, а злодея (если он установлен) осудят на основании всех показаний.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    А я не понимаю, нафиг ты вообще даже думаешь о том ехать туда или нет?

    Зачем им помогать? Ты такой сердобольный чтоли?

    Уроды, наваривают низахер собачий 400% на больных людях и помогать им еще!

    гореть им в аду и кол им осиновый в задницу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Откуда сведения? Из юридической -уголовной практики в течении 16 лет. 

    Ну у меня всего лишь 8,5 лет практика была :dead:   Но я тебе привел ссылку на действующее процессуальное законодательство :LaieA_029: , а ты - никакой конкретики.

    Изменено пользователем Cанек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Забайкалье
    • Машина: Safari Y60/TD42/+2"/Warn/ & TLC-80VX/+2"от DENa/ 35'...

    -явку в судебное заседание обязана обеспечить та сторона, чей свидетель... остальное как судья решит!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    -явку в судебное заседание обязана обеспечить та сторона, чей свидетель... остальное как судья решит!

    еще один знаток ...  :laugh:  Можно подкрепить сию умную мысль ссылкой :LaieA_029: на УПК РФ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    Если не было повестки, то никто эту поездку не оплатит. Не ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    Вопрос вот в чем: сегодня позвонили с Астрахани с фирмы - они просят меня приехать к ним на суд
     

    Так повестки из Суда нет!? Так зачем вообще туда ехать?

    Астраханская фирма накрутила почти 400%

    Этим все и сказано..сначала на чужом изделии нажиться захотели, сразу стать богатыми...сейчас опять что то мутят. Не верю я в порядочность людей из этой фирмы. Теперь опять  на чужом хребту выехать от отвественности хотят.  имхо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    А я не понимаю, нафиг ты вообще даже думаешь о том ехать туда или нет? Зачем им помогать? Ты такой сердобольный чтоли? Уроды, наваривают низахер собачий 400% на больных людях и помогать им еще! гореть им в аду и кол им осиновый в задницу.

    Не очень я сердобольный, но, человеку (директору) светит реальный срок. А он действующий  хирург, говорят хороший.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    человеку (директору) светит реальный срок.

    Так он не сильно о себе заботился когда 400% накручивал...  рыбку  скушать  не получилось.. и на кол теперь не хочется. А когда инвалидам втюхивал...нихрена себе врач.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.