Перейти к публикации
Alexboost

Поручителем шел - тянут паровозом ((((

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC "Дракон" 80, "Желток", "Кувалда" и "Пианино"

    Граждане юристы, к ВАМ вопрос!!!!
    В общем и целом - ситуация такая:
    в 2010году - пошел поручителем к Другану....(обсуждение того, какой он друг и насколько он друг, предлагаю тут не начинать.)
    так получилось, что он с тех пор и не платил этот кредит нифига....
    сегодня - звонок из банка: так и так, подписался - выдай нам заемщика!!!
    А я этого заемщика уже не видел года три!!!!


    Какбэ найти возможно, он в Барнауле где-то осел....  просто нафиг мне эти лишние телодвижения....


    Теперь прошу растолковать: что мне за это грозит, как скоро, и как это оттянуть, ну или вообще отмазаться......
    На мне по любым документам - нет никакого имущества, я вообще "живу на свете по доверенности"))))))))))  но как это сотрудникам банка объяснить????

     

    з.ы. собственно договора поручительства - не могу найти...((((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калужская обл., г. Обнинск
    • Машина: TLC Prado150 1GR-FE, в топку дизель

    поручитель-платишь всё ч то не платил заемщик, не платишь, реализуют твое имущество, нет имущества объявляешься банкротом в кратце последовательность такая. соскочить не получится

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Банк идет по пути наименьшего сопротивления, кто из вас доступнее того и кошмарить будут, поэтому самому искать "друга"  и объяснять ему что он неправ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Сосед взял соседей в поручители и кинул. Поручители выплатили за него. Сначала судились и проиграли.

    Если нет собственности то забить и готовиться к нервотрепкам.

    У меня номер старый уже лет 10 , до этого он был видимо у должника какого то. Звонить перестали только около года назад.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    значиццо так.. соскочить есть пара методов, но для этого надо посмотреть, какие обязательства ты на себя принял в договоре. попроси банк покажите договор, иначе им в суде все равно показывать придется. если там все плохо - тогда подавать аппеляции, кассации и т.д. ну а потом - удержать могут не более 50% зарплаты. ну а потом, глядишь и закон о банкротстве примут (если долг больше 300тыр)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC "Дракон" 80, "Желток", "Кувалда" и "Пианино"

    поручитель-платишь всё ч то не платил заемщик, не платишь, реализуют твое имущество, нет имущества объявляешься банкротом в кратце последовательность такая. соскочить не получится

     

    А что за процедура - банкротство физ. лица???

    И как при этом будет учитываться белая ЗП??? Если можно со ссылками на документ... сам пока не нашел толкового ничего....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    такой процедуры пока нет (а может и не будет, если не примут закон). про з.п смотри выше

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Имхо. Не надо прятаться, активно общаться с менагерами банка. В приватной беседе мягко объяснит полную безисходность их попыток получит хоть что то. Взамен предложить свою помощь в поиске другана.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Гы... У банка таких тысячи... Их собирают в портфели ,группируют и отдают коллекторам или в суд. Помощь в поиске вряд ли кто будет спрашивать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бийск
    • Машина: TLC 76 - 2001 г.

    1. найти (запросить) и почитать договор, показать юристу - отвечаем - нет, я не поручитель, пришлите копию договора, мне присылали, но я и не был поручителем, просто однофамилец оказался ... мутное дело там, пообещал сам в суд подать, отстали

    2. имущество переписать

    3. идти на контакт но сильно тупить, тянуть время, отвечать на все письменно, того и требовать от них

    4. после вынесения решения платить хотя бы по 500 рублей, мол больше нет возможности

    5. найти реального должника, обосновать и спросить

     

    раз звонят, значит скорее всего изучили имущество твое и смысла не увидели, там же еще обязанность у человека получающего зарплату - позвонить и сказать, ему самому ты нафиг не нужен

     

    тут вообще от суммы зависит многое, и кто звонит, сам банк или уже агент и т.д.

    кредит может быть уже списан и люди просто уже на обум работают, один из 100 расплатится уже бонус, банку тоже нет смысла держать безнадежные обязательства, т.к. он под них резервы блокирует, а это убытки 

     

    ну как то так понимаю это дело

    Изменено пользователем World Altai

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC "Дракон" 80, "Желток", "Кувалда" и "Пианино"

    Большое СПАСИБО за ответы, :buzz:

    пока больше вроде не звонили...

    а с незнакомых номеров - редко трубку беру.

    Так что вопрос пока открытый

    Сейчас у банка, единственная реальная возможность воздействия это через суд и работодателя - откусить кусок от ЗП.

    Сам в банк не побегу, ну а будут настойчивы - сдам им должника для начала, уже вроде как нашли его.... :russian_ru:

    Изменено пользователем Alexboost

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    Слышал много историй про поручителей. Нужно внимательно читать договор поручительства. В 99% суд  выигрывает банк.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC "Дракон" 80, "Желток", "Кувалда" и "Пианино"

    Слышал много историй про поручителей. Нужно внимательно читать договор поручительства. В 99% суд  выигрывает банк.

    Дык я ж даже подумать не мог, что так может быть!!! Друг же..... :ph34r2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия - Москва -Юго-Запад
    • Машина: 80 -105 HZ

    Мрак.Читал председатель колхоза взял в в поручители жителей села.Сам свали за рубеж.сельчане в кабале.

    У меня вот дочь набрала кредитов и подставила квартиру.Как буду разбираться не знаю.

    Вам терпения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Екатеринбург
    • Машина: THS 130 3VZ+АКПП 1991

    У меня был такой случай, поручился. Платил полорогий осталось осталось 1/4 часть перестал платить, за пару лет разогнался он на процентах и пенях и добавил к этому долгу еще 3/4. Вообщем звонят с банка ищи его. Нифига подавайте в суд, чтоб остановить накопление долга.

    В договоре у нас была солидарная ответсвенность. вообщем выплатил я эту бодягу. Когда бумага с суда пришла к судебникам ходил строго каждый месяц к ним и по акту сдавал по 1000р. Один раз не захотели принимать, мол задолбал. Тогда толкую составим акт в том, что вы отказываетесь принимать деньги, и я на вас жалобу накатаю. Пока добровольно платишь хрен они на работу пошлют исполнительное производство не могут начать. Год я им мозг сношал. Потом нашел шустрых ребят которые пообещали найти козла и бабки стрясти. Выплатил подал на него в суд. насчитали за пользование чужими бабками по курсу центробанка. Плюс все затраты вообщем в итоге стал он должен от суммы начальной которую мне присудили еще 1/4. Козел в суд не пришел на втором заседании вынесли решение заочно через 40дней пришел забрал решение отдал его ребятам. Через три месяца бабки все кучей мне отдали. Сколько сверху взяли за работу не знаю. Нервов потрачено караул. В конечном итоге было желание его заказать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

     Пока добровольно платишь хрен они на работу пошлют исполнительное производство не могут начать. .

     

    На чем это основано?

    Исп произвво возбуждается приставом сразу после поступления к нему исп листа, в акте о возбуждении указывается срок добровольного исполнения, то есть если сумма не выплачена в этот срок полностью, то начинается принудительное взыскание

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Екатеринбург
    • Машина: THS 130 3VZ+АКПП 1991

    На тот момент я был голодранцем то есть у меня ничего не было. Когда началсь вся эта байда с банком все активы сбросил. И с работы официальной свалил.

    Стал неофициально черным налом работать.

    Потом государство у нас есть в Москве и Питере ну еще в областных центрах(некоторых).

    В остальном Лес тайга - медведь хозяин.

    Судебникам больше,что делать нефига чтоб бегать трясти с тебя эти бабки для банка.

    Им лучше трясти алиментищиков хоть спасибо скажут.

    Изменено пользователем Vadim1976

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    У меня вот дочь набрала кредитов и подставила квартиру.Как буду разбираться не знаю.

    Если это квартира - единственное жилье - то  можно отболтаться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

    Попал так же поручителем, через суд и приставов стрясли с меня, а я уже сам с должника забирал. Теперь в сбере в черном списке, зато знаю что ничего не буду в кредит брать!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

     

    У меня вот дочь набрала кредитов и подставила квартиру.Как буду разбираться не знаю.

     

    Да признай через врачей и суд её недееспособной, может прокатит?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.