Перейти к публикации
Мышкин

Грузия, майские 2014))))

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Регулярные рейсы Москва-Россия
    • Машина: Мицубиши Делика
    Вы приятно удивитесь отношению к вам на грузинской границе.
     

    Увы, данная функция организма практически атрофировалась. Зато есть абсолютная вера в то, что любая задница меня находит :)

    И по отчетам много кто писал, что докапывались до запасов ГСМ, которые нельзя ввозить в Грузию. Даже мотоциклистов разворачивали из-за канистры бензина. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Речь ведь шла о маслах, а не о канистре бензина-солярки? Излишки топлива - преследуются.

    Понятия "шмон" на грузинской стороне не существует. Будьте спокойны. уверенны, не раздражайтесь вопросам таможенников, демонстрируйте готовность показать весь  свой нехитрый походный шмурдяк - и вновь почувствуете себя уважаемым человеком  :) 

    В общем, не очкуйте понапрасну. :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: RRS/TLC200

    У меня 2 канистры с водой лежали с краю, даже не спросили что там.

    Кто вкурсе из Батуми паром в Сочи или еще куда ходит?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: краснодар
    • Машина: TLC200 diesel ресталинг

    Ждем рассказа про таможню!

    Сегодня сделали Краснодар-Тбилиси. Остановили для проверки документов раз в Нальчике и раз во Владике. Берегитесь едущей сзади десятки с мигалками и потихоньку включенным радаром, подкрадываются незаметно. Таможню (вернее, пограничников) прошли минут за 20, перед нами было 10 машин, грузинскую сторону прошли минут за 10. Как выяснилось, в Грузии никакая нафигашка не работает, это подтверждают и местные. Проще купить карту Тбилиси.... И ездить с ее помощью. Как мы привыкли к разным штучкам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Кто вкурсе из Батуми паром в Сочи или еще куда ходит?

     

    6 мая из Батуми в Сочи в 18.00. Гугль рулит! :ok:

    Опасаешься назад через В.Ларс ехать?

     

     Как выяснилось, в Грузии никакая нафигашка не работает, это подтверждают и местные. Проще купить карту Тбилиси.... И ездить с ее помощью. Как мы привыкли к разным штучкам.

     

    Ну это смелое утверждение. Карту Навител-Грузия не пробовал заранее поставить?

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC 95 не совсем сток

    Сегодня сделали Краснодар-Тбилиси. Остановили для проверки документов раз в Нальчике и раз во Владике. Берегитесь едущей сзади десятки с мигалками и потихоньку включенным радаром, подкрадываются незаметно. Таможню (вернее, пограничников) прошли минут за 20, перед нами было 10 машин, грузинскую сторону прошли минут за 10. Как выяснилось, в Грузии никакая нафигашка не работает, это подтверждают и местные. Проще купить карту Тбилиси.... И ездить с ее помощью. Как мы привыкли к разным штучкам.

    Навигация работает нормально, сейчас в Грузии (в Рустави) Все хорошо, жара, грузинские гаишники мелкие нарушения не замечают, как будто нас нет...

     

    Таможню проходили спокойно без особых задержек, за час управились с обоими. Ехали по М4 от Москвы до Владикавказа, трасса хорошая.

    ГАИшники тормозили трижды только на постах, но без особого рвения и придирок. На посту Ростова на Дону отправили в будку там спросили- пил? 

    Я сказал- нет. Они отпустили. Все общение было бесплатным и весьма вежливым...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Ниссан (маленький) и Тойота (большая)

    Выражаю ОГРОМНУЮ признательность всем экипажам команды Армении (май 2014, соседняя ветка) за то, что взяли с собой в дорогу. Я был действительно самой маленькой машинкой. И поскольку в Армению я не поехал, а остался колесить по Грузии, размещаю немного фоток с маршрута:

     

    e7796301f315.jpg

     

    dbd476db312c.jpg

     

    836d9953dd95.jpg

     

    d84f911cb61f.jpg

     

    968d3e14761c.jpg

     

    83ec819c0fc0.jpg

     

    4ac067c81ccc.jpg

     

    dc0392a1c01e.jpg

     

    978fc16e358c.jpg

     

    321826649435.jpg

     

    ea6cefdde80a.jpg

     

    825dd862ee1d.jpg

     

    c5aefc117f86.jpg

     

    97c72e439146.jpg

     

    ad4092de9949.jpg

     

    fcde705fb551.jpg

     

    7a88aed03c05.jpg

     

    5f6736b1080d.jpg

     

    69f42bba9d22.jpg

     

    1aa8ba3d93be.jpg

     

    f6664668aa53.jpg

     

    eb5c74b3b480.jpg

     

    5ab7224e4f76.jpg

     

    40665853c322.jpg

     

    0678cf888bfb.jpg

     

    2e6455e8d72f.jpg

     

    077879342ff2.jpg

     

    536b8d40a4a4.jpg

     

    4131c73afe3d.jpg

     

    25910be4131e.jpg

     

    33de87e550a4.jpg

     

    51fc5dd64a44.jpg

     

    6386d35eafa0.jpg

     

    7bef2f5d3967.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: GX470

    Выражаю ОГРОМНУЮ признательность всем экипажам команды Армении (май 2014, соседняя ветка) за то, что взяли с собой в дорогу. Я был действительно самой маленькой машинкой. И поскольку в Армению я не поехал, а остался колесить по Грузии, размещаю немного фоток с маршрута:

     

    фото класс! не собирался вроде с асфальта на кашкае съезжать? можно маршрут вкратце описать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Ниссан (маленький) и Тойота (большая)

    Сначала с армянским составом стандартно: Степанцмида - Гудаури - затем не заезжая в Тбилиси - ушли выше - по грунтовке на Тианети - Акхмету - Теляви - закупились вином в Кварели и там же рядом переночевали. С утра в Кварели я отделился от армянского коллектива и поехал на самый большой/высокий водопад в Грузии: Гургенианский, что в Лагодехском заповеднике (на границе с Азербайджаном). Там 5 км пешком, 6 раз вброд по пояс - весьма кстати холодно еще (да и разуваться/обуваться 6 раз на полумокрые ноги задалбливало) - и был на водопаде - он изумителен. Потом ...потом в силу чрезмерного употребления местного вина совместно с егерями заповедника, я завис там еще на день. После чего направился в сторону Вардзии, но мне был интересен не стандартный маршрут через Тбилиси - Мцхету - Гори - Боржоми - Вардзию; а поехал я по низу - через: Рустави - Тетритскаро - Цалка - Нинонцмина - Ахалкалаки - Вардзия. Скажу сразу путь нижний мне понравился больше чем стандартный, а именно: на дороге мне встретилось всего машин 10-12. В остальном дорога полностью пустая. Продули меня на пьянство по пути на Вардзию. Вообще количество приключений после отделения от армянского коллектива у меня резко возросло :), очень сильно резко возросло :)). Затем после Вардзии я отправился в Батуми но не стандартно - через Кутаиси и Абашу; а через перевал Годердзи по грунтовке Аджарской дороги: Вардзия - Ахалцихе - Адигени - Хуло - Кеда - Батуми. К моему счастью перевал был открыт, вернее договорился, чтобы трактористы немного почистили завал (оползень), мне пошли на встречу, и я проехал. Особо на пути также никого не встречал. Далее из Батуми в Поти, там заночевал на берегу моря. Потом Зугдиди (в Зугдиди выезжая из населенного пункта, прибил кабана и разбил машину, там дальше отдельное приключение с полицией, протоколом, общением с мегрелами - вообщем виновным был признан кабан, владельцу выписан штраф, меня накормили в участке, пообщался с учительницей русского из школы, которую доставили как переводчицу - очень приятная женщина, и забрав протокол о своей невиновности уехал; затем в Зугдиди познакомился с местными "мужчинами, кто держит сервис", обменялся контактами, затем исправили машину "за так", но я все равно дал денег, в ответ получил в подарок домашнего коньяка + еще коньяка передать московским грузинам; вообщем нормально все - ребята действительно умельцы) и в Сванетию на Местию. Там, по максимуму доехал до ледника и пошел пешком. В дождь. Оказалось уже потом когда ночевал у горноспасателей и пограничников (граница с Кабардинкой), что ходить не рекомендуется в дождь, именно поэтому я опять же не видел ни одного туриста. Затем хотел поехать в Ушгули, но дорога для "Кашкая" была не проходная. Брать "Делику" на одного мне было дороговато, да и потом я узнал уже у местных, что через год до Ушгули будет асфальт. Так что, оставлю на потом :). Далее возвращаясь из Сванетии заехал на Ингурской ГЭС, и пофотав с обзорной площадки уже шел к машине как по воле случая познакомился с главным инженером ГЭС, после чего прям на машине заехал на плотину и устроил фотосессию :). Вообщем повезло :). Далее стандартно через Зугдиди - Абашу - Кутаиси заехал в Боржоми. Боржоми не понравился...соотечественниками. В частности в дюбель пьяной компанией настаивающей, чтобы я подвез их до какого-то Гранд-Палас-Боржоми. Немного повздорили. Компанию послал нахрен. Местные таксисты поржали и также не повезли их. Набрал в бутылку из теплого источника, умылся Боржоми, и собственно находиться там больше не хотел...поехал ночевать в Мцхету. Там познакомился с афигеннейшей грузинской тетушкой - и с веселой москвичкой, где и переночевал. После, по утру отправился в Тбилиси, покатался по городу (Навител тупил очень в старом городе - много поворотом перекрыто бетонными блоками, либо знаки кирпич). После чего запарковался в старом городе и пошел фотать. По возвращению был обескуражен, что за парковку нужно платить, хотя стоял по правилам, где и все, под знаками парковки. Сказал не вопрос - выбивай чек...он расстроился, а я уехал. Ну считаю, так уж разводить нехорошо. Далее поехал в Степанцмиду, где и заночевал там же, где и с армянской командой. Перед сном сходил к Кресту. Очень высоко над церковью. Только потом увидел, что туда ходят в экипировке и спец ботинках и с палками, а я поперся в кедах и с фотиком. Но нормально, не сорвался. Фотки могу выложить чуть позже. По утру, в 4-30 выехал в сторону России. Грузинскую прошел за 1 минуту. На нашей границе стали считать вино, но угостил ребят газировкой (взял блок с собой) - меня пропустили...и сразу на выезд. Проехав 3 км...что-то меня дернуло, что штампик на Российской стороне мне должны были поставить...развернулся приехал к границе, там меня весело встретили и проводили...в камеру... просидел минут 15, дождался коменданта, объяснил что и как, познакомились, поржали, сошлись на том, что был бы я армянином меня бы посадили, но поскольку русский, то выпустили, проводили без очереди, заштамповали паспорт. Во Владикавказе меня приняли за сплошную, но поговорили обо всем и не взяв ничего поехал далее (спасибо ребятам:)). В Кабарде приняли за превышение на 60 км....говорили...мужчины строгие. Поговорили, все обошлось. Далее посты прошел без проблем. Решил доехать без ночевки и без перекусов. Поставил себе рядом минералку, шоколадки, зарядил музыку и в час тридцать ночи пересек МКАД. 

     

    Вот как-то так. Путешествие очень понравилось!!! Страна изумительная, люди гостеприимные. если ведешь себя ровно, то и отношение соответствующее - нормальное.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск.обл.Реутов
    • Машина: ТЛК Prado 78 2LTE, Ниссан Эльгранд, QD32, 4WD, 98г.
    и в Сванетию на Местию. Там, по максимуму доехал до ледника и пошел пешком

     

    это что за место?

    в Местии были. до Ушгули недошли 8 км. - оползень.

    и какого числа проходил перевал Годердзи?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Ниссан (маленький) и Тойота (большая)

    1) Это место - ледник Чалаади, тот что за аэропортом Местии. Просто с погодой совсем не повезло. Был на леднике - 2-го мая.

    2) Годерзи проходил 1-го мая.

    3) В Ушгули даже не сунулся :(...начало дороги посмотрел (глины много, а я на шоссейной резине). 3-го мая выглянуло почти на целый день /на часа 3-4 точно/ в Сванетии солнце, тут и повезло с фотографиями горы Ушбы (прям как на открытке вышла).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: TLC79, теперь 105 с FTE МКПП
    Выражаю ОГРОМНУЮ признательность всем экипажам команды Армении (май 2014, соседняя ветка)

    Серега, мы про тебя всю поездку вспоминали  :friends:  :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Ниссан (маленький) и Тойота (большая)

    Спасибо :), ну поскольку мне не икалось, значит по-доброму! Мне вас не хватало :buzz:  ! Но я выполнил то, что наметил в Грузии!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    Спасибо :), ну поскольку мне не икалось, значит по-доброму! Мне вас не хватало :buzz:  ! Но я выполнил то, что наметил в Грузии! 

    Молодец!)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: GX470

    Потом Зугдиди (в Зугдиди выезжая из населенного пункта, прибил кабана и разбил машину

     

    можно об этом поподробнее. крепкий кашкай, если после кабана на ходу остался..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Ниссан (маленький) и Тойота (большая)

    Ну какие подробности...Об это, конечно хочется меньше всего вспоминать. Силовой бампер, конечно, не повредил бы :))). Кабан - домашний, но грязный как свинья. 2 года ему...было. Правый бок: крыло, подкрылок, бампер верхний, бампер нижний, фара, правая оторвана но не разбита. разбито только крепление фары, противотуманка правая + противотуманка пробила и бачок омывателя. Сейчас все как новое (мнение не субъективное).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: TLC79, теперь 105 с FTE МКПП

    Нда, после сбитой коровы продолжения продолжились ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Ниссан (маленький) и Тойота (большая)

    >>"— Простите, часовню тоже я… развалил?" ©

    Корову не я, корову до меня.

    Посмотрел запись с регистратора про корову, да...жалко животину, дважды ее ковырнули.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Ниссан Сафари ТД42, механика, 24в

    LONG.NISSAN - великолепные фотографии!

    Мы тоже благополучно вернулись. 

    Отчет выложу позже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: TLC79, теперь 105 с FTE МКПП

    Серег, я помню, что корова не твой фраг, но была история ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.