Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT

    Всем привет. Подскажите, кто ставил камеру какую и как? Видел в продаже камеры в задние двери в место где подсветка номера, но по описанию не понятно всанет само или потребуе доработок и стоит ли того. Может еще какие нюансы существуют?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: тойота сурф 1996 1kz-te, мкп, мультимод, truetrac перед, e-locker зад, лебедка Electric Winch 12000 х 2

    У меня камера в спойлер врезана.

    post-26160-0-64323100-1396222864_thumb.jpg

    Загрязняется не сильно, обзор прекрасный

    post-26160-0-22404300-1396222908_thumb.jpg

    извиняюсь за качество фоток телефон блин.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado, 1999 год, 3RZ-FE

    У меня стоит вместо подсветки номера, покупал у китайцев, обзор отличный, видно замечательно, проблем с парковкой теперь нет :), рекомендую!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: тойота сурф 1996 1kz-te, мкп, мультимод, truetrac перед, e-locker зад, лебедка Electric Winch 12000 х 2

    То же такую вначале ставил но загрязняется быстро

    Изменено пользователем rusik@inbox.ru

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: 4runner 185 sr5 5vz

    Поставил под спойлер, в слякоть конечно пачкается, бампера не видно. от бампера до начала картинки примерно 20 см.

    post-39946-0-15207300-1396235142_thumb.jpg

    post-39946-0-56027900-1396235142_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT

    так я вот не знаю китайса встанет в размер или напильником надо драбатывать ) .

     

     

    Поставил под спойлер, в слякоть конечно пачкается, бампера не видно. от бампера до начала картинки примерно 20 см.

    у меня сполер другой. да еще и колесо на калитке ... не будет закрывать обзор ?  она в принципе и нужна когда уже впритык почти влез ....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: тойота сурф 1996 1kz-te, мкп, мультимод, truetrac перед, e-locker зад, лебедка Electric Winch 12000 х 2

    Что бы колесо не мешало ставить только в бампер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: LX470

    Пользовал камеру в рамке номера - чуток не дотягивает регулировка угла наклона камеры до края бампера. Возможно надо было сначала опустить глазок камеры в самое нижнее положение, а потом только рамку монтировать. И минус такого способа монтажа - пришлось делать отверстие в двери, чтобы шнурки протащить.

    Сейчас пользую камеру вместо одной из подсветок номера. Здесь гут - ничего сверлить не надо. Правда и машину сменил на прадика (запаска под днищем). В магазине видел много всяких вариантов камер - наверняка что-нибудь для сурфа подойдет.

    При варианте, что запаска на калитке не есть хорошо камеру в подсветку ставить, т.к. не по центру попы авто показывать будет. У соседа по гаражам так установлено - очень не доволен. Под спойлер будет самое то.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota HILUX SURF RZN185G, 08/2000. СиБи+УКВ, Cooper Discoverer STT 265/75R16, OME 2", Warn/ComeUp, шнорк, 70+95л
    Что бы колесо не мешало

    Чтобы колесо не мешало, я поставил камеру в калитку запасного колеса ;) 

    Фотографий под руками нет, попробую не забыть сегодня сфотать ... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota HILUX SURF RZN185G, 08/2000. СиБи+УКВ, Cooper Discoverer STT 265/75R16, OME 2", Warn/ComeUp, шнорк, 70+95л

    post-3788-0-96499400-1396495218_thumb.jpg

    Это вид из салона на экран.

     

    post-3788-0-32324800-1396495245_thumb.jpg

    Это вид на размещение камеры.

     

    Камера включается отдельным тумблером. Можно следить за прицепом в движении, можно разглядывать номера стоящей сзади машины на светофоре и проч. :)

    Камеру можно разместить с еще бОльшим углом наклона вниз, тогда можно будет парковаться еще ближе к препятствию. Сейчас, при подведении изображения препятствия к краю экрана на деле до него остается около 0,7 м.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT

    я тут на досуге тоже покрутился около машины прикидывая куда лучше втыкнуть. варианта по хорошему выходило два. ( с половиной ))) .

    либо в бампер ( запаска тогда вообще не мешает ) .

    либо в колесо тоже думал ... ( колпака уже нет. думал новый приобрести. но в принципе особо то и не нужен он там )

     

    в спойлер как крайний вариант, т.к. колесо все равно будет часть зоны обзора закрывать. а значит этим колесом куда нибудь да приткнешься ))) .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 KZN-185(Silver)11.1998

    экран только очень неудобно размещён, на мой взгляд.. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota HILUX SURF RZN185G, 08/2000. СиБи+УКВ, Cooper Discoverer STT 265/75R16, OME 2", Warn/ComeUp, шнорк, 70+95л
    экран только очень неудобно размещён

    Это относительно моего варианта? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 KZN-185(Silver)11.1998

    Это относительно моего варианта? 

    Да. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: 4runner 185 sr5 5vz

    мне кажется наоборот удобно, когда экран внизу, а не маячит на лобовике, закрывая обзор... особенно ночью.

    ЗЫ. Дмитрий, Привет :)

    Изменено пользователем KabF1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota HILUX SURF RZN185G, 08/2000. СиБи+УКВ, Cooper Discoverer STT 265/75R16, OME 2", Warn/ComeUp, шнорк, 70+95л
    Да

    Наверное не соглашусь ;)

    Это максимально высокое размещение экрана, которое не выступает над панелью и не загораживает обзор. У меня были разные варианты :) Если интересно, могу покопаться, поискать фотографии моих поисков. Из всех вариантов я выбрал этот.

    Но для расширения кругозора с удовольствием посмотрю на твой вариант.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT

    attachicon.gif20140402_194259.jpg

    Это вид из салона на экран.

     

    attachicon.gif20140402_194358.jpg

    Это вид на размещение камеры.

     

    Камера включается отдельным тумблером. Можно следить за прицепом в движении, можно разглядывать номера стоящей сзади машины на светофоре и проч. :)

    Камеру можно разместить с еще бОльшим углом наклона вниз, тогда можно будет парковаться еще ближе к препятствию. Сейчас, при подведении изображения препятствия к краю экрана на деле до него остается около 0,7 м.

    а то что центр колеса смещен в право от центра удобно? А провода как заводил? Вариант с тумблером понравился )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota HILUX SURF RZN185G, 08/2000. СиБи+УКВ, Cooper Discoverer STT 265/75R16, OME 2", Warn/ComeUp, шнорк, 70+95л
    а то что центр колеса смещен в право от центра удобно?

    Камера широкоугольная (они обычно такие), поэтому не сильно напрягает. Левый задний угол, конечно, обозревается немного хуже, чем правый.

    А провода как заводил?

    По калитке, потом в щель между бампером и кузовом (точнее фонарем), потом через уплотнитель, через который провода в фонарь задний правый заходят, в кузов. Далее вдоль порога. Тащил два провода. Один силовой - питание, второй для видеосигнала.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 KZN-185(Silver)11.1998
    Из всех вариантов я выбрал этот. Но для расширения кругозора с удовольствием посмотрю на твой вариант.
     
     

    :buzz:  я вообще отказался от камеры на сегодняшний момент, а так вывод был на экран 2-х диновой магнитолы. Расположено низко и чтобы парковаться только по камере необходимо ставить ещё 2 по бортам под боковые зеркала (так сделано у infinity FX50) или крутить головой очень быстро. 

     

    из минусов твоего расположения:

    - перекрыт воздуховод

    - для водителя перекрыт доступ к часам, управлению заднего парковочного зеркала( не нужно с камерой).

    - для водителя частично перекрыт доступ к управлению кондиционером

    - для водителя перекрыт удобный доступ к аварийке

     

     

     

    Аналогично с обгонной камерой развлекался, последний вариант расположения монитора был на стойке пассажира (там где сейчас висит перископ).  от обногонной камеры отказался из-за засвета картинки встречными фарами в сумерках

     

     

    Наверное, самым правильным будет или добавление доп. камер и вывод на штатный монитор, 

    Или переделка центральной консоли - поменять местами штатную 2-х диновую магнитолу и блок климата (электронный позволяет это сделать).  В принципе, можно отказаться и от воздуховодов центральных.  

    Технологии как красиво порезать и спаять внешнюю декоративную панель центральной консоли пока не придумал. 

     

    Это лишь моё мнение, ни кому не навязываю. С интересом слежу за успехами и вариантами установки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota HILUX SURF RZN185G, 08/2000. СиБи+УКВ, Cooper Discoverer STT 265/75R16, OME 2", Warn/ComeUp, шнорк, 70+95л
    - перекрыт воздуховод

    От одного воздуховода отказался. На базе его отверстия у меня сделано крепление для монитора. При необходимости можно все вернуть назад без потери вида.

     

    - для водителя перекрыт доступ к часам, управлению заднего парковочного зеркала( не нужно с камерой)

    Часы видно. Иногда нужно не принципиально чуть довернуть голову. Управление парковочного зеркала доступно, кнопки нажимаются. Но я им давно не пользуюсь, так и не привык. Кстати, была идея, сделать на той же базе парковочного зеркала камеру -  управление штатными кнопками зеркала. Вообще была бы красота. Но тогда зеркало надо выкидывать. Не реализовал.

     

    - для водителя частично перекрыт доступ к управлению кондиционером

    Не, кондиционер там совсем не причем. Монитор висит сильно выше. Направления взгляда на климат и на монитор не пересекаются.

     

    - для водителя перекрыт удобный доступ к аварийке

    Тоже не верно. Тыкаю не глядя, чтобы поблагодарить. Т.е. не мешает совершенно.

     

    Надо,однако, указать на минусы, которые я действительно имею.

    1. Правый нижний угол экрана/монитора закрыт рулем. Т.к. монитор используется еще и для работы с магнитолой, а также с автомобильным компом - иногда это существенно. Приходится чуть сдвигать голову влево, чтобы увидеть какие-то детали в этом углу.

    2. Если быть совсем честным - на часах видны показания часы, а от минут в "свободном" положении головы видны только десятки. В 99% этого хватает. Будь возможность - я бы сдвинул монитор еще вправо, но тогда закрытая рулем его часть будет больше.

    3. Да, я потерял один воздуховод. Причем более удобно было бы потерять левый (у меня жена не любит, когда с него дует :) ), но я левый направляю на себя и этого достаточно. Параллельно выяснилось, что воздух, уходящий из правого воздуховода, своим чередом опускается вниз и охлаждает автомобильный комп - а это уже плюс.

     

    вывод на штатный монитор

    А это о каком мониторе речь? У меня стоял японский пионер двухдиновый, но явно не штатный. Даже по году выпуска года на четыре моложе был самого Сюрфа.

     

    поменять местами штатную 2-х диновую магнитолу и блок климата (электронный позволяет это сделать).  В принципе, можно отказаться и от воздуховодов центральных.   Технологии как красиво порезать и спаять внешнюю декоративную панель центральной консоли пока не придумал.

    Там внутри не так все просто :(. Даже на штатных местах (кстати, Сюрф единственная машина у которой 3 (!) дина) для установки устройств зачастую не хватает глубины. За блоком климата места еще меньше, за воздуховодами тоже. Была одно время мысль водрузить на панель сверху нашлепку и установить в нее монитор. Даже какие то наброски делал из фанеры - снял, ибо совсем колхозно. Пошарюсь дома по компу, попробую для иллюстрации выложить фотографию.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.