Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Фундамент с цоколем залит, собиралась сразу делать дренаж и гидроизоляцию, теперь вообще не знаю что делать.

    Уровень грунтовых вод высокий - где-то порядка 1,5м. С прошлого года в остатке лишне выкопанного от котлована, так и стоит вода. С весны понизился уровень см на 10. Сам фундамент сухой. Весной стоял см на 2 в воде.

    Если делать по уму, то тянуть около 100м до канавы, плюс около 50м вокруг фундамента. При прикиде 0,4 куба щебня 5-20 на метр, чота доуйя получается только на щебне (цену еще не смотрела - чтоб не заплакать).

    Но весь трабл в том, что вообще не понятно что дальше будет с этой канавой. Ниже по ней находится станция аэрации, и эти сцуки подсыпали уровень, а как можно догадаться вода вверх не потечет, поэтому повысился уровень и в этой нашей канаве. Месяц назад наши участки официально получили статус улицы (в городе). У кого зарегистрированы дома уже весной подали заявки на газ, были и пожелавшие и остальные блага цивилизации: вода, канализация. И в связи с выборами у нас в этом году, власти ответили: г-но вопрос!

    С противоположной стороны, примерно на таком же расстоянии Москва в данный момент прокладывает канализацию. Сегодня подъехала к работягам: "вы чо тут роете? А можно я сюда врежусь?" Тоже грят: "да сейчас объект примут и врезайся, за эту трубу на ближайшие 10лет вообще все забудут". Но туда конечно бесперспективняк, тк разуклонка идет именно оттуда.

    Поэтому вопрос: как понизить уровень грунтовых вод? Какие еще способы, в связи с неясностью толи останется наша канава, толи проведут городскую канализацию. По периметру понятно, а дальше куда? :cry:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Бункер. Вода слева.

    fc06699954d8.jpg

    Внутри: вода от дождей которые прошли между заливкой стен и перекрытия.

    299a472bb92a.jpg

    Часть попадает с насыпи от входа в цоколь.

    47c0362b809c.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    .... По периметру понятно, а дальше куда? :cry:

    В дренажный колодец. Мощный насос с 25-32 трубой. Трубу уже вести туда ,где вода уходить будет. Не?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Дык и куда будет с дренажного колодца, если на 2-3 кольца в нем уже будет стоять уровень?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 60

    надо посмотреть на месте, так не понять

    Вообще я с дренажем всегда решал.... вот например у одномо моего знакомого телеведущего........ но там правда недалеко была канализация, туда насосом и завели.....

    Я думаю и у вас можно решить, надо смотреть на месте

    ПИ-СИ  - какова глубина фундамента?

    и вообще, уже перспективнее строить на "плите" вода не затекает, если конечно не предусмотрен подвал для хранения картошки..... 


    Я думал вы уже построились, тема то давнишняя........ еще сначала я смотрел как вы наивно выбирали материал для стр-ва :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 60

    А вот еще одному, я прежде чем строить участок поднял на полметра....... и никаких проблем

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    надо посмотреть на месте, так не понять

    Вообще я с дренажем всегда решал.... вот например у одномо моего знакомого телеведущего........ но там правда недалеко была канализация, туда насосом и завели.....

    Я думаю и у вас можно решить, надо смотреть на месте

    ПИ-СИ  - какова глубина фундамента?

    и вообще, уже перспективнее строить на "плите" вода не затекает, если конечно не предусмотрен подвал для хранения картошки..... 

    Я думал вы уже построились, тема то давнишняя........ еще сначала я смотрел как вы наивно выбирали материал для стр-ва :)

     

    Вообще-то там и стоит плита 40см с двойным армированием М550. С октября прошлого года. Вода в помещении, уже писала- это дожди между заливом стен, выстаивании не менее 7 дней в опалубке и армированием перекрытия и следующим заливом и в проем двери заливает тоже дождевая. До закладных даже не доходит уровень, чтоб через верх переливался. Стены цоколя (30см), колонны (40*40), ступеньки тоже М550. Перекрытие 25см 2*армир. М350

    d23c138ff7fa.jpg

    eb0fe622e5e6.jpg

    09e1d014e1dd.jpg

    Сначала строят дом а потом дренаж фундамента?))) А гидроизоляцию когда? Какой бункер не поставь, а бетон будет впитывать влагу и без дренажа и гидроизоляции в подвале будет влага.

    Котлован отрывался на глубину 120-150, потом не менее 50см трамбованного песка (100 кубов). Сейчас плита (верх ее) ниже естественного уровня грунта не более чем на 20см. Отсыпаться будет примерно на 100см уровень. Примерно полстены - по шву опалубки.

    А материал самого дома так и остается из прошлой темы. Ну и побыстрому строятся либо бунгало для воскресного шашлыкинга, либо на продажу. Плюс весь этот бетон должен выстаиваться. Да и денег у меня не нескончаемая куча... въёпано за год... :blink2: я щаз заплачу. :cry:

    Если есть желание смотреть на месте - сегодня там шашлыкинг. Если желания не расходятся с возможностями, приезжай. 5 км от МКАД ЮВАО. Тел в подписи.

    Есть крамольная мысль фигануть еще одну скважину.......................

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    А вот еще одному, я прежде чем строить участок поднял на полметра....... и никаких проблем

    Полметра там совсем ниочем - только подняться до уровня соседей по кругу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 60

    У меня тут у самого переезды.... Вот только освободился....

    Почитал, и еще раз убедился: НАДО СМОТРЕТЬ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 60

    Телефон не нашел :((((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Заходишь в личку ко мне и находишь.

    Шашлык весь не съели, уехали оттуда уже почти в 12 ночера.

    Вобщем как будет желание посмотреть, мне ехать до места 7км. :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Алл, у тебя только один способ осушить периметр бункера- занизить уровень грунта рядом с фундаментом, выкопав "понижение/яму" ниже уровня плиты бункера и дренажником спустить туда воду для ускорения процесса, хотя она туда и самостоятельно за пол-дня сойдет. Никаких канав и каналов копать до ямы нет необходимости. Все. Дальше делай гидроизоляцию пока дожди не вкрячили и отсыпАй стенку крупным песком (он дешевле щебня) с повышением от "нуля" участка и делай отмостку армированную обязательно.

    Яму лучше копать в углу участка по визуальному наклону, типа, куда воде проще будет течь, типа, по водоупору поверхностному, под плодородкой или по глине, не знаю, чего там у тебя, типа, капиллярно.

    Собственно, это стандартное осушение периметров цоколей при строительстве многоэтажек - много где так делают. Бюджетней вряд ли получится.

     

    Утеплить стенки цоколя под подсыпку после гидроизоляции пенополистеролом не забудь!!!

     

    Но имей в виду, что потом на месте выкопанной ямы, даже если ее забутить чем-либо (крупной фракцией известняка, например), будет самое сырое место всегда, туда вода будет стремиться постоянно, т.к. самая нижняя точка на участке.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Егор, нехрена не поняла.

    выкопав "понижение/яму" ниже уровня плиты бункера
    Те выкопать дренажную канаву на 30 см в сторону от фундамента и ниже на 50 см? Есть вероятность на 150 см найти водоносный слой. :ph34r2:

    Не понимаю, что значит "крупный песок" - фракция 0,01-0,5? :laugh:

    Не далеко нашла песок даром, только за доставку надо будет заплатить. Буду второй участок поднимать им, предварительно кубов 300. Надо только понять он подойдет или нет для отсыпа.

    Если она действительно уйдет если просто сделать дренаж вокруг фундамента, там не очень дорого получается с щебнем - около 50 метров по кругу *0,4 куба на метр = 20 кубов - еще куда ни шло. Меня смущала канава на следующие 100 метров до канавы (сосед напротив в этом году ни разу не появлялся, хотя собирался основательно строится, а следующий сосед за ним вообще хз кто - участок тоже какбэ брошенный, поэтому на сколько я понимаю, весь этот цирк будет за мой счет. :grabli:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    Фундамент с цоколем залит,

     

    Ну с почином - поздравляю. Душевно однако!

    собиралась сразу делать дренаж и гидроизоляцию, теперь вообще не знаю что делать.

     

    Я ж тебе в теме писал, зайди в МАРХИ на кафедру. Договорись: у студентов будет проект(курсовая и т.д.) у профессора деньги у тебя тоже проект . Думаю это лучшее инженерное решение. Пару лет назад это было 30тыр.руб. Лучше МАРХИ результатов не будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Murmansk
    • Машина: Gaz-66+TLC-105 4.2D

    Подгони эксковатор и чуть ниже вырый пруд и небудет у тебя воды

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Подгони эксковатор и чуть ниже вырый пруд и небудет у тебя воды

    Приятель на участке так же сделал, а то каждый год топило по самое не хочу. Ну и только глубже в одном месте стало)))))

    А потом в 50м начали застройку малоэтажную. Экскаватор капаль сваи забиваль. Теперь даже колодец 20метровый пересох.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    А потом в 50м начали застройку малоэтажную.

     

    Хороший совет :popcorn:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Хороший совет :popcorn:

    Просто наблюдение за природой.

    человек жаловался, что нет газа а воды до буя. Теперь только свет. Может, если богу молил, газ то проведут.

    Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    человек жаловался, что нет газа а воды до буя.

    Как жаль что нет Кауцкого с Троцким.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Приятель на участке так же сделал, а то каждый год топило по самое не хочу. Ну и только глубже в одном месте стало)))))А потом в 50м начали застройку малоэтажную. Экскаватор капаль сваи забиваль. Теперь даже колодец 20метровый пересох.

    Вот! Вот поэтому и приходят мысли в голову еще одну скважину до известняка пробурить - дешевле будет чем 100 метров до канавы дренажной трубы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.