Перейти к публикации
crush

Братцы, помогите подобрать плодовые деревья в сад, пожалуйста!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    вобщем, садовод я тот еще, а сад сажать нужно. черт ногу сломит в этих деревцах, их там дохрена просто, я не знаю как в этом разобраться, а знакомых-профи в этой области у меня нет.

    вобщем, вводные: средняя полоса (ярославль), осенью хочу посадить сад, пусть растет себе потихоньку. хочу яблони, груши, вишню, черешню, сливы, ну и еще чего-нибудь можно вкусного посадить. земли много, деревьев хочу посадить штук 15, поэтому хочу подобрать сорта так, чтобы плоды вызревали в разное время, а не все сразу.

    ну и хочется вкусных фруктов, чтоб ребенок ел с удовольствием.

    пожалуйста, подскажите по сортам, я один не разберусь... хочу яблони штуки 3 (чтоб зрели в разное время), груш и слив тоже штуки по три, пару вишен и  черешен, ну и что еще посоветуете...

    спасибо заранее!

    :thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Одних яблонь надо пять-шесть. Летнего сорта - одно дерево, осенних - два, зимних - два-три. Продолжительность потребления - разные. По сортам не сориентирую - не знаю что районировано у вас. Стоит найти местный садовый центр, занимающийся районированными сортами и все купить там. Ни в коем случае не покупать саженцы, привезенные с юга и в изобилии продающиеся на ярмарках весной-осенью.

    Черешни у вас, скорее всего, расти не будут. Слива - стоит хорошо подумать, надо ли - дает много поросли. Вишня - лучше кустовидные сорта.

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    черешня растет у соседей.

    а что такое зимние яблоки??? это как???

    яблок вроде много не нужно - у нас  в семье яблоки как-то не особо в почете... груши больше)))

    а в садовый центр если я приду, так мне там впарят то, что захотят. хотелось бы идти, хотя бы примерно понимая, что нужно по сортам.

    потому и спрашиваю)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    черешня растет = плодоносит?

    Яблони бывают разных сроков созревания - зимние снимают в октябре малосъедобными и закладывают на хранение. Хорошие сорта в хороших условиях лежат до мая-июня.

    С грушами то же самое, но груши средней полосы с южными сортами не сравнимы. Так что скорее всего разочаруетесь.

    Садовый центр имеет дело только с сортами, приспособленными к данной местности. Поэтому он может "впарить" только то, что не понравится, например по вкусу или неподходящее по срокам созревания (например, одних зимних сортов). Но это странно будет, все же там сотрудники профессионалы?.. Ты же корма для собак не впариваешь неподходящие, а советуешь то, что считаешь правильным?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT 9262В7Ч1Ч5

    Про количество яблонь поддержу Андрея - сажай не меньше 6 штук. Но зимних я бы посадил максимум две, ибо их надо правильно хранить - мне, например, влом этим заниматься. Если варишь компоты и варенья, можно терновник еще посадить. Кстати, яблоня - не только ценное плодовое дерево, но и отличные дрова на шашлык!)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    Это.. по собственному опыту.. не сажай много плодовых. год к году не приходится, а в прошлом году замучился сливы убирать-с земли ОЧ тяжко выбирать из травы... не выберешь- прорастут там где не надо- полгазона в них теперь.. а в этом году яблочек Бог послал- подставки, убирание опада и тп. но самое главное- жарко, и - осы и шершни. то есть в сад тока поздно вечером.. ИМХО как всегда

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    Стоит найти местный садовый центр, занимающийся районированными сортами и все купить там. Ни в коем случае не покупать саженцы, привезенные с юга и в изобилии продающиеся на ярмарках весной-осенью.

    +100. Супруга занимается садом и все саженцы берет в питомниках местных.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 60

    Не советую садовые центры!!! Все равно что покупать хомячка на птичке, может вырасти медведь ....

    Лучше обратиться в специализированны типа ботанического сада, есть филиал на дмитровке там уж точно купишь то что надо, либо у проведенных знакомых.

    По сортам: вишня - обязательно сорт " Владимировка" сорт ранний, сладкая ягода. Остальные сорта вишни , сажай любые, все кислые, но отлично плодоносят. Сливы : сортов миллион все лето- осень покупать только проверенные!!! Есть отличные желтые сливы не знаю сорта только :) отлично плодоносят, супер вкусные

    Яблоки : белый налив - созревает первым из яблонь нашей полосы, обязательно антоновка - поздний осенний сорт, если попадется здоровое дерево, яблоки вырастают с небольшой арбуз.... Штрифель - неплохой летний сорт не подлежащий хранению- сорвал -съел. Ням-ням

    Не советуюиз яблонь сажать коричневку - всегда червивая и колоновидные гибриды....

    Отвлекусь.... Еще напишу....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Не советую садовые центры!!! Все равно что покупать хомячка на птичке, может вырасти медведь ....

     

     

    Медведи, как правило, вырастают из саженцев, продающихся "вповалку" на диких придорожных рынках. Потому что их везут из южных краев, где выращивают чисто на продажу. Никакой ответственности за сортовую чистоту. Во всяком случае, наши специализированные садовые центры в сто раз надежнее. У них полный цикл, как правило - сеют семена, выращивают сеянцы, прививают проверенными сортами и реализуют тут же по месту дислокации.

    Если заинтересуешься - освой прививку на своих же дичках-сеянцах. По нескольку сортов на одном дереве будет расти. Только надо подбирать сорта для прививки одного срока созревания - летние к летним, зимние к зимним. Это чтобы объять необъятное. И повторюсь, не гонись за новомодными сортами - они как правило, не выдерживают испытания климатом и временем. У меня сад 25 лет, много чего привито и перепробовано.

    Белый налив - ерунда, в общем то. С виду красивый, но чуть-чуть перевисел - и вата-ватой. И трескаться любит. Мне нравится очень Июльское красное. В начале июля уже вполне хорошие яблочки. Из зимних очень рекомендую Кутузовец. Синапы хороши - зимние, но мелковаты бывают при обильном урожае. Из осенних хорошо Жигулевское и Куйбышевское. Но это сорта районированные для Среднего Поволжья. Не знаю, как они будут расти у вас.

    Штрейфлинг ("штрифель") в общем то осенний сорт. Ну средненький. Коричное полосатое ("коричневка") довольно заурядное. Спартак из этого разряда.

    Мы такие не очень десертные сорта гоним на сок. Туда все годится.

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT 9262В7Ч1Ч5

    А мне коричные нравятся! И грушевка тоже. Отличные летние яблоки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    общем, садовод я тот еще, а сад сажать нужно. черт ногу сломит в этих деревцах, их там дохрена просто, я не знаю как в этом разобраться, а знакомых-профи в этой области у меня нет.

     

    У Вас есть сельхоз академия при ней питомники. Едешь и выбираешь сейчас сезон, как раз  по вкусу и выберешь. Договорись о пересадке .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    пожалуйста, подскажите по сортам, я один не разберусь..

    Я думаю по сортам ты сам должен разобраться, ведь вкусы у всех разные.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    черешня растет = плодоносит?

    Яблони бывают разных сроков созревания - зимние снимают в октябре малосъедобными и закладывают на хранение. Хорошие сорта в хороших условиях лежат до мая-июня.

    С грушами то же самое, но груши средней полосы с южными сортами не сравнимы. Так что скорее всего разочаруетесь.

    Садовый центр имеет дело только с сортами, приспособленными к данной местности. Поэтому он может "впарить" только то, что не понравится, например по вкусу или неподходящее по срокам созревания (например, одних зимних сортов). Но это странно будет, все же там сотрудники профессионалы?.. Ты же корма для собак не впариваешь неподходящие, а советуешь то, что считаешь правильным?

    ага, черешню при мне собирали. мало правда, дерево еще совсем молодое.

    по тому, как торгую я: я хреновый барыга, я брезгую продавать опилки типа педигри, а вот все остальные - нет. а в магазах тоже типа профессионалы...

    вот и вопрос, как выбрать правильный садовый центр, а не такой, где барыжат всяким хламом...

     

    Про количество яблонь поддержу Андрея - сажай не меньше 6 штук. Но зимних я бы посадил максимум две, ибо их надо правильно хранить - мне, например, влом этим заниматься. Если варишь компоты и варенья, можно терновник еще посадить. Кстати, яблоня - не только ценное плодовое дерево, но и отличные дрова на шашлык!)))

    я пока еще ничо не варю))) но зимние посадим обязательно, мне понравилась идея!

     

    Это.. по собственному опыту.. не сажай много плодовых. год к году не приходится, а в прошлом году замучился сливы убирать-с земли ОЧ тяжко выбирать из травы... не выберешь- прорастут там где не надо- полгазона в них теперь.. а в этом году яблочек Бог послал- подставки, убирание опада и тп. но самое главное- жарко, и - осы и шершни. то есть в сад тока поздно вечером.. ИМХО как всегда

    ну а без слив как? сливы же клёвые... может, конечно, просто покрупнее выбрать)))

     

    Не советую садовые центры!!! Все равно что покупать хомячка на птичке, может вырасти медведь ....

    Лучше обратиться в специализированны типа ботанического сада, есть филиал на дмитровке там уж точно купишь то что надо, либо у проведенных знакомых.

    По сортам: вишня - обязательно сорт " Владимировка" сорт ранний, сладкая ягода. Остальные сорта вишни , сажай любые, все кислые, но отлично плодоносят. Сливы : сортов миллион все лето- осень покупать только проверенные!!! Есть отличные желтые сливы не знаю сорта только :) отлично плодоносят, супер вкусные

    Яблоки : белый налив - созревает первым из яблонь нашей полосы, обязательно антоновка - поздний осенний сорт, если попадется здоровое дерево, яблоки вырастают с небольшой арбуз.... Штрифель - неплохой летний сорт не подлежащий хранению- сорвал -съел. Ням-ням

    Не советуюиз яблонь сажать коричневку - всегда червивая и колоновидные гибриды....

    Отвлекусь.... Еще напишу....

    во, уже конкретика, спасибо! давай вспоминая что за сливы, ну и по грушам пройдись  :friends: 

     

    Медведи, как правило, вырастают из саженцев, продающихся "вповалку" на диких придорожных рынках. Потому что их везут из южных краев, где выращивают чисто на продажу. Никакой ответственности за сортовую чистоту. Во всяком случае, наши специализированные садовые центры в сто раз надежнее. У них полный цикл, как правило - сеют семена, выращивают сеянцы, прививают проверенными сортами и реализуют тут же по месту дислокации.

    Если заинтересуешься - освой прививку на своих же дичках-сеянцах. По нескольку сортов на одном дереве будет расти. Только надо подбирать сорта для прививки одного срока созревания - летние к летним, зимние к зимним. Это чтобы объять необъятное. И повторюсь, не гонись за новомодными сортами - они как правило, не выдерживают испытания климатом и временем. У меня сад 25 лет, много чего привито и перепробовано.

    Белый налив - ерунда, в общем то. С виду красивый, но чуть-чуть перевисел - и вата-ватой. И трескаться любит. Мне нравится очень Июльское красное. В начале июля уже вполне хорошие яблочки. Из зимних очень рекомендую Кутузовец. Синапы хороши - зимние, но мелковаты бывают при обильном урожае. Из осенних хорошо Жигулевское и Куйбышевское. Но это сорта районированные для Среднего Поволжья. Не знаю, как они будут расти у вас.

    Штрейфлинг ("штрифель") в общем то осенний сорт. Ну средненький. Коричное полосатое ("коричневка") довольно заурядное. Спартак из этого разряда.

    Мы такие не очень десертные сорта гоним на сок. Туда все годится.

    не, ну до прививок мне еще расти и расти... Андрей, ведь можешь когда хочешь и сорта называть! по грушам чего скажешь?

     

    А мне коричные нравятся! И грушевка тоже. Отличные летние яблоки.

    симпатичные, я вроде такие ел, но вкус не помню... попробовать бы где...

     

    У Вас есть сельхоз академия при ней питомники. Едешь и выбираешь сейчас сезон, как раз  по вкусу и выберешь. Договорись о пересадке .

    Сельхоз академия есть, питомников при ней - нету... по крайней мере, поиском не нашел.

     

    Я думаю по сортам ты сам должен разобраться, ведь вкусы у всех разные.

    так в том и дело, что не попробовать их. или на рынок идти?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Смысла в моих сортах тебе нет. Мы фактически в разных климатических зонах живем. У нас плодовые более "южные". ИМХО. Если только имеется опыт у ярославских садоводов их выращивания.

    Поищи на местных ресурсах садоводческую тусовку - научат какие сорта и где купить, покажут образцы хороших сортов, сейчас как раз время урожая.

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    я уже закинул удочки по знакомым, ищу профи. может и где купить подскажет)))

    но и нам тут искать истину ничего не мешает, так?)))

     

    кстати, а вот почему раньше черешня у нас не росла, а щас растет? это сорт какой-то новый, или глобальное потепление?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    и то, и другое.

    Но перспективы полноценных урожаев не имеет - так, побаловаться. То зимние морозы, то весенние заморозки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    ну и ладно, я на черешню и не рассчитывал особо, если честно.

    но слива нужна, сливы я люблю. 

     

    вот еще интересная инфа, в тырнете наткнулся, мол если лемонграсс посадить по границе участка, то комаров не будет.

    врут, поди?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    BROD, on 12 Aug 2014 - 16:17, said: У Вас есть сельхоз академия при ней питомники. Едешь и выбираешь сейчас сезон, как раз по вкусу и выберешь. Договорись о пересадке .

     

    Сельхоз академия есть, питомников при ней - нету... по крайней мере, поиском не нашел.

     

    У нас при Темерязевке есть опытные делянки (в общем площади ) На них доценты с кандидатами свои работы ведут. Заехал познакомился, похрустел фруктами оставил предоплату - они сказали когда забирать. Прикупил  Яблоню привитую 2-мя сортами, грушу и сливу - Уже который год урожай :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    хорошо тебе! а у нас нет такого(((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    дак я не против слив вообще- я про разумное количество деревьев. Ну и сорта тоже надо подбирать.

    но сам уже жалею:7 яблонь, три груши и 4 сливы- последних было 6. есть впечатление- в этом году оставлю. тока пару.

    да, еще вот че. мнет одному приходится с этим всем бороться, если у тя есть помощники- тебе попроще...

    а одному тяжко больно..

    Изменено пользователем mako

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.