Перейти к публикации
Kostin-M-I

Помогите с вентиляцией сидений ТЛК100!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Усть-Илимск
    • Машина: TLC 105 комплектация_LEXUS

    Всем привет.В общем поставил себе сидения, кожа, теперь прям беда, пятая точка всегда мокрая, если на крузере поехал...

    В немцах решено, вентиляция сидений, было такое добро, работало ок.
    В общем, темы читал:

    http://club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=69189

     

    Вроде как не сложно. Кто делал и какой результат?

    1. Думаю вентиляторы нужно брать не компьютерные, а специальные автомобильные, видел такие в комплектах для сидений, но там бюджет какой то не бюджетный. Найти бы только такие

    2. Кнопка включения вентиляции сидений, лучше бы реостатом(крутилкой) какие кто видел варианты

    3. Материал сеткой который, где купить

    4. Кожа перфорированная, чтобы цвет с рестайлингом серым совпадал

     

    Ну и вообще какие еще могут возникнуть сложности???

     

    Между делом, если уж перешивать сидухи, хотелось бы увеличить боковую поддержку, может у кого мастер есть, который все реализует, изготовит по имеющемуся шаблону паролон для сидушки и обшивку, адаптированную для вентиляции.

    Изменено пользователем Kostin-M-I

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кишинев
    • Машина: land cruiser 80 gx 4.5

    Всем привет.В общем поставил себе сидения, кожа, теперь прям беда, пятая точка всегда мокрая, если на крузере поехал...

    В немцах решено, вентиляция сидений, было такое добро, работало ок.

    В общем, темы читал:

    http://club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=69189

     

    Вроде как не сложно. Кто делал и какой результат?

    1. Думаю вентиляторы нужно брать не компьютерные, а специальные автомобильные, видел такие в комплектах для сидений, но там бюджет какой то не бюджетный. Найти бы только такие

    2. Кнопка включения вентиляции сидений, лучше бы реостатом(крутилкой) какие кто видел варианты

    почему бы не взять компьютерные?

    есть там далеко не дешевые модели с очень большими пределами частоты вращения и малошумные.

    рассчитаны как раз таки на 12 вольт.

    крутилку компьютерную запросто найти.или спаять по схеме самому.типа той что регулирует яркость подсветки приборов.

    один минус может у компьютерных-нет там таких перепадов,жара есть а холода нет.следовательно и сырости.

    сам хочу сделать такое с родными 80-шными,но пока нет на это средств.

    поролон для наращивания лучше брать с другой сидухи и резать его в нужную форму,такой поролон в магазине не купишь.

    хотя сейчас матрацы стали продавать крутые,с подобных материалов,может там поделится кто материалом.

    вент. сетчатая ткань-запатентованная штука и у нее есть название.надо найти и уже саму ткань найти и купить.

    все что выше-ИМХО.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Илимск
    • Машина: TLC 105 комплектация_LEXUS

    В общем пока имеем следующее.
    1. Вентиляторы отдельно продавать никто не хочет... Беда... Предлагают только комплектами, а там цена огогого... Еще выяснилось что для компьютеных вроде как надо блок ставить дополнительный, иначе гореть будут, напряжение вроде как в авто 13,5-14в, для них критично...
    2. Кнопки нужно смотреть наверно с 200, там и вентиляция и подогрев, думаю сложностей не будет с подключением...

    3. Кожа вроде как есть разная... Хочется поменять на такую как в мерседесах стоит (в 221 у меня такая была, но уж больно приятная...), кто знает что за кожа?

    4. Материал нашелся, купить в инете можно, его полно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: LC100,LC105,FH13, Verso 2.2 TD

    Купите 570,в нем все штатно,без колхоза.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кишинев
    • Машина: land cruiser 80 gx 4.5

    В общем пока имеем следующее.

    1. Вентиляторы отдельно продавать никто не хочет... Беда... Предлагают только комплектами, а там цена огогого... Еще выяснилось что для компьютеных вроде как надо блок ставить дополнительный, иначе гореть будут, напряжение вроде как в авто 13,5-14в, для них критично...

    2. Кнопки нужно смотреть наверно с 200, там и вентиляция и подогрев, думаю сложностей не будет с подключением...

    3. Кожа вроде как есть разная... Хочется поменять на такую как в мерседесах стоит (в 221 у меня такая была, но уж больно приятная...), кто знает что за кожа?

    4. Материал нашелся, купить в инете можно, его полно.

    1 напряжение выровнять не проблема.тем более перед реостатом регулировки как правило уже стоит такая приблуда.

    3 сам продал недавно сиденья от 221.мне наоборот не понравился материал.даже подумал тогда нотуральная ли она.

    наверное разные комплектации.

    4 а как материал называется,что искать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    В общем поставил себе сидения, кожа, теперь прям беда, пятая точка всегда мокрая, если на крузере поехал...

    Этож сколько у  вас там  температура  , если я  все  лето у  нас  в  35-40 градусов езжу  и  ничего у меня  не мокреет ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Илимск
    • Машина: TLC 105 комплектация_LEXUS

    Этож сколько у  вас там  температура  , если я  все  лето у  нас  в  35-40 градусов езжу  и  ничего у меня  не мокреет ?

    В сибири я живу)

    Не привычно к 30 градусам, да и езжу чаще в брюках, джинсах...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Илимск
    • Машина: TLC 105 комплектация_LEXUS

     

    4 а как материал называется,что искать?

    Специальный материал толщиной 10мм, равномерно распределяющий воздушные потоки (3D Mesh или 3D Speyser). В домашних условиях можно использовать пластиковую сетку для защиты саженцев. Найти в продаже этот материал на много легче. Если уложить сетку слоями, то получится похожая функциональная аналогия.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи. Красная Поляна
    • Машина: BMW f30 xDrive 328i и УАЗ Василий

    А не проще купить сиденья от 200ки и поставить их?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    В сибири я живу)

    Не привычно к 30 градусам, да и езжу чаще в брюках, джинсах...

    А кондиционер не работает чтоли ? У меня  он круглогодично включен , потому  потом и не изливаюсь . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Илимск
    • Машина: TLC 105 комплектация_LEXUS

    А не проще купить сиденья от 200ки и поставить их?

    Уже поменяны, машина тлк105, стоят от лх470.

    Данный недостаток проявился сейчас, может что со здоровьем изменилось, может пару кило лишних. ТЛК100 с кожей был пару лет назад, тоже было все ок. В общем объяснения пока не нашел. а решение есть, вентиляция сидух.

     

     

    А кондиционер не работает чтоли ? У меня  он круглогодично включен , потому  потом и не изливаюсь . 

    Работает кондер, даже климат стоит в 105 как на 100, почти полностью исправный (по крайней мере на охлаждение работает как климат-контроль).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кишинев
    • Машина: land cruiser 80 gx 4.5

    А кондиционер не работает чтоли ? У меня  он круглогодично включен , потому  потом и не изливаюсь . 

    да ладно,совсем не потеете сидя на коже?

    вообще вент. сидух-такая штука которую я смело порекомендовал бы всем!

    советую один раз попробовать и почувствовать разницу,у бати был авалон с вент.,теперь уважаю эту опцию.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    да ладно,совсем не потеете сидя на коже?

    Нет . В машине  кондиционер работает круглогодично и круглосуточно ,  так  что потеть при 20гр никак  не получается .  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    Нет . В машине  кондиционер работает круглогодично и круглосуточно ,  так  что потеть при 20гр никак  не получается .  

    Это скорее вопрос физиологии, а не включенного кондиционера. Сам постоянно езжу с включенным кондером, но пару лет назад выходил из машины весь мокрый, даже накидки пришлось купить, а в этом году проблем нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Илимск
    • Машина: TLC 105 комплектация_LEXUS

    Я с этой физиологией, попал слегка в неловкую ситуацию, было собрание, приехал, вышел из машины, чувствую что то не так... В общем перенес, поехал переодеваться, да и машину сменил... Смешно конечно, но как то неловко.

    На неделе вроде сказали дадут инфу по вентиляторам, напишу кому интересно. Попробую комплект собрать, посчитаю стоимость.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кишинев
    • Машина: land cruiser 80 gx 4.5

    Нет . В машине  кондиционер работает круглогодично и круглосуточно ,  так  что потеть при 20гр никак  не получается .  

    так не от температуры зависит.

    просто плотный и не продуваемый материал провоцирует прение.

    видать реально физиология.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи. Красная Поляна
    • Машина: BMW f30 xDrive 328i и УАЗ Василий

    Тогда поставить тряпку и радоваться, нет? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100

    Я с этой физиологией, попал слегка в неловкую ситуацию, было собрание, приехал, вышел из машины, чувствую что то не так... В общем перенес, поехал переодеваться, да и машину сменил... Смешно конечно, но как то неловко.

    На неделе вроде сказали дадут инфу по вентиляторам, напишу кому интересно. Попробую комплект собрать, посчитаю стоимость.

    А у тебя нету случайно распиновки сидушек? от 100-105 или от лх470 ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: LC100,LC105,FH13, Verso 2.2 TD

    не очень то и аЙс эта вентиляция!!!!

    Летом в тоненькой рубашке посидишь потом почки болеть начинают!!!!

    Была така приблужа на 3 авто,включал ради любопытства пару раз,сплошное баловство короче,а если его штатно не установили то и смысла колдовать нет!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Горячий Ключ
    • Машина: TLC100 2UZ VX-R мастер ГБО

    ездил у товарища в Хтрейле на кожаных сидухах - вспотел как в сауне,всё ляшки мокрые были))))

    купил крузака с перешитыми сидениями - в центре перфорированная кожа,в поддержке дермантин,ноги слегка потеют только там где дермантин и то в жару.

    вентиляции нет, вполне достаточно перфорации.

    ездил недавно 550км - никаких проблем не было.

    ИТОГ - может достаточно перешивать сидухи на кожу с дырочками и эти вентиляторы не нужны?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.