Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Омск
    • Машина: ТЛК 200 ТД

    Добрый день форумчане!

    В общем такая ситуация, имеется четыре зимних колеса (хака 5), одно из них под замену. В магазинах найти 5 не удалось,  временно поставил хаку 7. Вопрос в следующем, можно ли на одну ось поставить хаку 7, на другой останется 5. Или же  необходимо ставить все 4 колеса хаки 7. Покурил форум, но на свой вопрос так и не нашел ответа. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ЛК200 дизель

    За неимением вариантов я бы так и сделал. Главное что бы размеры совпадали и прочие параметры. Тут вопрос в том какую и куда поставить с учетом того, что крутящего момента на передних меньше чем на задних. Машина  точно не умрет главное что бы управляемость не пострадала.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: RRS/TLC200

    Неужели во всем интернете 5 нокии нет? 5 нордман поищите.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: TLC 80, Москва
    • Машина: TLC 80 4.2 1HD-FT(был 1HD-T) VX, АКПП, 3 блока, лебёдка, +2", 33", 1994г. Yue Loong Feeling 102

    Ну если они идентичны по размерам, то по правилам ПДД можно на разные оси ставить разную резину. Исключение только для шиповки и нешиповки. Их одновременно на машине нельзя использовать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ЛК200 дизель

    Неужели во всем интернете 5 нокии нет? 5 нордман поищите.

    Да сегодня хакку покупал и мне в магазе сказали, что Нордман это та же нокиан только там резина попроще.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: ТЛК 200 ТД

    Да меня продавец в магазине немного ввел в заблуждение (читай - хотел впарить), сказал, что если три колеса отъездили даже 2-3 месяца, то уже протектор не новый, и поставив новое колесо на автомобиль с постоянным полным приводом, я могу убить трансмиссию. Во как.

    P.S. Нашел хаку 5. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ЛК200 дизель

    Ну ты бы сразу так и сказал:) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: Land Cruiser 200

    Помогите пожалуйста хочу поставить себе R20 ?

    Какие диски и размеры шин советуете ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Hilux KUN25 Toyota Runx NZE121

    Да сегодня хакку покупал и мне в магазе сказали, что Нордман это та же нокиан только там резина попроще.

    +1

    У Нордман и Хаккапелита разный состав резиновой смеси. А рисунок протектора одинаковый. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    Да меня продавец в магазине немного ввел в заблуждение (читай - хотел впарить), сказал, что если три колеса отъездили даже 2-3 месяца, то уже протектор не новый, и поставив новое колесо на автомобиль с постоянным полным приводом, я могу убить трансмиссию. Во как.

    P.S. Нашел хаку 5. 

    Насчёт двух-трёх месяцев не скажу (засисит от пробега), но  отчасти продавец прав. При включении полного привода и жёстких блокировок, если при этом ехать по нескользкой поверхности, можно порвать раздатку (с включённой межосевой блокировкой или если с хабами, как на хайлаксе) и мост (с жёсткой блокировкой).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск
    • Машина: Toyota Surf VZN130 3VZE, МКПП

    Вы прям как маленькие, не в обиду. Главное: 

    1. одинаковый внешний радиус;

    2. одинаковое направленность / ненаправленность;

    3. одинаковое радиалка / диагоналка;

    4. одинаковое шип /не шип /липа;

    5. ширина желательно одинаковая.

     

    а каков там состав резины это не столь большая разница (хотя есть совсем разные по классу).

    Даже при полном износе "31"-го колеса на одной стороне и на другой стороне практически нового - ни что не порвет кроме того нового колеса (на нем просто будет повышенный износ), в худшем случае будет тянуть чуть в сторону.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    На Таун-Эйсе заехал в песок. На задней резине износ был больше. Включил хабы, полный привод, выехал. Не выключая п.пр. поехал по асфальту. Не проехал и км, чувствую машину как будто кто-то начинает останавливать1))) Остановился, попытался выключить п.пр., не получается. Сдал назад несколько десятков метров, только тогда смог выключить. Если бы поехал и дальше, раздатку бы порвал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.