Перейти к публикации
NazareT

Cочи, как провести время с пользой !!!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Я вернулся, звоните +7-918-401-60-17

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Кожухово
    • Машина: TLC 100 VX 4.7 2005 tv-dvd-navi - Мой домашний динозавр "Крузо" + "Тотоша" - 4Runner 1990 г.в. 3VZE, МКПП, БФГ МТ 33х12,5хR15. 2 кВатт музыки + 2 кВатт 220В

    Эхх...

    Вобщем мы вернулись с Кавказа.

    За месяц исследовано побережье от Архипо-Осиповки до Веселого (там машину пришлось оставить и переходить границу пешком - стремно, да и бензина в Абхазии не было почти неделю )

    Естественно одним побережьем не ограничилось, сворачивали с основной трассы везде, где только можно и нельзя и каждый раз в сторону гор (ну не в море ж ехать ) Ночевали в глухих горах, на берегах горных рек, у входа в пещеру, в 30 метрах от водопада. Видели шакалов...они нас тоже laugh.gif Понятие "дорога" перестает существовать, как только пересекаешь границу последнего аула и начинается душевытрясалка на каменюках, иной раз такого размера, что приходилось откатывать их с дороги. Особо порадовало кататься под ну очень острыми углами по "дорогам" проторенным селевыми потоками. Красотищща неописуемая, воду не покупали - кругом родники, водопадики да и просто речушки горные с хрустально чистой и безумно вкусной водой. А какая вкусная рыба, когда она свежепойманная да ещё и форель. Ежевики пропасть, алычи море. Первые дни в горах засыпали, как убитые - воздух опьяняюще чистый, для нас, москвичей вредный!!! Горные тропы настолько разнообразны по рельефу и грунту - триал получается настолько захватывающим и непредсказуемым, что аналогов в наших болотах точно не найти. Палатку чаще всего ставили в кромешной тьме, детей клали в машине. Егерей и прочей нечисти не видели, но в аулах о них говорили....якобы могут прогнать из гор. Один раз ночевали на территории водопадов Шапсуг и Пседах - там вообще въезд платный, типа рекреационная зона. Больше всего порадовал съезд по долине реки Шахе - поднялись в горы до упора, там у местных УАЗоводов выяснили, что есть дорожка вниз, в долину - поперлись, ну а там уже сам бог велел доехать по долине до моря...естественно дорог там нет. Местами, особенно на бродах, ШиШиги набили в камнях такие колеи, что приходилось подсыпать камушков, чтоб не "хлебануть фарой" и не расхреначить раздатку. Одним прекрасным утром были атакованы лошадьми и коровами - сожрали пакет с продуктами, сволочи laugh.gif Да, кстати, коровы там везде...в основном на дорогах - стоят и ждут машин, чтоб ветерком обдуло - !мух согнать и охладиться! Умные, заразы!!! laugh.gif Вместе с коровами пасутся свиньи - это вообще перл из перлов. Здоровые, грязнющие и километрах в 10 от ближайшего жилья...этакие свинки-кочубеи laugh.gif Вина особо не пили, зато выяснилось, что лучшие чебуреки не на побережье (ни разу не реклама), а в ауле Калэж, у дяди Саши, в его домашнем кафе. Также выяснилось, что хачапури, который не лодочкой, а просто круглый, способен утолить голод двоих взрослых человек на раз!

    Дольмены... Хоть убейте, но я так и не воткнул в суть вопроса! Кто о чем говорит - то усыпальницы, то "пункт передачи" мудрости потомкам, то, чуть ли не будка связи с небесными силами и аккумулятор энергии космоса laugh.gif, вобщем, когда увидел в одном из дольменов сидящую в позе лотоса на каменном полу тетку с закрытыми глазами и поднятым к небу лицом - ржал до слез. Наверное я тупой урод... А дольменов этих на Кавказе - прорва...и чуть ли не в каждом до сих пор кто-то небось сидит smile.gif

    Водопады... В принципе почти все большие водопады "окультурены" и пользуются огромным экскурсионным вниманием, но, как раз в Фанагорийском есть водопад, где можно и покупаться и попрыгать со скалы в корыто, пробитое водопадом и при этом быть в полном одиночестве, наедине с природой...а ещё там полуторокилометровая пещера (в смысле в длину), в которой ооооочень холодно. smile.gif

    Насчёт проходимости "4Рика" в стандарте на 32-й АТ-шной Йокагаме - прошли везде, не всегда подключая передок. Пугали водил ШиШиг и бешенных УАЗок...пугали одним своим присутствием и упорством в таких местах, да ещё и одни, да ещё и с московскими номерами, да ещё и с двумя детьми на полностью груженой машине. Жалею о том, что не успел поставить шнорхель, с другой стороны без него отделывался только мокрыми ковриками, а так..кто меня дурака знает, утонули б ещё smile.gif Перед самым отъездом в Москву повстречали недалеко от Фанагорийского, где ночевали последнюю ночь на Кавказе, на Аюкских (кажется) водопадах, собратьев по разуму из клуба Скиф4х4 (чумовой ниссан-пикап и "козлевич"), пообщались, обменялись приглашениями на мероприятия - после наших рассказов о посещенных местах, они были приятно удивлены стойкостью гостей из столицы laugh.gif

    О надежности Тотошки...я в шоке!!! Кроме ожидаемого обрыва ремня гидрача (почти 70 т.км) ничего не произошло. А запасной ремень вместе с ключами и прочим инструментом остался дома (всегда ж что-то забываешь tongue.gif ). После долгих мытарств, покупки 3-ёх разных ремней от УАЗа, набора ключей и головок, километровых матерных тирад, звонков Боломуту, Бубе и прочая-прочая был найден и установлен лемфордеровский ремень от какого-то недопривода, гораздо тоньше, чем необходимо, но с успехом справляющийся с нагрузками smile.gif Так же поскрипывающий с Москвы подшипник на деле оказался развалившимся механизмом балансировки задних колодок, о чём постоянно напоминал жутким скрипом-скрежетом (честно говоря до сих пор не сделал - так и езжу ), но относить эту неисправность к приобретенным на Кавказе не могу, так как скрипеть начал ещё до отпуска.

    С бензином на трассе всё в ажуре - заправок прорва, старался заправляться только на Лукойле и Роснефти - никаких претензий к топливу нет. Зато есть претензии к одометру - на каждую 1000 км по одометру, как оказалось, надо накидывать 187 км сверху (по показаниям ГПС-а, а он не врет). Заправлялся каждые 300 км, чтоб не перегревать бензонасос. Расход составил 13,3 л/100км, причем по барабану - будь то пробень в Сочи, либо ночные перегоны под Воронежем. Дорогу делают и делают хорошо, года через два на юг будет идти отличнейший автобан, ну а пока есть участки, где совсем хреново. Пару раз натыкались на километровые пробки, которые с успехом объезжались по свежевспаханным полям (простите меня, если кого засыпал с ног до головы пылью, грязью и землёй, но стоять, как и все недоприводы и пижоны не было сил smile.gif ) Ночью проезжали горящие степи...апокалипсис по обе стороны дороги...

    Про ментов:

    Не знаю даже как сказать, но ни разу за всю дорогу не был остановлен - ни туда, ни обратно. Все КПП проезжали без вопросов и проволочек. Единственный раз тормознули в Адлере, и то в ночи, в какой-то подворотне, куда мы заехали в поисках жилища.....не глядя в документы посоветовали съездить в гостиницу, а когда узнали, что мы там уже были и мест там тоже нет, предложили съездить в пару мест на смотрины жилья. Так мы и катались последующие полчаса - гаишная девятка и зеленый крокодил laugh.gif

    Про Абхазию:

    Собственно говорить нечего - природа отличная, все остальное полное г...но! Больше туда ни ногой, сплошная скотобаза. Работать никто не хочет, зато крайне патриотично вопят о своей независимости...от кого только непонятно. Пока Государства нет, тот бардак, что там творится будет только усиливаться.

    Вобщем все как всегда - те кто был у "руля революции" свое отхапали, а простой народ живи как хошь...грустно.

    А теперь, представим, что вручают Оскара...

    СпасибЫ и приветЫ:

    Само собой Андрюхе Азиату - за гостеприимство и радушие, жаль, что так мало времени было на общение. Тезка мы к тебе теперь точно приедем и вместе доедем до той самой вершины!!! Назару привет, очень жаль, что не состыковались, но на ваши "братские" покатухи посмотрел laugh.gif

    Также огромное спасибо Сане Боломуту за поддержку и оперативную связь с "большой землей". Рассторил ты меня правда, ну да ничего, всё ещё образуется smile.gif

    Пы.Сы. Как выяснилось - уже образовалось - Саня, с приобретением, чтоб тока в радость smile.gif

    Спасибо жителям аула Тхагапш, за долготерпение (часа два в ночи с диким скрежетом катались по аулу в поисках нужной дороги в горы) laugh.gif

    Спасибо родному МЧС, а точнее дядьке моему smile.gif, за кров и еду, которых мы так и не нашли в Адлере (ну нету мест, а где есть на 2 ночи не пускают), зато их мы обрели в Лагере подготовки спасателей в Красной Поляне - зачетнейшее место!!!

    Спасибо движению геокешеров, за то, что с помощью этой увлекательнейшей "игры" смогли увидеть столько прекрасных мест, куда вряд ли когда-либо попали б.

    Спасибо родине, за то что она у меня такая добрая, приветливая и, не поверите, цивилизованная (всё это я внезапно осознал, когда перешел границу Россия-Абхазия в направлении дома smile.gif )

    Отдельное спасибо Петяре - аммо и торсионы выше всяких похвал, без них точно б убились!!!

    Вобщем спасибо и привет всем-всем-всем smile.gif

    Фотографии и более подробный экскурс о поездке - чуть позже...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    kisakos no.gifok.gifapplaude.gifapplaude.gifapplaude.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    То kisakos:

    С приездом домой! Жаль разминулись, я в это время покорял просторы нашей Родины в другом направлении!

    Телефоны знаешь звони, поможем чем сможем - тем более когда ты где-то стоял под Лазаревской, я там рядом проезжал!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Кожухово
    • Машина: TLC 100 VX 4.7 2005 tv-dvd-navi - Мой домашний динозавр "Крузо" + "Тотоша" - 4Runner 1990 г.в. 3VZE, МКПП, БФГ МТ 33х12,5хR15. 2 кВатт музыки + 2 кВатт 220В
    То kisakos:

    С приездом домой! Жаль разминулись, я в это время покорял просторы нашей Родины в другом направлении!

    Телефоны знаешь звони, поможем чем сможем - тем более когда ты где-то стоял под Лазаревской, я там рядом проезжал!

    253237[/snapback]

    Знаю, Назар, спасибо smile.gif я ж Сашкой как раз связывался - он и сказал, что ты неподалеку, но, хвала всевышнему smile.gif , своими силами справился. А потом, когда уже до Сочи добрались обзвонился, но ты недоступен был, там и выяснилось, что ты в отпуске... smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    То kisakos:

    С приездом домой! Жаль разминулись, я в это время покорял просторы нашей Родины в другом направлении!

    Телефоны знаешь звони, поможем чем сможем - тем более когда ты где-то стоял под Лазаревской, я там рядом проезжал!

    253237[/snapback]

    Знаю, Назар, спасибо smile.gif я ж Сашкой как раз связывался - он и сказал, что ты неподалеку, но, хвала всевышнему smile.gif , своими силами справился. А потом, когда уже до Сочи добрались обзвонился, но ты недоступен был, там и выяснилось, что ты в отпуске... smile.gif

    253238[/snapback]

    Так это ты , Андрей , с ремнем порванным стоял ? Чего ж не сказал когда у меня был . У меня ж есть ремень родной . поставили бы чтоб в обратную дорогу спокойно ехал .

    зы . Я почти доехал до той башни . осталось где то пол километра а там завал из деревьев большой .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Кожухово
    • Машина: TLC 100 VX 4.7 2005 tv-dvd-navi - Мой домашний динозавр "Крузо" + "Тотоша" - 4Runner 1990 г.в. 3VZE, МКПП, БФГ МТ 33х12,5хR15. 2 кВатт музыки + 2 кВатт 220В
    Так это ты , Андрей , с ремнем порванным стоял ? Чего ж не сказал когда у меня был . У меня ж есть ремень родной . поставили бы чтоб в обратную дорогу спокойно ехал .

    зы . Я почти доехал до той башни . осталось где то пол километра а  там завал из деревьев большой .

    253566[/snapback]

    Андрюх, честное слово, за три дня до приезда к тебе воткнул этот тоненький ремешок и забыл про гидрач, как про страшный сон - работает и слава богу smile.gif Между прочим до сих пор работает - утром смотрел, а он в порядке, даже не разлохматился ни разу smile.gif

    Вот на следующий сезон и добьём эти 500 метров, для меня вопрос точно решенный - одну неделю отпуска на горы по-любому smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC 105 GX R-2, HZ 42 Turbo Экспедиция,запас топливо 285л. Колеса 33

    Спасибо за информацию,был рад прочесть no.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: HiluxSurf 1992; LN130; 2LT(i);МКПП; SSR Limited, Daewoo Racer GTE

    А кто скажет, Шаумяновский перевал зимой хоть как-то проходим?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Для наших машин проходим вполне . Главная проблема в пузотерках толпящихся в начале подьема и перегораживающих проезд.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2
    А кто скажет, Шаумяновский перевал зимой хоть как-то проходим?

    304451[/snapback]

    Ежели в сам снегопад суваться, то наврядли, а за техникой(строительной,дорожной) - можно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: HiluxSurf 1992; LN130; 2LT(i);МКПП; SSR Limited, Daewoo Racer GTE
    Ежели в сам снегопад суваться, то наврядли, а за техникой(строительной,дорожной) - можно!

    304530[/snapback]

    А что, его чистят? blink.gif Или решили наконец починить? blink.gifblink.gif

    Всю жизнь мечтаю съездить зимой на море и никак не соберусь. А краснодарскую трассу Краснодар-Горячий Ключ-Туапсе чего-то я терпеть не могу.Даже летом. Но Шаумян вызывает опасения. Или нех там делать? Я имею в виду, вообще на морях.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Шаумян, как и все дороги чистят, но в первую очередь чистят М4-М27!!!

    А на море и зимой купаются-моржи!!! Вода 5-8 градусов!

    На лыжах зимой катаемся!

    [attachmentid=25182]

    post-1614-1197017238_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: HiluxSurf 1992; LN130; 2LT(i);МКПП; SSR Limited, Daewoo Racer GTE

    Ну, лыжи мне параллельно, а купнулся бы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Если температура воды утраивает, на пляжах щас места.......! biggrin.gif

    Вобще и аквапарков хватает!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: HiluxSurf 1992; LN130; 2LT(i);МКПП; SSR Limited, Daewoo Racer GTE

    Не, в аквапарк я и тут могу сходить. Нам бы как-нибудь так smile.gif

    [attachmentid=25185]

    post-4412-1197021879_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Так у нас снег далеко от моря blink.gif !!!!

    Это в Сибирь надо чтобы так!!! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

    Ну а если серьезно приезжай, звони всегда рады новым знакомствам!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Не, в аквапарк я и тут могу сходить. Нам бы как-нибудь так  smile.gif

    [attachmentid=25185]

    305083[/snapback]

    Бррррр!! blink.gif Аж холодно стало . Пойду отопление в доме накручу побольше rest.gif .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: HiluxSurf 1992; LN130; 2LT(i);МКПП; SSR Limited, Daewoo Racer GTE
    Так у нас снег далеко от моря blink.gif !!!!

    Это в Сибирь надо чтобы так!!! biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

    Ну а если серьезно приезжай, звони всегда рады новым знакомствам!

    305087[/snapback]

    Какой там Сибирь! Это Ставрополь. Крещение.Лес.Родники. У тебя на аватаре тоже Сибирь! Спасибо за приглашение.

    Бррррр!! blink.gif  Аж холодно стало . Пойду отопление в доме накручу побольше  rest.gif .

    305103[/snapback]

    Отопление на фотке кружком и стрелкой обозначено. laugh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Доброго всем времени суток!

    В связи с потеплением выбрались на выходных в лес!

    К нашему великому удивлению, за час нашего прибывания с нас потребовали 3 пропуска!

    -погранцы!

    -лесники!

    -охраники заказника!

    Можно, конечно и договориться, но не знаем что будет летом и на кого нарвешься!

    Так что все кто в этом году собирается посетить достопримечательности в окрестностях Южной столицы, просьба сообщать за ранее, можно в личку!

    Пропуска делаются в течении рабочей недели!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.