Перейти к публикации
Burevestnik

Финляндия!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-78 1KZ-TE АКПП Риф +2" Pirelli MTR 285x75x16

    2 NAVy73

    Значит так расказываю:

    Ничего сложного в получении визы без брони нет. Мы предоставляли в Посольства (что в Норвежское, что в Финское) набор документов, которые они требуют. Место проживания в анкете - указывали "кемпинги, палатки". МЕСТА ПОД ПАЛАТКУ НЕ БРОНИРУЮТСЯ. Дополнительно прикладывали свой маршрут (очень приблезительный). Выглядело это примерно так: /13,07,07 - следуем из города "Х" в город "У"(115км) , осматриваем достопримечательности в пос. "Е", ночевка в кемпинге ",,,,,"./ И так по всем дням прибывания. Плюс к этому рисовали схему движения(на сканированом уменьшеном куске карты) с теми же даными. Даные по кемпингам можно найти в интернете. У нас была хорошая англиская карта Северной Европы, там большенство кемпингов было подписано с адресами, телефонами, факсами. Когда в 2004 ехали в Норвегию для перестраховки связывались с 3 кемпингами по интернету с просьбой забронировать место под палатку. От всех пришли вежливые ответы типа: "Всегда рады принять, места под палатку НЕ БРОНИРУЮТСЯ" . Для Финов в пршлом году этого не делали, так прошло. Что еще. Автомобильная и медицинская страховка на время прибывания (покупается прямо у посольства), разрешение на вывоз детей(если родителей не двое едет) (в любой нотариальной конторе). Плюсы таких поездок: Нет брони, соответствено не привязан ко времени и месту, да и денег съэкономить можно. А жить там можно где угодно.: гостиниц, котеджей - полно, да и в палатке не плохо. В кемпингах как правило есть вполне цивилизованые удобства: туалеты, душевые, кухни, сауны, вода горячая - все это стоит в одном или нескольких хоз блоках и за искл. сауны - бесплатно. Ну вот собствено и все.

    2 OVERLOAD

    Насчет не принято собирать грибы/ягоды - не правда это. Собствеными глазами видел людей с лукошками, и автомобилистов собирающих морошку у дороги. А несчастные случаи везде бывают. И полиция там вполне адекватная. В Трондхейме случайно выехал на улицу с одностороним движением (ну не увидел знака) - вежливо развернули и все! даже документы не проверили.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kaliningrad
    • Машина: 120 D-4D 1KD 2004

    Я за грибами ходил и не раз.Но норгами (с кем общаюсь) воспринималось это как-то...ну неадекватно smile.gif Пальцами у виска не крутили,но давали понять,что в магазине можно купить это добро. Так что про тонировку в Швеции? Про Финляндию - ясно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ПИТЕР
    • Машина: TLC 90 1998 5vz

    Нуна шенгенская визи, примерно 130уе на человека на 1 день и самое главное чтоб авто было тонированно легко либо как хошь но передние НЕТ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: TLC 100VX 4.2 ТД

    В прошлые выходные снова ездил в Хельсинки погулять. Ездили на машине друга. Мерс ML - затонирован наглухо. Поехали с мыслью прицепятся сдерём - ни кто ни чего не сказал. Граница что туда, что обратно в лёт, особенно финская сторона. В чухляндии познакомился с пареньком, он там в турсервисе работает - бронирует гостиницы, котеджи и развлекуху. Селились по его рекомендации и брони. Если нужны кординаты кому - скину в личку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Mitsubishi Pajero IV 3.2 DI-D, Ultimate

    To: ФанTLC

    Дай пожалуйста его координаты...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: TLC 100VX 4.2 ТД

    Зовут Тойла

    Телефон +358408343903

    Будете звонить сошлитесь на меня и передайте от меня привет (Юргис)

    smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Mitsubishi Pajero IV 3.2 DI-D, Ultimate

    To: ФанTLC

    Спасибо.

    Привет обязательно передам...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: TLC 100VX 4.2 ТД

    To: Ronin

    Ну и как съездили?

    Тойла помог?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Выборг
    • Машина: TLC HJ60 LG-MRCW 89г.

    Сам не ездил ни разу-не тянет меня к ним, а они ко мне часто приезжают-знакомые .Да и наши туда мотаются кто зачем.У нас в газетах объявления типа "ищу работу(требуются) пассажиром в Финляндию " повергли в шок мою родню из Нижнего Новгорода.

    Так вот расскажу вам случаи из жизни людей испытавших на себе всё это.

    1. с 1ноября по 1 апреля обязательны шипы.а с 1 апреля по 1 ноября шипы запрещены-тут либо не пустят, либо выковыривать

    2. антирадары вне закона -крупные штрафы

    3. на территории таможни соблюдайте рядность-один так попал на углублённый досмотр( снимали обшивку и т.д)

    4.Один приятель возил, сам не зная(кто-то засунул), в бардачке перцовый баллончик. Не проверяли,а как проверили- провоз оружия-лишён визы пожизненно

    5.Иногда у них стоят эстонские смены, так что машины RUS и их пассажиры досматриваются с пристрастием. С одной знакомой тётки даже снимали отпечатки пальцев.

    6.Насчёт бронирования отелей-не знаю.Мои на 1 день катают.Но куда едешь и с какой целью всегда спрашивают.

    7. Жена ездила летом на 3 дня -100 евриков предъявила и всё.

    8. Правила соблюдают все, штрафы огромные.

    Но ничего плохого в этом нет,а случаи эти вам покажутся смешными после многочасового ожидания в очереди на НАШЕЙ таможне!

    Летом ещё ничего,а вот зимой очередь из грузовиков была чуть ли не от Выборга - около 45 километров.Зима пришла нежданно в декабре и выпал даже снег,а дорожные службы думали, что наверное не будет. Вот вся "Скандинавия" и встала.Говорят, что умирали даже в этой очереди.Ужос!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: TLC80

    Фсем привет!Из поездки в январе 2006 СПб-Рованиеми-Леви .На обратном пути малость обнаглел(возвращался в ночь Сб-Вс) и в центральной Финляндии шпарил 120 под знаки 80 не обращая внимания на ВСЕ! предупредительные плакаты с изображением фотоаппарата и предупреждением о контроле скорости.После пятого радара(они в виде ж/д семафоров) навстречу машина с мигалками-остановили-пристальный осмотр на предмет антирадара, т.к. я иногда перед радарами скорость сбрасывал-вежливо пригласили к ним в авто, там фин с ноутбуком выписал квитанцию на 100Евро и предупредил, чтоб оплатил в теч 2 недель.При получении визы в конце 2006 приложил квиток об оплате(через консульство в Питере).Вывод- они пасут доргу очень четко, правила нарушать очень дорого.Меня засекли на 98км/ч и сказали-если больше 100 то платить будешь 300.Уважайте страну посещения.Лично я на прошлый Новый год даже там где можно - только 90.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.