Перейти к публикации
crush

братцы, а покритикуйте проект дома, а?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    а диаметр люка? внутренний?

    Вода, когда идёт от основного ГА в дом, несёт некоторые потери, это главное, тем более, что она не циркулирует, а просто стоит под давлением, кран открываешь - вода пошла... и предолеть ей путь из ГА в доме намного проще, чем из главного ГА...

    Более подробно сложно объяснить, мне говорили из проектного правильное решение (так они и сказали), я его и передал...

    Тут рассмотреть ещё стоимость:

    1.один ГА на 500л и несколько по 100л.

    2. Диаметр кольца 1м. и 2м соответсвенно и стоимость работ.

    3. Самое на мой взгляд главное - угроза затопления кессона - работа реле (остальному там всё по барабану)...

    а чего диаметр люка? поставить сначала ГА, потом накрыть крышкой, вот и все. не?

    гидропотери - понятно, но я не думаю, что на расстоянии метров 10 они велики. так или иначе, по дому разводки не меньше будет, а у кого-то вон дом 4 этажа, там вообще ппц.

    цены на кольца я посмотрел, терпимо вполне.

    затопление - врядли даже весной, участок очень сухой и на возвышенности.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    ну или сделать квадратный ж/б кессон, как по твоей ссылке: http://aqua-rmnt.com/vodosnab/kolod-skvaj/kesson-dlya-skvazhiny-svoimi-rukami.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    А если случится с ГА что? лет через 10 (примерный его срок службы)? Разбирать всё? Тут об эстетике тоже думать надо и об удобстворемонтируемости (лучше сразу предусмотретьи чтоб не пригодилось, чем непредусмотреть и репу чесать)...
    Я не настаиваю, просто есть правильное решение, а все делают уже как захотят...
    Потери будут заметны, если сразу включатся много потребителей...
    Да и запчасти на 500л - груша (как наиболее часто выходящая со временем из строя) - гораздо сложнее её найти, чем на 100л. А если выйдет из строя один ГА, остальные будут работать (и груша на 100л в любом магазине сантехники есть, а на 500л скорее всего только под заказ и несколько дней ожидания).

     

    ну или сделать квадратный ж/б кессон, как по твоей ссылке: http://aqua-rmnt.com/vodosnab/kolod-skvaj/kesson-dlya-skvazhiny-svoimi-rukami.html

    Ну ссылка не моя, чья-то... Я за классику и минимализм в расходах: и на работу, и на материалы - кольца д1м, не один десяток сделали уже...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Прошлый век, и на несколько домов - безперспективняк... :unsure2:  и напор вследствии - маленький..

    напор регулируется лишь сечением вертикальной трубы от бака.

    Надо что бы работало сразу три крана ? значит центральная труба в сечении должна быть в три раза толще чем 1 кран.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    напор регулируется лишь сечением вертикальной трубы от бака.

    Надо что бы работало сразу три крана ? значит центральная труба в сечении должна быть в три раза толще чем 1 кран.

    А если 5 кранов, 10 кранов?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    А если 5 кранов, 10 кранов?

    нахрена 5-10 туалетов на даче?

    У меня летний душ с бочкой на верху , в душе лейка 30см в диаметре, прет от туда еще как при 20-22мм сечении.

    Центральный столб(от которого разводить) в 100мм решит любой напор, может даже и на пять кранов. физика и ни каких супер-насосов-кесонов и др дорогонахустройств с тремя отмосферами.

    Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    нахрена 5-10 туалетов на даче?

    У меня летний душ с бочкой на верху , в душе лейка 30см в диаметре, прет от туда еще как при 20-22мм сечении.

    Центральный столб(от которого разводить) в 100мм решит любой напор, может даже и на пять кранов. физика и ни каких супер-насосов-кесонов и др дорогонахустройств с тремя отмосферами.

    Как? Вот сейчас делаем загородный дом - в подвале ванна - там 6 кранов (Душ - два крана, умывальник - два, туалет и стиральная машина), это не считая первого этажа и кухни...

    Не надо мудрить чего-то, что уже устарело (типа летнего душа с бочкой)... Есть более надёжные способы водоснабжения...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Как? Вот сейчас делаем загородный дом - в подвале ванна - там 6 кранов (Душ - два крана, умывальник - два, туалет и стиральная машина), это не считая первого этажа и кухни...

    Не надо мудрить чего-то, что уже устарело (типа летнего душа с бочкой)... Есть более надёжные способы водоснабжения...

    там по тсу условия вообще другие. c трудом можно представить при трех жильцах 5 открытых кранов одновременно.

    пол ляма в водоподготовку это наверно не его случай)))))))Самая надежная система это система именно по сбросу естественному .

    в селах одна башня высотой в три этажа решает проблемы десятков домов. все не буду больше. кто хочет весь в моторчиках быть тот пусть будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснотурьинск, Свердловкя обл. Ё-бург.
    • Машина: 4ranner 3vze, 1992

    Приветствую! Arkadiy, не путай мягкое с теплым. Для понимания. В частном доме, роль, твоей башни играет, гидроаккумулятор, а унитазный поплавок - реле давления, только он еще и насос отключает, когда в доме никто не пользуется водой. Не думаю, что в твоем селе воду ведрами заносят на третий этаж башни, т.е. стоит тот же насос, только меньшего объема. Тот же хрен, только в левой руке. Как то так.

     

     По поводу "дырки" в трубе: насос будет работать, практически, постоянно, что не есть хорошо.

     

    TO Crush: Аккумулятор ставь внутри дома. Буквально, перед самым Новым годом менял диафрагму (грушу), благо внутри дома. Я представляю: в -32 лезть в колодец и крутить гайки, + ледяная вода.

     

     Вообщем, как-то так. Всем Удачи! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    TO Crush: Аккумулятор ставь внутри дома. Буквально, перед самым Новым годом менял диафрагму (грушу), благо внутри дома. Я представляю: в -32 лезть в колодец и крутить гайки, + ледяная вода.

     

    :ok: :ok: :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    А если случится с ГА что? лет через 10 (примерный его срок службы)? Разбирать всё? Тут об эстетике тоже думать надо и об удобстворемонтируемости (лучше сразу предусмотретьи чтоб не пригодилось, чем непредусмотреть и репу чесать)...

    Я не настаиваю, просто есть правильное решение, а все делают уже как захотят...

    Потери будут заметны, если сразу включатся много потребителей...

    Да и запчасти на 500л - груша (как наиболее часто выходящая со временем из строя) - гораздо сложнее её найти, чем на 100л. А если выйдет из строя один ГА, остальные будут работать (и груша на 100л в любом магазине сантехники есть, а на 500л скорее всего только под заказ и несколько дней ожидания).

     

    Ну ссылка не моя, чья-то... Я за классику и минимализм в расходах: и на работу, и на материалы - кольца д1м, не один десяток сделали уже...

     

     

     

    TO Crush: Аккумулятор ставь внутри дома. Буквально, перед самым Новым годом менял диафрагму (грушу), благо внутри дома. Я представляю: в -32 лезть в колодец и крутить гайки, + ледяная вода.

     

     Вообщем, как-то так. Всем Удачи! 

    вобщем ладно, но настраивать я позову вас!!!

    :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    С водоснабжением разобрались? :laugh:
    Теперь, собственно, очередь самого проекта дома, бани, гостевого дома.... ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    Да ну нах.............может рубль за ухо и в школу не пойдём! :party::buzz::biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Да ну нах.............может рубль за ухо и в школу не пойдём! :party::buzz::biggrin:

    Да как это так? Как раз к началу сезона строительного может и определится вариант...

    Или голова настолько распухнет, что ну её нах, эту стройку!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    С водоснабжением разобрались? :laugh:

    Теперь, собственно, очередь самого проекта дома, бани, гостевого дома.... ;)

    Василий, хз, разобрались или нет. я пока не понимаю, как работает схема, которыую ты предлагаешь. ну, чисто технически не понимаю...

    проект гостевого дома уже готов давно, бани - тоже. оба фундамента готовы. сруб заказан, в феврале обещали уже продемонстрировать готовый.

    спроектом основного дома вроде определился, который второй в этой теме, 50-82, но с изменениями. ищу проектировщика щас на форумхаус. хочу чуть изменить планировку, и использовать чердак - там полноценный этаж почти, жаль терять. фундамент - монолитная плита будет, скорее всего. стены-газобетон, перекрытия по деревянным балкам...

     

    Да ну нах.............может рубль за ухо и в школу не пойдём! :party::buzz::biggrin:

    я те не пойду!!!

    ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Дай ссылку на него, посмотреть, а то иннет подтупливает...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Понял...
    Да, там лестницу продлить до мансардного этажа, только вопросы:
    1. Почему фундамент - плита, там почва говорил пески?
    2. Перекрытия все по деревянным балкам?

    3. Если стены - газобетон, армпояс обязателен на каждом этаже под перекрытия, хотя я не сторонник газобетона...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    1. я прикинул, плита и дешевле в итоге, и надежнее, монолит все-же. не? бонус - сразу получаем пол.

    2. все.

    3. про армопояс в курсе. а чего ты сторонник?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Если плита, то в + только то, что сразу пол. "-":
    1. Пол холоднее, чем если бы была плита (хотя в случае с плитой утеплить не помешает).
    2. Изначально точно надо рассчитать всё по сантехнике (выводы канализации, водоснабжение можно и в половую стяжку закатать)
    3. Мне не нравится лично, когда окна низко, а так получится, что пол в доме почти на уровне земли - с улицы можно в окна заглянуть, не есть хорошо..

    А так больше сторонник более экологичных материалов - дерево в основном, лучше конечно неоцилиндрованное бревно, но и каркасный дом неплохо (только хорошо утепленный)... У заказчика посмотрел тепловизором дом из неоцилинрованных бревен - хоть и швы проконопачены, а всё равно теплопотери через них идут...


    Газобетон со временем имеет свойство оседать... Что никем и нигде почти не афишируется...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.