Перейти к публикации
crush

братцы, а покритикуйте проект дома, а?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    а вот стоимость обвязки (в основном выбор насоса) - это уже от глубины зависит, автоматика и прочее это уже не зависит от глубины...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Ты знаешь на какой глубине у тебя водоносный слой? Если нет, то  узнай, а там уже  + - Я глубоко сомневаюсь, что в тех местах водонос ниже 50 метров, а соответственно и деньги другие. Если не так - поправь.

     

    p.s. Если надо Виталь, могу дать контакт парней, которые бурили скважину мне.........Я доволен. И цена адекватная и услуга на высоте.

    у соседа 49 метров, значит и у меня будет около того.

    метр скважины с хорошей обсадной трубой, если не ошибаюсь, 2,2 тыр, вроде столько Серега платил, но я завтра уточню.

    потом трос, насос, кессон, электрика, подключение и прочее тыр еще на 80, думаю, выйдет.

     

    контакты давай, я спршу, какую трубу пользуют. по чем бурят?

     

    Скважина вроде стоит 1500 за метр (не могку точно сказать, не бурим, только обвязку делаю - всё, что после), т.е. даже если 50 метров - не больше 80 тыр (фильтр от 3 до 5 стоит, он отдельно)..

    В Ярике только отдыхать ездили - в дельфинарий, зоопарк, в город (больше проездом)... В основном по городу и немного по области работаем, но иногда можно и подальше...

    вот про "подальше" можно пообщаться. мне летом строить, а узбеки уже не приедут, боюсь  :laugh: 

     

    а вот стоимость обвязки (в основном выбор насоса) - это уже от глубины зависит, автоматика и прочее это уже не зависит от глубины...

    да один насос хороший, я посмотрел, 20-40 тыр...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo
    контакты давай, я спршу, какую трубу пользуют. по чем бурят?

    звони.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    завтра наберу.

    я вот чо подумал: если делать отдельную скважину на каждый дом, то нет ли смысла её вывести, например, в угол гаража?

    и кессон не нужен, и не замерзнет ничего.

    а?  :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    Здравый смысл в этом есть, только всё равно утеплять надо.

    Я даже думал скважину в доме делать...........вот только потом обслуживать может быть проблематично, если что - нибудь не так пойдёт.....вообщем меня отговорили

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    чето я не пойму....

    Если скважину хорошо утеплить(колпак любого дизайна) и в шланге дырку проковырять(что бы сливалось после остановки насоса) на двух метрах, она разве замерзнет?

    Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    я вот чо подумал: если делать отдельную скважину на каждый дом, то нет ли смысла её вывести, например, в угол гаража?

    и кессон не нужен, и не замерзнет ничего.

    а?  :think:

     Многие так делают... Ну на моей практике около 20%... И то из-за того, что позволяет на стадии строительства или во время ремонта...

    В принципе, новая скважина, как говорят бурильщики, без очистки работает минимум 40 лет (не знаю, не проверял, не изучал :) ). Тут не экономить на фильтре, они как я помню, есть 1м, 2м, 3м длиной... И завод вроде в Ярике находится, который выпускает трубы для скважин (знакомый бурильщик возит с Ярика их)...

    Кессон особо утеплять не надо. только можно снега побольше накидать сверху

     

    чето я не пойму....

    Если ... в шланге дырку проковырять(что бы сливалось после остановки насоса) на двух метрах, она разве замерзнет?

    А вот это - ересь :no:

    Так делают только когда из скважины качают просто насосом просто на улицу (тупо в ведро)...

    ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Многие так делают... Ну на моей практике около 20%... И то из-за того, что позволяет на стадии строительства или во время ремонта...

    В принципе, новая скважина, как говорят бурильщики, без очистки работает минимум 40 лет (не знаю, не проверял, не изучал :) ). Тут не экономить на фильтре, они как я помню, есть 1м, 2м, 3м длиной... И завод вроде в Ярике находится, который выпускает трубы для скважин (знакомый бурильщик возит с Ярика их)...

    Кессон особо утеплять не надо. только можно снега побольше накидать сверху

     

    А вот это - ересь :no:

    Так делают только когда из скважины качают просто насосом просто на улицу (тупо в ведро)...

    ...

    а какая разница в ведро или в 200л бак? Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    а какая разница в ведро или в 200л бак?

    Дырку сделаешь, а зачем? насос накачает 3 атмосферы в 200л бак если ты сделаешь ма-а-аленькую дырочку? я думаю - да. Но пройдёт полгода, дырочка увеличится в размерах и насос будет качать не в бак, а в дырочку.. и водичка из этого бака тоже уйдёт в дырочку....

    Хоть понимаете принцип работы насоса с автоматикой? И без оной?

    Изменено пользователем basiluca

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Дырку сделаешь, а зачем? насос накачает 3 атмосферы в 200л бак если ты сделаешь ма-а-аленькую дырочку? я думаю - да. Но пройдёт полгода, дырочка увеличится в размерах и насос будет качать не в бак, а в дырочку.. и водичка из этого бака тоже уйдёт в дырочку....

    Хоть понимаете принцип работы насоса с автоматикой? И без оной?

    дык метод обратного сосания имеет место быть только когда труба в баке опущена ниже зеркала воды.

    Дыры в пвх и пластиковых шлангах не размывает. Потом заглубление и утепление шланга и наконец обмотка для размораживания вполне пойдет и проканает. автоматика нужна только по методу поплавковому.

    Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    дык метод обратного сосания имеет место быть только когда труба в баке опущена ниже зеркала воды.

    автоматика нужна только по методу поплавковому.

    Всё это говорит о незнании даже теории автоматического снабжения водой (по крайней мере современного, а не так как раньше - на чердаке большая емкость и оттуда самотёком вода "капает")

     

    Дыры в пвх и пластиковых шлангах не размывает.

    Ещё как, просто надо время...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Всё это говорит о незнании даже теории автоматического снабжения водой (по крайней мере современного, а не так как раньше - на чердаке большая емкость и оттуда самотёком вода "капает")

     

    Ещё как, просто надо время...

    ну дык все уже придумано до нас. не ломаецо и просто. Газовая колонка горит.

    В чем плюс автоматики да еще с тремя атмосферами так и не понял?

    Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    ну дык все уже придумано до нас. не ломаецо и просто. Газовая колонка горит.

    В чем плюс автоматики да еще с тремя атмосферами так и не понял?

    только надо самому контролировать количество воды наверху, так?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    только надо самому контролировать количество воды наверху, так?

    нет.принцип унитазного бочка. поплавок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    нет.принцип унитазного бочка. поплавок.

    Прошлый век, и на несколько домов - безперспективняк... :unsure2:  и напор вследствии - маленький..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Маловат домишка! У приятелей подобный на 280 кв. м. -компания соберется и тесно!

    Сумма затрат от площади возрастает мало, а уена строения от размеров гораздо больше. Строят конечно все для себя, но жизнь штука сложная и с лабиринтами. Бывает, что дома приходится продавать...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Маловат домишка! У приятелей подобный на 280 кв. м. -компания соберется и тесно!

    Сумма затрат от площади возрастает мало, а уена строения от размеров гораздо больше. Строят конечно все для себя, но жизнь штука сложная и с лабиринтами. Бывает, что дома приходится продавать...

    я поискал инфу по этому проекту, многие из тех, кто строил, обживают чердак, а там практически полноценный мансардный этаж.

    хотя, с учетом того, что будет на участке еще один дом и баня, думаю, это мне не понадобится.

    а строить дом с ненужной площадью в расчете на то, что вдруг придется продавать, я не буду  ;)

     

    вчера пил пиво с чуваком, он строительством занимается всяким, рассказал ему про проблему свою со скважиной.

    его мнение такое: скважину делать одну с большим кессоном, в который ставить большой энергоаккумулятор сразу на два дома.

    септики делать на каждый дом отдельно.

    как считаете?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    вчера пил пиво с чуваком, он строительством занимается всяким, рассказал ему про проблему свою со скважиной.

    его мнение такое: скважину делать одну с большим кессоном, в который ставить большой энергоаккумулятор сразу на два дома.

    септики делать на каждый дом отдельно.

    как считаете?

    Уже выше написал про габариты, это во-первых, а во-вторых, лучше в каждом доме свой (сложно объяснить всю гидравлику, все нюансы - не зря же в системе ЖКХ трубы такого "маленького" диаметра?)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Уже выше написал про габариты, это во-первых, а во-вторых, лучше в каждом доме свой (сложно объяснить всю гидравлику, все нюансы - не зря же в системе ЖКХ трубы такого "маленького" диаметра?)

    ну габариты я посмотрел, если брать ГА на 500 литров, например, то у него диаметр 750 мм. если делать кессон из двухметровых колец, то все вполне нормально можно разместить.

    ну или сделать кессон как у соседа, метра 2 на 2, заодно погреб будет  :)

    очень мне нравится идея с размещением всего этого дела в одном месте, а в дом только труба. в кессоне и фильтр поставить, кстати.

    углубиться метра на 2 с половиной, крышку утеплить.

    какой косяк в таком варианте?

     

    Василий, почему лучше в каждом доме свой ГА? я вот до сих пор не понял...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    ну габариты я посмотрел, если брать ГА на 500 литров, например, то у него диаметр 750 мм.

     

    а диаметр люка? внутренний?

    Вода, когда идёт от основного ГА в дом, несёт некоторые потери, это главное, тем более, что она не циркулирует, а просто стоит под давлением, кран открываешь - вода пошла... и предолеть ей путь из ГА в доме намного проще, чем из главного ГА...

    Более подробно сложно объяснить, мне говорили из проектного правильное решение (так они и сказали), я его и передал...

    Тут рассмотреть ещё стоимость:

    1.один ГА на 500л и несколько по 100л.

    2. Диаметр кольца 1м. и 2м соответсвенно и стоимость работ.

    3. Самое на мой взгляд главное - угроза затопления кессона - работа реле (остальному там всё по барабану)...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.