Перейти к публикации
varvar

ДТП, выплата по ОСАГО: нужна консультатция

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC79 (3L), Шевроле-Нива

    Бля, новые обстоятельства открылись: так как я застрахован в октябре, я полагал, что застраховал свою ответственность в размере 400 000 руб (эта норма начала действовать с октября), но вот по совету nachsturmlos раскрыл страховку, а там сказано: "...не более 120 тыс. рублей".

     

    Я приплыл?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Если ты по разбору дтп признан виновником,то Потерпевшая сторона на основании этого документа подает заявление на выплату ущерба в твою страховую.

    Далее определяется сумма ущерба, путем осмотра автомобиля стр.экспертами твоей компании.и они производят ему выплату.

    Если его не устраивает сумма определенная ими,то он дополнительно назначает независимую экспертизу.и подает в суд на тебя и на страховую.

    И суд признав стоимость по независимой экспертизе- присудит вам обоим доп.выплату.

    Если не хватит по страховому полису страховой компании денег,то доплачивать по суду будешь через приставов ты.

    Сейчас ты ничего не предпринимай,все движения должен делать он.с обязательным извещением тебя.

    В том числе и с досудебной претензией.

    +1...

    Тоже самое сейчас прохожу. Только мой сын не виноват.

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=183198&hl=

    и мы теперь сами все бумажки собираем,экспертизы делаем. Сейчас в суд будем подавать, а если суд откажет нам то на "виновника"..., т. е на тебя))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Бля, новые обстоятельства открылись: так как я застрахован в октябре, я полагал, что застраховал свою ответственность в размере 400 000 руб (эта норма начала действовать с октября), но вот по совету nachsturmlos раскрыл страховку, а там сказано: "...не более 120 тыс. рублей".

     

    Я приплыл?

    Тогда пострадавшая сторона может на тебя подать в суд, и потребовать оставшиеся 80 000.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    тогда надо смотреть калькуляцию и пытаться договориться, типа готов заплатить меньше и сразу. А сколько получишь в суде и когда - неизвестно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC79 (3L), Шевроле-Нива

    тогда надо смотреть калькуляцию и пытаться договориться, типа готов заплатить меньше и сразу. А сколько получишь в суде и когда - неизвестно

     

    Пострадавший и предлагает сойтись на половине недостающей суммы

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: TLC-105 (1HDFTE/AT)

    Бля, новые обстоятельства открылись: так как я застрахован в октябре, я полагал, что застраховал свою ответственность в размере 400 000 руб (эта норма начала действовать с октября), но вот по совету nachsturmlos раскрыл страховку, а там сказано: "...не более 120 тыс. рублей".

     

    Я приплыл?

    Изменения к закону об ОСАГО об увеличении страховой суммы до 400 тыс. руб. вступили в силу 1 октября 2014 года. К этой дате новые бланки полисов напечатать не успели. Бланки серии ЕЕЕ (с новыми условиями страхования) появились в страховых компаниях только в январе.  Страховым компаниям было разрешено использовать бланки "старого" образца. В данном случае дата заключения договора (дата выдачи полиса) после 1 октября  подтверждает действие договора в рамках принятых изменений к закону об оСАГО 1 октября 2014.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC79 (3L), Шевроле-Нива

    Изменения к закону об ОСАГО об увеличении страховой суммы до 400 тыс. руб. вступили в силу 1 октября 2014 года. К этой дате новые бланки полисов напечатать не успели. Бланки серии ЕЕЕ (с новыми условиями страхования) появились в страховых компаниях только в январе.  Страховым компаниям было разрешено использовать бланки "старого" образца. В данном случае дата заключения договора (дата выдачи полиса) после 1 октября  подтверждает действие договора в рамках принятых изменений к закону об оСАГО 1 октября 2014.

     

    Блин, я опять обрадовался :party:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: TLC-105 (1HDFTE/AT)

    Изменения к закону об ОСАГО об увеличении выплаты 400 тыс. руб. вступили в силу с 1 октября . К этой дате не успели напечатать бланки нового образца (серия ЕЕЕ), новые бланки в страховых компаниях появились только в январе. Поэтому страховым разрешили до 1 марта оформлять ОСАГО на "старом" бланке (серия ССС). Действие закона никто не отменял. Дата заключения договора (дата выдачи полиса) после 1 октября подтверждает новые условия страхования согласно изменениям к закону от 01.10.2014

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутская область
    • Машина: ТЛК80 STD 1HZ механника 1993г.

    Все правильно, старые бланки полисов, серии ССС разрешено продавать страховыи компаниям до 31 марта. Новые бланки, серии ЕЕЕ, появились у страховых компаний значительно позднее 1 октября. Самое главное- выплата производиться с полиса виновника, так, что если у виновника полис заключен после 1 октября 2014, то выплата по новм правилам, т.е. по 400т.р. на каждого пострадавшего.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ковров Владимирская область
    • Машина: Hilux Surf 1991 130 LN 2L-TE TD AT,,Yamaha TDM 850-2

    посоветуйся со страховщиками знакомыми, они все расскажут. А так если его полис до 120 000 это без разницы- даже если нет у него его.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC79 (3L), Шевроле-Нива

    посоветуйся со страховщиками знакомыми, они все расскажут. А так если его полис до 120 000 это без разницы- даже если нет у него его.

     

    Звонил своему страховому агенту - не знает он ни хрена, думаю, что он больше не мой агент

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Гаджиево Мурманская область
    • Машина: Toyota 4Runner 3.4 1999 года

    У моей тёщи сейчас такая же проблема, только с неё 98т.р. трясут... Пришла бумага из страховой потерпевшего.

    Подскажите, а разве не должны были её в качестве ответчика в суд пригласить? Получается, что потерпевший замутил (повреждения точно не тянули на 220 рублей) экспертизу? И ещё одно! У потерпевшего есть КАСКО. Если он сейчас машину восстановит, сможет потом доказать размер ремонта?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    все детальки на которых есть небольшой излом идут под замену. потом эти запчасти продаются у барыг. тоесть та деталь за которую ты заплатил деньги, тебе не отдана. вот и требуй её возврат . и не важно к каком она виде при аварии была, требуй  такую как была а не завязанная в узел. поэтому они ещё хапнут говна если замутят что то.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: TLC-105 (1HDFTE/AT)

    с 1.12.2014 стоимость восстановительного ремонта, в отношении поврежденного транспортного средства в рамках ОСАГО, должна определяться только по единым справочникам  средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ. Использование этих справочников  prices.autoins.ru/spares является обязательным  для экспертов-оценщиков. Автовладелец может сам контролировать правильность определения размера страховой выплаты страховыми компаниями. Использование единых справочников  устраняет ситуации, при которых стоимость ремонта, рассчитанная различными экспертами по одному и тому же ущербу в рамках одного страхового случая, может различаться в несколько раз.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    Не знаю как сейчас, давно не попадал тьфу тьфу. Но в мое время виновник должен был сам притопать в свою страховую (где он покупал ОСАГО) и подать заявление - мол я тут поломал, заплатите за меня, пожалуйста. Причём в пятидневный срок. Так как даже если у тебя есть страховка, не факт, что ты захочешь ей воспользоваться. 

    Как это поменялось сейчас с введением возможности обращаться через страховую потерпевшего - я не знаю. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: TLC-105 (1HDFTE/AT)

    В Правилах ОСАГО указано - " ..Участники дорожно-транспортного происшествия должны уведомить своих страховщиков о наступлении страхового случая."

     

    Потерпевший должен обращаться только в «свою» страховую компанию – то есть ту, где он приобрел полис ОСАГО.

    Урегулирование по прямому возмещению убытков (в своей компании) возможно, если:

    ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств;

    оба водителя застрахованы по ОСАГО;

    вред причинен только этим двум транспортным средствам (то есть в аварии не пострадали люди или другое имущество).

    Если эти условия не соблюдаются (в аварии участвовало большее двух транспортных средств, один из участников не застрахован по ОСАГО, то обращаться за выплатой необходимо в страховую компанию виновника ДТП.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    с 1.12.2014 стоимость восстановительного ремонта, в отношении поврежденного транспортного средства в рамках ОСАГО, должна определяться только по единым справочникам  средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ. Использование этих справочников  prices.autoins.ru/spares является обязательным  для экспертов-оценщиков. Автовладелец может сам контролировать правильность определения размера страховой выплаты страховыми компаниями. Использование единых справочников  устраняет ситуации, при которых стоимость ремонта, рассчитанная различными экспертами по одному и тому же ущербу в рамках одного страхового случая, может различаться в несколько раз.

     

    .... для интереса забил пару номерков... где-то в 2 раза ниже реальных цен..

     

    и что , теперь в суде нельзя стрясти разницу?

    Изменено пользователем nachsturmlos

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: TLC-105 (1HDFTE/AT)

    На заметку!!!

     

    Досудебный порядок разрешения споров по ОСАГО

    При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору ОСАГО, потерпевший должен направить в страховую компанию аргументированную жалобу с приложением соответствующих документов. Страховщик в 5-дневный срок обязан рассмотреть обращение и ответить на него.

    Если при подаче иска в суд потерпевший не предоставит подтверждение того, что он обращался с претензией в страховую компанию, суд должен оставить дело без рассмотрения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC79 (3L), Шевроле-Нива

    В Правилах ОСАГО указано - " ..Участники дорожно-транспортного происшествия должны уведомить своих страховщиков о наступлении страхового случая."

     

    Потерпевший должен обращаться только в «свою» страховую компанию – то есть ту, где он приобрел полис ОСАГО.

    Урегулирование по прямому возмещению убытков (в своей компании) возможно, если:

    ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств;

    оба водителя застрахованы по ОСАГО;

    вред причинен только этим двум транспортным средствам (то есть в аварии не пострадали люди или другое имущество).

    Если эти условия не соблюдаются (в аварии участвовало большее двух транспортных средств, один из участников не застрахован по ОСАГО, то обращаться за выплатой необходимо в страховую компанию виновника ДТП.

     

    А мне сейчас что делать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: TLC-105 (1HDFTE/AT)

    .... для интереса забил пару номерков... где-то в 2 раза ниже реальных цен..

     

    и что , теперь в суде нельзя стрясти разницу?

    ОСАГО для многих страховых компаний является убыточным продуктом в связи с удорожанием стоимости запчастей, которые закупаются за евро и доллары, а страховые тарифы не покрывают издержки.  Судебные решения в большей степени являются положительными  для истцов. Поэтому и принимается оценка по единым справочникам  для страховщиков и независимых экспертов. чтобы снизить расходы страховщиков.

    На основании закона " О защите прав потребителей" можно подать в суд. Как обычно, исход будет зависить от профессионализма Вашего юриста.

    Изменено пользователем quq

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.