Перейти к публикации
Ig_La

Посоветуйте юриста для анализа договора купли-продажи

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200 4,5D; 2015 (первый рестайл)

    Привет всем. Нужен совет. Дело такое:

    Есть договор купли продажи авто в котором зафиксирована цена. Авто под заказ, договор заключен несколько месяцев назад. Но теперь дилер просит доплатить весьма существенную сумму, что бы получить авто. В договоре есть пункт где перечислено все, кроме нашествия инопланетян :) . И написано, что, что бы из этого не случилось цена не изменится (любые пошлины, налоги, изменение любых цен итд). Но я не юрист и не могу оценить всей специфики, а так же не знаю практики подобных судов. Хотелось бы пообщаться с опытным в данной сфере юристом (желательно наверное адвокатом, на перспективу суда) для оценки судебных перспектив данного договора. 

    Изменено пользователем Ig_La

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Область за МКАДом
    • Машина: TLC-100(Стольник); 95-переехал на ПМЖ в Кемерово

    Работаю по специальности с 2002 года.

    Могу предоставить заключение по указанной вами проблематике.

    Мыло для связи dsp2009@yandex.ru 89162449501 антон

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Привет всем. Нужен совет. Дело такое:

    Есть договор купли продажи авто в котором зафиксирована цена. Авто под заказ, договор заключен несколько месяцев назад. Но теперь дилер просит доплатить весьма существенную сумму, что бы получить авто. В договоре есть пункт где перечислено все, кроме нашествия инопланетян :) . И написано, что, что бы из этого не случилось цена не изменится (любые пошлины, налоги, изменение любых цен итд). Но я не юрист и не могу оценить всей специфики, а так же не знаю практики подобных судов. Хотелось бы пообщаться с опытным в данной сфере юристом (желательно наверное адвокатом, на перспективу суда) для оценки судебных перспектив данного договора. 

    выкладывай сюда, вместе почитаем, всем наука будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock

    Тоже охота ознакомится, для познаний.

    Многим полезная тема будет я думаю

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200 4,5D; 2015 (первый рестайл)

    До общения с юристом выкладывать точно не буду. Так как задача получить авто по заявленной цене, а не насолить дилеру (репутационные потери тоже стоят денег ;) ). 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: Уазик

    Так ты имена, фамилии, названия и коды всякие замажь - и смело выкладывай!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200 4,5D; 2015 (первый рестайл)
    Так ты имена, фамилии, названия и коды всякие замажь - и смело выкладывай!

    Без обид, но с выкладыванием подожду. Так как если даже я затру все, по самому договору там сразу понятно, что это за дилер. В любом случае постараюсь держать в курсе, Но дело не дней, а возможно месяцев, так что все может быть не быстро.

    Изменено пользователем Ig_La

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево
    • Машина: TLC Prado 150 4,0, RAV4 2,5 2015

    Можешь мне скинуть на law.cnodc @ bk.ru. Только пробелы из адреса убери

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200

    Сами договор изучите внимательно, если там нигде этого не оговорено типа "ООО "ХХХ" "оставляет за собой право коррекции/изменения/увеличения/ цены в связи со свистом рака на горе". То смело шлите на ЙУХ и предложите на выбор или предоставляют автомобиль или идут в суд где вы уверенно еще и потерю прибыли им пришьете поскольку автомобиль для вас это часть бизнеса. Думаю что справочку с работы вам для этого предоставят, а если не предоставят стукнитесь - решим. 

    Чего то какая то муйня с толстым шрифтом произошла, не могу отменить... Извиняюсь.

     

    Просите письменное требование уплаты дополнительной суммы с полным указанием причины и ссылкой на пункты договора где это предусмотрено. 

    К стати огласите название обидчика.

    Договор выложите без реквизитов и упоминаний названий и лиц.

     

    Вообще то по описанию очень похоже на развод 2005-201... когда под заказную машину, якобы она дешевле, берут сумму денег, а потом требуют серьезной доплаты, этим не особо честные салоны грешат. (этих пиидоров в автоцентре Москва много водится) ну и в целом по городу, но вроде уже некоторое время неслышно было о таких разводках, снова по нова что ли?

    Изменено пользователем Wolfenstein

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево
    • Машина: TLC Prado 150 4,0, RAV4 2,5 2015

    Это даже в больших салонах. Хотели очередной ягуар заказать в муса моторс. Там честно сказали что цена даже на оплаченную машину изменится. Якобы ягуар выставляет счета только после растаможки, а там курс..,,

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево
    • Машина: TLC Prado 150 4,0, RAV4 2,5 2015

    При наличии договора никакие письменные отказы не нужны. Достаточно претензии в салон. Если покупатель физ. Лицо совсем хорошо. Плохо если продавец маленький непонятный салон. Про потерю прибыли и тп это из области фантастики. Тут закон о защите прав потребителя с его ломовыми санкциями применяется если покупатель физик.

    Изменено пользователем АндрейPrado

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200 4,5D; 2015 (первый рестайл)

    Покупатель физик. Фирма продавец не однодневка (с 1991 года инн) ей пренадлежат 90% салонов данного бренда. Договор поставки на пол года (до мая месяца), но на словах машину обещали в марте. Так что до мая (конца договора), я предъявить ничего не могу.

     

    Как выглядит ситуация:

    В ноябре диллеру был задан вопрос как заказать машину что бы цена на нее не могла меняться? Ответ: вноси 40% стоимости и к марту получишь авто. ОК. Тут же подписываем договор, вношу деньги. машина на тот момент стоила допустим 100 руб. Заказана белая машина неметалик на белой коже.  В этот вторник звоню спросить как дела и в каких числах марта будет авто. Мне отвечают что ваш авто еще даже не заказан, так как на данный момент машины идут либо черные с белой кожей, либо белые с черной кожей. И зачем они приняли заказ на не металик (имеющийся в каталоге цветов) они вообще не знают так как такие машины на конвеере делают типа раз в год по обещанию. Срочно приезжайте будем решать проблему. Еду. С тех пор машины подорожали два раза. Первый в январе. Машина стала стоить 115 руб. Второй в феврале 130 руб. В договоре черным побелому написано, что что бы не случилось, цена меняться не может и они от этого не отказыватся. И какой выбор они мне предлагают. На март у них есть типа из загашника (по большому блату :) ) одна свободная машина - белый металик на черной коже заказаная по январской цене за 115руб. Так вот ее они готовы мне отдать по себестоимости (для них) за 110 руб. Тоесть надо доплатить 10% от суммы договора. Если я доплачивать не хочу то они готовы без проблем вернуть деньги. Но мне то деньги назад не нужны. Мне нужна машина, по прошлогодней цене. 

     

    Вопрос как заставить их не вернуть мне деньги, а именно поставить машину в соответствии с договором.

    Плюс говорят о том что в суде объяснят, что данный автомобиль именно в таком сочетании цветов и в такой окраске завод не производит (о чем они готовы показать документ, что не одной такой машины за много лет не было произведено). И поэтому они понимая, что не могут выполнить условия договора (произвести и поставить именно такой автомобиль), с удовольствием возвращают мне деньги плюс как у нас это водится 37 копеек морального вреда и 11 копеек штрафа. 

     

    Все происходящее очень вежливо с обоих сторон. И они не вымогают деньги :ok::cry: , они "молодцы" которые пытаются мне помочь получить машину. А деньги назад в любуй секунду.

    Изменено пользователем Ig_La

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: Уазик

    Тогда тут только договариваться - так как они свои обязательства соблюдают и готовы (в связи с невозможностью поставить обещанную машину) вернуть деньги. Можно попробовать в суде доказать, что они заключили договор на поставку заведомо недоступной комплектации (чтобы бесплатно привлечь на время твои деньги), но максимум, что это даст - они вернут деньги плюс проценты по ставке ЦБ, как если бы ты им их в кредит давал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200 4,5D; 2015 (первый рестайл)

    Вот я и думаю, толи доплатить 10%(цена жигулей в автосалоне :cry: )  и получить машину все равно ниже сегодняшнего рынка. Толи судиться летом. Говорил вчера с одним адвокатом. Он говорит, что шансы есть, но все зависит от судьи. Судья спокойно и на законных основаниях может решить вопрос именно возвратом денег. Короче (50 на 50). Машину эту мартовскую (учитывая конфуз ситуации) Держат для меня до завтра. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Область за МКАДом
    • Машина: TLC-100(Стольник); 95-переехал на ПМЖ в Кемерово

    нужно знать как и что пропсиано у вас в договоре - например условия по оплате, т.к. положения и правовые последствия  оплаты и неоплаты товара в зависимости от первоначального платежа различные - ст. 486-489 ГК РФ

    например в случае если в догвооре прописано, что товар продается по системе рассрочки платежей то можно довнести до 50% стоимости товара и тогда буду реализованы положения ч. 2 ст. 489 гк рф - требование о передаче товара по ранее заявленной цене.

    и присоединяясь к мнению Андрей PRADO  - использовать инструменты Закона о защите прав потребителей.

    полагаю, что без текста договора дать надлежащий анализ невозможно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево
    • Машина: TLC Prado 150 4,0, RAV4 2,5 2015

    Без договора конечно тяжело советовать, но если принять во внимание, что машина полностью не оплачена есть смысл договариваться. Машины действительно дорожали, пошлина в рублях тоже. Дешевых машин уже не будет. У них обычно  есть возможность сделать кучу бонусов и подарков как вариант (беслатные то, доп оборудование, страховки и т.п.). Среднюю точку всегда можно найти. Предлагают хоть 15 год?

    Изменено пользователем АндрейPrado

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200 4,5D; 2015 (первый рестайл)

    В спецификации прописана цена, размер внескнной предоплаты и срок поставки до мая месяца. Это все.

    Год 15ый, январского производства, сейчас в пути.

    Рассрочки нет, предоплата как писал выше около 40%

    post-47254-0-50815700-1424421433_thumb.j

    post-47254-0-85868900-1424421443_thumb.j

    post-47254-0-41665000-1424421452_thumb.j

    Изменено пользователем Ig_La

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево
    • Машина: TLC Prado 150 4,0, RAV4 2,5 2015

    Фактически они будут вынуждать тебя самому отказаться и забрать деньги, что сейчас уже предлагают...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Dodge Caravan

    А какие варианты, машину в заказанной комплекции завод не делает и даже суд его не заставит.По факту лопухнулся сам диллер.Если вернут деньги,то на них уже ни чего не купишь.Надо хватать то,что дают.Шанс,что суд через пол года заставит салон вернуть деньги ,плюс какие то моральные потери и упущенную выгоду не велик ,да и к этому моменту деньги могут совсем обесцениться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Область за МКАДом
    • Машина: TLC-100(Стольник); 95-переехал на ПМЖ в Кемерово

    мое виденеи решения ситуевины:

    1. на данный договор не распространяются условия ГК о коммерческом кредите (займе), т.е. договор заключен именно розничной купли-продажи + отношения по ЗПП, соответственно положения ст. 489 ГК о 50% оплате не прокатят. 

    2. можно говорить о том, что во исполнении условий вы оплатили АВАНС, именно его, а не задаток. Таким образом, следуя закону каждая из сторон должна исполнить условия договора - доплатить деньги в течение 3 дней с момента уведомления о наличии товара на складе.

    3. если товара на складе нет (причины не известны, продавец не исполняет усллвия договора), то ваши действия:

    А) ждать извещения до момента, определенного договором когда машина должны была быть на складе, затем оформление претензии, затем суд с понуждением к исполнению договора на указанных в нем условиях, т.к. договор является публичным (ст. 492 ГК ч.2 + 426) с предусмотернными штрафами в 50% за неисполнение требвоания ЗПП об отказе в добрвоольном исполнении требования потребителя;

    Б) ждать извещения от продавца очень долго, возможно больше чем предусмотрено договором, затем претензия, затем суд по основаниям расторжения договора и возврат авансовых денег и попытаться взыскать убытки (еще доказать нужно обоснованность и размеры)

    В). попытаться внести изменения в существующий договор относительно изменения копмлетации и прочих свойств авто, но за цену, которорую вы обозначили в договоре и забарть другое авто но по старой цене. 

    Г). отказа от договора и возврат ранее оплаченной суммы аванса (чтобы вернуть их быстро).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.