Перейти к публикации
Казак-берег

Сваял коптильню, гриль, мангал. Четыре в одном.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Нижегородская обл.
    • Машина: TLC 76

    Соли можно и больше, я пробую как рассол вызывает рвотный рефлекс-значит достаточно ))))

    А копчение горячее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    пробую как рассол вызывает рвотный рефлекс-значит достаточно
      :puke:  :puke:  :puke:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи, Шаховская
    • Машина: ТLC73 KZTe AT, Simex 36/12,5/15, HZJ77ZX БиГКузя- all lock, , BFG 33/12,5/15КМ2, Ramsey

    Послежу пока пост, актуальная тема))))) после пота будет чем по обжираться)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одесса
    • Машина: М-20

    Улыбнуло за кефаль...

    Черноморская кефалька и рядом не стояла с пеленгасом, приезжайте, ловите и ешьте на здоровье! Она еще и самая чистая рибка (по нашему),бо без глистов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

     

    .,бо без глистов.

    В смысле - без лигулеза? :russian_ru:

    Да, мне тоже казалось, что пеленгас немного другая рыба, нежели кефаль. :russian_ru:

    .

     Всё-таки хочется узнать рецепт и как целиком засаливать (думаю этот рецепт будет актуален и для утки, курицы. Для свинины-говядины-баранины пойдёт?) 

    Собственно, рецепт практически одинаков по засолке перед копчением. Лучше просаливать, конечно. Рыбу вообще не более 2-х часов. Ну, а окорочка или грудки птичьи - я их просто солью натирал/втирал вместе со специями. И сразу коптил. Вроде, нормально, вкусно.

    А вот некоторым нравится вареное мясо, которое потом еще и конкретно прокопченное на горячем копчении, почти до сухости. Тоже прикольно.

    Просто сало соленое подкоптить - тоже интересный вкус дает.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: .

    Санек +100

    Конечно же ставрида!!!

    Причем маленькую там ловят, а побольше откуда-то привозят.

    Вот ведь из головы вылетело!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF, 1KZ-TE, 1997

    Соли можно и больше, я пробую как рассол вызывает рвотный рефлекс-значит достаточно ))))

     

    Рассол для копчения рыбы:

    вода разводится с крупной солью до тех пор, пока сырая очищенная картошка не будет на поверхности плавать (разводить рассол без картошки). 3 - 4 часа для сырой рыбы в рассоле и в коптильню.

    Изменено пользователем kav-tomsk

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Murmansk
    • Машина: 105HZ, 100 2UZ-FE, 60 2H

    Улыбнуло за кефаль...

    Черноморская кефалька и рядом не стояла с пеленгасом, приезжайте, ловите и ешьте на здоровье! Она еще и самая чистая рибка (по нашему),бо без глистов.

    Ешо у вас есть рачки , говорят вкусные, но к ним так же микроскоп нужен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: .

    Ничем заполнять не надо. Краник открываешь и пусть выходит что выйдет. Газолин может остаться.

    Потом кладёшь баллон на землю (именно на землю, песок, а не на асфальт, бетон и другие твёрдые покрытия), берёшь кувалду и отбиваешь кран. Он бронзовый и искр не будет.

    Затем переворачиваешь и если там есть газолин он вытечет. Главное чтобы открытого огня рядом не было.

    И всё. Можно с ним работать. Вырезаешь фортуной дверцу и начинаешь выпаливать. запах газа чем угодно. Дрова, бумага, опилки и т.п.

    Скажу сразу, процесс отработан, вскрыт не один десяток баллонов.

    Первые разы конечно очково было))).

     

    Может, моей иронии не услышали.

    Но я попытаюсь раскрыть глаза ТС.

    Газовый баллон - хорошо утилизировать подобным образом.

    Но, коптильню, тем более когда агрегатов три штуки одновременно сложно контролировать.

    Газовый баллон, если мне не изменяет память 40 см в диаметре, и толщина стенки металла 3мм

    Это значит можно, если судить по фото - коптить не более двух приличных лещей.

    Ну ради чего???

    Но ведь есть простые, дешевые коптильни на 4-6 лещей одновременно.

    Из нержавейки, и весом ТРИ кг.

    И не надо никакого багажника на крыше :angry:

    Изменено пользователем BrontoЗавр

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

     

    Рассол для копчения рыбы:

    вода разводится с крупной солью до тех пор, пока сырая очищенная картошка не будет на поверхности плавать (разводить рассол без картошки). 3 - 4 часа для сырой рыбы в рассоле и в коптильню.

    Вот, блин, спасибо, хоть начали тонкостями приготовления делиться.

    Ну, а окорочка или грудки птичьи - я их просто солью натирал/втирал вместе со специями. И сразу коптил.

    Как говорят знатоки; лучше промыть.

    Гусь горячего копчения.

    И вот, за гуся спасибки.

    Вот, кстати, хочу дружбану коптильню на день рождения подарить.....................может из готовых посоветуете, а то обратился к форумчанину, а они"с по заказам не работают. :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF, 1KZ-TE, 1997

    Вот, блин, спасибо, хоть начали тонкостями приготовления делиться.

     

     

    Лучше, чем рвотный рефлекс вызывать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.

    Расскажу про самую простую, компактную и надежную холодную коптилку. Проверено много раз, в походных условиях, до нее пробовали многое, рыли траншей, ниши в берегах, трубы по 10м закапывали, Но самое лучшее, оказалось самым простым.

    На кольях или деревьях развешиваем брезентовый полог, колпаком и что бы вода скатывалась, на случай дождя.

    Под ним развешиваем рыбу, входит обычно очень много. На земле разводим костерок из не смолевых и не сильно сухих дров. И поддерживаем огонь, верней дым, костер должен тлеть. До готовности рыбы, два дня обычно хватало. Под пологом температуры почти нет, рыба именно коптится холодным дымом.

    Вот примерно как на картинке, только в место марли брезент.

    riba-04.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Murmansk
    • Машина: 105HZ, 100 2UZ-FE, 60 2H

     

    Может, моей иронии не услышали.

    Но я попытаюсь раскрыть глаза ТС.

    Газовый баллон - хорошо утилизировать подобным образом.

    Но, коптильню, тем более когда агрегатов три штуки одновременно сложно контролировать.

    Газовый баллон, если мне не изменяет память 40 см в диаметре, и толщина стенки металла 3мм

    Это значит можно, если судить по фото - коптить не более двух приличных лещей.

    Ну ради чего???

    Но ведь есть простые, дешевые коптильни на 4-6 лещей одновременно.

    Из нержавейки, и весом ТРИ кг.

    И не надо никакого багажника на крыше :angry:

     

    У ТС свое,  намоленное так сказать, полностью за, как стационар при том не плохо работающий.

    А в машину да, нержа , помобильней.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

     

    Может, моей иронии не услышали.

    Но я попытаюсь раскрыть глаза ТС.

    Газовый баллон - хорошо утилизировать подобным образом.

    Но, коптильню, тем более когда агрегатов три штуки одновременно сложно контролировать.

    Газовый баллон, если мне не изменяет память 40 см в диаметре, и толщина стенки металла 3мм

    Это значит можно, если судить по фото - коптить не более двух приличных лещей.

    Ну ради чего???

    Но ведь есть простые, дешевые коптильни на 4-6 лещей одновременно.

    Из нержавейки, и весом ТРИ кг.

    И не надо никакого багажника на крыше :angry:

     

    Что сложно контролировать?

    Лещей можно в один баллон 3 штуки и в другой столько же. Одновременно и горячее и холодное копчение. Мене с головой хватит!!!

    Валяется у меня дешёвая и лёгкая в сарае, "скороварка"))). Коптильней эту "кастрюлю" могут назвать (как бы помягче написать) не очень сведущие в этом деле люди для самоуспокоения и самоудовлетворения.)))  Ничего хорошего в ней не увидел. Получается тушёная еда с дымом (сам до  приобретение сего девайса с полной уверенностью называл её коптильней).

    Ещё кстати и шашлычок-барбекю нормально так получается. Ухи донской на выходные сварганили и картошечки поджарили. Ляпота!!!

    Теперь насчёт багажника в курс тебя введу. Он предназначен не только для перевозки коптильни. Буквально вчера арматуру 6-метровую привёз на нём, лес вожу тоже. бочки 200-литровые возил, вообще много для чего он предназначен (люстры тоже  кстати на нём стоят). Так что подумай на досуге об установке сего девайса. А то у тебя как в том анекдоте где голова для кепки предназначается.)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одесса
    • Машина: М-20

    Ешо у вас есть рачки , говорят вкусные, но к ним так же микроскоп нужен.

    Так мы их на ощупь как семечки,что на них смотреть...вот раки по три и по пять, без лупЫ видно.

     

    По теме,походный рецепт:

    Любую свежепойманную рыбу освобождаем от внутренностей и промываем,не чистим лузгу,натираем крупной солью внутри-снаружи(по желанию можно специй,но вкус рибки они иногда гадят...) и на шампур или в сетку на угли,в общем все как с шашлыком вертим-крутим.

    По готовности, шкура с лузгой легко отделяется.На все про все 10-15 минут.

    Особенно хорош окунь.

    Рыба в собственном соку весчь!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.
    По теме,походный рецепт: Любую свежепойманную рыбу освобождаем от внутренностей и промываем,не чистим лузгу,натираем крупной солью внутри-снаружи(по желанию можно специй,но вкус рибки они иногда гадят...) и на шампур или в сетку на угли,в общем все как с шашлыком вертим-крутим. По готовности, шкура с лузгой легко отделяется.На все про все 10-15 минут. Особенно хорош окунь. Рыба в собственном соку весчь!

     

    То же самое, только рыбу заворачиваем в лопух и ложим в угли костра. Крутить не надо

    Изменено пользователем kreiser-75

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88

    Всегда копчу непотрошенную и не чищенную рыбу. Она так намного сочнее. :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    Всегда копчу непотрошенную и не чищенную рыбу. Она так намного сочнее. :)

    Ещё балычок бывает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88

    Ещё балычок бывает.

    так я о свежепойманой.

    Карасики post-50-0-16281400-1458560019_thumb.jpg

    Омуль post-50-0-94112000-1458560050_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Murmansk
    • Машина: Gaz-66+TLC-105 4.2D

    Берешь палтусину солишь сутки в тузлуке крутом. Затем 12 часов вымачиваешь, 3 раза воду меняешь. Чуть подвалишь!  Коптишь горячим копчением. А потом ложечкой-ложечкой!!!!!!!!!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.