Перейти к публикации
Uha

Как правильно заключить с СНТ договор на услуги

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Moscow
    • Машина: Соболь 4х4 дизель, Kia Rio

    Всем добрый день.

     

    Вопрос в следующем:

     

    Друзья постоянно живут на даче, в этом году СНТ существенно подняло членские взносы и они задумались :) Участок получала еще бабушка, нынешняя собственница ни в какое СНТ не вступала, т.е. членом его не является. От СНТ кроме дорог и электричества вобщем то ничего не нужно, т.к. колодец свой, мусор могут и в город вывозить. Но руководство ухмыляясь грозит, что за оказание услуг они заплатят столько же, соответственно вопрос - как правильно заключить договора? Что должно предоставить СНТ сметы, договора с подрядными организациями или что? 

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7
    или что?

    А просто стать перед зеркалом, и разучить адрес из трёх букв, а потом им передать, никак нельзя ??? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    на собрания надо ходить. суммы утверждаются там. сейчас все дорого))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Соболь 4х4 дизель, Kia Rio

    Так собрания для членов СНТ, не? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7

    А как-же "дачная амнистия"???? Наше "ВСЁ" издал закон по которому можно дачу "прихватизировать"!!!

     Оформите её в собственность и смело посылаете их всех НА!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Область за МКАДом
    • Машина: TLC-100(Стольник); 95-переехал на ПМЖ в Кемерово

    Смотри ФЗ о садоводческих, дачных ... объединениячх. В нем асе прописано-с всего начинать и как сделать.

    Однако из ввашей небольшой информации следует, что прав то у друзей на участок в снт нет, а чтобы доказать права-то через суд.и чем быстрее тем лучше....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Соболь 4х4 дизель, Kia Rio

    Почему нет прав?Участок в собственности уже огромное колличество лет,что уже даже перешел по наследству.Разве кроме прав на собственность нужны еще какие то права что бы жить на собственном участке?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    А как-же "дачная амнистия"???? Наше "ВСЁ" издал закон по которому можно дачу "прихватизировать"!!!

     Оформите её в собственность и смело посылаете их всех НА!!!!

    Амнистия касается только дополнительных метров площади помимо кадастрового плана с отбитыми границами . И то не бесконечное их количество можно прихватить . 

    Каждый член СНТ может конечно написать заявление с просьбой выйти из членов и стать Самостоятельным садоводом , но все равно он остается В ГРАНИЦАХ САДОВОДЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА . Что это за собой влечет ?  Заключение договора на пользование общими дорогами (не часто садовод может сделать себе отдельный въезд ) договор на вывоз мусора и оплата потребленного электричества (лучше конечно платить напрямую в районную компанию , но есть еще общие потери которые распределяются на всех членов )

    В любом случае если решение стать самостоятельным садоводом созрело и терпелка поборов подошла к концу - пишите заявление и просите выдать вам на руки ДОГОВОР (именно они должны вам его предоставить ) Далее читайте договор и в СУД по всем необоснованным или завышенным расходам . В суд они будут обязаны предоставить подтверждения всех своих расчетов , а вы там можете их оспорить . 

    Еще на заметку , мало ли как сложиться )) , СВЕТ ПРИНУДИТЕЛЬНО ОТКЛЮЧАТЬ ВАМ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА (уже не один прецедент в судах был) даже если вы не платите то заставить вас это сделать можно только через суд ! Если вдруг отключат то сразу собирайте с этого момента все чеки на продукты , топливо , лекарство , услуги врачей и прочее ... Все это может пригодится для получения материальной компенсации за моральные страдания , лечение в результате страданий , порчу еды в холодильнике , расходы на автономные генераторы энергии ... так же в этот момент можете прибегать к услугам самых дорогих адвокатов для отстаивания своих интересов ))) все взыщут с жадных правлений СНТ .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Почему нет прав?Участок в собственности уже огромное колличество лет,что уже даже перешел по наследству.Разве кроме прав на собственность нужны еще какие то права что бы жить на собственном участке?

    нужна еще совесть..... и желание учавствовать в коллективной ответственности)))))))))))

    Друзья ваши походу из тех 10-15% которые "умнее" всех. Эти 10-15% есть везде и в тсж и в гск и в снт, причем чеще всего они не из бедных и деньги есть на все.

    Люди просто пытаются паразитировать на инфраструктуре общественной собственности. это просто люди с таким мышлением "хоть рубель но не доплатить". считаю , не хочешь платить за нужды общественные - забирай сарай с крыжовником и выгребной ямой и вон из сообщества(снт))))))))))))

    На твоих 6 сотках вырыть еще один пожарный пруд и то польза.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Соболь 4х4 дизель, Kia Rio

    нужна еще совесть..... и желание учавствовать в коллективной ответственности)))))))))))

    Друзья ваши походу из тех 10-15% которые "умнее" всех. Эти 10-15% есть везде и в тсж и в гск и в снт, причем чеще всего они не из бедных и деньги есть на все.

    Люди просто пытаются паразитировать на инфраструктуре общественной собственности. это просто люди с таким мышлением "хоть рубель но не доплатить". считаю , не хочешь платить за нужды общественные - забирай сарай с крыжовником и выгребной ямой и вон из сообщества(снт))))))))))))

    На твоих 6 сотках вырыть еще один пожарный пруд и то польза.

     

    Я не знаю сколько у вас в СНТ процентов умных у которых есть деньги на все, разбирайтесь с ними сами. Что касается моих друзей, вы с ними не знакомы, и, пожалуйста, воздержитесь от обобщений. С совестью у них все в порядке, чего не скажешь про руководство СНТ.

    Лично вы заключали с СНТ договора на оказание услуг? Знаете как это делается? Тогда поделитесь опытом, если нет, то все равно спасибо за внимание :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Я не знаю сколько у вас в СНТ процентов умных у которых есть деньги на все, разбирайтесь с ними сами. Что касается моих друзей, вы с ними не знакомы, и, пожалуйста, воздержитесь от обобщений. С совестью у них все в порядке, чего не скажешь про руководство СНТ.

    Лично вы заключали с СНТ договора на оказание услуг? Знаете как это делается? Тогда поделитесь опытом, если нет, то все равно спасибо за внимание :)

    когда люди не хотят платить за вывоз мусора и тд то это уже говорит об их хитрожопости. по закону у каждого снт должна быть оборудована помойка причем уже крытая. если они не хотят платить то кто то за них дожен платить? на каком основании кто то не должен платить за общие расходы от которых не уйти по закону? а договор он и в Африке договор один для всех членов и расходы утверждаются на общем собрании . кто не пришол тот согласен. кто не член но имеет собственность в границах тот платит как член. все сметы можно проверить инициативной группой или копиями документов. тема какая то трольная. удаляюсь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Область за МКАДом
    • Машина: TLC-100(Стольник); 95-переехал на ПМЖ в Кемерово
    Участок получала еще бабушка, нынешняя собственница ни в какое СНТ не вступала, т.е. членом его не является.

    вот именно из Ваших слов не ясно каким образом кто-то стал "собственницей".

    ведь ни словом не обмолвились, что:

    А-участок был приватизирован членом СНТ и получено свид-во о праве собственности,

    Б-после смерти члена СНТ, новый собственник вступил или не вступил в право наследования

    В- получил или нет новый собственник на него свидетельство,

    Г- присутствовал или нет на общем собрании, где устанавливали членские взносы и взносы за пользования общей инфраструктурой имущества СНТ... дальше продолжать не стану

     

    по большому счету в Законе прописаны и процедура, и органы, и даже ...права и обязанности каждой из сторон - будь ты член СНТ, председатель или садовод, ведущий индивидуальное хозяйство.

     

    у меня есть некоторый опыт в этой сфере, ибо тесть был председателем СНТ.

    вашим друзьям лучше решать эти ??? с председателем своего СНТ, поскольку любой случай может стать индивидуальным.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Всем добрый день.

     

    Вопрос в следующем:

     

    Друзья постоянно живут на даче, в этом году СНТ существенно подняло членские взносы и они задумались :) Участок получала еще бабушка, нынешняя собственница ни в какое СНТ не вступала, т.е. членом его не является. От СНТ кроме дорог и электричества вобщем то ничего не нужно, т.к. колодец свой, мусор могут и в город вывозить. Но руководство ухмыляясь грозит, что за оказание услуг они заплатят столько же, соответственно вопрос - как правильно заключить договора? Что должно предоставить СНТ сметы, договора с подрядными организациями или что? 

    Ну,  у меня один-в-один подобная ситуация по "бабушкиному" участку. Я вступил в наследование (уже давно достаточно), получил свидетельство на собственность. СНТ уже старинное - в 1991 году основанное. Все уже давно устоялось, дороги сделаны, охрана на въезде круглый год в домике сидит, специально построенном для них, улицы до 01:00 освещаются. Мусорки общественной нет - все вывозят мусор до ближайшего поселка в контейнер у трассы - ни у кого претензий не возникало никогда (со стороны поселка, имеется в виду).

    Взнос раз в год - 4500, туда, по-моему, и даже налог на землю входит уже, если не ошибаюсь. Плюс отдельно за электричество платишь - сколько нагорит, киловатт 4.60 руб, плюс 0,2 потери.

    Приходит одна и та-же тетенька-соседка, которой предоставлены полномочия общим собранием, и "обилечивает", к конкретному сроку оплата совершенно не привязана - когда хочешь плати. Никуда ездить вообще не надо, чтобы платить.

    Не такие уж огромные расходы на СНТ.

     

    Изредка (я один раз всего застал - давно уже), когда вынесли предложение повесить фонари уличные, все согласились, собирали с каждого участка рублей по 800, по-моему (в общем-то, сумма должна была приличная набежать, т.к. участков за две сотни, если не больше. На собрании и подрядчик присутствовал - все рассказал, как-чего и копии сметы раздал, кому было интересно. Кстати, потом принесли бумажку с "остатками" от собранного. Эти средства общим решением пустили на какие-то дополнительные нужды (доску информации обновили и ворота въездные заменили). Больше и не помню, чтобы за что-то требовали за 6 лет моего владения.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    А просто стать перед зеркалом, и разучить адрес из трёх букв, а потом им передать, никак нельзя ??? 

    Это можно сделать при условии, что у тебя земля категории ЛПХ или зЕмли поселения. Я именно так и поступил со слишком умным богатым соседом - больного на свои инициативы, который из ЛПХ пытается территорию превратить в элитный коттеджный поселок... Для него сделать раз в месяц "взносик" в 200-300 штук - это нормальное явление и он очень удивляется понятию "нет денег". Только бабки с дедами, соседствующие с нами рядом на грядках с картохой, к такому еще не готовы, да и "простые смертные" рядом тоже смотрят на его компанию удивленно и просто разводят руками, т.к. никому там, кроме него не нужен общий забор с автоматическим шлагбаумом и охраной, выдающей пропуска, с видеонаблюдением, шлагбаумом  - перекрывающим муниципальный проезд местного сельского поселения (кстати), асфальт со знаками и разметкой (сейчас своими силами сделана отличная дорога), внешние детские площадки (кстати сказать, у нас участки по 40 соток, если чё...и детей можно выгуливать внутри) и много чего еще... купить трактор (а заказать на ближайшем стройрынке JCB на 2 часа работы - 2,5 тысячи, и снег не каждый день идет), нанять водителя на трактор и платить ему каждый месяц з/п, поставить гараж под это дело...ГСМ, ремонт... Да нах это надо кому?

    Это все хорошо, конечно. Но дорого. И подавляющее большинство собственников (а нас там если 1.5 десятка наберется) не располагает такими средствами ПОСТОЯННО.   

     

    А с СНТ "соскакивать", только себе дороже сделаешь - тут-же все продумано вполне цивилизовано для всех участников. Да и затраты мизерные, тем более оплачивается все централизованно - в этом плюс.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а

    Иногда возникает все-таки желание прийти в правление с заявлением о выходе из состава. Они заколебали своими нововведениями. Я счетчик перевешивал уже 2 раза, менял его тоже 2 раза (новый покупал). А теперь они придумали, что его надо поставить на улице! Т.е. мне опять надо переделать проводку, купить и повесить уличный ящик для счетчика и т.д. Я им сказал, что они заколебали уже, у меня 2 пломбы на счетчике висит (заводская и правления), если будут дальше с ерундой приставать, то получат заявление о моем выходе, так как земля у меня в собственности, дорогу себя я делал сам, ворота у меня отдельные (тоже сам варил), свет на улице около меня - и тот МОЙ! Вода тоже из скважины, так что мне от них вообще ничего не надо. За эл-во плачу по счетчику каждый месяц!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Про счетчик на пасынке на улице это не правление придумали.

    Это пидрилы в энергоснабжающей организации ввели

    Вам еще предстоит всю воздушку на СИП переводить

    Я у себя их (энергетов) просто нах послал, $$$ своими неуемной жадностью

    Изменено пользователем Tikk

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево
    • Машина: TLC 80VX➡️ LX 470 ➡️ Chevrolet Tahoe 900

    А у нас в СНТ процентов 85 перешли на прямые договора с поставщиком электроэнергии (Мосэнергосбыт) и перевесили счетчики на улицу. А то у нас председатель с2011 года по 2015 год собирала деньги по членским книжкам и приходникам, а на счет мосэнерго ни копейки не перевела. И Мосэнерго повесило на СНТ долг около 10млн.

    Изменено пользователем mongol89

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: LC-80, GX,1 HZ

    А у нас в СНТ процентов 85 перешли на прямые договора с поставщиком электроэнергии (Мосэнергосбыт) и перевесили счетчики на улицу. А то у нас председатель с2011 года по 2015 год собирала деньги по членским книжкам и приходникам, а на счет мосэнерго ни копейки не перевела. И Мосэнерго повесило на СНТ долг около 10млн.

    На собрания нужно ходить и расходами интересоваться. А деньги эти на председателя и ревизора повесить. Ревизор то хоть есть? А вообще пох...изм людей удивляет. Во дворе небольшой гаражный кооператив, зашел разговор с соседом, за что они платят и какие правоустанавливающие документы на кооператив в  наличии есть. Ничего не знает. За что платят, кому, сколько и вообще кооператив законный или нет - до фени. А потом круглые глаза и  недоплаты в лимоны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а
    А у нас в СНТ процентов 85 перешли на прямые договора с поставщиком электроэнергии

    И я бы с удовольствием это сделал, но в Нижегородской области это (пока только по слухам) намного сложнее

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево
    • Машина: TLC 80VX➡️ LX 470 ➡️ Chevrolet Tahoe 900

    На собрания нужно ходить и расходами интересоваться. А деньги эти на председателя и ревизора повесить. Ревизор то хоть есть? А вообще пох...изм людей удивляет. Во дворе небольшой гаражный кооператив, зашел разговор с соседом, за что они платят и какие правоустанавливающие документы на кооператив в  наличии есть. Ничего не знает. За что платят, кому, сколько и вообще кооператив законный или нет - до фени. А потом круглые глаза и  недоплаты в лимоны.

    Собрания до 2015 года проводились только на бумаге. На первое "живое" собрание приехали люди в спортивных штанах из даспоры и пожилых многих не пустили. Теперь на 2 последеих собрания вызывали наряды полиции, что бы они обеспечивали проход. После чего люди преседателя ходили по домам пенсионеров и угрожали им, что бы они подписывали, то что нужно председателю. Протоколов собрания никто не видел, так же как и списков, тех кто был на собрании. Есть решение суда, о выдаче председателм протоколов собрания. Но председатель их не исполняет...

    А вы говорите ревизионная комиссия и т.д....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.