Перейти к публикации
Ig_La

Согласие на выезд ребенка за границу больше не нужно?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200 4,5D; 2015 (первый рестайл)

    Слышал, что если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то нотариально заверенное согласие от второго родителя больше не требуется. То есть вообще никакого согласия не требуется. Кто нибудь реально сталкивался? Нет ли каких то нюансов?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а
    Слышал, что если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то нотариально заверенное согласие от второго родителя больше не требуется

    Оп-па!

    А откуда такие слухи?

    Народ, я ни разу не юрист. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы по данному вопросу?

    Заранее спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Toyota Land-Cruiser 80 VX 1996г HDJ81

    Да, я по новостям по крайней мере смотрел, что от одного из родителей теперь не требуется согласие. Но распространяется это только на отца или мать, дедушки и бабушки уже не вписываются сюда и им нужно будет согласие родителей

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а

    А если родители в разводе?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200 4,5D; 2015 (первый рестайл)

    В том году во всех новостях было. Но проверить пока не удалось.

    Вот например:

    http://www.aif.ru/dontknows/file/kakie_dokumenty_nuzhny_rebyonku_dlya_vyezda_za_granicu_rf

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3

    Возможно есть разница - визовая страна или безвизовая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200 4,5D; 2015 (первый рестайл)

    Я так понял все равно, развод или нет.  Не требуется.

    А вот если хочешь что бы ребенок со вторым родителем не выехал, то пишешь заявление в погранслужбу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
    • Машина: TLC-150, TLC-80, RAM-3500(6.7Cummins), Mega-Cruizer

    Я с сыном не однократно выезжал в Абхазию, без жены. Правда какая это заграница....

    Изменено пользователем АЛЕКСАНДР 61

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100

    Согласие не нужно, если один из родителей до этого не писал заявление на запрет выезда ребенка за границу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 100 4.2 TD МКПП 2006 г.в. Cooper Discoverer STT 33", спереди и сзади пружины +2'' от Данилы, УАЗ 3151 "котлета" TD27 МКПП от Патруля 37 боггера и т.д.

    ого, а я жене постоянно делал эти разрешения и в марте, когда с сыном летали к маме (ее просил заранее сделать, чтоб вопросов не возникло) сам таможеннику сую согласие, он типа я вижу одна фамилия и все, но так и не сказал, что больше согласия не нужно.

     

    бум знать.

     

    кстати, от страны прибытия (визовая или безвизовая) не зависело так как эта бумага только для наших служб или иностранцы пока еще не все знают русский язык :)


    а я таможней куда больше было вопросов, когда моя мама с моей женой и сыном летали на море.

    фамилии разные у меня и жены и все думали что моя мама это не бабушка, а мама моему сыну и все вопросы приходились жене "кем вы приходитесь" и тд.

     

    ЗЫ: летали в Израиль, там все расспросы на каждом шагу по любому поводу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: tlc-80

    Сегодня спрашивал у знакомого нотариуса про разрешение,хотел без жены сделать(она в отъезде,)категорически отказала.Сказала согласие обязательно,никто не отменял,кстати подорожало и стоит 2100р.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    нужно, могут проверить, а могут не проверить, я бы не рисковал, херовый такой риск, оно стоит не так дорого и на 3 года выписывается, об чем речь ? 


    600 руб не срочно, быстро в центре москвы с  меня взяли 1600. такие расценки 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100

    Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

    Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации". При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.

    Но! Выезд из России еще не означает въезд в другую страну!

    Без нотариально оформленного согласия от второго родителя вы сможете въехать в Египет и Турцию. А вот в другие страны, например, в весьма популярные Испанию и Грецию, нет. И тут возможны даже некоторые сюрпризы - в посольстве Греции у вас попросят предоставить "перекрестные" доверенности без оформления у нотариуса от обоих родителей даже при поездке ребенка с обоими родителями!

    Если по каким либо причинам разрешение от второго родителя получить невозможно, требуется представить документ, подтверждающий это обстоятельство. Это может быть форма 25 из ЗАГСа (ранее было удостоверение матери-одиночки), свидетельство о смерти второго родителя, справка из органов МВД о невозможности определить местонахождение второго родителя или решение суда.

    При разных фамилиях у супругов потребуется нотариально заверенная копия свидетельства о браке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
    • Машина: TLC-150, TLC-80, RAM-3500(6.7Cummins), Mega-Cruizer

    нужно, могут проверить, а могут не проверить, я бы не рисковал, херовый такой риск, оно стоит не так дорого и на 3 года выписывается, об чем речь ?

    600 руб не срочно, быстро в центре москвы с меня взяли 1600. такие расценки

    О чем речь, какие три года? Это же не доверенность на авто!

    Максимум ТРИ месяца. Делал две недели назад, хотел хотя бы на год сделать. Максимум это 3мес.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Анапа
    • Машина: 100vx 2007 был, теперь 150 2017

    Сейчас находимся в Грузии с нами пятнадцатилетний друг сына, его родители оформили согласие ( одно на двоих) за 1200 руб,на обоих границах на него ( согласие)никто не взглянул, возвращают со словами : человек взрослый и идет самостоятельно, это наверное только в Грузию так?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    О чем речь, какие три года? Это же не доверенность на авто!

    Максимум ТРИ месяца. Делал две недели назад, хотел хотя бы на год сделать. Максимум это 3мес.

    делал это 4 дня назад )) ты еще и список стран указываешь. именно на 3 года 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: TLC-80 1994 1HD-T TLC-200

    Пишут что если срок от года до 10 - то надо заверять в органах опеки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 100 4.2 TD МКПП 2006 г.в. Cooper Discoverer STT 33", спереди и сзади пружины +2'' от Данилы, УАЗ 3151 "котлета" TD27 МКПП от Патруля 37 боггера и т.д.

    раньше было со странами шенгена, прям и писал в станы шенгенского союза, а именно... (и перечислял страны, в которые поедут)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    так и сейчас, я указывал все возможные страны, даже улыбнулся насколько нашим детям свободней чем нам ) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.