Перейти к публикации
kenzo

Пруд как источник водоснабжения частного дома.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX '94 1HD-T АКПП и ВАЗ 2108

    Много читал про строительство пруда и рыбу в нем, в качестве рекомендации, забор воды для перекачки в биофильтровый пруд нужно производить с самой глубокой точки, обычно там застаивается и портится вода. А для форели на лето нужно будет кинуть приток холодной воды с скважины, и она в этом углу пруда переживет жаркое лето.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Точно так и  порекомендовала мне сделать одна Московская фирма, и про глубину 6 метров тоже она. А потом другие спецы сказали , что в воде из скважины нет кислорода , а форели его надо много, аэратор ставить на такой глубине тоже нехорошо, тк, во первых, мембранный туда вообще не продавит, нужен поршневой и ,вроде ,при аэрации на такой глубине , кроме кислорода, начинает растворяться еще и азот, это грозит пузырьковой болезнью рыб. И ещё говорят, что каждый обмен воды сопровождается вспышкой цветения водоема.

    Я купил термооксиметр, теперь сам буду проверять сколько кислорода в воде из скважины и в разных слоях пруда , буду знать, что творится с кислородом подо льдом . Попробую правильно подобрать мощность и расположение аэратора. Осталось только теперь научиться им пользоваться.)

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: Ландкрузер 100 4.2 тд vx

    Павлик был я в Германии в 90-ых, там одна баронесса форель выращивала на склоне горы, короче сверху тек ручей, она закрывала, пруды были в диаметре 10 метров не больше, с первого выходила труба в другой такой же только ниже, а дальше небольшое озерце с камышём, и карпами. Так вот там форель кишила мама не горюй не соврать по 2-3 тонны в каждом, одна была форель золотая другая красная, я каждое утро ходил их хлебом кормил. Проблем с кислородом у них ни фига не было , ни каких аэраторов , струйка воды толщиной с палец и всё. 

    Рыба у нее всегда была, пока она не умерла, сейчас дядя мой говорит ручей как тек так и течет, только дети её дома построили на месте ее фермы и дома в аренду сдают. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    У нас точно так армяне форель разводят рядом со мной. Каскад емкостей на уклоне, в верхнюю подаётся вода из скважины , правда сечение трубы миллиметров100, поднята на полметра, наверно , за счёт этого происходит аэрация. Я у них малька форели и осетра взять договорился, только у меня пока аэратора нет.

    А с ручьем проще, чем со скважиной, он богат кислородом.

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    В Лазаревском ездил на форелевое хозяйство так там тоже с горной речушки отвод трубой и каскад басейнов разных по размеру. От мальков до взрослых. Аж кишила форель когда ловили на удочку. Только закинешь они табуном вдраку за наживку. И вся вода каскадом проходя басейны выливалась в другую более крупную речку, на берегу которой беседки и ресторан. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ижевск
    • Машина: ланд-круйзер 80 араб 97 г. 4.5 л. мех.Приус 08 г.

    Форель если её не кормить сама садиться на голый крючок.Так вот тут правильно подмечено ,маленькие прудики с КАМЫШОМ! он зимой не даст рыбе задохнуться и ,кислород будет поступать всегда.!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: Ландкрузер 100 4.2 тд vx
    11 час назад, Pavlik сказал:

    У нас точно так армяне форель разводят рядом со мной. Каскад емкостей на уклоне, в верхнюю подаётся вода из скважины , правда сечение трубы миллиметров100, поднята на полметра, наверно , за счёт этого происходит аэрация. Я у них малька форели и осетра взять договорился, только у меня пока аэратора нет.

    А с ручьем проще, чем со скважиной, он богат кислородом.

    Да труба была сотка поднята от уровня воды на 50-70 см,напор с палец и кислорода хватало

    Но там был природный ручей

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX '94 1HD-T АКПП и ВАЗ 2108
    12 часа назад, Pavlik сказал:

    А потом другие спецы сказали , что в воде из скважины нет кислорода , а форели его надо много, аэратор ставить на такой глубине тоже нехорошо,

     

    Так смысл воды из скважины это не кислород, а температура, для форы комфорт 18-20 градусов, после 26 загнется, летом в таком пруду солнце легко разгонит температуру воды до 30 и форели придет пушной зверь, а вода из скважины позволит создать в части пруда пригодную для проживания температуру. А аэратор не надо на глубину, пускай на поверхности брызжет.

    Я б еще в части пруда поставил заграждение какое от солнца, чтобы тень на воду бросала, туда же и воду со скважины и летом вся фора там будет.

    Изменено пользователем urist63

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte
    11 час назад, Pavlik сказал:

    Каскад емкостей на уклоне, в верхнюю подаётся вода из скважины , правда сечение трубы миллиметров100, поднята на полметра, наверно , за счёт этого происходит аэрация.

    при таком перепаде высот , можно попробовать ГЭС замутить , какая ни какая экономия электро энергии получится

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    51 минуту назад, urist63 сказал:

    Так смысл воды из скважины это не кислород, а температура, для форы комфорт 18-20 градусов, после 26 загнется, летом в таком пруду солнце легко разгонит температуру воды до 30 и форели придет пушной зверь, а вода из скважины позволит создать в части пруда пригодную для проживания температуру. А аэратор не надо на глубину, пускай на поверхности брызжет.

    Я б еще в части пруда поставил заграждение какое от солнца, чтобы тень на воду бросала, туда же и воду со скважины и летом вся фора там будет.

    Я обязательно попробую подавать воду из скважины на глубину для форели и  понаблюдаю , как сильно это будет влиять на цветение пруда. Эксперименты с аэратором начну, наверно, с того, что поставлю один мембранный и начну аэрировать с глубины 2,8м, у меня такая терраска, как  раз ,есть. И насосом 30 кубов в час буду брать воду с 6 метров и подавать на биоплато. Тогда , наверно , должно бы все перемешиваться, кислород и температуру буду мерить, если потребуется, добавлю второй аэратор в другой части пруда. Какое то значимое заграждение от солнца для такой площади как сделать не представляю, обязательно буду делать беседку на сваях , консольно она будет нависать над водой, но , думаю, эта защита незначительна. 

    А еще говорят (правда соседи армяне, для которых форель их бизнес))  , что у форели очень много болезней, которые проявляются при высоких температурах (от 18-24градуса) , а осетр, вроде бы, ничем не болеет, так если с осетром получилось бы, может и фиг с ней , с форелью.

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: Ландкрузер 100 4.2 тд vx

    А мне кажется ни надо мудрить !!!!

    не прогреется вода хоть ты лопни, глубина 4 метра это за глаза, погреба 3 метра глубиной, летом в нем дубу дашь нефик делать, кампоты ледяные пить невозможно.  

    У родственика пруд искусственный как у тебя только глубина максимум 1.8 никто от жары не крякнул, а в том году у нас лето было два месяца без остановки 30 градусов. 

    А мне кажется ни надо мудрить !!!!

    не прогреется вода хоть ты лопни, глубина 4 метра это за глаза, погреба 3 метра глубиной, летом в нем дубу дашь нефик делать, кампоты ледяные пить невозможно.  

    У родственика пруд искусственный как у тебя только глубина максимум 1.8 никто от жары не крякнул, а в том году у нас лето было два месяца без остановки 30 градусов. Хотя для подстраховки сделать и можно, у вас хоть электроэнергия есть, а у родственника только бензиновый гена. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX '94 1HD-T АКПП и ВАЗ 2108

    Термоклин, появляется при глубине 7-9 метров, здесь его вообще не будет, так как вода перемешивается постоянно, с мелкого пруда она в основной пруд на солнце будет горячей возвращаться, любая другая рыба выживет, форель 100% нет.

    На платниках аэраторы все надводные, просто тупо вода берется и разбрызгивается фонтаном, этого как они говорят за глаза, они тоже меряют содержание кислорода, ибо если его мало то фора вялая и не активная, а значит ловится плохо и рыбаки на другие пруды свалят.

    Сейчас уже поздно, а так мелкий пруд можно было сделать выше по уровню метра на 2 и обратно бы вода возвращалась самотеком в виде водопада, что дополнительно обогащало воду кислородом.

    Беседка кстати это выход, фора любит стоять под всякими мостками, особенно в солнечную погоду, все равно в каком нить месте ей сделать тень, почитай про фору, она не любит солнце и если ей не куда спрятаться от него стрессует.

    Изменено пользователем urist63

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    купил такой термооксиметр: http://oximetr.ru/produktsiya/analizatoryi-serii-samara-2
    Сегодня пытался замерить , прибор показывает: 
    температура -  7,1градус

    содержание кислорода - 12,8мг/литр 

    т.е. похоже вода хорошо насыщена кислородом, хотя аэратора еще пока нет. 

    Собрался на неделе кого-нибудь попробовать запустить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Запустил вчера 100шт форели общим весом 5,1кг , из них процентов 40 - янтарная , и 10шт  осетров навеской от 1кг и чуть больше. Уже вчера видел, что форель кормилась (по крайней мере янтарная точно) , осетры лежали на месководье , как бревна, некоторые чуть перемещались. А сегодня утром уже осетров не видно, форель янтарную несколько штук видел, плохо видно, волна большая . Остатки вчерашнего корма плавают на поверхности, только несколько шариков утонувших видел,  похоже, осетрам придется специальный покупать. Хотя , в рыбхозе сказали, что всех кормят одним кормом. 

    Вот этот корм:  

    IMG_20170421_201856.jpg

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: Ландкрузер 100 4.2 тд vx

    Паздровляю Паша!

    дай бог чтобы всё срослось!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    57 минут назад, Андрей 1 сказал:

    Паздровляю Паша!

    дай бог чтобы всё срослось!

    Спасибо!

    Правда, пока не с чем)

    Сегодня утром побежал смотреть, не всплыли ли они , оказалось, все на глубине, подумал, что это неплохо и отлегло )

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: Ландкрузер 100 4.2 тд vx

    Ты давай не пугай)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    специалисты, посоветуйте , пожалуйста, какой аэратор лучше установить?  Объем грубо 1300кубов, зеркало 570 квадратов, максимальная глубина 6метров, растительности пока нет, но будет в биоплато и немного нимфей в самом пруду,  из рыбы запустил пока немного форели и осетров. Ручьев, фонтанов и водопадов нет и ,наверно, не будет. Пруд вытянут вдоль господствующих ветров. 

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC 60 2H 1989г.-"КарапуЗ";Iron man 2";bodylift 2";bfg km 2: 35х12,5х15, лебедь,хай джек, бампера и 5 Хасок)

    Походу пора переименовывать тему в "Про разведение рыб"...

    От себя: пруд выкопал: получился ввиде капли, 19 на 9 в самых "больших местах".Экскаваторщик попался Алень:как не объясняли и не рисовали, один хер одну стену сделал отвесную( макс глубина была 6 м., но осыпался знатно ,увеличиваясь по площади за участок)))))

    Приток постоянный с канавы, выход в канаву.жду пока немного устаканится и сдам водичку.Потом буду думать как в дом заводить и , главное фильтровать.Фото скину чуть позже.Пока завелись ляги, плавунцы и еще какие то букахи. По всей глубине - глина, только верхний слой в 40-50 см.-песок с плодородкой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Не получилось с осетрами, за 3 дня погибли 6 штук из десяти. Форель пока тьфу, тьфу, тьфу и растёт очень быстро.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.