Перейти к публикации
Ig_La

Социальный пост о мойщиках фар

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200 4,5D; 2015 (первый рестайл)

    В очередной раз, стоя на светофоре, столкнулся с мойщиком фар. И вспомнив весь опыт, решил написать. 

    Разные водители, очень по разному реагируют на эти ситуации, От нейтрального отмахивания, до отборного мата и пневмогудков, от которых даже в машине подскакиваешь. 

    Не от хорошей жизни, дети стоят на дороге среди машин. Особенно учитывая, что последний кризис опять многих подкосил. Некоторым, реально голодно. А как заработать в 10-14 лет, не всегда понятно. Понятно, что их труд по факту бесполезен и большинству из нас не нужен, но. Жалко тебе, что пацан протрет до дыр твои фары и 10-20 руб., отмахнись спокойно. Не унижай! Так как результатом унижения будет, то, что он уйдет. Но вот куда он придет, большой вопрос....

    Мысль не свежая и наверное не моя. История была в древней Греции возможно, не помню уже. Когда заезжий артист не очень хорошо пел и все начали его освистывать. Но один человек, ему аплодировал (философ какой то известный). И когда горожане спросили его почему? Он ответил, что этот человек пытается делать доброе дело, пусть пока и не очень хорошо. Было бы гораздо хуже, если бы он стоял с ножом в темной подворотне.

    Как то так. Извините за сбивчивость изложения, лежу с температурой, но решил написать пока не забыл.

     

    P.S. Кстати я нашел для себя вариант, как сделать их труд полезным. В городах, особенно зимой или в плохую погоду очень сильно пачкаются зеркала и боковые стекла, И это реально не комфортно. Пацан подходит к фарам, быстро его подзываю, даю какую нибудь мелочь, и прошу помыть стекла и зеркала. Так как они со скребками, получается весьма не плохо. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Пепелац (5 шт.)

    Если хочется дать денег - лучше просто отдать и всё.

    Пара затёртых фар от рестайлинговой двухсотки потянет на 80 000. Хорошо, если каска есть - разбил и поменял, а если её нет?

    з.ы. По тем же причинам не даю вытирать машины на мойках.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200 4,5D; 2015 (первый рестайл)
    Если хочется дать денег - лучше просто отдать и всё. Пара затёртых фар от рестайлинговой двухсотки потянет на 80 000. Хорошо, если каска есть - разбил и поменял, а если её нет? з.ы. По тем же причинам не даю вытирать машины на мойках.

     

    Пост был не о деньгах и не о фарах, а о том, что не надо хотя бы унижать.

    Пара любых затертых фар, это 10 минут работы шлифмашинкой. Они гораздо больше пескоструятся в повседневности на дороге, чем вам их кто угодно затрет.

    Любые деньги лучше дать за работу, а не просто так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Если хочется дать денег - лучше просто отдать и всё.

    Пара затёртых фар от рестайлинговой двухсотки потянет на 80 000. Хорошо, если каска есть - разбил и поменял, а если её нет?

    з.ы. По тем же причинам не даю вытирать машины на мойках.

    Керамическое покрытие ЛКП и фар кардинально решают эту проблему :).

     

    Был случай, лет 15 назад, но запомнился. На стоянке, ждал кого-то, сижу в машине,  подошел молодой пацан, русский, лет 10 не больше и начал вытирать фары. Говорю ему, что мне не надо, я не буду платить. Он ответил: Мне на хлеб надо - мама болеет... и продолжил фанатично вытирать. Смотрю, а у него и ведро с чистой  водой и тряпка чистая и и стеклоочиститель какой-то фирменный, дорогой, и пацан очень уж серьезный, прям "мужичок с ноготок". Вымыл он очень качественно, не смог я ему не заплатить за хорошую работу :)

     

    А грязных мальчишек из ближнего зарубежья на дороге всегда гоняю и никогда не подаю - быстрее на родину вернутся...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ковров Владимирская область
    • Машина: Hilux Surf 1991 130 LN 2L-TE TD AT,,Yamaha TDM 850-2

    Если хочется дать денег - лучше просто отдать и всё.

    Пара затёртых фар от рестайлинговой двухсотки потянет на 80 000. Хорошо, если каска есть - разбил и поменял, а если её нет?

    з.ы. По тем же причинам не даю вытирать машины на мойках.

    а че если хватило на 200 не хватит денег на новые фары? Тем более они полируются в два счета. Вот вся суть, сейчас все ценится в деньгах. Обидеть не хотел, но когда на стоянке мне уперлись прицепом в кабигу я ему только сказал-смотреть надо лучше, и разехались, через пол года так же на стоянке снес мужику зеркало которое стоит за 30-ку, он сказал, да ладно это всего лишь зеркало, не смею тебя задерживать Добрее надо быть. А еще лучше иметь ту машину которая купленна не за последнее, как тут проскаивали за наследственные, и трястись за каждую царапинку и пацанов с шкребками с бердянки гонять. Если не хочется стобы мыл, подозвал дал 20 рублей и все.

    П.с. сам когдато мыл машины после школы возле колонки, мой первый бизнес

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Пепелац (5 шт.)

    Конечно, можно порассуждать о полировке, её количестве и скорости помутнения после оной, но речь была не об этом.

    Сразу написал, что лучше так денег дам, только не надо мне лишние проблемы устраивать, мне есть чем занять своё время. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королёв
    • Машина: ТЛК 200 D-4D
    а че если хватило на 200 не хватит денег на новые фары?
    А еще лучше иметь ту машину которая купленна не за последнее, как тут проскаивали за наследственные

    Не надо решать за других на что, как, и на какие шиши... 

    По теме. Видно не там езжу. Лет 10 не видел подобной услуги. Сам езжу с "брызгалкой-пульверизатором" и щёткой. Бывает на переезде или "долгом" светофоре выскакиваю мою, и даже пару раз сзади стоящей машине мыл, перед тем как положить в багажник, денег не предлагали. :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte

    да все здесь гораздо проще , захотел заплатил , не захотел послал нах....  эту всю мелкую шелупонь организовывают взрослые дяди , а кормить этих дядей у большинства нет желания , пошли все на буй , вместе с мадоннами , мальчиками и прочим говном...  хочется прокоримть такого маленького чмошника , ну прокорми , не хочется пошли далеко , делов то....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Люберцы
    • Машина: Lexus LX 470

    постояннно стоит пацаненок на таганке при выезде с волгоградки

    частенько даю денюшку

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    В очередной раз, стоя на светофоре, столкнулся с мойщиком фар. И вспомнив весь опыт, решил написать. 

    Разные водители, очень по разному реагируют на эти ситуации, От нейтрального отмахивания, до отборного мата и пневмогудков, от которых даже в машине подскакиваешь. 

    Не от хорошей жизни, дети стоят на дороге среди машин. Особенно учитывая, что последний кризис опять многих подкосил. Некоторым, реально голодно. А как заработать в 10-14 лет, не всегда понятно. Понятно, что их труд по факту бесполезен и большинству из нас не нужен, но. Жалко тебе, что пацан протрет до дыр твои фары и 10-20 руб., отмахнись спокойно. Не унижай! Так как результатом унижения будет, то, что он уйдет. Но вот куда он придет, большой вопрос....

    Мысль не свежая и наверное не моя. История была в древней Греции возможно, не помню уже. Когда заезжий артист не очень хорошо пел и все начали его освистывать. Но один человек, ему аплодировал (философ какой то известный). И когда горожане спросили его почему? Он ответил, что этот человек пытается делать доброе дело, пусть пока и не очень хорошо. Было бы гораздо хуже, если бы он стоял с ножом в темной подворотне.

    Как то так. Извините за сбивчивость изложения, лежу с температурой, но решил написать пока не забыл.

     

    P.S. Кстати я нашел для себя вариант, как сделать их труд полезным. В городах, особенно зимой или в плохую погоду очень сильно пачкаются зеркала и боковые стекла, И это реально не комфортно. Пацан подходит к фарам, быстро его подзываю, даю какую нибудь мелочь, и прошу помыть стекла и зеркала. Так как они со скребками, получается весьма не плохо. 

    поддержу. Мне и в голову не пришло подумать что они мне фары могут затереть, я конечно это знаю, но если жить с таким подходом, то и трахать некого нельзя, а то писюн сотрется.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Каширка
    • Машина: Беат(Беатрис):ТЛК 80-1992г.в,МКПП,1HD-T, лифт подвески 4",силовой обвес,T-Max 12000,BFG МT 285-75-16,шнорхель,MegaJet; Фольксваген В3-универсал

    Сын одной моей прошлой приятельницы, как я узнала, вот так денег зарабатывает. Молодец парень. Они не воровать идут, и сколько слышат дерьма за день! Всегда стараюсь дать рублей хотя бы 10.Любой труд почетен. Я в 16 газеты разносила с почты (трудоустроена официально был кто -то другой),в 17 книжки продавала в Олимпийском. Не потому, что денег не было -за границу ездили.А потому, что училась работать. Мать сказала-хочешь на концерты свои ходить-ходи.Но на нештяки, как я (она и джинсы варила, и попугаев выращивала )-сама.Спасибо ей большое!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Пепелац (5 шт.)

    поддержу. Мне и в голову не пришло подумать что они мне фары могут затереть, я конечно это знаю, но если жить с таким подходом, то и трахать некого нельзя, а то писюн сотрется.

     

    Здесь вопрос не в to be, or not to be стирать или не стирать, а как стирать: кому-то и бомжиха подойдёт, кто-то более избирателен - вероятность посещения КВД различна.

    з.ы. В своё время приходилось тратить много времени на покраску машин после нерадивых мойщиков, для которых ободрать ведёрко тряпкой с песком, вполне нормальное явление. Видимо, сказалось на моём мозге :laugh:

    з.ы.з.ы. То, что пацаны работают, это хорошо, но это вредно для здоровья и психики. Лучше курьерами/дворниками/подмастерьями, хотя согласен, что устроится куда сложнее ((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    Здесь вопрос не в to be, or not to be стирать или не стирать, а как стирать: кому-то и бомжиха подойдёт, кто-то более избирателен - вероятность посещения КВД различна.

    з.ы. В своё время приходилось тратить много времени на покраску машин после нерадивых мойщиков, для которых ободрать ведёрко тряпкой с песком, вполне нормальное явление. Видимо, сказалось на моём мозге :laugh:

    з.ы.з.ы. То, что пацаны работают, это хорошо, но это вредно для здоровья и психики. Лучше курьерами/дворниками/подмастерьями, хотя согласен, что устроится куда сложнее ((

     Мне человек дороже чем лакокрасочное на моей тачке, даже чужой. А если это ребенок, то и говорить не о чем.

    Изменено пользователем жорж

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Пепелац (5 шт.)

     Мне человек дороже чем лакокрасочное на моей тачке, даже чужой. А если это ребенок, то и говорить не о чем.

     

    У нас разница только в педагогическом эффекте: я даю денег не за выполненную работу, а за желание работать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    В очередной раз, стоя на светофоре, столкнулся с мойщиком фар. И вспомнив весь опыт, решил написать. 

    Разные водители, очень по разному реагируют на эти ситуации, От нейтрального отмахивания, до отборного мата и пневмогудков, от которых даже в машине подскакиваешь. 

    Не от хорошей жизни, дети стоят на дороге среди машин. Особенно учитывая, что последний кризис опять многих подкосил. Некоторым, реально голодно. А как заработать в 10-14 лет, не всегда понятно. Понятно, что их труд по факту бесполезен и большинству из нас не нужен, но. Жалко тебе, что пацан протрет до дыр твои фары и 10-20 руб., отмахнись спокойно. Не унижай! Так как результатом унижения будет, то, что он уйдет. Но вот куда он придет, большой вопрос....

    Мысль не свежая и наверное не моя. История была в древней Греции возможно, не помню уже. Когда заезжий артист не очень хорошо пел и все начали его освистывать. Но один человек, ему аплодировал (философ какой то известный). И когда горожане спросили его почему? Он ответил, что этот человек пытается делать доброе дело, пусть пока и не очень хорошо. Было бы гораздо хуже, если бы он стоял с ножом в темной подворотне.

    Как то так. Извините за сбивчивость изложения, лежу с температурой, но решил написать пока не забыл.

     

    P.S. Кстати я нашел для себя вариант, как сделать их труд полезным. В городах, особенно зимой или в плохую погоду очень сильно пачкаются зеркала и боковые стекла, И это реально не комфортно. Пацан подходит к фарам, быстро его подзываю, даю какую нибудь мелочь, и прошу помыть стекла и зеркала. Так как они со скребками, получается весьма не плохо. 

    +100500, да же бы если я был на майбахе, ну пусть да же на новом 200 и прямо с салона, мне пох...на мои фары.  А за работу такую всегда даю. Сам когда то пацаном машины заправлял. 

     Мне человек дороже чем лакокрасочное на моей тачке, даже чужой. А если это ребенок, то и говорить не о чем.

    :ok:  :ok:  :ok:

    Изменено пользователем Дмитрий 62

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Парк победы
    • Машина: Смурф ))) 130 2Lt 31" шнорк и люстра...в процессе продажи

    Тож даю рублей 50...правдо если после говен, то отказываюсь, только больше размажут....сам в детстве возле горбушки на парковке машины зазывал на свободные меса... там нас таких было человек 15... и неплохо получалось честно говоря...рублей 600 в день...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: (была) Toyota Surf 1991 2L-TE. Теперь Форестер.

     эту всю мелкую шелупонь организовывают взрослые дяди , а кормить этих дядей у большинства нет желания , пошли все на буй , вместе с мадоннами , мальчиками и прочим говном... 

     

    Страшное место - Ростов  :ohmy:

    Изменено пользователем Zlak

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    а че если хватило на 200 не хватит денег на новые фары?

    Те  , если на фары  хватает , то можно их каждый  день покупать ?  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром

    Те  , если на фары  хватает , то можно их каждый  день покупать ?  

    Лучше два раза в день, так гораздо круче. Ну, как в старом анекдоте про новых русских и покупку галстука.

     

    По теме: мне вот фары свои жалко. Я их как раз по осени отполировал и в плёнку закатал. Но и пацанву тоже жалко, не от хорошей жизни на перекрёстках мёрзнут и гарью дышат. Так что, если вижу очередного "тимуровца", просто сразу открываю окно и протягиваю деньги, обычно рублей 50-70, а от услуг отказываюсь. И ему хорошо, и у меня плёнка на фарах дольше проживёт.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: SURF 130 1994 1kz был

    Те  , если на фары  хватает , то можно их каждый  день покупать ?  

    Те, если парень на светофоре их побрызгает и протрет "водосгоном" с резинкой-не придется покупать каждый  день. И если ты попадешь под струю машины, "расплевывающей" химию с гранитной крошкой по дороге-тоже не придется. А если так дрожать над машиной-то нужно закатать ее в бронепленку и поставить в гараж. И раз в неделю мыть керхером- НО НЕ ВЫТИРАТЬ ни в коем случае, иначе царапины. И иногда приходить в гараж, что-бы "подроч...ть" на свою 200 "целочку" :ok: 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.