Перейти к публикации
ebabkin

Налоговая зовёт обсудить ТН за 2008г

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    Сперва лирика, потом прошу совета от юридически подкованных

     

    Машины у меня где-то с 2001г, и они менялись. Это приводило к напряженности в отношениях с родной ИФНС - все эти годы я прописан по одному адресу. Три часа сегодня поднимал домашние архивы документов

     

    Был кризис 2005г, когда я в апреле 2004 продал ВАЗ-2106 . Налог за него всё равно пришел, я ездил туда несколько раз, в итоге сохранились сверки осени 2006г: в ноябре долг 10тр, в декабре 1тр, которая потом и оплачена :)

     

    Думаете ВАЗ-2106 исчез? Как бы ни так, он появился снова. В налогах за 2007 и 2008 год например.

    Мне надоело к ним ездить, и я просто оплачивал нужные строчки из налогового требования, за те машины, которые были.

    Это породило кризис 2009г по налогу за 2008г. Тогда налоговая инициировала судебный приказ, я возразил (копия сохранилась) со словами, что налог за цефиро оплачен. Налоговая подала в суд, я получил повестку - но следом письмо, что налоговая отказалась от иска.

     

    Вроде бы ВАЗ-2106 из требований исчез, я получал разумные требования и платил ТН. Но за мной болталась сумма долга в примерно 3.5тр, переходя из года в год. Я в 2014 ним заехал, спросил - что это? Мне сказали - нет информации об оплате за 2008г, ищите. 

    Был небольшой судебный приказ летом 2016г, по налогу за 2014 - я вроде бы возражал, т.к. налог был оплачен к тому моменту и история не получила продолжения.

     

    И вот имеем кризис 2016-2017г. Осенью налоговая попросила судебный приказ, чтобы суд обязал меня заплатить за 2008г. 

    Суд им отказал! Мотивировали, что они просрочили шесть месяцев после срока исполнения требования. Представляете? Они достали даже суд.

    Налоговая опять подала в суд, на говогодних пришло письмо. Они говорят, что я дескать за 2014год заплатил частично. Хотя там платеж копейка в копейку по их требованию за 2014г.

    То есть они как бы применяют "баланс по аккаунту", как сотовая связь. 

     

    В дополнение к этому, я не смог найти тот самый квиток за 2008г, про который писал в ответе на судебный приказ в 2009. Там есть указание даты, когда оплачено в тексте возражения. Квитки с 2004года по 2011есть, 2014есть, 2012-2013 где-то лежат, а вот 2008 лежал отдельно и где-то потерялся.

     

     

    Теперь вопросы.

    1) Правомерен ли трюк налоговой? У них в тексте искового заявления "В настоящее время требования исполнено налогоплательщиком частично, не погашена задолженность по транспортному налогу за 2014 год в размере 2849,99руб и пени - 45,84"

    и потом в Прошу Суд

    "Взыскать с ФИО (ИНН такой-то) дата рождения такая-то задолженность по транспортному налогу за 2014г" и суммы вот эти

    Рассмотреть упрощенно, отправить копию решения.

     

    Если я им показываю их требование по ТН за 2014г на 5522руб и корешок сбера на 5522руб - суд откажет в этой части иска?

     

    2) Можно ли попросить дело из архива суда за 2009г, где судебный приказ и его отмена? Там должна быть копия квитанции, т.к. на руках её нет :( 

    Если можно, то как это сделать?

    В рамках этого суда, или подсуетиться заранее?

     

    3) У меня на руках Налоговое уведомления N63445 по налогу за 2008г датированное 31.10.2008. Там лишняя машина, ВАЗ-2106. Я, вероятно, могу просить об отмене этого уведомления, которое являлось основанием для оплаты ТН в то время. Имеет ли налоговая право вынести новое уведомление по ТН за 2008, учитывая что на дворе 2017? Как это работает

     

    4) Есть ли вообще срок давности по налогам, в частности ТН? Если есть, то сколько лет? Этот вопрос должен гуглиться, но может кто-то помнит?

     

    5) У меня нет повестки. По опыту в 50% случаях повестки не доходят, а потом у налоговой какие-то росписи о получении. Так почты работают. Суды рассматривают без меня со словами "уведомлен надлежайшим образом, не явился не объяснил"

    На сейчас у меня только копия искового заявления, направленного мне налоговой. Из суда не было вообще ничего.

    Могу ли я как-то через сайты суда, госуслуги узнать когда слушание дела? Тут ещё командировка 10 дней как назло

    Изменено пользователем ebabkin

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Prado 90 1KZTE АКПП 1999
    в апреле 2004 продал ВАЗ-2106

    как вариант, найти владельца машины (если это возможно) и предоставить документы об уплате налога за эту машину с того владельца. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коттеджный посёлок «ЗОЛОТАЯ СЛОБОДА». Московская область, пгт.Белоозёрский.
    • Машина: 2 крузака

    С 2000 года вообще ни копейки транспортного налога не плачу и платить не буду.

    Мне даже налоги перестали начислять. Пометку наверно сделали - безнадежен.

    Ну а поймают заплачу но только по суду и только за последние три года.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    как вариант, найти владельца машины (если это возможно) и предоставить документы об уплате налога за эту машину с того владельца. 

    Это потеряло актуальность

    В текущем исковом заявлении десяток приложений, среди них - список машин с датами покупки и продажи. На _сейчас_ он правильный.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    непонятно почему деньгами 08г занимается именно налоговая а не приставы.......скорее всего это какое то машенничество налоговиков. имхо.

    может ты скем там поругался серьезно........ и они гадют. хотя прставы тебя бы просто молча ошкурили и ваще хрен чего докажешь.с налоговой бодаться легче чем с приставами.

    Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    Потому, что приставы работают на основании решений суда. В этом и идея судебного приказа (почитай что это, если не знаешь - прикольная штука) - в надежде на фиговую работу почты и неграмотность населения перевести отношения в другую плоскость. А решения суда в свою пользу получить налоговая пока-что не смогла

     

    По фактам, всё сводится к тому, что они потеряли мой платеж за 2008г (со слов сотрудницы с которой я разговаривал), а я потерял квиток за 2008г, что затрудняет процесс очередного их посылания. Но вот суд сейчас будет не про это, а как бы хитрят они. 

    Изменено пользователем ebabkin

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Prado 90 1KZTE АКПП 1999
    С 2000 года вообще ни копейки транспортного налога не плачу и платить не буду

    вот из за кого страна нищая :russian_ru:  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    Мне даже налоги перестали начислять. Пометку наверно сделали - безнадежен.

     

    Это другое измерение. Мне за 2015г тоже не пришел. И за 2016 не пришел.

     

    Вот что пишут http://sovetnik.consultant.ru/nalog_na_avtomobil/transportnyj_nalog_2015-2016_izmeneniya_novyj_princip_i_stavki/

     

    С 01.01.2015 у плательщиков транспортного налога появилась новая обязанность. Если гражданин, на которого зарегистрировано транспортное средство, не получил уведомления на уплату налога, он должен самостоятельно сообщить в налоговую инспекцию о наличии у него автомобиля. Однако, как поясняется на сайте ФНС, это не надо будет делать в следующих случаях:

     
    если налоговое уведомление приходило хотя бы единожды, а потом перестали приходить;
    если уведомление не поступало по причине предоставления льготы владельцу транспортного средства.
    .
    4. Сообщение подается не позднее 31 декабря года, следующего за годом, за который должен быть начислен налог.
    .
    и потом
    За неисполнение этой обязанности налагается штраф в размере 20% неуплаченного налога (это правило вступит в силу с 01.01.2017).
     
    Это ещё предстоит осознать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Потому, что приставы работают на основании решений суда. В этом и идея судебного приказа (почитай что это, если не знаешь - прикольная штука) - в надежде на фиговую работу почты и неграмотность населения перевести отношения в другую плоскость. А решения суда в свою пользу получить налоговая пока-что не смогла

     

    По фактам, всё сводится к тому, что они потеряли мой платеж за 2008г (со слов сотрудницы с которой я разговаривал), а я потерял квиток за 2008г, что затрудняет процесс очередного их посылания. Но вот суд сейчас будет не про это, а как бы хитрят они.

    ну и приди в суд с квитками 13-14 а за 08 они не могут взимать по закону . они не могут перекидывать деньги в счет о8года это точно и в счет ни какого года не могут. налог на то и налог что он индивидуален на каждую весч. в прокуратуру жалобу.

    самое главное что не приставы денги требуют. эти закольцуют отмазками и вообще ни чего не удержишь и не вернешь

    Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    Проснулся в 5 утра и случайно нашел квиток где я оплачивал 2008г...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    срок исковой давности 3 года, пошли их подальше с 2008 годом и спи спокойно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    исковой давности по налогам нет. только по штрафам и пеням

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    исковой давности по налогам нет. только по штрафам и пеням

     

    сам придумал?

    с меня налог хотели с продажи авто слупить, а прошло более 3 лет. Решили без суда, от налога ввиду прошестивия 3 лет отказались. 

    ст. 70 и 48

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    А сколько вообще правильно хранить квитки разные - и налоговые, и коммунальные? Я к тому что человек вон аж за 2008 год квитки имеет. Это какой де порядок надо поддерживать?

    И попутно. А надо ли хранить старые квитки на имущество (жильё, земельный участок, ТН), оставшееся в наследство от родителей? Или новый владелец - вся история с чистого листа? Но вроде это не так, поскольку наследник принимает на себя финансовые обязательства от наследодателя?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: (была) Toyota Surf 1991 2L-TE. Теперь Форестер.

    они не могут перекидывать деньги в счет о8года это точно и в счет ни какого года не могут. налог на то и налог что он индивидуален на каждую весч. в прокуратуру жалобу.

     

     

    Плохо что ни об этом не знают (.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota hilux

    Срок исковой давности, точно, 3 года, востребовать законно налоговая его не может, но они продолжают бодро начислять пеню на эти суммы, которая вполне законна. Сами вы инициировать судебное решение об отмене этих санкций вы не можете из-за отсутствия прецедента, нужно ждать реакции налоговой через суд и тогда списывать и налоги и пени. Зачастую налоговая умышленно подаёт в суд на 100% проигрышное дело, поскольку их тоже имеет вышестоящая инстанция за недоимку и им надо списать эту недоимку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80 1994 г. Араб.VX.двиг. 1FZ-F, МКПП, PartTime, ГБО.
    когда я в апреле 2004 продал ВАЗ-2106
    Машина снята с учета в 2004 или нет? Если в Гибдд машина до сих пор числится на тебе, то так и будешь платить налог. Если машина на покупателя зарегистрирована в 2004 году, то посылай налогувую подальше и пускай они оф письмо в Гибдд делают, по поводу учета Ваза. У меня такая хрень с Газ 3102 была, в 2005 году. Правда покупатель поставил ее на учет сам, на себя, в том же 2005 г.  Два года с налоговой бодался и пока они оф запрос в Гибдд не отправили, по поводу на кого машина офрмлена,  мне продолжали квитки об уплате налога приходить. Гайцы не предоставили в налоговую информацию о смене владельца машины.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    Антон, ну ты странный человек - что значит "посылай"? Не иди в суд, получи исполнительный лист и ограничение от приставов на выезд за рубеж пока не заплатишь второй раз?

    Я их и так "посылал", оплачивая только те суммы, которые были напротив существующих машин. 

    Машина да снята. В текущей версии документов даты владения машинами верные. 

     

    Graff519 -  а что суд должен написать в своем решении, чтобы, если налоговая прошляпит и оно вступит в силу, я мог бы на его основе заставить их списать долг и пеня на него? Вполне вероятно, я смогу это попросить

    Изменено пользователем ebabkin

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    сам придумал?

    с меня налог хотели с продажи авто слупить, а прошло более 3 лет. Решили без суда, от налога ввиду прошестивия 3 лет отказались. 

    ст. 70 и 48

    Когда я в минфине курировал налогообложение, было так

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    В 16.01.2017 в 09:12, Zlak сказал:

     

    Плохо что ни об этом не знают (.

    Знают. У меня была похожая ситуация. Не заплатил за 2013 год - попал в больницу и забыл, следующие года платил. Так они мне оплату ТН за 15 год зачли в погашение задолженности ,  и ввели в долги уже за 2015г.на что я им написал телегу -  итог телеги - условия - если не исправят в личном кабинете налогоплательщика - подам в суд.. Через неделю - все было исправлено. Долг остался за прошлые годы, а текущие все оплачены.

    П.С. долг я то же оплатил, без штрафов и пени.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.