Перейти к публикации
Step™

Странный звук Прадо КЗ

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Владивосток - Москва
    • Машина: TLC Prado 95 KZ 1997 леворукий японец

    Когда открываешь капот - звука не слышно.

    Снаружи вообще его не слышно

    Только сидя в салоне.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: Subaru Forester SG5

    Такая же фигня! Откуда этот непонятный звук, который то пропадает, то появляется снова. Звук немного напоминает шум ушатанного подшипника, который на определенных оборотах начинает завывать.

    Я писал об этой проблеме на нашем местном сайте, но никто так и не дал ответа

    http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=82168&st=60

    А вот мой вопрос на сайте ЦТ

    Хочу спросить пользователей данного двигателя, имеющих хороший слух, об одном интересном звуке, который слышен при заведенном двигателе на оборотах 1500-1800 об\мин не зависимо от того двигается машина или нет.

    Мой товарищ с работы меня уже задолбал вопросами о источнике возникновения постороннего гула на низких оборотах на своем Сюрфе 96г. (мотор 1КЗ-ТЕ). У меня данный звук тоже слышится, но я на него внимания не обращаю  и говорю ему чтобы он забил на него, но просто самому интересно, что это может так слегка подвывать 

    Данный звук доносится с левой стороны двигателя и похоже на гул какого-то подшипника. На более высоких оборотах (больше 2000) звук пропадает.

    Кроме Сюрфа данный звук также замечал на Прадиках, Гранвиях, Региусах и Хай-Эсках оборудованных данным мотором.

    Для справки: масло меняю через каждые 5 тыщ постоянно (Ликви-Моли ТОП-ТЕК 5W40) и грешить, на плохо смазываемые поверхности крутящихся частей мотора, смысла не вижу. Может с гидрача данный звук идет?

    Кто подскажет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин
    • Машина: SURF, KZN185, 1997,SSR-G, МКПП, шноркель, повеска +2, был LN131, 3-L

    Похоже что сей хитрый звук достает многих но его источник так и не установлен. Меня тоже этот ненавязчиво нудный звук начинает надоедать.

    звук можно описать так: легкий гул (ууууууууууу) напоминает звук фонящего радиоприемника. слышится отчетливо на холостых оборотах слева из района бардачка и с улицы если прислущаться в районе левого переднего крыла четко по его середине ( вперед или назад не слышно). при увеличении оборотов свыше 1500 пропадает ( или может просто уже не слышно). от того движется ли машинка или стоит не зависит, а вот на ходу при включенной передаче не слышно. зависимость силы звука от оборотов двигателя не установлена. предполагаю что может быть 3 причины

    1- завихрения воздуха в заборном тракте

    2- шум ТНВД

    3 шум гидроусилителя

    хотя может быть вообще что угодно.

    звук ну очень нудный буду искать. если кто уже нашел причину сообщите!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: LX470 1999

    На моем 1КЗ-ТЕ от температуры окр.среды и движки, этот "Ууууу..." ЗАВИСИТ.

    пока двиг холодный слышно отчётливо и сильно на 1200-1800об. Прогреется, почти не слышно, пропадает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 KZN-185(Silver)11.1998

    муфта кондиционера включается периодически.. люфт у неё через 100 тык довольн оприличный становится.. и вообще характер вибраций меняется при её включении...

    не оно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 KZN-185(Silver)11.1998

    муфта кондиционера включается периодически.. люфт у неё через 100 тык довольн оприличный становится.. и вообще характер вибраций меняется при её включении...

    не оно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: RAV4

    муфта на холоде не включается

    гур так не шумит, тнвд подавно. Уже бы сломались давно при такиз шумах

    что-то с воздухом. У меня явно зависит и от нагрузки на двигатель

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: Subaru Forester SG5
    Предполагаю что может быть 3 причины

    1- завихрения воздуха в заборном тракте

    2- шум ТНВД

    3 шум гидроусилителя

    хотя может быть вообще что угодно.

    звук ну очень нудный буду искать. если кто уже нашел причину сообщите!!!!

    307764[/snapback]

    У меня такие же предположения коллега smile.gif

    Я скланяюсь к версии о завихрениях воздуха в кастрюле воздухана. На прошлых выходных поменял воздушный фильтр и звук пропал вообще, хоть на маленьких, хоть на больших оборотах его не было слышно вообще.

    Сейчас стал по-немногу опять проявляться, но не сильно. Скорее всего это воздушный фильтр дает такой эффект, потому что больше нечему там завывать.

    Воздушник находится как раз слева.

    Интересно, владельцы леворульных Прадиков и 4 Раннеров тоже слышат этот звук? Если он тоже у них есть, то по идее он должен исходить с правой стороны, т.к. воздушник стоит у них справа.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин
    • Машина: SURF, KZN185, 1997,SSR-G, МКПП, шноркель, повеска +2, был LN131, 3-L

    Пока источник нудного гула не установил - просто не было времени и помощника. но однако исследовал симптомы по подробнее.

    эта машинка у меня не давно с сентября. до этого был атмосферник 3л. звук появился с наступлением холодов а точнее во второй половине ноября. хотя это возможно просто совпадение. установлено однозначно поет только на прогретом двигателе. и еще небольщая коректировка предыдущего сообщения - на ходу при включенной передавче звук таже имеет место быть до 1500 оборотов. Потом не слышу.Или пропадает или просто не слышу. однако повторяюсь что сила (мощь и частота звука не меняются от оборотов.

    если это причуды воздухозаборника то в течении месяца узнаю точно так как буду ставить шноркель. (уже получил от Олега из Магадана). осталось покрасить и поставить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: Subaru Forester SG5

    Насчет шнорхеля тоже думал и в будущем может быть поставлю его. По большому счету шнорхель мне нужен не для того чтобы через реки проезжать, а для того чтобы движок мог засасывать чистый и холодный воздух. Из под крыла все равно не то получается и а шнорхель сможет забирать встречный поток ветра, что облегчит дыхание мотору. Кстати у моторов 1 КЗ с установленным шнорхелем этот странный звук слышно прямо из шнорхеля smile.gif

    Сам лично слышал на Прадике, как он завывал при нажатии на педаль газа biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: 1KZ-TE 185W, 1998 был; сейчас 2TR 2007

    Мужики, найдите специалиста по изготовлению духовых инструментов, он Вам раскажет теорию изготовления скажем сакса, вы поймете как нужно изменить входящий воздушный тракт что б был звук приятный вашему слуху.

    А у меня все нормально, мне в детстве медведь на ухо наступил.

    Сорри за флуд, пятница, вечер, выпил лишка пива, а выходные все рабочие, ЗЫ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин
    • Машина: SURF, KZN185, 1997,SSR-G, МКПП, шноркель, повеска +2, был LN131, 3-L

    Каждому свое. А про медведя - это актуально.

    Ну а если серьезно - то а машинке все должно радовать а не раздражать. Вот это и есть причина поиска.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1997 KZN-185W 1KZ-TE SSR-G TEMS
    Мля,  на моем Прадике то же свист, как воркование, с переливами, зависит от изменения оборотов но на 1200-1800. Но появилось при морозах, и в основном слышно когда двиг не вышел на раб. темп-ру. Звук идёт слева, как из бардачка.

    После того как трогали интеркулер, при замене свечей, он один день пропал. Но на след день появился, но гораздо тише стал.

    ЧТо это? на нервы давит капитально...

    297318[/snapback]

    У меня походу нечто тоже самое... Приходит этот звук с отрицательной температурой окр. воздуха и "хрюкает" пока мотор хорошо не прогреется... Ещё в прошлую зиму опытным путём установил, что источник этого "страшного" звука из-под капота, не что иное, как корпус воздушного фильтра и пластиковый воздуховод забора воздуха из крыла. Проклеил воздуховод, поджал зажимы корпуса фильтра - звук пропал и всю прошлую зиму меня не беспокоил. Сейчас опять появился...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: Subaru Forester SG5

    На днях тоже вслушивался в работу мотора и прикладывал ухо к воздухану непосредственно и потом газовал, поворачивая заслонку. Странный звук шел от куда-то снизу. Я даже отстегнул защелки на крышке воздушного фильтра и высунул его наружу из кастрюли biggrin.gif , но ничего от фильтра я не услышал, только всасывание воздуха и все. Потом слушал в районе вентилятора, приложив ухо к радиатору сверху и похоже звук идет с той стороны. Может это муфта applaude.gif вентилятора так подвывает? Ведь степень ее зацепления зависит от температуры воздуха. Зимой или в холодную осеннюю погоду она имеет слабое сцепление со шкивом двигателя, а летом в жару она входит в полный зацеп и звук мотора почти не слыхать, а только вой потока воздуха от вентилятора, как у Лексуса 470 или Крузака 100-го. У них бензиновые моторы почти не слышно как работают, а вот вентилятор дует будь здоров и часто слышно, когда водила давит тапок, то мотор не ревет, а вентилятор начинает гудеть, как пропеллер на самолете blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток - Москва
    • Машина: TLC Prado 95 KZ 1997 леворукий японец

    У меня ЛЕВЫЙ руль!

    И звук идет СЛЕВА!

    И он не постоянен. Если тупишь в пробке - его слышно очень отчетливо.

    А если прохватишь, то он пропадает.

    Думаю, все таки это воздух в завихрителе-сепараторе.

    Б Л Я достал уже, честно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин
    • Машина: SURF, KZN185, 1997,SSR-G, МКПП, шноркель, повеска +2, был LN131, 3-L

    На прошлых выходных решил разобраться с этим не хорошим звуком. Но тут случилось "чудо"!!! Звук куда-то сам пропал пока машинка отдыхала ночью. то ли все встало на свои места и машинка сама вылечилась, то ли это временная хитрость "врагов" по маскировке. Время покажет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: LX470 1999
    На прошлых выходных решил разобраться  с этим не хорошим звуком. Но тут случилось "чудо"!!! Звук  куда-то сам пропал пока машинка отдыхала ночью. то ли все встало на свои места и машинка сама вылечилась, то ли это временная хитрость "врагов" по маскировке. Время покажет.

    313472[/snapback]

    Поменял в.фильтр, стоял ФРАМ, поставил МАНН. Когда менял увидел, что на нижней чашке корпуса фильтра потёртости, как будто фильтр играет в посадочном месте. После замены звук не пропал, но изменился. Поездив пару дней, теперь почти его не слышу. Пропадает постепенно, хотя морозы уже под -40С. Машину и вебасту в мороз испытал, работает нормально. Теперь поставлю, ниже -30..-33С брать не буду, жалко, да и по деньгам потом дороже выйдет, резинки, аммы... и т.д.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.