Перейти к публикации
KondorGR

Сосед в деревне отрезал большую часть моего участка.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    написал по мылу письмо инженеру утром, с этими мыслями.

    и еще раз попросил прислать его телефон.

     

    сейчас пришел ответ,  я с ним созвонилась, он в командировке, будет 25 числа , сам с вами свяжется...

     

    вот сейчас сижу и дума..   действительно в командировке, или он что то за эту неделю сделать хочет!

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    То, что он хотел - уже сделал! Разве, что убрать на ландшафте следы от прошлых границ его участка. Очень странно, что инженер предложила оформить бабкин участок - очень не порядочно!

    Ага, а потом ещё одна командировка, потом понос с золотухой....

    Я бы не стал терять время, о чём уведомил инженера и без затяжек обратился бы с адвокатом в суд.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"

    Понятно. Были даны документы условно правильные, возможно и туфта, но правдоподобные. Посто так инженер вряд ли пошёл на подлог, наверное замотивировали.

    Не советую идти по пути прирезки чужого участка/дороги и прочих мест, на которые может также найтись собственник.

    По суду представительские оплачивает проигравшая сторона. Поэтому проигрыш по суду 1 рубль может стоить 20000 за адвоката и прочие представительские расходы (транспорт, экспертизы, гостиницы...прочее...).

    В лапшу с командировкой соседа я бы не сильно верил.

    Собирай всё, что есть: правоустанавливающие документы, фотки всякие (участка, сельских домовых книг, что есть в общем), с диктофоном аккуратно по соседям пройдись (и побыстрее). И к грамотному земельному юристу. За спрос нормальные много не возьмут. Или откажутся сразу. Если возьмутся и оплатишь первичные услуги договора, тоже не беда. Если сосед, почует, что садится на конус и захочет досудебную мировую - он оплатит адвоката + твои хлопоты по оформлению земли.

    И это......надо шевелиться.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    Сижу,  курю интернет..

     

    закралась такая мысль, а что если ему как раз осталась неделя, что бы получить св-во о собственности, и он тупо тянет до этого время?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    Сейчас уже свид-ва не выдают, а выписку из кадастра с наименованием собственника.... ну по крайней мере у нас так, да скорее всего везде.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    задал вопрос на сайте где обитают юристы, за небольшую денюжку,

    может чего путного напишут.

     

    https://pravoved.ru/question/1611629/

    вот какой закон есть.

     

    Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

    Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

     

    3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

    6) представленные документы не являются подлинными или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;

    25) при установлении границ земельного участка нарушен установленный федеральным законом порядок согласования местоположения границ земельных участков или местоположение указанных границ в соответствии с федеральным законом не считается согласованным, за исключением случаев признания указанных границ установленными в порядке разрешения земельного спора или признания при выполнении комплексных кадастровых работ местоположения границ земельного участка спорным;

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Тверская область.
    • Машина: TLC200 35" , FJ Cruiser 33" , FZJ75->HDJ75
    10 часов назад, KondorGR сказал:

     

    Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

    Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

    3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

    6) представленные документы не являются подлинными или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;

    25) при установлении границ земельного участка нарушен установленный федеральным законом порядок согласования местоположения границ земельных участков или местоположение указанных границ в соответствии с федеральным законом не считается согласованным, за исключением случаев признания указанных границ установленными в порядке разрешения земельного спора или признания при выполнении комплексных кадастровых работ местоположения границ земельного участка спорным;

     

     26 статья не о том, как отменить ранее произведённую регистрацию, а о приостановке самого процесса регистратором т.е после сдачи документов в окошко и до вынесения регистратором того или иного решения. 

     

    В твоём случае решение уже принято-сосед в кадастре, и оспаривать это решение на уровне вышестоящего начальства регистратора и прокуратуры-пустая трата времени. Они будут смотреть только кадастровое дело соседа, а там, с точки зрения нарушения закона всё правильно. 

    Так что в суд.

    Только там будут рассматриваться твои аргументы и возражения по существу вопроса. 

    И на основании судебного решения будет отменяться ранее произведенная регистрация. 

    Думаю, что можно в одном процессе в рамках одного решения отменить по соседу и обязать зарегестрировать по тебе. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская область, г. Благовещенск
    • Машина: Toyota Land Cruiser -76

    Приблизительно аналогичная ситуация. В 2012 году купили дом с земельным участком. Пока строились было не до старых развалившихся заборов. В ноябре  2013  году сосед построил между нами новый забор сломав старый. протяженность границы между участками почти 50 метров, вынос на нашу сторону в среднем 70 см. Когда он строил мы сказали что снесешь сам все по суду. В 2015 году подали в суд. В марте 2017 года суд вынес решение в нашу пользу, но у нас были границы участков утвержденные и внесенные в кадастр. Было две судебных экспертизы, одну первую мы оплачивали, вторую злодей, так как был не согласен с нашей. Суд принял решение о переносе забора. Но сейчас все продолжается, так как судебное решение обжаловано. Так что только через суд и настраиваться на несколько лет. А у моего "злодея" еще по нашей стороне идет открытые линии теплоснабжения и водоснабжения, которые суд сказал перенести.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Можайск
    • Машина: TLC BJ-40 TLC 100

    Время он может тянуть потому, что уже продает участок. Смена собственника конечно затруднит процедуры но не кардинально. Нужен арест или временный запрет на сделки с данным участком. В регпалату или как там она сейчас называется по месту нахождения участка заявление написать, о приостановлении рег действий, лишним не будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    После письма кадастровому инженеру с некоторыми цитатами из ответов с юридического сайта, ( о том что накатать жалобу на Инженера и т.д.  инженеру выходит больше всего последствий в этой ситуации)

    мне сразу же перезвонил сосед :)

     

    Разговор не особо удался..

    его основные аргументы мягко говоря странные.

    - Я все детство там картошку сажал.

    - Я в суд приведу кучу родственников, они все подтвердят.

    - И вообще я там вырос, все мое :)

    - у тебя свидетельство с планом 99 года, а у меня с площадью 92 года, она главнее ( тут я ваще в ступор впал :)  )

     

     

    тем временем, я нашел спутниковый слой в гугле от 2013 года, где так же четко видно, что они пользовались своей 5-метровой полосой и не жужжали. ( узкая полоска что по центру)

     

     

    Спутник от 2013 года.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo
    4 часа назад, prohodimec сказал:

    Время он может тянуть потому, что уже продает участок.

    Если он хоть немного с мозгами, то не будет в данной ситуации участок продавать, поскольку от нового владельца за такой пиздёж можно так по яб... локу схлопотать, что помнить будет до конца жизни.... не, не катит, врятли.

    10 минут назад, Серж сказал:

    читаю и думаю и нах нужна земля за такой геморой, я лучше бы гаишником стал люди тусуются а мне бабки сыпятся лафа а не крестьянская лямка/ярмо на шее.....

    При чём здесь гаишник? Чё за бред, Серж?

    Или я где-то не понял?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    1 час назад, KondorGR сказал:

    тут я ваще в ступор впал

    чем разговор то закончился?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    договорились встретится на участке,

    я ему предлагаю оставить идею отхапать у меня стока земли,  

    и как жест доброй воли предложил поменяться :

    я ему кусок  небольшой у его участка, а он мне узкую полоску, тогда у него будет почти прямоугольник, а у меня пошире.. 

    но он не согласен на уменьшение площади,   как и я :)  

    пока не договорились..  говорит давай лично беседовать..   ему до туда ехать 400км и мне 250 , вот круто :) в четверг поеду

     

    я ему №2 а он мне №1

     

    Предложение.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    И он уже не в командировке?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Можайск
    • Машина: TLC BJ-40 TLC 100

    А на публичке статус участка какой, временный или в собственности?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    Про командировку что то не слова. Не знаю кто наврал..

     

    На кадастровой тип собственности: нет данных.

    у соседей что давно межевании,  стоит частная собственности. 

    Вот его номер 71:18:010603:51

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Таймыр
    • Машина: трахтор

    Межевание может теперь проходить без соседей. В газету объявление дал, претензий не получил в установленные сроки и привет всем! Вариант у ТС только один теперь - судится. И то с неясным итогом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    Да, с газетой можно, но так никто не делал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    Я конечно не юрист, и тем более не знаток земельных дел,  но  за пару дней консультаций и изучения норм и законов, я не вижу причин, почему я должен проиграть суд.

     

    во первых, меня никак никто не предупредил о межевании . Должны были несколько раз прислать письмо, а если не нашли моих данных, то должны были в газете напечатать дату и т.д. , но и этого не сделали, одного этого достаточно, что бы межевании признали  неверным.

     

    далее , есть вот такой закон : 

    Согласно п.10 ст.22 Федерального закона «О гос. регистрации недвижимости» При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории.При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного .

     

    у соседа нет ни схем, ни каких то чертежей от администрации, 

    так же его новые границы не соответствуют ни рельефу,  ни кустам, ни остаткам забора.

     

    кадастровый инженер не имел права выставлять границы основываясь на словах.

     

    у меня же есть документ,  с границами и подписями этих же соседей пусть и 99 года.

     

    так же есть спутниковый снимок, по которому видно, что землю они обрабатывали в тех границах, которые соответствуют схеме 99 года, по словам юриста, это так же принимается судом.

     

    Так почему Вы считаете что в суде перспектив мало ?

     

     

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo
    45 минут назад, KondorGR сказал:

    Так почему Вы считаете что в суде перспектив мало ?

    Кто тебе такое сказал? Как раз наоборот. У тебя все шансы выиграть это дело на основании тех документов которые имеются у тебя. Ещё раз повторюсь: Все последующие межевания не будут иметь юридической силы, поскольку оформлены не законно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.