Перейти к публикации
Nikitax1

Расход топлива по бк всегда меньше фактического

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200, 12 г.в

    Всем доброго дня! Искал поиском так и не нашел. Уже много раз провожу проверку правильности расходомера топлива на борт компе. делаю это методом заправки до полного бака на одной и той же колонке одним и тем же пистолетом сбрасываю показания пробега и так несколько раз. Итог такой: расходомер показывает к примеру 11.2 литра фактически выходит 12, смотался на дальняк по трассе в режиме 130-150км/ч расход показывает 10.9 по факту 11,8 Постоянно примерно в этих же погрешностях. 

    Какие могут быть причины, есть мнение?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королёв
    • Машина: ТЛК 200 D-4D

    Аналогичная ситуация, причина, думаю, банальна - хитрожопые японцы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: RAV4(1),TLC80,TLC200,RAV4(IV+)

    Он показывает средний расход от заправки до запраки, у него же нет понятия -город трасса)

     

    Изменено пользователем Al-Is

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200, 12 г.в
    Только что, Al-Is сказал:

    Он показывает средний расход от заправки до запраки, у него же нет понятия -город трасса)

     

    Не понял вас. Средний расход я скидываю руками тоже.  Имел ввиду что при тапке глубже в пол разница в погрешности растет. У меня лишь одна догадка на эту тему, что форсунки льют чуть больше чем считает управление двигателем.. поправьте меня если в курсе как вообще реализован подсчет впрыскнутого топлива. :russian_ru:

    Изменено пользователем Nikitax1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: RAV4(1),TLC80,TLC200,RAV4(IV+)

    Вы считаете средний расход , деля километраж на сожженые литры ЗА ВСЕ ВРЕМЯ, это верно, а   БК  показывает  средний расход на потраченные литры и километраж в определенный промежуток времени, какой, вот это загадка. Я заметил, что этот промежуток времени зависит от того, сколько было заправлено в бак, хитрый алгоритм какой то,   но в общем все правильно показывает. 

     

    Изменено пользователем Al-Is

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200, 12 г.в
    Только что, Al-Is сказал:

    Вы считаете средний расход , деля километраж на сожженые литры ЗА ВСЕ ВРЕМЯ, это верно, а   БК  показывает  средний расход на потраченные литры и километраж в определенный промежуток времени, какой, вот это загадка. Я заметил, что этот промежуток времени зависит от того, сколько было заправлено в бак, хитрый алгоритм какой то,   но в общем все правильно показывает. 

     

    Опять вас не понял. Это как "средний расход на потраченные литры и километраж в определенный промежуток времени" ? Может конечно я к вечеру перегрелся. Вот послушайте: 1) Заправил бак до конца 2) Сбросил средний расход и показания суточного пробега 3) Проехал к примеру 600км, 4) Опять приехал на ту же колонку влезло 70 литров. Фактический расход если верить в то что одометр не врет составил 11.6666 литров (70 делим на 6ровно). А средний расход сброшенный руками как собсна  и тот расход который автоматом при заправке бака сбросился показывает = 10.9    вот почему комп посчитал что влил в камеры сгорания  10.9*6=65.4л  а не 70л которые я влил после пройденного пути 600км. ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: RAV4(1),TLC80,TLC200,RAV4(IV+)

    Вы уверены, что если в бак на заправке (по счетчику колонки) залилось 70 л, то залилось 70л?)) Недоливают, вот и разница в расходе.

    Изменено пользователем Al-Is

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: TLC80 1HD-T TLC200

    Я проверял пару раз с заправкой до полного, вроде правильно показывал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Land Cruiser 200 1VD

    Как вы вообще умудряетесь при 150 км/ч в 11 л/100 км укладываться ??? Я если еду 130-160, то расход 12,5 примерно, 160-200 расход 15,8 л/100 км, как при 130-150 можно в 10,9 уложится, хоть убейте не верю - это расход режима 90-120

    Изменено пользователем sanya113

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: TLC80 1HD-T TLC200
    1 час назад, sanya113 сказал:

    Я если еду 130-160, то расход 12,5 примерно, 160-200 расход 15,8 л/100 км, как при 130-150 можно в 10,9 уложится, хоть убейте не верю - это расход режима 90-120

    У меня такой-же расход. Как за 130 переваливаешь расход 12,5-13л и выше. На 200км.ч 20 литров примерно

    Изменено пользователем aa2003

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королёв
    • Машина: ТЛК 200 D-4D
    1 час назад, sanya113 сказал:

    хоть убейте не верю - это расход режима 90-120

    Это мой режим. Позавчера из под Астрахани вернулся. С боксом. Туда-сюда. 4 раза заправился, т.е. обнулился. По бк расход 9,6; 10,4 - степи; 9,2; и к дому 8,8. Реально по чекам + 1 литр, как и у топика. 

    130-150 км/ч только на очень редких обгонах. 3400 км. без штрафов. Тормозами не пользуюсь :) , стаж около 1,5 млн. км.  Расходом доволен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Land Cruiser 200 1VD

    20 конечно не видел, но постоянно 200 и вряд ли где то можно ехать, но позавчера с трассы вернулся 220 км ехал от 160 до 190 по залитым литрам 15,8 и по бк тоже, а 11 л при 150 из разряда фантастика (может конечно если под горку всегда и ветер в жопу

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7
    11 час назад, Nikitax1 сказал:

    форсунки льют чуть больше чем считает управление двигателем.. поправьте меня если в курсе как вообще реализован подсчет впрыскнутого топлива.

    С большей долей вероятности заливате топливо "под горлышко". При этом компьютер рассчитывает расход при заправке исходя из количества залитого топлива, которое определяет по положению поплавка, а затем начинает тупо делить это количество на пройденный путь с последней заправки с последующими коррекциями на моментальный расход и положение поплавка по неведомому алгоритму. Т.е. все что у нас вливается выше предельного уровня поплавка находится в мертвой зоне для компьютера, отсюда уже и начинает идти погрешность. В общем просто надо смириться, что жрём мы (без разницы бензин или дизель) примерно на литр больше, чем показывает панель.
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200, 12 г.в
    24 минуты назад, sanya113 сказал:

    20 конечно не видел, но постоянно 200 и вряд ли где то можно ехать, но позавчера с трассы вернулся 220 км ехал от 160 до 190 по залитым литрам 15,8 и по бк тоже, а 11 л при 150 из разряда фантастика (может конечно если под горку всегда и ветер в жопу

    Нужно сказать что половину маршрута я действительно ехал гораздо спокойнее, отсюда и расход. Данные точные, скорость действительно была высокая даже местами более 150км, трасса Ростов дон, до Тулы гонял.. Вот точно могу в 10л по расходомеру спокойно уложится в ту же Тулу при полной машине пассажиров. Но суть не в сказках про расход, а про то что бк врет :(

     

    Только что, Alexrepin77 сказал:

    С большей долей вероятности заливате топливо "под горлышко". При этом компьютер рассчитывает расход при заправке исходя из количества залитого топлива, которое определяет по положению поплавка, а затем начинает тупо делить это количество на пройденный путь с последней заправки с последующими коррекциями на моментальный расход и положение поплавка по неведомому алгоритму. Т.е. все что у нас вливается выше предельного уровня поплавка находится в мертвой зоне для компьютера, отсюда уже и начинает идти погрешность. В общем просто надо смириться, что жрём мы (без разницы бензин или дизель) примерно на литр больше, чем показывает панель.
     

    Да, я заливаю всегда после щелчка пистолета ещё пару литров.. с горкой так сказать, разве это может повлиять? Я ведь скидываю "первый" по счету "средний расход" в БК руками, и после этого он должен вести учет сожженого топлива. И они со "вторым" расходом всегда одинаковые.

     

    6 часов назад, Al-Is сказал:

    Вы уверены, что если в бак на заправке (по счетчику колонки) залилось 70 л, то залилось 70л?)) Недоливают, вот и разница в расходе.

    Тогда всегда получается недоливают. Неужели такое возможно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юг. Сибири. Кузбасс
    • Машина: Сотка ТД 99г.в. АКПП. Турист- матрасник (эскедишн). Под воздействием форума эволюционирует. Сурф 185ый на казете продан.
    15 минут назад, Nikitax1 сказал:

    Тогда всегда получается недоливают. Неужели такое возможно

    скажу так- при больших объемах заправки- из  200 литров не доливают примерно 20. или 10%. Заправки газпромовские. Дизель

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200, 12 г.в

    Заправка как раз "Газпрём" если так то все сходится :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: RAV4(1),TLC80,TLC200,RAV4(IV+)

    Мой рекорд экономичности , долго ехал в колонне &0 - 90, а так, по трассе бодрячком 120-140 расход 12.

    IMG_3124.JPG

    Изменено пользователем Al-Is

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Советую подключить навигатор и сравнить по gps скорость. Соответствует ли спидометру

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юг. Сибири. Кузбасс
    • Машина: Сотка ТД 99г.в. АКПП. Турист- матрасник (эскедишн). Под воздействием форума эволюционирует. Сурф 185ый на казете продан.
    8 минут назад, Nikitax1 сказал:

    Заправка как раз "Газпрём" если так то все сходится :buzz:

    не думаю что на других брендах иначе. я в вашу калькуляцию не вникал, но считал свою по приезду домой- представьте 10% горючки при рейсе 4 тыщи верст туда (к вам в москвабад) и обратно на фуре.

    Дома же заливаюсь точно зная количество- тара оттарирована (каламбур вышел) и не с пистолета на заправке. Вот и грешил на расход тоже

    Изменено пользователем lexusssr

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королёв
    • Машина: ТЛК 200 D-4D
    2 часа назад, Alexrepin77 сказал:

    С большей долей вероятности заливате топливо "под горлышко". При этом компьютер рассчитывает расход при заправке исходя из количества залитого топлива, которое определяет по положению поплавка, а затем начинает тупо делить это количество на пройденный путь с последней заправки с последующими коррекциями на моментальный расход и положение поплавка по неведомому алгоритму. Т.е. все что у нас вливается выше предельного уровня поплавка находится в мертвой зоне для компьютера, отсюда уже и начинает идти погрешность. В общем просто надо смириться, что жрём мы (без разницы бензин или дизель) примерно на литр больше, чем показывает панель.
     

    Думаю алгоритм подсчёта расхода топлива точно не по поплавку. Иначе я смог бы показать расход под 0. Залив под крышку и проезжая каждые 10 км. доливал бы... 

    А так же, в пользу моей версии, то что на многих авто есть показания мнгновенного расхода, уж на ходу поймать поплавком раскачивающейся уровень....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.